Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Verlag Naturwissenschaften, 1918., 1918
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, 37 SS., Originalbroschur (Rücken und Hinterdeckel mit Fehlstellen). Papierbedingt gebräunt. Nach dem Weltkrieg. Schriften zur Neuorientierung der auswärtigen Politik, Heft 3.
Condizione: Fair. Acceptable condition. German edition. Series 2. Reading Copy Only edition. In a plastic bag. (German, History, Heidelberg) A reading only copy. Boards/spine/hinges may be broken, detached, or missing. All pages of text are present, but they may include extensive notes/highlighting, be heavily stained, or detached. May be missing non-text pages (e.g. end pages, half title, title, frontispiece.).
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Enke, 1932
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 43 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Verlag von Emil Felber: Berlin 1894., 1894
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 21x15,5 cm. Dunkelblauer neuerer Halbleinenband mit Rückenschild, leicht berieben. IV, 476 Seiten mit eingebundenen Originalumschlägen. Die Haupttitelseite ist nur als Fotokopie enthalten, die 4 Originalumschläge sind hinterlegt worden. Fest und sauber. Guter Zustand. Jedes Heft mit den Rubriken Miscellen, Mitteilungen und Notizen sowie Besprechnungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeDt1600.
Lingua: Tedesco
Editore: Otto Elsner Verlagsgesellschaft, Berlin,, 1929
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage. 96 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Der Einband ist lichtrandig. Der Schnitt ist fleckig. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Softcover, kartoniert mit Banderole.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Verlag des Wahlvereins der Liberalen, 1909
Da: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 118 S. Halbleinen. (St.a.T.). Gothein war Mitglied des Reichstags.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Otto Elsner Verlagsgesellschaft mbH,, 1929
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Erstauflage. Bll. + 88 S. Papier sauber, nur Zeitbedingt geringf. nachgebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 8° small, O(Hellgrau)-LeichtKarton.-Broschur mit randbräunungen u. geringf. Gebrauchsspuren. Gut erhalten.
Editore: Ferdinand enke, Stuttgart, 1916
Da: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., Giappone
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 20,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Condizione sovraccoperta: No dust jacket. none. 73p., Ex-library., [Finanzwirtschaftliche zeitfragen, 29. heft].
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Liebheit u. Thiesen Verlag, 1910
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 636 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Innen sauber, ohne Anstreichungen. Buchblock leicht gebrochen! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Editore: Rudolf Mosse Buchverlag Berlin, Berlin, 1919
Da: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. (Flugschriften des Berliner Tageblatt; Heft VI) 38 Einige Artikel zu - bzw. gegen - sozialdemokratische Erwägungen in etlichen Gewerbezweigen Planwirtschaft einzuführen (Wissel, Möllendorf). Zusammenfassung der Bedenken gegen eine Reichsvermögensbank. - Bibliotheksexemplar im Fremdeinband, Stempel auf Vorsatz und Titel. Absolut minimaler Wasserschaden, insgesamt gut erhalten. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich/Leipzig, Rascher 1936,, 1936
Da: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Leinen. 286 Seiten. Leinen. Einband leicht angeschmutzt, innen sauber, insgesamt noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Siemenroth & Troschel, 1901
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Leinen. Condizione: Sehr gut. XXIII, 827 Seiten : Leinen Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, Titel und Deckel-Wappenprägung; Einband lagerspurig und am Rücken leicht aufgehellt, umlaufend marmorierter Schnitt; ausgetragenes Bibliotheksexemplar, mit historischem Bibliotheksstempel auf Rückseite Titelblatt und Textseite; Papier innen insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut B07-04-05H Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2158.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen, Verlag von J.C.B. Mohr, 1916
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello80 Seiten Das Buch stammt aus den Beständen einer aufgelösten Handelshochschule. Daher trägt es eine Signatur auf dem Buchrücken und Stempel im Inneren des Buches. Übliche Gebrauchsspuren eines ausgesonderten Bibliotheksbandes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart,, 1919
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 41,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 94 Seiten Zustand: Auf dem Einband steht ein Name und eine kurze Notiz, leicht braunfleckig. Rücken, Ecken, Kanten sind berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Berlin. [1919]., Mosse, 1919
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello38 S. 8°, OKart. Erstausgabe. - Text gegen planwirtschaftliche Vorstellungen innerhalb der SPD, die von dem deutschen Politikers (FrVg, FVP, DDP) Georg Gothein (1857 ? 1940) verfasst wurde. Er war vom 13./21. März bis zum 20. Juni 1919 erster Reichsschatzminister im Kabinett Scheidemann. (= Flugschriften des Berliner Tageblatt ; 6) ? Guter Zustand. 400 gr.
