EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro presenta la Venus Esquilina, una escultura romana que representa a la diosa Venus. El libro incluye fotografías de Zeno Colantoni y textos de Maddalena Cima y Zeno Colantoni. Publicado por Electa, el libro ofrece una visión detallada de esta importante obra de arte. EAN: 9788837065508 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Venus Esquilina Autor: Maddalena Cima| Zeno Colantoni Editorial: Electa Idioma: it Páginas: 71 Formato: tapa dura.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 9,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 15,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaper Back. Condizione: Very Good. 207 pages. Books listed here are not stored at the shop. Please contact us if you want to pick up a book from Newtown. Size: Size F: 8"-9" Tall (203-228mm).
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 8843575155 ISBN 13: 9788843575152
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 7,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Esta guía ilustrada de los Museos Capitolinos ofrece una visión completa de una de las colecciones de arte más antiguas y significativas del mundo. Explora la historia, la arquitectura y las obras maestras que alberga este emblemático museo romano. Ideal para los amantes del arte y la historia que deseen profundizar en el patrimonio cultural de Roma. EAN: 9788843575152 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Musei Capitolini. Ediz. Spagnola Autor: Margherita Albertoni| Maddalena Cima| Maria Dell'Era Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
Editore: Electa, Milano,, 2000
ISBN 10: 8843575155 ISBN 13: 9788843575152
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Electa cm.16x24, pp.207, numerose ill.e tavv.a col.nt., brossura, cop.fig.a col. Stato di nuovo. Ediz.in lingua spagnola.
Editore: Franco Maria Ricci, 1987
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 26,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Very Good. Creasing along spine; 64 pages.
Editore: Mondadori - De Luca Editore, 1987
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Preistoria e Antichità Archeologia Historical and Political studies Prehistory and Ancient History Archaeology Roma, Palazzo dei Conservatori, 3 dicembre 1987 - 14 febbraio 1988 - in testa al front.: Comune di Roma, Assessorato alla Cultura - bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Artemide 2017-05-04, 2017
ISBN 10: 8875752796 ISBN 13: 9788875752798
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 11,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina rigida. Condizione: Fine. Copertina rigida, bordi leggermente stanchi, volume in ottime condizioni con illustrazioni Copertina rigida 71 Ottimo (Fine) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Electa 2008-01-01, Milano, 2008
ISBN 10: 8837065507 ISBN 13: 9788837065508
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina flessibile. Condizione: Ottimo (Fine). 2008. Copertina editoriale rigida. 71 p.; Ill.; 26 cmLF.44. Book.
Editore: Cassa di Risparmio di Verona, Vicenza, Belluno e Ancona, Verona, 1995
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8' gr., br. ed. pp. 142, "Le sculture della Sala dei Magistrati e gli originali greci della Sala dei Monumenti arcaici" ill in n. anche a p.pagina n.t., minimi segni del tempo, buon es. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
EUR 10,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB8810ISBN: 9788837065508Titolo: Venus EsquilinaAutore: Maddalena Cima, Zeno ColantoniEditore: ElectaAnno: 2008Pagine: 71Formato: RilegatoFotografie di Zeno Colantoni. Pubbli. in occasione dell'Esposizione internazionale di Saragozza nel 2008.
Editore: Franco Maria Ricci, Milan, Italy, 1987
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Softcover. Condizione: VG. Color pictorial wraps; 64 pp.; Profusely illustrated in color. Text in Italian; Accompanied the 1987 exhibition of the same name, held in Rome at the Palazzo dei Conservatori featuring artwork depicting sports and athletes in ancient Greece; Many full-page plates.
EUR 4,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
Editore: Electa, 2002
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Sehr gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: en - Einband: Paperback - Gewicht: 370 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - Buch hat nur leichte Lager- und Gebrauchsspuren, ggf. Stempel und Besitzeinträge. Aber vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichu.
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 66,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Very Good+. Minor shelfwear. ; 213 pages.
Editore: "L'Erma" di Bretschneider, 1990
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
paperback. Condizione: Good. Hardcover edition in slipcase. Torn/worn dj. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.
EUR 54,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: As New. Slight fading to cover on spine.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina flessibile. Condizione: Perfetto (Mint). 71 p. Interamente illustrato Copertina flessibile 9788837065508 Perfetto (Mint) . Book.
