Editore: Edition B&P Vermander - La Maison, Ecourt-Saint-Quentin, 1997
Da: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
EUR 4,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover / Couverture Souple. Condizione: Near Fine/Excellente Condition. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to/in-4o. Book.
Editore: Edition B&P Vermander - La Maison, Ecourt-Saint-Quentin, 1997
Da: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Soft Cover / Couverture Souple. Condizione: Near Fine/Excellente Condition. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to/in-4o. Book.
Lingua: Francese
Editore: Larousse, Paris, 1970
Da: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 7,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Coll. Nouveaux Classiques Larousse, 175 p. Couverture légèrement défraîchie. Code 1717.
Editore: Carsa Editioni / Trevi Flash Art Museum
Da: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. en, it (illustratore). Ausstellungskatalog, Fuori Uso 22 luglio - 10 agosto 1994 , Ex opficio Gaslini in Pescara. Aus dem Inhalt: Giacinto Di Pietrantonio: The Legendary and the Mythical in Art; Victor Misiano: Invisible Child etc. Katalogteil mit Texte und Bilder von und über: Vito Acconci, Getulio Alviani, John Armleder, Guillaume Bijl, Max Bill, Enzo Cucchi, Wim Delvoye, Alberto Garutti, Robert Longo, Paul McCarthy, Mario Merz, Hidetoshi Nagasawa, Luigi Ontani, Julian Opie, Mimmo Paladino, Alfredo Pirri, Michelangelo Pistoletto, Dimitrij Prigoc, Cindy Sherman, Ettore Spalletti, Haim Steinbach und Constantin Zvezdotchotov. Ca. 70 S., 23x28 cm. Umschlag leicht angeschmutzt, sonst sehr gut und sauber. Sprache: en, it Size: 4°.
Editore: La Nouvelle Revue, Paris, 1883
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Très bon. Edition originale. 930 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES - Ferdinand LECOMTE : "Le Général Chanzy", Henri DE BORNIER : "Revue du Théâtre : Drame et Comédie", Guillaume DUBUFE Fils : "Gustave Doré", Louis GALLET : "Revue du Théâtre : Musique", Charles GOUNOD : "Camille Saint-Saëns (L'opéra Henri VIII)", Julien LEMER : "Le Mont-de-Piété de Paris", Paul BOURGET : "Psychologie contemporaine. Notes et portraits : M. Alexandre Dumas fils", Maurice VERNES : "Le Protestantisme français", Aristide ASTRUC : "Moeurs politiques belges : une élection sénatoriale à Bruxelles", Léonce DE BROTONNE : "Les Évolutions du Suffrage universel", Anatole LEROY-BEAULIEU : "Allemands, Russes et Polonais", Ferdinand DE LESSEPS : "Jugements sur la Révolution de 1848 par un grand écrivain espagnol", Louis VOSSION : "Khartoum et le Soudan d'Égypte", Anonyme : "La Faute de la Comtesse", G. M. BIZYÉNOS : "Le Péché de ma Mère", L. BRETHOUS-LAFARGUE : "Ils sont là !", Ernest DAUDET : "La Carmélite", H. MEREU : "La Vengeance d'Orruvo, légende sarde", Stanislas MEUNIER : "La Période quaternaire et les causes actuelles", S. ZABOROWSKI : "Les Peuples primitifs de l'Afrique : Peuples de l'Afrique septentrionale", George SAND : "Lettres à Gustave Flaubert", G.-Eug. SIMON : "La Famille chinoise", X. BRAU DE St-POL LIAS : "Pérak. - Comment les Anglais fondent une colonie", Louis LEGER : "Chez les Slaves méridionaux : Belgrade, le Danube et la Serbie". Livre.
