Lingua: Inglese
Editore: Muscarelle Museum of Art, The College of William & Mary, 2014
ISBN 10: 0988529335 ISBN 13: 9780988529335
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Softcover. Condizione: VG. Black & color illus. wraps, French flaps, 32 pp., 11 color illus. Issued in conjunction with several 2014 exhibitions that allow visitors to "have a rare opportunity to view three famous paintings by [Italian painter] Caravaggio [(1571-1610)], to compare them brushstroke by brushstroke, and take sides in an intense debate among the leading authorities on Italian paintings in the world." With essays by John T. Spike and Sergio Guarino, a selected bibliography, and 11 selected views of the three paintings.
Editore: Muscarelle Museum of Art, Williamsburg, Virginia, 2014
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Softcover. 31 pp. Catalogue of the exhibition: Muscarelle Museum of Art at The College of William & Mary, Williamsburg, 8 February to 6 April 2014; Museum of Fine Arts, Boston, 12 April to 15 June 2014. Softcover. Very good condition; touches of wear on covers.
Editore: Muscarelle Museum of Art, Williamsburg, Virginia, 2014
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Softcover. 31 pp. Catalogue of the exhibition: Muscarelle Museum of Art at The College of William & Mary, Williamsburg, 8 February to 6 April 2014; Museum of Fine Arts, Boston, 12 April to 15 June 2014. Softcover. Very good condition; touches of wear on covers.
EUR 15,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaper Back. Condizione: Very Good. 207 pages. Books listed here are not stored at the shop. Please contact us if you want to pick up a book from Newtown. Size: Size F: 8"-9" Tall (203-228mm).
Lingua: Inglese
Editore: Muscarelle Museum of Art, The College of William & Mary, 2014
ISBN 10: 0988529335 ISBN 13: 9780988529335
Da: Henry Pordes Books Ltd, London, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 23,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Small 4to, soft-cover. pp.31. Booklet intended as accompaniment to an exhibition displayed at the Muscarelle Museum in 2014. Contains an essay written by Sergio Guarino to partner various colour reproductions of Caravaggio's 'Fortune Teller'. Very good condition.
Editore: Tipolitografia Chiovini, Roma, 1985
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno Unito
Copia autografata
EUR 17,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Good condition Italian language paperback, signed and dedicated by the artist. Covers are creased around the spine, and edges, corners and spine ends are bumped and rubbed. Small tear noted at the spine head, rear side. Binding is sound and pages are clear and bright. LW. Signed and Dedicated By Artist. Used.
EUR 10,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 12,82
Quantità: 14 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Paperback. Condizione: New.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 36,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 10,07
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: CASSA DI RISPARMIO DI FERRARA, 2002
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 383 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - CUSTODIA IN CARTONCINO - OTTIMO.
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 11,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. New.
Editore: Carte Segrete, ROMA, 1992
ISBN 13: 2561744029477
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi presso il Palazzo delle Esposizioni a Roma, 19 febbraio-12 aprile 1992, brossura editoriale illustrata, in cartoncino flessibile, lucida, ingiallita lungo i margini e con minimi segni di usura, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, ricche di illustrazioni a colori ed in nero nei testi. Numero pagine 213.
Editore: Omega, Torino, 2000
ISBN 10: 887241492X ISBN 13: 9788872414927
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. Catalogo della mostra di Roma, 25 marzo - 3 luglio 2005. Brossura originale, 124 pagine con figure in nero e a colori lungo l'intero testo. Libro in condizioni di nuovo, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale di pp. 93, con illustrazioni a colori, catalogo della mostra di Milano, pinacoteca di Brera 14 maggio 29 agosto 1999. In buono stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi presso i Musei Capitolini a Roma, Palazzo dei Conservatori, 24 gennaio-17 aprile 2017, pagine in ottimo stato di conservazione, con illustrazioni a colori ed in nero nei testi, brossura editoriale illustrata, con lunghe alette, lievissimi ed inevitabili segni di usura per scaffalatura. Numero pagine 31.
Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 22x28 pag. 96 ill. 5 in b/n e 37 col c.m. Milano, Pinacoteca di Brera, Sala della Passione. Dal 14/05 al 29/08/1999 italiano.
