Lingua: Inglese
Editore: Haus Der Bucher, 1977
Da: Shelley and Son Books (IOBA), Hendersonville, NC, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Softcover. Condizione: Very Good Condition. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Edition Unstated. Paperback, wrappers rubbed, edges little wrinkled, perfect binding with some pages loose. Size: 8vo. 240 pages. Text is in German. Quantity Available: 1. Shipped Weight: 2 pounds or less. Category: Books on Books; German Language; Pictures of this item not already displayed here available upon request.
Lingua: Inglese
Editore: Erasmushaus, Basel, 1991
Da: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Auction catalog of academic showing contents of late 20th c. continental urbane sophisticated scholar-what one might expect to see in such a home; 343 entries for Goethe material plus German literature from the 18th c. German text, estimated prices; many ill, softcover, G+ or better, 233pps + index, 8 colour plates.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Condizione: New.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 29,55
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg, Antiquariat Haus der Bücher
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert; Condizione: Gut. Seiten 109-278 mit zahlr. Abb. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg, Antiquariat Haus der Bücher
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert; Condizione: Gut. 108 Seiten mit zahlr. Abb. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: Edelmann, Basel 1968., 1968
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 16,5 cm. Helle Originalbroschur. Komplett mit den Seiten 109 - 278 und vielen Abbildungen. Etwas vergilbt. Gut erhalten. Dabei: Preisliste der Nummern 484-1150. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02031-221943.
EUR 29,54
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 32,55
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 36,97
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 80 pages. German language. 9.29x0.35x12.17 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Basel, 1956
Da: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Broschiert, 140 S. mit 1546 Nummern, Einb. etwas randgebräunt u. mit Schriftzug (Bleistift), ganz wenige Anstreichungen, gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Basel., 1980
Da: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 14,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(ca. 24 x 17 cm). 240 S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Insgesamt guter Zustand.
EUR 32,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -With Concepts of All-Over, Museum Haus Konstruktiv presents a spectacular group exhibition celebrating the interplay of colors, shapes, light, and architecture. This is the final exhibition at the ewz-Unterwerk Selnau before the museum relocates to the Löwenbräukunst-Areal in spring 2025, and it serves as a tribute to the historic industrial building that has been our home for over two decades. Visitors can experience expansive works by Carlos Bunga, Carlos Cruz-Diez, Fritz Glarner, Ana Montiel, Reto Pulfer, Esther Stocker, and Christine Streuli.In art, the term All-Over describes a (painterly) principle of a more or less uniform, all-encompassing composition that can potentially extend beyond the boundaries of the picture plane. In the context of Haus Konstruktiv's nearly 40-year history, All-Over also refers to the end of a chapter: the museum's imminent departure from its long-standing location by the Sihl. With the exhibition title Concepts of All-Over, we deliberately play with this dual meaning: Everywhere! and All over!; Mit Konzepte des All-Over präsentiert das Museum Haus Konstruktiv eine fulminante Gruppenschau, die die Verbindung von Farben, Formen, Licht und Architektur feiert. Sie ist die letzte Ausstellung im ewz-Unterwerk Selnau, bevor das Museum im Frühjahr 2025 ins Löwenbräukunst-Areal umzieht, und sie ist eine Hommage an den historischen Industriebau, der für über zwei Jahrzehnte unser Zuhause war. Zu erleben sind raum-greifende Werke von Carlos Bunga, Carlos Cruz-Diez, Fritz Glarner, Ana Montiel, Reto Pulfer, Esther Stocker und Christine Streuli.In der Kunst beschreibt der Begriff des «All-Over» das (malerische) Prinzip einer mehr oder weniger einheitlich-flächendeckenden Gestaltung eines Bildträgers, die sich potenziell über dessen Begrenzungen hinaus fortsetzen lässt. Mit Blick auf die bald 40-jährige Geschichte des Haus Konstruktiv bezieht sich «All-Over» aber auch auf das Ende eines Kapitels: auf den nahenden Wegzug des Museums von seinem bisherigen Standort an der Sihl. Mit dem Ausstellungstitel Konzepte des All-Over spielen wir bewusst mit dieser Doppeldeutigkeit: Überall! und Alles vorbei! 80 pp. Englisch, Deutsch.