Editore: La Nouvelle Revue, Paris, 1893
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Très bon. Edition originale. 896 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, le dos est dégradé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES : De CORLAY : "Les Disparus: vice-amiral Pâris", Hippolyte FOURNIER : "La Peinture murale en France", Alfred ERNST : "Le Salon des Champs-Elysées" et "Le Salon du Champ-de-Mars", Louis GALLET : "Musique", Marcel FOUQUIER : "Drame et Comédie", S.-E. SAWAS-PACHA : "Lettres sur l'Idéalisme et le Réalisme dans le Roman", Maurice de FLEURY : "Études et Causeries médico-littéraires", Léon DAUDET : "Quinzaine littéraire", J. MOOG : "Un Disciple de M. Zola : J.-H. Rosny", B. JEANINE : "Gerhardt Hauptmann", Max. DURAND-FARDEL : "Dante Alighieri", Frédéric LOLIÉE : "Les Disparus : Gustave Nadaud", Georges BERTIN : "Joseph Bonaparte en Amérique", S. PICHON : "Comment l'Italie s'est faite", Frédéric DELACROIX : "Les Procès de sorcellerie au XVIIe siècle", E. RODOCANACHI : "Chronique historique", Guillaume FERRERO : "La Genèse et l'Idée de justice", Eugène SIMON : "Sur la Terre et par la Terre", Adolphe GUILLOT : "L'Enfant vagabond et l'Ecole de Préservation", Jean PSICHARI : "Religion et Irréligion", Jean AICARD : "Michel-Ange et Vittoria Colonna", Maurice de TALLEYRAND-PÉRIGORD, duc de DINO : "Poésies", De BEHAGLE : "Dans l'Afrique équatoriale", Juliette ADAM : "Lettres sur la politique extérieure", De MARCERE : "Chronique politique", I. CHESSÉ : "Nos Colonies", A. CHANNEBOT : "Le Problème africain", Henri GIRARD : "Le Renouvellement partiel", G. de WAILLY : "La Vénerie moderne", A. MONTECORBOLI : "Noces de fer et noces d'argent", G. de CONTENSON : "L'Aviation d'après les articles du Cosmopolitain", W. : "Aux rives du Mékong", Fernand ENGERAND : "Plaisirs grecs et romains", E. MASSERAS : "Le Parler des Singes", Gabriel SARRAZIN : "Mémoires d'un Centaure (2e et 3e parties)", Armando PALACIO VALDÈS : "El Maestrante (1e, 2e et 3e parties)", Hugues LE ROUX : "Gladys (1e partie)", Louis GALLET : "Yasminh : Cantar cordouan", YAMINA : "Un grand Chef", Milan V. GEORGEWITCH : "Scènes de la vie serbe". Livre.
Editore: La Nouvelle Revue, Paris, 1894
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Très bon. Edition originale. 896 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES - Marcel REYMOND : "La Formation du génie de Rubens", Louis GALLET : "Théâtre, musique", Jules CASE : "Drame et Comédie", S.-B. de COURPON : "Plaies mondaines", Guillaume FERRERO : "Les Mères cruelles", Prince de VALORI : "A propos de l'Otello de Verdi", Antoine ALBALAT : "M. Jean Aicard et la Provence", E. RODOCANACHI : "Les Livres nouveaux", Georges FRAPPIER : "Deux heures à l'Exposition du livre", Léon DAUDET : "Quinzaine littéraire", Paul HAMELLE : "Une Fronde anglaise", Hector de la FERRIÈRE : "Une duchesse d'Uzès du XVIe siècle (1er et 2e articles)", Princesse SCHAHOWSKOY-STRECHNEFF : "Une amie de Catherine II (1re et 2e parties)", Hugues LE ROUX : "Notes sur la Norvège (3e, 4e, 5e et 6e parties)", G.-Eugène SIMON : "Le Familiat (1re et 2e parties)", Paola LOMBROSO : "Quelques idées cosmogoniques des enfants et des sauvages", Dr PASCAL : "Les Théosophes", Anna LAMPERIÈRE : "L'Éducation de la femme", Marquis de CASTELLANE : "Les Maladies du siècle", Mathilde SHAW : "Avec mes amis Iroquois", Juliette ADAM : "Lettres sur la Politique extérieure", De MARCÈRE : "Chronique politique", Pierre LOTI : "Le Désert (1re, 2e et 3e parties)", H. FAURE : "Voyage dans mon pays, de Garrett", Dauphin MEUNIER : "Élégies", Stanislas MEUNIER : "Le Trimestre scientifique", S. P. : "Le Baron de Meyronnet Saint-Marc", Émile DESCHAMPS : "La Fête de Vénus à Chypre", Colonel CHAILLÉ-LONG : "La Corée ou Tchöseu", Henri MONTECORBOLI : "Les Démolitions du centre de Florence", Ch. BRUNET : "Rêverie", Noël BLACHE : "Le Trimestre agricole", Mme de GRIVAL : "La Bonté russe", Jean HESS : "L'Ame nègre (2e et 3e parties)", X : "Une comtesse sans préjugés", DESTIN : "Mieux que l'Amour (1re et 2e parties)", Francis MARATUECH : "Un ami", Jean SIGAUX : "Le Coup du mandarin". Livre.