Editore: Bononia University Press, Bologna, 2015
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Bologna, Palazzo Fava, Palazzo delle esposizioni 5 dicembre 2015-13 marzo 2016 Numero di tavole: 0 pp.143 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggero ingiallimento, macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Cassa di Risparmio di Ferrara, MILANO, 2002
ISBN 13: 2568812469753
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO I edizione, rilegatura editoriale cartonata, rigida, nera con titoli bianchi al dorso e leggera traccia di vecchia umidità, sovraccoperta illustrata, con usura da scaffalatura e traccia di vecchia umidità visibile al retro, pagine in un generale buonissimo stato di conservazione, leggera fioritura alle prime ed alle ultime carte, con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi. Numero pagine 383.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Carte Segrete, ROMA, 1992
ISBN 10: 8885203493 ISBN 13: 9788885203495
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra allestita in Roma, palazzo delle Esposizioni, 19 febbraio - 12 aprile 1992, illustrata da reperti antichi e opere pittoriche esposti. Brossura filo refe datata, copertina con bandelle, toni appesantiti dalla luce maggiormente in cornice e dorso, appesantiti da polvere da scaffale e impronte da uso, segnata da altre comuni tracce di conservazione marcate alle estremità, fogli velati da ossidazione effetto vintage, intensa ai margini e con pulviscolo e toccature ruggine ai tagli. N. pag. 213.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Carte Segrete, ROMA, 1992
ISBN 10: 8885203493 ISBN 13: 9788885203495
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Catalogo mostra d'arte allestita a Roma, Palazzo delle Esposizioni dal 19 febbraio al 2 aprile 1992, illustrato dalle opere esposte, accompagnate da testimonianze storiche, saggi e analisi critiche, cura del Comune di Roma, Assessorato alla cultura. Brossura filo refe oversize, copertina segnata da sgualciture manipolazione e danni compressione, aloni di polvere da scaffale, pigmento sbiadito e ingiallito seriamente in cornice, patinato usurato e graffiato da sfregamento, fogli velati da ossidazione avorio, intensa ai margini, addensamenti di pulviscolo e fioriture ai tagli. N. pag. 213.
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Good. Catalogo della mostra Milano, Pinacoteca di Brera, 14 maggio-31 agosto 1999 Electa 1999 pp. 94 - cm 28 x 22.5 in brossura Questo volume fa parte della collezione di libri d'arte del seicento di iolibrocarmine . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Roma Edizioni Carte Segrete, Roma, 1992
ISBN 10: 8885203493 ISBN 13: 9788885203495
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). Edizioni Carte Segrete 1992 | Catalogo della mostra tenuta a Roma presso il Palazzo delle Esposizioni dal 19 febbraio al 12 aprile 1992 |pp. 213 - cm 29 x 21 | in brossura | rif. libr. arte 900 . Book.
Editore: Milano, cassa risparmio di ferrara 2002 **SL*, Milano, 2002
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 18,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Fine. Volume in ottime condizioni. Copertina rigida + sovraccoperta illustrata. Federico Motta, Milano. 2002. Pagine: 383. Illustrazioni a colori. Cm 30x23. Book.
Paperback. Condizione: Very Good. Old price sticker shaped sorting sticker on back cover and edges and covers show some light shelf wear.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Carte Segrete, Roma, 1992
ISBN 10: 8885203493 ISBN 13: 9788885203495
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo della mostra di Roma, Palazzo delle Esposizioni 19 febbraio 12 aprile 1992. Brossura editoriale di pp. 215, con numerose illustrazioni quasi tutte in bianco e nero, in ottimo stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Milano, Federico Motta Editore 2002 - I, Milano, 2002
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 923 Bentini Jadranka e Guarino Sergio (a cura di) Bentini Jadranka e Guarino Sergio (a cura di), Il museo senza confini, Federico Motta Editore, 2002 - I. Milano, Federico Motta Editore 2002 - I italiano, in quarto 9007923Bentini Jadranka e Guarino Sergio (a cura di), Il museo senza confini. Dipinti ferraresi del Rinascimento nelle raccolte romane, Federico Motta Editore, 2002 - I, in-4, Cartonato con sovraccoperta, pp. 383, ill. a colori, Ottimo. Book.
Editore: Tipolitografia Chiovini, Roma, 1985
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). Pubblicazione realizzata in occasione della mostra: Roma, Galleria Studio d'arte Fraticelli, 27 novembre-21 dicembre 1985. 46 p., f.to cm 24 x 17, rilegato con punti metallici, illustrazioni a colori. Come nuovo. Book.