EUR 32,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -With Concepts of All-Over, Museum Haus Konstruktiv presents a spectacular group exhibition celebrating the interplay of colors, shapes, light, and architecture. This is the final exhibition at the ewz-Unterwerk Selnau before the museum relocates to the Löwenbräukunst-Areal in spring 2025, and it serves as a tribute to the historic industrial building that has been our home for over two decades. Visitors can experience expansive works by Carlos Bunga, Carlos Cruz-Diez, Fritz Glarner, Ana Montiel, Reto Pulfer, Esther Stocker, and Christine Streuli.In art, the term All-Over describes a (painterly) principle of a more or less uniform, all-encompassing composition that can potentially extend beyond the boundaries of the picture plane. In the context of Haus Konstruktiv's nearly 40-year history, All-Over also refers to the end of a chapter: the museum's imminent departure from its long-standing location by the Sihl. With the exhibition title Concepts of All-Over, we deliberately play with this dual meaning: Everywhere! and All over!; Mit Konzepte des All-Over präsentiert das Museum Haus Konstruktiv eine fulminante Gruppenschau, die die Verbindung von Farben, Formen, Licht und Architektur feiert. Sie ist die letzte Ausstellung im ewz-Unterwerk Selnau, bevor das Museum im Frühjahr 2025 ins Löwenbräukunst-Areal umzieht, und sie ist eine Hommage an den historischen Industriebau, der für über zwei Jahrzehnte unser Zuhause war. Zu erleben sind raum-greifende Werke von Carlos Bunga, Carlos Cruz-Diez, Fritz Glarner, Ana Montiel, Reto Pulfer, Esther Stocker und Christine Streuli.In der Kunst beschreibt der Begriff des «All-Over» das (malerische) Prinzip einer mehr oder weniger einheitlich-flächendeckenden Gestaltung eines Bildträgers, die sich potenziell über dessen Begrenzungen hinaus fortsetzen lässt. Mit Blick auf die bald 40-jährige Geschichte des Haus Konstruktiv bezieht sich «All-Over» aber auch auf das Ende eines Kapitels: auf den nahenden Wegzug des Museums von seinem bisherigen Standort an der Sihl. Mit dem Ausstellungstitel Konzepte des All-Over spielen wir bewusst mit dieser Doppeldeutigkeit: Überall! und Alles vorbei! 80 pp. Englisch, Deutsch.
EUR 32,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Mit Konzepte des All-Over präsentiert das Museum Haus Konstruktiv eine fulminante Gruppenschau, die die Verbindung von Farben, Formen, Licht und Architektur feiert. Sie ist die letzte Ausstellung im ewz-Unterwerk Selnau, bevor das Museum im Frühjahr 2025 ins Löwenbräukunst-Areal umzieht, und sie ist eine Hommage an den historischen Industriebau, der für über zwei Jahrzehnte unser Zuhause war. Zu erleben sind raum-greifende Werke von Carlos Bunga, Carlos Cruz-Diez, Fritz Glarner, Ana Montiel, Reto Pulfer, Esther Stocker und Christine Streuli.In der Kunst beschreibt der Begriff des 'All-Over' das (malerische) Prinzip einer mehr oder weniger einheitlich-flächendeckenden Gestaltung eines Bildträgers, die sich potenziell über dessen Begrenzungen hinaus fortsetzen lässt. Mit Blick auf die bald 40-jährige Geschichte des Haus Konstruktiv bezieht sich 'All-Over' aber auch auf das Ende eines Kapitels: auf den nahenden Wegzug des Museums von seinem bisherigen Standort an der Sihl. Mit dem Ausstellungstitel Konzepte des All-Over spielen wir bewusst mit dieser Doppeldeutigkeit: Überall! und Alles vorbei!