Editore: Au bureau de la revue, 2005
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30374314: 2005. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 255 pages. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Lingua: Francese
Editore: Librairie de Louis Hachette et Cie, Paris, 1878
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Assez bon. RIOU, SELLIER, BAYARD, WEBER, GUILLAUME, LANCELOT, RONJAT, CLERGET, DREE, etc. (illustratore). Edouard CHARTON LE TOUR DU MONDE - NOUVEAU JOURNAL DES VOYAGES - ILLUSTRE PAR NOS PLUS CELEBRES ARTISTES 1878 - ANNEE COMPLETE SEMESTRES 1 & 2 1878, Paris, Edition Librairie de Louis Hachette et Cie, imprimerie typographie Charles Lahure à Paris Format : Fort In-4 (30,5 x 22,5 cm), relié, 438 et 438 pages, texte sur deux colonnes Agréable reliure demi-cuir chagrin havane, dos à nerfs titré doré avec l'année de publication, plats jaspés Abondamment illustré de gravures et cartes in et hors texte par RIOU, SELLIER, BAYARD, WEBER, GUILLAUME, LANCELOT, RONJAT, CLERGET, DREE, etc. Contenu du livre à l'emporte-pièce : expédition française au Pérou et en Bolivie (Wiener), huit jours d'Ambassade à Hué Annam, souvenir d'une ambassade anglaise à Kachgar, Colombie Equateur Pérou, Canada et la rivière rouge du nord, chez les Ouanika sur la côte du Zanguebar Zanzibar, voyage en Grèce, quatre mois en Russie, Stanley le continent mystérieux, Nil Afrique, voyage en mer polaire (Nares), voyage à l'île de Paques (Pinart), mines de diamants Afrique du Sud, île de Chio, voyage au Gabon et su rle fleuve Ogôouë, etc. Etat : reliure tachée, quelques rousseurs, ouvrage solide, beau volume de voyage poids : 3,2 kg.
Lingua: Francese
Editore: Secrétariat de la Société d'Economie Sociale, 1890
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. 2 vol. in-8 reliure demi-percaline brune, Bureaux de la Réforme Sociale, Paris, 1890, 788 ; 759 pp. Figure importante de la sociologie française, l'ingénieur et réformateur social Pierre Guillaume Frédéric Le Play (1806-1882) vit sont oeuvre poursuivie par de nombreux disciples: Adolphe Focillon, Charles de Ribbe, Émile Cheysson, Alexis Delaire, Henri de Tourville, Claudio Jannet, Edmond Demolins ou Paul de Rousiers. Bon état (qq. rouss.) Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: Secrétariat de la Société d'Economie Sociale, 1892
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. 2 vol. in-8 reliure demi-percaline brune, Bureaux de la Réforme Sociale, Paris, 1892, 964 ; 956 ; 759 pp. : La Réforme Sociale. Bulletin de la Société d'Economie Sociale et des Unions de la Paix Sociale (Onzième Année. Troisième Série, Tomes III et IV - Année 1892 Complète). Les Etats-Unis contemporains. Les "Farmers", leurs caractères et leurs aspirations sociales (Claudio Jannet) ; Une Trappe en Chine (Abbé Lemire) ; La criminalité dans l'état présent des esprits (H. Joly) ; L'assistance par le travail de Marseille (J. de Pulligny) ; La Légion d'Honneur (V. Tamburini-Morpurgo) ; La condition sociale des ouvriers à Mannheim (Grand-Duché de Bade) par Arthur Raffalovich ; Les Tanneries de Cormenon et Mondoubleau (Loir-et-Cher) ; L'honnête homme campagnard à la fin de l'Ancien Régime en Basse-Normandie (Angot des Rotours) ; La Morale d'Auguste Comte ; etc. Figure importante de la sociologie française, l'ingénieur et réformateur social Pierre Guillaume Frédéric Le Play (1806-1882) vit sont oeuvre poursuivie par de nombreux disciples: Adolphe Focillon, Charles de Ribbe, Émile Cheysson, Alexis Delaire, Henri de Tourville, Claudio Jannet, Edmond Demolins ou Paul de Rousiers. Bon état (qq. rouss.) Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: Secrétariat de la Société d'Economie Sociale, 1888
