EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. (Collana di Storia, Arti Figurative e Architettura, 7); 263 pages with 86 b/w-illustrations on plates.
Lingua: Italiano
Editore: Artegrafica Silva, Parma,, 1984
ISBN 10: 8877650346 ISBN 13: 9788877650344
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Parma, Artegrafica Silva cm.15,5x23,5, pp.288, centinaia di ill.bn.e col.nt. brossura con cop.fig.a col.
Lingua: Italiano
Editore: Guanda, Parma, 1994
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Collana Biblioteca della Pilotta. Illustrazioni a colori e in nero. 144 figure a colori e in nero. Copertina morbida con alette. Formato in.8 (25x28 cm). Pagg. 138, 1. Lievi segni. Peso 1,3 kg. Ottimo stato.
Editore: Parma 1991, 1991
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 251 con numerose ill. a piena pag. n.t. Bross. edit. a colori stato di nuovo.
Editore: Segea Editrice, Parma,, 1987
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Parma, Segea Editrice cm.23x23, pp.300, centinaia di figg.bn.e a col.nt. brossura e legatura ed.sopracop.fig.a col. Con appunti di storia di Luigi Vittorio Roncoroni.
Editore: Skira Ed., 2000
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Legatura editoriale con sovracoperta illustrata, 29x25 cm, pp. 261, ill. in b/n e tavole a colori, Book.
Editore: FRANCO MARIA RICCI, MILANO, 1996
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN.PAG.XXIV +55 TAVOLE CARTONATO CON SOVRACOPERTA - ANNOTAZIONI IN PENNAA PAG. VII - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Graphis Step, Parma, 2021
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 206 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Catalogo dell'omonima mostra alla Reggia di Colorno: 13 maggio - 19 settembre 2021. Con figure e tavole fotografiche in nero e a colori. Edizione fuori commercio.
Lingua: Italiano
Editore: Artegrafica Silva, Parma,, 1989
ISBN 10: 8877650052 ISBN 13: 9788877650054
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Parma, Artegrafica Silva cm.23,5x33,5, pp.356, oltre 120 illustrazioni e tavole in bn. nel testo , alcune a, doppia pag., legatura editoriale cartonata, sovraccop. figurata , custodia ornata. Stato di nuovo. Presentazione di Pier Luigi Pizzi. Saggi di Giuseppe Marchetti e Gaspare Nello Vetro.
Editore: Forum/Quinta generazione, Forlì, 1988
ISBN 13: 2561892289266
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Parola e immagine ITALIANO N.45 della collana diretta da Giampaolo Piccari, presentazione di Domenico Cara, pagine ambrate ai bordi e con sporadica fioritura, con alcuni disegni nei testi di Nicola Alesini, piccole segnature con penna nera a pagina 5 ed appunti al retro piatto posteriore, brossura editoriale illustrata, flessibile, parzialmente ingiallita, con fioritura, qualche piccola abrasione, piccola mancanza all'angolo sup.ant.e titoli al piatto ant.sottolineati. Numero pagine 81.
Editore: Milano: Franco Maria Ricci, 1999., 1999
Da: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 29,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Near Fine. Seconda edizione, edizione lusso (in box). Square 4to (30cm x 30cm), c. 100pp. Illustrated throughout in colour. Original black silk, gilt titling to the front board and the spine, colour plate inlaid on the front board, black cloth clamshell box. The book and the box are in very good condition. Text in Italian, French and English. ISBN 8821606392.
Editore: Banca Emiliana, Parma, 1989
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Presentazione di Luigi Pizzi.Saggi di Giuseppe Marchetti e Gaspare Nello Vetro.Presenti 121 immagini in b/n f.t. e alcune immagini, sempre in b/n, n.t. Numero di tavole: 0 pp.355 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto in cartoncino con leggeri segni d'usura, strappo su un lato e leggere macchie di polvere.Sovraccoperta con ingiallimento al dorso, lievi macchie di polvere e lievi segni di usura alle estremità del dorso. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Banca Emiliana, Parma, 1989
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Presentazione di Luigi Pizzi.Saggi di Giuseppe Marchetti e Gaspare Nello Vetro.Presenti 121 immagini in b/n f.t. e alcune immagini, sempre in b/n, n.t. Numero di tavole: 0 pp.355 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto in cartoncino con ingiallimento e importanti strappi. Mancanza al bordo superiore posteriore.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli. Tagli e pagine ingialliti.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Soragna, ITALY, 1973
Da: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Regno Unito
EUR 10,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: VG-. ITALIAN TEXT. Book is in very good minus condition with minor but noticeable signs of wear and/or age. Cocked . Spine worn.
Lingua: Italiano
Editore: Franco Maria Ricci, Milano,, 1996
ISBN 10: 882160618X ISBN 13: 9788821606182
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Milano, Franco Maria Ricci cm.30,5x31, pp.XXVI, 55 tavv.a col. legatura ed.cartonata, sovraccop.fig.a col. Collana Grand Tour,8. Fotografie di Giovanni Ricci.
Editore: Ermanno Albertelli Editore, Parma, 1983
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Contributo di documenti a cura di Amos Aimi e Bruno Colombi.Con 682 immagini in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.288 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con macchie di polvere, mancanze e segni di usura ai bordi e agli angoli. Pagine ingiallite ai bordi.Timbro blu Ordine degli architetti dell'Emilia Romagna in frontespizio e indice generale finale.Testo in Lingua Italiana.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1978. 97 pp. 61 plts. Soft cover.