Editore: Nürnberg / Basel, Antiquariat M. Edelmann / Haus der Bücher - Erasmushaus o.J. [], 1964
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 108 S. mit 483 perfekt beschriebenen Positionen sowie s/w-Illustr. im Text und auf den Einbanddeckel innen und außen, original Kartonagen (Paperback), der weiße Einband natur- und zeitgemäß etwas berieben und leicht nachgedunkelt, innen papierbedingt nachgedunkelt, sonst gut und textsauber (re02) gutes Nachschlagewerk Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Editore: BASEL, Switzerland: Erasmushaus Haus der Bücher. 1998., 1998
Da: Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, DORSE, Regno Unito
Prima edizione
EUR 11,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 4 hojas.Ilustraciones entre texto a dos columnas.Detallada descripción en inglés de: Francis DRAKE: Relation Oder Beschreibung der Rheiss vnd Schiffart aus Engllandt. Cologne 1589. Extremely rare first German edition of Drake's account of his attack against the Spanish in the West Indies in 1586 - 1587. Only one copy in auction since 1950 (lacking the map). Hans Just WYNKELMANN: Der Americanischen Neuen Welt Beschreibung. Oldenburg 1664. One of the rarest illustrated books of the XVII century on America and Brazil.
Lingua: Inglese
Editore: Vfmk Verlag für moderne Kunst GmbH, 2025
ISBN 10: 3991531674 ISBN 13: 9783991531678
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 32,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Basel, 1759
Da: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Svizzera
EUR 39,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUntertitel: Kataloge 868, 869, 870. Ausführliche Angebotskataloge mit bibliographischen Verweisen Untergebiet: Deutsche Literatur Abbildungen: Zahlr. Abbildungen Seiten: 147/163/ 223 S. Format: 8°. Einband: br. Gebiet: Katalog.
EUR 32,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Mit Konzepte des All-Over präsentiert das Museum Haus Konstruktiv eine fulminante Gruppenschau, die die Verbindung von Farben, Formen, Licht und Architektur feiert. Sie ist die letzte Ausstellung im ewz-Unterwerk Selnau, bevor das Museum im Frühjahr 2025 ins Löwenbräukunst-Areal umzieht, und sie ist eine Hommage an den historischen Industriebau, der für über zwei Jahrzehnte unser Zuhause war. Zu erleben sind raum-greifende Werke von Carlos Bunga, Carlos Cruz-Diez, Fritz Glarner, Ana Montiel, Reto Pulfer, Esther Stocker und Christine Streuli.In der Kunst beschreibt der Begriff des 'All-Over' das (malerische) Prinzip einer mehr oder weniger einheitlich-flächendeckenden Gestaltung eines Bildträgers, die sich potenziell über dessen Begrenzungen hinaus fortsetzen lässt. Mit Blick auf die bald 40-jährige Geschichte des Haus Konstruktiv bezieht sich 'All-Over' aber auch auf das Ende eines Kapitels: auf den nahenden Wegzug des Museums von seinem bisherigen Standort an der Sihl. Mit dem Ausstellungstitel Konzepte des All-Over spielen wir bewusst mit dieser Doppeldeutigkeit: Überall! und Alles vorbei!VfmK, Schwedenplatz 2/24, 1010 Wien 80 pp. Englisch, Deutsch.
Editore: Basel, o.J. um., 1965
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 240 S., ca. 20 Tafeln. kart. 2112 Titel. Mit grossem Register. Sprache: deutsch.
Editore: Basel, o.J. um., 1970
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 424 S., 24 Tafeln. kart. 2262 Titel. Mit grossem Register. Sprache: deutsch.