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. 2 vol. in-8 reliure demi-percaline brune, Bureaux de la Réforme Sociale, Paris, 1888, 756 ; 668 pp. : La Réforme Sociale. Bulletin de la Société d'Economie Sociale et des Unions de la Paix Sociale (Huitième Année. Deuxième Série, Tomes V et VI - Année 1888 Complète). Fondée par P.-F. Le Play [ Contient notamment : ] Visite du Lycée Lakanal par Pierre de Coubertin ; L'hospitalité du travail à Auteuil (Duparc) ; Gaulois et Romains (Urbain Guérin) ; Le remède au surmenage et la transformation des lycées de Paris (Pierre de Coubertin) ; Union de Marche et Limousin. Un ouvrier mineur à Lavaveix-lès-Mines (Collinet) ; L'université catholique américaine (Pierre de Coubertin) ; La famille Jougo-Slave au Monténégro d'après la nouvelle codification) Gabriel Ardant - L'imprévoyance dans les institutions de prévoyance (Cheysson) ; Forêts et Bûcherons des Vosges (Charles Grad) ; Les tailleurs de pierre à fusilde l'Orléanais et la situation des paysans solognots (Fénelon Gibon) ; De quelque-unes des causes de la grandeur de la Prusse (Cheysson, Emile) ; etc. Figure importante de la sociologie française, l'ingénieur et réformateur social Pierre Guillaume Frédéric Le Play (1806-1882) vit sont oeuvre poursuivie par de nombreux disciples, dont on retrouvera souvent les signatures dans la revue : Adolphe Focillon, Charles de Ribbe, Émile Cheysson, Alexis Delaire, Henri de Tourville, Claudio Jannet, Edmond Demolins ou Paul de Rousiers. Bon état (qq. rouss.) Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: Secrétariat de la Société d'Economie Sociale, 1891
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. 2 vol. in-8 reliure demi-percaline brune, Bureaux de la Réforme Sociale, Paris, 1891, 964 ; 972 ; 759 pp. : La Réforme Sociale. Bulletin de la Société d'Economie Sociale et des Unions de la Paix Sociale (Onzième Année. Troisième Série, Tomes I et II - Année 1891 Complète). Les Charpentiers passants du devoir (P. du Maroussem) ; Les logements ouvriers à Varsovie (Suligowski) ; Les budgets comparés des monographies de famille (Emile Cheysson) ; Le Familistère du Guise et la Papeterie coopérative d'Angoulême (Urbain Guérin) ; La compagnie des Chemins de Fer de l'Ouest et ses Institutions patronales (Gaston David) ; Une colonie agricole et industrielle en Provence au siècle dernier (Albert Babeau) ; Le livre de raison et la finance d'un bourgeois de Lille sous Louis XIV (Houzé de l'Aulnois) Figure importante de la sociologie française, l'ingénieur et réformateur social Pierre Guillaume Frédéric Le Play (1806-1882) vit sont oeuvre poursuivie par de nombreux disciples: Adolphe Focillon, Charles de Ribbe, Émile Cheysson, Alexis Delaire, Henri de Tourville, Claudio Jannet, Edmond Demolins ou Paul de Rousiers. Bon état (qq. rouss.) Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: Bureaux de la Réforme Sociale, 1886