Editore: Skira, 2000
ISBN 10: 8881187140 ISBN 13: 9788881187140
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: Franco Maria Ricci, Milano, 1991
Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 23x31 pag. 280 ill. cent col Italiano.
Lingua: Italiano
Editore: Cassa di Risparmio di Parma e Piacenza, 1998
ISBN 10: 8821609405 ISBN 13: 9788821609404
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 28,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: fine. Testi di Lucia Fornar Schianchi, Antonio Paolucci, Giovanni Godi, Corrado Mingardi e Maurizio Fagiolo dell'Arco.Parma, 1998; br., pp. 110, 37 tavv. col. num. n.t., cm 23x30.(Le mostre della Fondazione. 9). Libro.
Editore: ERMANNO ALBERTELLI EDITORE, 1983
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 288 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI, SOVRACCOPERTA CON MODESTI SEGNI DI USURA.
Editore: Banca Emiliana, 1989
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracoperta strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Banca Emiliana, 1989
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Ottimo (Fine). Presentazione di Pier Luigi Pizzi, saggi di Giuseppe Marchetti e Gaspare Nello Vetro. *Con 119 tavole in nero e numerose ill. nel testo . *cm 33 x 24 * pp. 356 *Rilegato tela, sovracoperta, custodia *Carta a mano vergata Miliani Ottimo *rif. libr. arte 800 . Book.
Editore: Piacenza, Cassa di Risparmio di Piacenza, Piacenza, 1979
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. Catalogo mostra Piacenza, Palazzo Farnese, ottobre-novembre 1979 a partire da una Ricerca sulla architettura e decorazione emiliana del Settecento finanziata dal C.N.R. Catalogo della mostra n. 2: Architettura decorazione scenografia. VIII quadro/ 144/ brossura. Illustrazioni in b/n. Campagna fotografica di Paolo Monti. Stato buono. Sommario: Premessa; Anna Maria Matteucci - Introduzione (Piacenza una città di palazzi (Le facciate; A.M.M. - Tipologia del palazzo; A.M.M. - Lo scalone; A.M.M. - I ferri battuti; A.M.M. - Gli stucchi; A.M.M.)) - Architettura e decorazione; a cura di Anna Maria Matteucci con la collaborazione di Milena Barbieri, Stefania Cattadori (Palazzi ed edifici pubblici - Ville e castelli - Chiese e oratori - Biografie di artisti piacentini o che operarono in Piacenza) - Scenografie, allestimenti festivi e affreschi dei Bibiena; a cura di Giovanni Godi e Giuseppe Cirillo. Book.
Editore: Piacenza - San Bonico (PC), Cassa di Risparmio di Piacenza - Tip. Le Co., Piacenza - San Bonico (PC), 1979
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. (settembre 1979). Catalogo mostra Piacenza, Palazzo Farnese, ottobre-novembre 1979 a partire da una Ricerca sulla architettura e decorazione emiliana del Settecento finanziata dal C.N.R. Catalogo della mostra n. 3: pittura scultori in legno arredamento. VIII quadro/ 106/ brossura. Illustrazioni in b/n. Fotografie: studio Manzotti di Piacenza - Vaghi, Parma - Arte Fotografica, Roma - Croce, Piacenza - Fornari e Ziveri, Parma - Allegri, Brescia - Fiorentini, Venezia - M. Rossi, Piacenza. Stato buono. Sommario: La pittura; a cura di Ferdinando Arisi (Roberto de Longe - Felice Boselli - Marco Antonio Rizzi - Pietro Antonio Avanzini - Giovanni Maria delle Piane, detto il Mulinaretto - Felice Torelli - Clemente Ruta - Ignazio Stern - Gian Paolo Panini - Giovanni Battista Tagliasacchi - Luigi Mussi - Giacomo Ceruti - Pietro Antonio Balestra - Antonio Raffaello Mengs - Antonio Bresciani - Ignoto pittore della seconda metà del Settecento - Gaspare Landi - Antonio Gemmi) - Gli scultori in legno; a cura di Raffaella Arisi Riccardi (Lorenzo Aili - Giovanni Setti - Ian Hermansz Geernaert - 3 ignoti scultore del secolo XVIII) - L'arredamento; a cura di Luisa Bandera. Book.
Editore: Luigi Battei, Parma, 1976
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Presenti 64 immagini in b/n f.t. Collana di storia, arti figurative e architettura 11 Numero di tavole: 0 pp.159 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Artegrafica Silva editore per Banca Emiliana, Parma,, 1991
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Parma, Artegrafica Silva editore per Banca Emiliana cm.23,5x33,5, pp.303, 471 figg.bne a col.nt. legatura editoriale cartonata sopraccoperta figurata.
Editore: Mazzotta, Milano, 2001
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Cm. 24, pp. 198 (2). Con illustrazioni a colori e in nero nel testo. Bross. editoriale illustrata. Perfetto stato di conservazione. . Book.
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. Catalogo di mostra itinerante: Colorno, Reggia di Colorno, 20 aprile - 25 giugno 2000; Boulogne-Billancourt, Académie des Beaux-Arts, Bibliothèque Marmottan, 3 ottobre 2001 - 26 gennaio 2002 -- Brossura editoriale con bandelle, 264 pagine con 130 illustrazioni e tavole a colori, 75 illustrazioni in bianco e nero nel testo. Copia in perfette condizioni di nuovo. Book.
Editore: Step, Parma, 2009
Da: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 4°, br., pp.241, ill.n.t.