EUR 32,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - With Concepts of All-Over, Museum Haus Konstruktiv presents a spectacular group exhibition celebrating the interplay of colors, shapes, light, and architecture. This is the final exhibition at the ewz-Unterwerk Selnau before the museum relocates to the Löwenbräukunst-Areal in spring 2025, and it serves as a tribute to the historic industrial building that has been our home for over two decades. Visitors can experience expansive works by Carlos Bunga, Carlos Cruz-Diez, Fritz Glarner, Ana Montiel, Reto Pulfer, Esther Stocker, and Christine Streuli.In art, the term All-Over describes a (painterly) principle of a more or less uniform, all-encompassing composition that can potentially extend beyond the boundaries of the picture plane. In the context of Haus Konstruktiv's nearly 40-year history, All-Over also refers to the end of a chapter: the museum's imminent departure from its long-standing location by the Sihl. With the exhibition title Concepts of All-Over, we deliberately play with this dual meaning: Everywhere! and All over!; Mit Konzepte des All-Over präsentiert das Museum Haus Konstruktiv eine fulminante Gruppenschau, die die Verbindung von Farben, Formen, Licht und Architektur feiert. Sie ist die letzte Ausstellung im ewz-Unterwerk Selnau, bevor das Museum im Frühjahr 2025 ins Löwenbräukunst-Areal umzieht, und sie ist eine Hommage an den historischen Industriebau, der für über zwei Jahrzehnte unser Zuhause war. Zu erleben sind raum-greifende Werke von Carlos Bunga, Carlos Cruz-Diez, Fritz Glarner, Ana Montiel, Reto Pulfer, Esther Stocker und Christine Streuli.In der Kunst beschreibt der Begriff des «All-Over» das (malerische) Prinzip einer mehr oder weniger einheitlich-flächendeckenden Gestaltung eines Bildträgers, die sich potenziell über dessen Begrenzungen hinaus fortsetzen lässt. Mit Blick auf die bald 40-jährige Geschichte des Haus Konstruktiv bezieht sich «All-Over» aber auch auf das Ende eines Kapitels: auf den nahenden Wegzug des Museums von seinem bisherigen Standort an der Sihl. Mit dem Ausstellungstitel Konzepte des All-Over spielen wir bewusst mit dieser Doppeldeutigkeit: Überall! und Alles vorbei!
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Konzepte des All-Over | Concepts of the All-Over | Evelyne Bucher (u. a.) | Taschenbuch | 80 S. | Deutsch | 2025 | VfmK | EAN 9783991531678 | Verantwortliche Person für die EU: VFMK Verlag für moderne Kunst GmbH, Schwedenplatz 2/24, 1010 WIEN, ÖSTERREICH, hello[at]vfmk[dot]org | Anbieter: preigu.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSelbstverlag, Basel, 1991. 240 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 8 Tafeln, Quart, Kartoniert--- 574 Gramm.
EUR 32,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Mit Konzepte des All-Over präsentiert das Museum Haus Konstruktiv eine fulminante Gruppenschau, die die Verbindung von Farben, Formen, Licht und Architektur feiert. Sie ist die letzte Ausstellung im ewz-Unterwerk Selnau, bevor das Museum im Frühjahr 2025 ins Löwenbräukunst-Areal umzieht, und sie ist eine Hommage an den historischen Industriebau, der für über zwei Jahrzehnte unser Zuhause war. Zu erleben sind raum-greifende Werke von Carlos Bunga, Carlos Cruz-Diez, Fritz Glarner, Ana Montiel, Reto Pulfer, Esther Stocker und Christine Streuli.In der Kunst beschreibt der Begriff des 'All-Over' das (malerische) Prinzip einer mehr oder weniger einheitlich-flächendeckenden Gestaltung eines Bildträgers, die sich potenziell über dessen Begrenzungen hinaus fortsetzen lässt. Mit Blick auf die bald 40-jährige Geschichte des Haus Konstruktiv bezieht sich 'All-Over' aber auch auf das Ende eines Kapitels: auf den nahenden Wegzug des Museums von seinem bisherigen Standort an der Sihl. Mit dem Ausstellungstitel Konzepte des All-Over spielen wir bewusst mit dieser Doppeldeutigkeit: Überall! und Alles vorbei! 80 pp. Englisch, Deutsch.
Da: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germania
EUR 13,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWetter Okart., Einbände etwas bestoßen, Seiten leicht gebräunt [HF18+KL300 (79275), KL358 (81110)].
Lingua: Tedesco
Editore: Haus der Bücher AG - Erasmushaus, 1982
Da: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. 315 S. Buch im guten Zustand, mit Abb., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.