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. 2 vol. in-8 reliure demi-percaline brune, Bureaux de la Réforme Sociale, Paris, 1886, 632 pp. ; 580 pp. : La Réforme Sociale. Bulletin de la Société d'Economie Sociale et des Unions de la Paix Sociale (Sixième Année. Deuxième Série, Tomes I et II - Année 1886 Complète). Fondée par P.-F. Le Play [ Contient notamment : ] La mission léguée par Le Play à l'Ecole de la paix sociale (Focillon) ; L'industrie maraîchère aux environs de Paris (Urbain Guérin) ; La colonisation de la Nouvelle-Calédonie (Moncelon) ; Les livres de raison en Allemagne et le Tagebuch d'Albrecht Dürer) ; La Zadruga, la famille patriarcale et le régime de Communauté dans les Balkans depuis l'Indépendance (Gabriel Ardant) ; La question des petits logements à Lyon (Jules Michel) ; Les Etats-Unis avant l'émancipation d'après un livre récent (Saint-Girons) ; La famille collective chez les Bohêmes et les Poonais au XIIIe siècle (Bogisic) ; L'ouvrier faïencier de Nevers (Toytot) ; La Société Française au Canada (Fabre) ; La Chine et ses population rurales, par le Général Tchenk-Ki-Tong ; La corporation des tisseurs lyonnais (Guise) ; etc. Figure importante de la sociologie française, l'ingénieur et réformateur social Pierre Guillaume Frédéric Le Play (1806-1882) vit sont oeuvre poursuivie par de nombreux disciples, dont on retrouvera souvent les signatures dans la revue : Adolphe Focillon, Charles de Ribbe, Émile Cheysson, Alexis Delaire, Henri de Tourville, Claudio Jannet, Edmond Demolins ou Paul de Rousiers. Henri de Tourville et Edmond Demolins (qui dirigera la revue jusqu'en 1885 et sera le fondateur de l'Ecole des Roches) prendront ensuite leurs distances avec l'héritage de Le Play et fonderont la revue "La Science Sociale" cette même année 1886. Bon état (qq. rouss.) Langue: Français.
Editore: S.M.A.K. (Stedelijk Museum voor Actuele Kunst) / Verlag der Buchhandlung Walther König, 2008
Da: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Germania
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Sehr gut. en (illustratore). Texts: Philippe van Cauteren - Letter to Guillaume Bijl; Marc Holthof - Reality and Thetricality in Guillaume Bijl's Oeuvre - The Decor of Our Time; Ludwig Seyfarth - The Exclusion of All Real Participation - On the timeliness and art-historical reception of Guillaume Bijl's work; Koen Brams & Dirk Pültau - Conversations with Guillaume Bijl; Georges Perec - Excerpt from Georges Perec's "Things: A story of the '60s". 372 S., Leinen. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: en Size: 4°.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1963. Le Pallet (Loire Atlantique) revue Traces n°4 1963 - Broché 14 cm x 21 cm 28 pages ex. tiré à la main sur vélin non justifié - Direction : Michel-François Lavaur Poèmes de R. Bécousse S. Bornat L. Guillaume M. Héroult M.-F. Lavaur A. Lebeau D. Piétri C. Serreau C. Vaillant etc ; linogravure de Michel-François Lavaur; il est écrit au stylo : « offert par Marcel Béalu » - Bon état. Bon état.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1963. Le Pallet (Loire Atlantique) revue Traces n°3 1963 - Broché 14 cm x 21 cm 28 pages ex. tiré à la main sur vélin non justifié - Direction : Michel-François Lavaur Poèmes de M. Alhau R. Bécousse L. Bérimont L. Guillaume M.-F. Lavaur A. Lebeau Marjan C. Serreau C. Vaillant etc ; linogravure de Maurice Prado ; il est écrit au stylo : « offert par Marcel Béalu » - Bon état. Bon état.