EUR 24,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton. Condizione: Sehr gut. Neue Ausgabe. 207 S., 24cm Zustand: sehr gut --- Inhalt: deutscher Text. Umfangreich farbig illustriert, Kapitol, Entstehung der Sammlungen, Palazzo Nuovo, Konservatorenpalast, Münzsammlung, Pinakothek, Senatorenpalast. GRÜ5-6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra di Roma, maggio-settembre 1986. Brossura, 21,5x28 cm, 213 pg. con numerose riproduzioni in nero e a colori, talvolta a tutta pagina e alcune tavv. ripiegate f.t. Ottimo.
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
Prima edizione
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Edition originale. Sculture di Roma antica: Collezioni dei Musei capitolini alla Centrale Montemartini (Italian Edition) Musei capitolini (Rome, Italy) Editore: Electa(1997) ISBN 10: 8843563610?ISBN 13: 9788843563616 Usato? Paperback Quantità: 1 Descrizione libro: Electa, 1997. Paperback. Condizione libro: Very Good. 75+ plates, many in full-color. Language : Italian text.
Editore: Marsilio, Venezia, 1986
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 135,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. 0. In 8' gr., br. ed. pp. 213, con contributi di : Marina bertoletti, Lina Bonfiglio, Maddalena Cima, Christine Hauber, Eugenio La Rocca, Maurizio Martini, Marina Mattei, Mariette de Vos; mostra realizzata dall'Assessorato alla cultura del Comune di Roma-Soprintendenza alle antichita' e belle arti- Roma, maggio-settembre 1986, Campidoglio, Palazzo dei Conservatori. Ill. in n. e col. n.t., alcune tavv. ripiegate f.t.; leggeri graffi al piatto ant. e piccola abrasione al margine sup., interno in ottimo stato, ordinari ingiallimenti e segni del tempo ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: L'Erma di Bretschneider, 1998
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. 0. In 4', tela ed., sovrac. mancante, pp. VIII, 480, ill. in n. n.t., alcune tavv. col. ripiegate f.t.; volume complessivamente in buono stato, leggero allentamento della legatura nella parte centrale(foto). ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: L'Erma di Bretschneider \1998!, Roma, 1998
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Fine. VIII, 480 p., \2! c. di tav. : ill. ; 28 cm. Legatura editoriale con sovracop. come da foto Ottimo (Fine) . Book.
Editore: Venedig, Cataloghi Marsilio., 1986
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 213 S. m. zahlr. Abb. Br. Name a. Vorsatz.
Da: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Regno Unito
Prima edizione
EUR 149,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used - Very Good. VG paperback. 1st edition. Published to accompany an exhibition. Text in Italian, with colour & B&W illustrations. A clean, tidy copy, protected in removable plastic jacket.
Lingua: Italiano
Editore: "L'Erma" di Bretschneider, Rome, Italy, 1998
ISBN 10: 8882650219 ISBN 13: 9788882650216
Da: Panoply Books, Lambertville, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Red cloth covers are mostly clean. Boards show a little shelfwear. Corners are a little bumped. Spine has gilt text and is bright with softened ends. Binding is tight. End papers/ pastedowns show little to no sign of age or wear. Owner's inscription on title page. See photos. Foldout plates are very nice. Illustrations are bright and clear. Interior exhibits some marginal toning, some faint bending of upper corner. Inside pages are free of writing and intentional marks. Illustrated DJ looks great behind Mylar and is backed with archival paper. Close examination of DJ reveals light edgewear, including possible bumping, rubbing, and/or tiny closed tears. See photos.** PS2025.0814** 408 pages. 8.25 x 11 inches** A Very Good+ copy of this collection of scholarly papers on Roman gardens. Italian hardcover edition, publisher's red boards and glossy pictorial dust jacket. Binding is tight and interior unmarked.** Proceedings of the scholarly conference dedicated to Horti Romani, held in Rome from May 4-6, 1995. This volume was published under the auspices of the Bulletino della Commissione Archeologica Comunale di Roma, Supplementi, No. 6.** Ex libris Edward James Champlin, Princeton University.** "Postage for oversized and international shipping will be calculated by size and weight. AbeBooks shipping quotes are ESTIMATES only. Seller Inventory #010300"**.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 267,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 213 p. Good condition. Reading pages are clean and without markings. Light signs of storage and use. Spine edge slightly bumped. Otherwise a decent copy. 9788876930225 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1400.
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 320,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato hardcover. Condizione: Buono (Good). Book.