Gupta joyeeta (228 risultati)
Editore: Zed Books 2002
- Brossura
Da: Bookmans, tucson, U.S.A.Bookmans
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 5,37
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Acceptable. Highlighting/Underlining/Notes etc. Satisfaction 100% guaranteed.

- Brossura
Da: AMM Books, Gillingham, Regno UnitoAMM Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,55
EUR 13,87 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Unread. There is some minor wear to the cover. In stock ready to dispatch from the UK.
Editore: Intl Pol Sci Review 1999
- Brossura
- Periodico
Da: Larry W Price Books, Portland, U.S.A.Larry W Price Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,53
EUR 4,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPamphlet. Condizione: Very Good. Vol 20, No 2, pp. 151-174, Extracted from orig vol, then Recased in Original Journal Covers, VG.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,56
EUR 11,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. illustrated edition edition. 178 pages. 5.00x8.00x0.75 inches. In Stock.

- Brossura
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 30,33
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Rilegato
Da: Sequitur Books, Boonsboro, U.S.A.Sequitur Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 26,80
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: As New. Hardcover. Good binding and cover. Clean, unmarked pages.

- Rilegato
Da: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, Regno UnitoPhatpocket Limited
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,93
EUR 12,31 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Editore: Zed Books
- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,85
EUR 9,11 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 2001. Paperback. Very good copy with light shelf wear. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Editore: Zed Books 2001
- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,06
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 2001. Paperback. Very good copy with light shelf wear. . . . .

- Brossura
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 46,46
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Top corner of front cover slightly worn and bumped; otherwise very good condition. ]. 708p. Illus. Thick quarto.

- Rilegato
Da: Labyrinth Books, Princeton, U.S.A.Labyrinth Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 50,91
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good.

Editore: Cambridge University Press, Cambridge 2014
- Rilegato
Da: Research Ink, Takoma Park, U.S.A.Research Ink
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 33,51
EUR 3,47 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Condizione: As new. xix + 244 pp. book.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Prior Books Ltd, Cheltenham, Regno UnitoPrior Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 29,78
EUR 25,45 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Like New. First Edition. A firm and square hardback with sharp corners and strong joints, just showing a few very minor cosmetic rubs. Hence a non-text page has a small 'damaged' stamp. Despite such this book is actually in nearly new condition and appears unread. Thus the contents are crisp, fresh and tig…ht; no pen-marks. Now offered for sale at a very sensible price.

- Rilegato
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
xxx, 810 p. Hardcover. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

- Rilegato
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi BassiKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,95
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Cambridge & New York : Cambridge University Press, c2010. Hardcover. 306 pp. - Climate change, development and development cooperation are, individually and jointly, three politically sensitive, complex issues, especially in the context of relations between developed and developing countries. This book tac…kles these issues by combining theoretical, political, and practical perspectives, analysing the dominant paradigms and exploring the meaning of the concept of mainstreaming. At the practical level, it presents the results of case studies focusing on assistance provided by the European Union and key member states and the climate needs articulated by developing countries. At the political level, it highlights the sensitivities between developed and developing countries and examines the mainstreaming debate in various fora. This book is valuable for policymakers, academics, politicians and non-state actors working in the fields of development studies, international law, politics, international relations, economics, climate change, and environmental studies. Contents : Climate change, development and development cooperation / Joyeeta Gupta and Nicolien van der Grijp -- Development and development cooperation theory / Joyeeta Gupta and Michael Thompson -- Mainstreaming a climate change : a theoretical exploration / Joyeeta Gupta -- Global governance : development cooperation / Joyeeta Gupta -- Global governance : climate cooperation / Joyeeta Gupta, Harro van Asselt and Michiel van Drunen -- Incorporating climate change into EU development cooperation policy / Nicolien van der Grijp and Thijs Etty -- Incorporating climate change into EU member states' development cooperation / Harro van Asselt and Joyeeta Gupta -- The need for climate assistance / Nicolien van der Grijp and Joyeeta Gupta -- The supply of aid and the need-supply nexus / Nicolien van der Grijp and Joyeeta Gupta -- Prospects for mainstreaming climate change in development cooperation / Joyeeta Gupta and Nicolien van der Grijp. Condition : very good copy. ISBN 9780521197618. Keywords : RECHT, *2006-100 international environmental law.

Leaving Fossil Fuels Underground : Actors, Arguments and Approaches in the Global South and Global North
Gupta, Joyeeta (EDT); Hogenboom, Barbara (EDT); Rempel, Arthur (EDT); Olofsson, Malin (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 58,45
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Editore: CAMBRIDGE U.P., CAMBRIDGE 2016
- Rilegato
Da: Antártica, Madrid, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,89
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartoné (tapa dura cartón). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.

Climate Change, Forests and Redd : Lessons for Institutional Design
Gupta, Joyeeta (EDT); Van Der Grijp, Nicolien (EDT); Kuik, Onno (EDT)
Lingua: Inglese
Editore: Routledge 2014
Serie: Routledge Research in International Environmental Law, Libro 3 di 43. Libro 3 di 43 - Routledge Research in International Environmental Law
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 63,95
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Taylor & Francis Group 2014
Serie: Routledge Research in International Environmental Law, Libro 3 di 43. Libro 3 di 43 - Routledge Research in International Environmental Law
- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 67,15
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 288.

Leaving Fossil Fuels Underground : Actors, Arguments and Approaches in the Global South and Global North
Gupta, Joyeeta (EDT); Hogenboom, Barbara (EDT); Rempel, Arthur (EDT); Olofsson, Malin (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 69,07
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 63,69
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.
Editore: Zed Books London 2001 2001
- Brossura
- Prima edizione
Da: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, AustraliaAndrew Barnes Books / Military Melbourne
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 28,95
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st edition softback with stiff wrappers Fine small octavo xv + 178pp., appendix, bibliog., index.

Leaving Fossil Fuels Underground : Actors, Arguments and Approaches in the Global South and Global North
Gupta, Joyeeta (EDT); Hogenboom, Barbara (EDT); Rempel, Arthur (EDT); Olofsson, Malin (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 59,73
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Climate Change, Forests and Redd : Lessons for Institutional Design
Gupta, Joyeeta (EDT); Van Der Grijp, Nicolien (EDT); Kuik, Onno (EDT)
Lingua: Inglese
Editore: Routledge 2014
Serie: Routledge Research in International Environmental Law, Libro 3 di 43. Libro 3 di 43 - Routledge Research in International Environmental Law
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,37
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Taylor & Francis Ltd 2014
Serie: Routledge Research in International Environmental Law, Libro 3 di 43. Libro 3 di 43 - Routledge Research in International Environmental Law
- Brossura
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Regno UnitoTHE SAINT BOOKSTORE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,39
EUR 18,10 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback / softback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 79,09
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 80,29
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 262.

- Brossura
Da: Biblios, frankfurt am main, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 74,56
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

Leaving Fossil Fuels Underground : Actors, Arguments and Approaches in the Global South and Global North
Gupta, Joyeeta (EDT); Hogenboom, Barbara (EDT); Rempel, Arthur (EDT); Olofsson, Malin (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 68,63
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 87,56
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.