Lingua: Francese
Editore: Secrétariat de la Société d'Economie Sociale, 1887
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 190,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. 2 vol. in-8 reliure demi-percaline brune, Bureaux de la Réforme Sociale, Paris, 1887, 736 ; 656 pp. : La Réforme Sociale. Bulletin de la Société d'Economie Sociale et des Unions de la Paix Sociale (Septième Année. Deuxième Série, Tomes III et IV - Année 1887 Complète). Fondée par P.-F. Le Play [ Contient notamment : ] Les logements ouvriers en Amérique (Raffalovich) ; Une société de secours mutuels de femmes à Tarare (G. de Champ) ; La société de consommation des forgerons de Commentry (Gibon) ;La famille et la commune annamites en Cochinchine (Raoul Postel) ; Les fromageries franc-comtoises (Péquignot) ; La corporation des tapissiers d'Aubusson (Pérathon) ; Olivier de Serres et son Théâtre de l'Agriculture (Charles Maurras) ; L'Education anglaise (Communication de Pierre de Coubertin) ; Le Paysan vendéen ; La grève de Montataire (Bertheault) ; La Russie et la Pologne agricoles (Fudakowski) ; Le droit successoral fribourgeois (d'Amman-Weck) ; La crise du gouvernement parlementaire en Angleterre (Urbain Guérin) ; Les nouveaux théoriciens de l'éducation et l'école de la paix sociale (Charles Maurras) ; etc. Ces deux tomes contiennent les tous premiers articles du tout jeune Charles Maurras (1868-1952), consacrés à Olivier de Serres et aux "nouveaux théoriciens de l'éducation et l'école de la paix sociale". Figure importante de la sociologie française, l'ingénieur et réformateur social Pierre Guillaume Frédéric Le Play (1806-1882) vit sont oeuvre poursuivie par de nombreux disciples, dont on retrouvera souvent les signatures dans la revue : Adolphe Focillon, Charles de Ribbe, Émile Cheysson, Alexis Delaire, Henri de Tourville, Claudio Jannet, etc. Bon état (qq. rouss.) Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: Alfred Vromant, 1884
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 490,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. 4 vol. in-12 et in-18 reliure uniforme demi-basane bleue, [ Opuscules de Piété : 4 Volumes ] Vol. I : Entretiens intimes de l'Ame avec Dieu, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1884, 228 pp. - Méditations pour parvenir à l'Union avec Dieu par le père Guillaume Berthier, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1885, 127 pp. - Considérations sur l'Esprit de Foi par le père Guillaume Berthier, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1886, 262 pp. - Un Puissant moyen de Salut, 11 pp. - La Vie Divine ou la Voie Royale de la Perfection par le Père Jean-Eusèbe Nieremberg, traduction abrégée de l'espagnol, Alfred Vromant & Cie, Bruxelles, 1900, 140 pp. ; Vol. II : La Médisance. Ses sources, ses effets, ses prétextes, difficultés et obligations de la réparation tiré des opeuvres du Père Martin Pallu, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1890, 52 pp. - L'Ame chrétienne et le péché vénielpar le Père Charles Van den Abeele, traduit pour la première fois du flamand, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1890, 62 pp. - Dilexit nos ! Jésus nous a aimés ! par un Anonyme du XVIIe siècle. Deuxième édition, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1891, 80 pp. - Jésus notre Modèle dans sa vie cachée suivi de Maximes pour la Vie Spirituelle par des Anonymes, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1894, 63 pp. - Maximes pour la Vie spirituelle par un Jésuite anonyme, Petites Etrannes spirituelles pour l'an de grâce 1894, Livraison Supplémentaire, 1894, 27 pp. - Combats pénibles et Glorieux Triomphes de l'Ame Chrétienne, extrait des oeuvres de l'abbé Leguay, Alfred Vromant et Cie, Bruxelles, 1894, 80 pp. - De la Paix de l'Ame par un Anonyme de la fin du XVIIIe siècle, Alfred Vromant, Bruxelles, 1895, 47 pp. - La Perle des vertus par le père Adolphe de Voss, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1896, 136 pp. - Amour à MArie ! Les Amabilités de la Vierge, par le Père J.-E. Nieremberg, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1897, 76 pp. - La Vertu de Patience, tiré des Oeuvres du Père J.