Editore: Liebheit und Thiesen, Berlin, 1910
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. n/a. 23 x 16 cm Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag, Frakturschrift, Kanten deutlich bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 636 Seiten. nein.
Editore: Berlin (bis Oktober 1916) / München (ab November 1917), Wieland Verlag, 1916/1917; Druck von F. A. Brockhaus, Leipzig., 1917
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIV Seiten Jahrgangstitelblatt und detailliertes Inhalts-, Künstler-innen- und Autor-innen-Verzeichnis; je Heft 24-26 Seiten (inkl. der Umschläge); insgesamt ca. 300 Seiten auf kräftigem Papier, mit vielen tls. farbigen meist ganzseitigen künstlerischen Illustrationen. - Farblithografisch illustrierte Originalumschläge, in reich verziertem blauen Original-Halbleineneinband mit roten Deckeln; Folio (ca. 34 x 29 x 4 cm; ca. 3 kg.). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; MIT ALLEN TLS. ORIGINALGRAPHISCHEN UMSCHLÄGEN von Hans Baluschek, Th. Th. Heine, Ludwig Kainer, Otto Lendecke, Emil Orlik, Bruno Paul, Georg Walter Rößner, Erich Schilling und Josef Wackerle; ab #11 (Februar 1917) mit kleinem Zensurstempel. - Einband mit vielen kleinen Flecken und etwas berieben; INNEN TADELLOS. --- EBENFALLS IM BESTAND in gleicher Ausstattung, der 3. Jahrgang 1917-1918. . . - VOLLSTÄNDIGE KÜNSTLER UND LITERATENLISTE: Hans Baluschek; Erich Biehahn; Theo Brockhusen; Walter Buhe; Erich Büttner; Franz Christophe; Albrecht Dürer; Hermann Gehri; Willi Geiger; Else Gericke; H. Grawe; Th. Th. Heine; Otto Hettner; Paul Huldschinsky; Ludwig Kainer; Heinrich Kaiser; Kohlhoff; P. Langer; Lebrecht; Otto Ledecke; Georg Alexander Mathéy; Emil Orlik; Bruno Paul; Hermann Peters; Friedrich Pütz; Fritz Rhein; Klaus Richter; A. Roloff; Georg Walter Rößner; Fritz Rumpf; Bruno E. Scherz; Erich Schilling; Werner Schmidt; Schoff, Otto; Seewald; Ferdinand Spiegel; Fritz Steinert; Ernst Stern; Eduard Thöny; Josef Wackerle; Karl Walser; E. R. Weiß; Rudolf Wilke (KÜNSTLER-INN-EN) / Otto Amadeus; Leonid Andrejew; Raoul Auernheimer; Auer-Waldborn; Paul Barchan; Karl Bernoulli; Oscar Bie; Wilhelm von Bode; Johann Bojer; Waldemar Bosnels; Felix Braun; Lothar Brieger; Marietta von Bronnek; B. Brummel; Edgar Byk; Franz Christophe; Franz Theodor Csokar; Carl Ehrenstein; Franz M. Feldhaus; Karl Figdor; Max Fleischer; Artur Fürst; Albert Geheimer; Marie Luise Gothein; Hans Hahn; Henriette Hardenberg; Walter Hasenclever; Moritz Heimann; Georg Hirschfeld; Ernst Hohenemser; Ludwig Kainer; Walter Kauders; Alfred Kerr; Nora von Keudell; Gottfried Kölwel; Adam Kuckhoff; Isolde Kurz; Hans Leifhelm; Wilhelm Lennemann; Heinrich Lersch; Ernst Lissauer; Oskar Loerke; Emil Lucka; Jiri Mahen; Leopold Martens; Alexander Georg Mathéy; Julius Meier-Graefe; Lotte von Mendelssohn-Bartholdy; Konrad Ferdiand Meyer; Robert Michel; Graf Birger Mörner; Hermann Muthesius; Peter Nansen; Artur Neisser; Hans Ostwald; Friedrich Perzynski; Friedrich Pütz; Gustav E. Pazaurek; Martin Redis; Erika Rheinsch; Eugen Roth; Georg Walther Rößner; Erich Schlaikjer; Edgar von Schmidt-Pauli; Hermann Stehr; Ernst Stern; Leo Sternberg; Josef Strassar; Theodor Tagger; Bertha Teich; Karl Tetzel; Kory Towska; Hertha Triepel; Magda Trott; Will Vesper; Reinhardt Wagner; Rudolf Wilke; Josef Wollmann; Paul Zech; Robert Zellermayer; Otto Zoff (AUTOR-INN-EN).
