Editore: Palazzo Colonna, 1969
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschur 80 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest geringe Lesespuren am Einband und Rücken Deutsch 300g.
Lingua: Italiano
Editore: Tipografia Palianese, 1969
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 7,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buone condizioni. Catalogo della collezione., Ill. bn: 3 ill. b/n., Ill. colori: --, Peso: 110 gr.
Editore: Palazzo Colonna, ROMA, 1969
ISBN 13: 2561843035331
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Catalogo d'arte sulla galleria Colonna, Roma. Testi in italiano, francese, inglese e tedesco. Brossura in cartoncino, con scritte in verde sul piatto anteriore. Leggermente ingiallita, presenta dei segni di usura, leggere abrasioni sul dorso e piccolo strappo nella cornice ed alcune macchie dovute al passare del tempo. I tagli sono ingialliti, così come le pagine all'interno, che presentano fioriture. Sono presenti scritte a penna nel piatto anteriore e all'interno. Presenti 3 illustrazioni in bianco e nero. Numero pagine 79.
Editore: TIPOGRAFIA PALIANESE, ROMA, 1969
ISBN 13: 2560731760911
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INTERLINGUE In italiano, inglese, francese e tedesco, pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, con 3 tavole in nero fuori testo, brossura editoriale ingiallita, con fioritura ed usura ai bordi Numero Pagine 79.
Lingua: Tedesco
Editore: Milano: Versante Sud., 1999
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germania
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , kart. Condizione: Gut. 279 S., Abb., graf. Darst. Gebraucht: Einband beriebne, auf Seite 14 u. 15 mit kl. Markierungen, ansonsten guter und sauberer Zustand. Aus dem Inhalt: Ringraziamenti / Introduzione / Introduzione Tecnica / Schema di Lettura / Indice e Piantina / Chiavenna / Val Bodengo / Valle Spluga / Val Bregaglia / Engadina e Val Poschiavo / Bassa valtellina / Val Masino / Val Malenco / Alta Valtellina / Altre Falesie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 36,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: FABBRI SCUOLA DICEMBRE 1997, 1997
ISBN 13: 4582832106687
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: nuovo. GARAVELLI BIANCA CORTI MARIA CICCUTO MARCELLO (illustratore).
Da: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Svizzera
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen, OU, 432 S.: Ill.; 20 cm, Papier-Einband etwas bestossen, Schnitt leicht gebräunt, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 128,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 860 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1245.
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 247 Seiten 9783258065243 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Haupt Verlag AG, 2002
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 304 Seiten Gebundene Ausgabe Sprache: Deutsch.
Editore: Tipografia Palianese, PALIANO, 1969
ISBN 13: 2560223426226
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta leggermente imbrunita dal tempo, così come i tagli e le pagine, legatura allentata, testo completamente fruibile, con illustrazioni in bianco e nero, lingue: italiano, francese, inglese e tedesco, numero pagine 100 (XXI, 79); da segnalare: alcune pagine distaccate alla costa, presenti rari segni a penna.
EUR 61,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Stabilimento tip. Luzzago,, Brescia,, 1911
Da: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 12°(17,5 x 11,5). Pp.XXXVI, 550. Con: 15 panorami a doppia pag. oppure più volte ripieg. f.t. (12 fotogr.); 35 tavv. a piena pag. f.t. (comprendenti 40 illustrazioni); 9 carte topografiche f.t. (alcune più volte ripieg.). Inoltre: 98 piccole illustraz. n.t. (92 fotogr.). Buon esemplare in tela editoriale, titolo verde ed oro al piatto ant., verde al dorso. Edizione originale. Prima serie della collana "Guida dei Monti d'Italia". Guida esauriente per notizie e ricchissima iconografia. ACL, p.44. ANGELINI, 8/1. S.A.C., p.418.
Da: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrierter Pappeinband. Condizione: Guter Zustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 236 Seiten mit s/w Abbildungen, Verlagsanzeigen; gutes und sauberes Exemplar;
Editore: Tipografia Palianese, 1969
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (14,5 x 20,5 cm.), brossura editoriale col. avorio, titoli in verde sul piatto ant., testi in italiano, inglese, francese e tedesco, pp. XXI, (1), 79, (1), 3 tav. in b.n. f.testo a p.pagina. In buone condizioni,
Editore: Milano: Fabbri Editori, 1990, 1990
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 61,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. 1st Edition. 4°273pp - Color & B/w reproductions. Machine civilization. Technologies, products, projects, Italian mechanical industry from the reconstruction of Europe. First edition, text in Italian language. Original wrappers. In Fine condition.