-B. Scaramelli, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1898, 63 pp. - Le Serpolet et le Thym croissant au pied de la Croix, ou les Petites Vertus chrétiennes, par le Père Jean-Baptiste Roberti, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1898, 63 pp. - La Charité est patiente et bienfaisante, tiré des oeuvres du Père Martin Pallu, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1898, 56 pp. - Amour à Jésus ! Les Amabilités du Divin Sauveur, par le Père Nieremberg, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, Janvier 1899, 88 pp. - La Beauté de Dieu, par le Père Nieremberg, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant & Cie, Bruxelles, Janvier 1902, 91 pp. ; Vol. III : Traité du Purgatoire oar Sainte Catherine de Gênes, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1892, 55 pp. - Les Sept Paroles de Jésus-Christ mourant sur la Croix, extrait des oeuvres du Père Bernard Tribolet, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1896, 130 pp. - Les Sept Dons du Saint Esprit tiré des oeuvres du père Joseph Pergmayr, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1896, 72 pp. - La Dévotion à Saint François-Xavier Apôtre des Indes et du Japon, La Neuvaine de la Grâce, son histoire ses pratiques et ses heureux fruits par le père J.F. Kieckens, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1896, 128 pp. - Analyse Sommaire de la doctrine de Saint Jean de la Croix, par le père G.-F. Berthier, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, s.d., 95 pp. - Levez-vous et priez ! tiré des Oeuvres des Pères Alois Belleci et Jean Crasset, Petite Bibliothèque Chrétienne, Alfred Vromant, Bruxelles, 1897, 56 pp. - Or & Alliage dans la Vie Dévote par le T.R.P. J.-M.L. Monsabré, Bureaux de l'Année Dominicaine, Paris, 1899, 208 pp. et 1 f. ; Vol. IV : Du Don de Soi-Même à Dieu par le R. P. Grou, Librairie Vic et Amat, Charles Amlat, Paris, 1899, 61 pp. et 4 f. - Méthode pour converser avec Dieu, par le P. Michel Boutault, Nouvelle édition, Ch. Amat, Paris, 1899, 64 pp. - Revelationes Selectae S. Mechthildis Textum ad Fidem Codd. mss. cognovit Dr. A. Heuser, Apud J.M. Heberle Coloniae, 1854, 181 pp. - Probations sur différentes Vertus, Germain et G. Grassin, Anger, Angers, 1896, 29 pp. - Pratiques de mortification, 7 pp. - L'Echelle du Ciel ou Traité de l'Oraison, texte latin avec traduction française et commentaires tirés de Suarez par le Chanoine Fuzet, Imprimerie de Saint Augustin, Desclée de Brouwer et Cie, Lille, bruges, 1880, 145 pp. - Probation sur l'Amour du Prochain, J. Mersch, Paris, 1895, 162 pp. - Probations sur la Piété, J. Mersch, Paris, 1895, 162 pp. Remarquable réunion d'opuscules spirituels de très grande qualité, une source incomparable pour l'élévation de l'âme vers Dieu et la sanctification du chrétien. Bon ensemble, non séparable. Langue: Français.
Editore: La Casa Encendida, 2009, 2009
Da: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, Spagna
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Folio, 587 p, tela editorial flexible. Ilustraciones en color.
Lingua: Francese
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Paris . Librairie d'Action d'Art . 1919 . Une revue in-8 , couverture souple , paginée 82 à 160 , ornées d'une planche . Non coupé , sauf les premieres pages . Un poême d'APOLLINAIRE " envoyé du front " en édition originale .
Data di pubblicazione: 1961
Da: Librairie Sedon, Rochefort, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1961. Paris Claude Lefort et Cornelius Castoriadis avril-juin 1961 - Broché 13 5 cm x 22 cm 119 pages - Textes de Paul Cardan D. Mothé S. Chatel Jean-François Lyotard Ph. Guillaume etc - Bon état. Bon état.
Data di pubblicazione: 1950
Da: Librairie Sedon, Rochefort, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1950. Paris Claude Lefort et Cornelius Castoriadis août-septembre 1950 - Broché 13 5 cm x 22 cm 111 pages - Textes de Hugo Bell P. Guillaume Ria Stone etc - Bon état. Bon état.
Data di pubblicazione: 1950
Da: Librairie Sedon, Rochefort, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1950. Paris éditions Socialisme ou Barbarie mars-avril 1950 - Broché 13 5 cm x 22 cm 159 pages - Textes de Georges Dupont P. Guillaume P. Chaulieu (Cornelius Castoriadis) Paul Romano etc - Bon état. Bon état.
Lingua: Francese
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Paris, L'Edition Française Illustrée, 1916. In-4 paginé de 210 à 415; album demi-toile illustré de l'éditeur. Collection de La Baïonnette. - Nouvelle série trimestrielle. Contient : Les mamans. - La danse macabre. - Modes de guerre. - Nos chauffeurs. - Les bluets. - Machines de guerre. - L'impôt sur le revenu. - Nos marins. - Nos blessés. - Kamelotland. - Les Tommies. - Les pirates. - Rosalie. Illustré de nombreux dessins en noir et couleurs. Très bon état.