EUR 26,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
EUR 26,50
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Preussisch-deutsche Eisenbahnfragen | Georg Gothein | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747766866 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHandelsvertragsverein. Verband zur Förderung des deutschen Außenhandels. Liebheit & Thiesen/Berlin 1910/11, XI/636 S., graues OLeinen, Gr.-8°, leichteLager- und Gebrauchsspuren, ordentliches Exemplar. 3606673 Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Enke Stuttgart, 1916
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: Gut. 73 Bergbau Monopol Reich Politik Bibl-Ex. Bibliothekseinband. Guter Zustand Bibl-Ex. Bibliothekseinband. ha1088377 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
EUR 21,17
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 552 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 21,85
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 552 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Bln., Rudolf Mosse, (1919)., 1919
Da: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, Germania
Prima edizione
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBrosch. mit OUmschl. 38 SS., 1 Bl. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Flugschriften des BERLINER TAGEBLATT, Heft VI. - Die Broschüre vereinigt eine Artikelserie des ehemaligen Reichsschatzministers, in der er sich gegen planwirtschaftliche Ziele innerhalb der Sozialdemokratie auflehnt, die von Ministern der Revolutionsregierung vertreten wurden.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,42
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1908 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 67 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 67.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,42
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1904 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 37 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 37.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,42
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1895 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 35 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 35.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,42
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1905 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 33 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 33.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt,, 1919
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Germania
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 16 cm, Broschur. 94 S. Einband berieben, bestoßen, angeschmutzt, gebräunt und mit Einrissen. Rücken mit etwas Verlust. Schnitt angeschmutzt und etwas fleckig. Durchgehend mit Marginalien, die wohl von dem auf dem Titel genannten Graf Wedel stammen. Um wen es sich dabei handelt ist unklar und könnte ggf. mittels Schriftvergleich festgestellt werden (Evtl. Hermann Heinrich Achaz von Wedel (18621928), preußischer Generalmajor, Hans Otto von Wedel (18611929), preußischer Generalmajor oder Hasso Otto von Wedel (18631940), deutscher Generalmajor). Die Marginalien zeugen von Personen und Sachkenntnis (z.B. über über Eduard von Capelle: "Capelle war noch schlimmer, denn er war ausserdem noch hornochsendumm." oder über die Buchbemerkung: "Die Hälfte der Marketenderwaren bleibt bei den hohen Stäben." "sehr wahr"). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Liebheit & Thiesen Verlag 1910/11, Berlin, 1910
Da: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Austria
EUR 46,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinenband der Zeit, gr.-8°, XI, 636 Seiten; Exemplar gestempelt, Einband mit Signaturetikett, Zustand: gut Gothein, Georg Reichsschatzminister; Bergrat; Handelskammersyndikus; Reichstagsabgeordneter 1857 bis 1940 vgl. NDB Bd. 6, S. 655 de 970 Buch.