Editore: Club Alpino Italiano - Stabilimento Tipografico Luzzago, Milano-Brescia,, 1911
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano-Brescia, Club Alpino Italiano - Stabilimento Tipografico Luzzago cm.11,5x17,5, pp.XXXVI,550, 155 ill.in bn.nt.e ft.e 9 cartine a col.ripiegate, legatura ed.in tutta tela, titoli e impress.in oro e a secco al piatto ant. e al dorso. (Alcune fioriture al piatto post., altrimenti eccellente esemplare). Collana Guida dei Monti d'Italia. Sez.Alpi Centrali, Vol.I.
Editore: 'C.A.I. Guida Dei Monti D''italia', 1911
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossurato. Buone Condizioni. Sez. Di Milano. Alpi Centrali. Pubblicazione Diretta Da Luigi Brasca. Parte I Luigi Brasca - Regione Spluga-Bregaglia; Parte Ii Guido Silvestri - Regione Codera -Ratti; Parte Iii Romano Balabio - Regione Albigna-Disgrazia; Parte Iv Alfredo Corti. - Regione Bernina. 155 Illustrazioni - 9 Cartine A Colori. Il Volume Mostra I Classici Segni Del Tempo Con Leggera Fioritura E Margini Usurati. Segni Di Lettura Sul Dorso, Fogli In Buono Stato Per La Consultazione Scorrevole.
EUR 52,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Rousseurs sur tranche de tête.Envoi rapide et soigné.
Editore: Stabilimento Tipografico Luzzago, Brescia, 1911
Da: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italia
EUR 66,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloeditoriale. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107 ***.
Editore: CAPRIOLO e MASSIMINO, MILANO s.d.
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -folio obl. (35 x 45 cm.), legatura editoriale telata verde con fregi e titoli col. argento sul piatto ant., pp. 96 con riproduzioni in fac-simile in nero e verde chiaro. In buone condizioni.
Lingua: Tedesco
Editore: Stabilimento Tipografico Luzzago, Brescia, 1911
Da: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, Austria
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gebraucht. Mit 155 Illustr. in schwarz/weiss und 9 Karten in Farbe, Einband berieben, beschrieben, mit Etikett beklebt und gestempelt, Vorsatz beschrieben gestempelt und mit Marken beklebt, Titelei mehrfach gestempelt, beschrieben und mit Etikett beklebt, leichte Randbeschädigung Seite 463, im Gesamten ein sehr gut erhaltenes Exemplar,Seitenanzahl 550.
Editore: Club Alpino Italiano, Milano., 1911
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 39,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLa guida si divide in quattro parti curate da quattro autori diversi: regione Spluga-Bregaglia di Luigi Brasca, regione Codera-Ratti di Guido Silvestri, regione Albigna-Disgrazia di Romano Balabio, regione Bernina di Alfredo Corti. L'opera contiene 155 illustrazioni, tra cui molte su carta patinata f.t. anche ripiegate, 9 cartine ripiegate a colori e una quantità notevole di informazioni. Interessante. Formato: XXXVI, 550 p., [47] c. di tav., [9] c. geogr. ripieg., 19 cm, bross. editoriale. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, nota di possesso all'occhietto. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, nota di possesso all'occhietto.
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condizione: New.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 119,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New.
Editore: Club Alpino Italiano. Sezione di Milano, Brescia, 1911
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17 cm, rilegatura in tela editoriale con titolo in oro al piatto e dorso, p. 550. 155 illustrazioni e 9 cartine a colori. Tracce del tempo. Club Alpino Italiano - Guida dei monti d'Italia. Alpi centrali. Volume I.
EUR 58,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Club Alpino Italiano, Brescia, 1911
Da: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, Italia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloun vol. in 16 cm. 17,1x11,5 pp. XXXVI-550 Leg. ed tutta tela verde con Titoli oro Con 155 illustrazioni n.t e f. t. tra cui 15 panorami e 9 cartine topogr. p.v.r. ( CAI Guida dei Monti d'Italia Alpi Centrali vol I ) In perfetto stato.
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condizione: New.