Lingua: Francese
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 280,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Paris . LE JOURNAL POUR TOUS , Supplément HEBDOMADAIRE ILLUSTRÈ du " JOURNAL " 50 NUMÈROS - ANNÈE 1893 Du N° 1 du 4 JANVIER 1893 au N° 52 du 27 DECEMBRE 1893 [ MANQUE les N° 38 et N° 41 ] . Une reliure demi cuir , 23 x 31,5 cm de 50 numéros illustrés de 12 pages , par les meilleurs dessinateurs du temps . Manque le papier du premier plat .
Editore: Editions Traditionnelles, Paris, 1983
Da: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4 volumes, In-8, 200pp., illustr.,
Data di pubblicazione: 1913
Da: Librairie Le Livre Penseur, Paris, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, aux bureaux de la revue Vers et Prose, revue trimestrielle de littérature, 1913.Edition originale. Introduction de Francis Carco. Textes inédits. Ce volume contient notamment 6 poèmes de Guillaume Apollinaire qui paraissent ici pour la première fois. Ils seront intégrés dans le recueil posthume "Il y a" en 1925. In-8 broché de 132 pp. imprimé sur vergé. Couverture vert foncé. Un manque en coiffe inférieure sinon très bon état. Livres.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1822
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1822 un document Original Authentique manuscrit à l'encre brune sur deux feuillets de papier vergé ligné filigrané (filigrane de la papeterie P. DAGNET à Clisson) couleur crème, format :20,5 centimètres de large par 32 centimètres de haut, Liste avec les noms, prénoms, demeure actuelle, noms chefs sous lesquels ils ont servi, emplois qu'ils ont rempli, détail des services, sans lieu (Vallet) ni date (1822 environ) non signé, Pierre-Marie-Michel Comte de Bruc de livernière, seigneur de la Gillière, de la parentière, de Bourneville, etc? Maréchal des Camps et armées du roi, chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis, Emigré et ayant rejoint l'Armée de Condé, il rentre en France en 1793 poour rejoindre l'Armée Royale de la Vendée, que commandait en chef, le Général Charrette. Il s'y trouva à toutes les batailles, il a signé avec Charrette la Pacification de Vendée présentée par le gouvernement républicain, en 1814 il commande le 3ème corps de l'Armée Royale aux ordres du général de Suzannet, le roi le charge pour ce qui est de Vallet et des communes Avoisinantes, de faire dresser les LISTES des hommes ayant combattu dans l'Armée Royale de Vendée afin de les dédommager ( par des allocations pour les blessés, par des pensions pour les veuves et éventuellement un emploi dans la Garde Nationale Royale en récompense de leur Fidélité).Liste concernant 43 Hommes de la Paroisse de VALLET. on trouve les noms suivants : GOUIT, PELLERIN, DE FONTAINE, GRASSET, ROBINET, MARCHAND, LE BAS, GODIN, BABONNEAU, BARREAU, MOUETTE, GUERIN, FONTENEAU, NAULET, LUSSEAU, SEVESTRE, VINCENT, BOUTEILLE, MARTIN, LITOUT, BRAUD, CHIRON, BONDU, BONHOMME, CHEVALLIER, BROCHARD, LANAUD, BAHUAUD, SIGNEAU, PICHON, GUINDON, MARTIN, GRIMAUD, BONNET et GRAVOUILLE, Tous du bourg et des différents villages de la Commune de Vallet, Tous ayant servi sous les Ordres de CHARETTE, D'ELBEE, De Bruc et Fresneau .commes Capitaines, commissaires, Courrier ou simple soldats. .DOCUMENT ORIGINAL trouvé dans les papiers du Comte de Bruc de Livernière.conservés plus tard, par le Baron Armel de Wismes.Unique.en trés bon état (very good condition).
Data di pubblicazione: 1903
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
Prima edizione
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGUILLAUME, Albert (illustratore). PARIS, H. Simonis Empis - 1903 - Edition Originale - In-8, 205 x 145mm - Reliure 1/2 toile verte - Couverture illustrée conservée - 100 planches de dessins en noir commentés - Envoi manuscit de l'auteur - Non paginé - très propre - Réf. 49554 Livres 287086457208.