Da: artbook-service, Berlin, Germania
EUR 7,41
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neu -Das Buch behandelt die Verbindungen zwischen der antiquarisch-früharchäologischen Wissenschaft, Antikensammlungen und antikisierenden Residenzausstattungen im 17. Jahrhundert. Dem gehen unterschiedliche Studien zur Frühgeschichte der Archäologie im 16. Jahrhundert vorauf. Die Konsequenzen der darin angesprochenen Faktoren beschreibt die Publikation auf eingehende Weise. Ein wichtiger Baustein der barocken Rezeption der Antike und inhaltsreicher Abriss der Antikenrezeption. 152 pp. Deutsch.
Da: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Germania
EUR 18,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gebraucht - Sehr gut. Originalverpackt - Kanten sind bestossen - Zabern Verlag - h4.
Editore: Philipp von Zabern, 1989
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. S. 222 - 263 Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Eintragung am vorderen Einband. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
EUR 8,00
Quantità: 14 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Ein mythologisches Paradigma zur Unterweisung der männlichen Jugend Athens. Vorwort von Henning Wrede. Der Autor hat den attisch-schwarzfigurigen Skyphos D 187 in der Sammlung des Winckelmann-Instituts Berlin gewählt, den Diskurs zwischen Alltag und Mythos um die aristokratische Erziehung junger Männer im Athen des späteren 6. und frühen 5. Jahrhundert darzustellen. 40 Seiten mit 30 Abb., Großformat, broschiert (Winckelmann-Institut der Humboldt-Universität zu Berlin; Heft 5/Verlag Willmuth Arenhövel 2006). Früher EUR 18,00. Gewicht: 190 g - Softcover/Taschenbuch.
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 9,00
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Hrsg. von Henning Wrede. Die Publikation basiert auf dem Kolloquium zum 200. Geburtstag Eduard Gerhards am Winckelmann-Institut. 120 Seiten mit 61 Abb., Großformat, broschiert (Winckelmann-Institut der Humboldt-Universität zu Berlin; Heft 2/Verlag Willmuth Arenhövel 1997). Früher EUR 29,00. Gewicht: 520 g - Softcover/Taschenbuch.
Lingua: Tedesco
Editore: Gebr. Mann Verlag, 1989
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. , Ill. bn: 26 Tafeln., Ill. colori: --, Peso: 155 gr.
Lingua: Inglese
Editore: J.Paul Getty Museum, Los Angeles, 1990
ISBN 10: 0892361514 ISBN 13: 9780892361519
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
EUR 125,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Roman Funerary Monuments in the J.PAul Getty MUseum volume 1 a cura di IOanna Spiliopoulou-Donderer,HEnning Wrede, ANne F. Eberle, Guntram Koch and others, 1990 J.PAul Getty Museum Los Angeles, illustrazioni in bianco e nero (ill. BLack&white), 143pagine 215X280mm lingua inglese (english Text).
Editore: Mainz, Philipp von Zabern., 2008
Da: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. VII,28 Seiten und 15 Tafeln. Orig.-Kartoniert. - Trierer Winckelmannsprogramme, Heft 21. - Neuwertig erhalten.
Editore: Berlin, Arenhövel., 1997
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 120 S. Br. Winckelmann-Institut der Humboldt-Universität zu Berlin Bd. 2.
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschur, 120 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand, lediglich der Einband ist minimal berieben. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783922912439 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 71,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1 institution stamp to textblock. No other ex-lib markings. Else minor pencilling to a few pages. ; Monumenta Artis Romanae XXIX; 146 pages.
Editore: Stendal. Winckelmann Gesellschaft, 2000
Da: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 108 Abbildungen. 4to. Okart. 152 S. (Schriften der Winckelmann Gesellschaft XVIII). Tadelloses Exemplar.
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Svezia
EUR 47,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPictorial wrappers. Very fine. Coburg [1986]. 8vo. 132 pp. Richly illustrated. In German. "The Codex Coburgensis. The first systematic book on archaeology. Roman antiquities redrawn in the mid-16th century. September 7-November 2, 1986. Art Collections of the Veste Coburg. Coburg State Foundation", exhibition catalogue in German, illustrated, softbound, very fine. - - - The Codex Coburgensis is a 16th-century collection of drawings of classical antiquities, held at the Kupferstichkabinett in Coburg. It is notable for containing sketches of ancient Roman reliefs and statues.
Editore: Zabern, Mainz, 1989
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLeinen. 263 Seiten mit 346 s/w-AbbildungenINHALTSVERZEICHNIS: / Vorwort. / Verzeichnis der abgekürzt zitierten Literatur. / Annegrit Schmitt: Antikenkopien und künstlerische Selbstverwirklichung in der Frührenaissance: Tarnpo Bellini auf den Spuren römischer Epitaphien. / Arnold Nesselrath: Monumenta Antiqua Romana. Ein illustrierter Rom-Traktat des Quattrocento. / Michael Wiemeys: Zur Funktion der Antikenzeichnung im Quattrocento. Eine Stellungnahme zur bisherigen Forschung. / Nicole Dacos: L'Anonyme A de Berlin: Hermannus Posthumus. / Gunnar Brands: Architekturrezeption der Hochrenaissance am Beispiel römischer Stadttore. / Carlo Gasparri: Sulle lesene con tralci di acanto Valle-Medici. / Richard Harprath: Zeichentechnik und künstlerische Persönlichkeit des "Meisters des Codex Coburgensis". / Henning Wrede: Die Codices Coburgensis und Pighianus im gegenseitigen Vergleich. / Gunter Schweikhart: Zur Systematik der Antikenstudien von Pighius. / Hilde Hiller: Archäologische Studien von St. V. Pighius in Xanten. / Margaret Daly Davis: Zum Codex Coburgensis: Frühe Archäologie und Humanismus im Kreis des Marcello Cervini. / Ruth Olitsky Rubinstein: A Codex from Dosio's Circle (BNCF NA 1159) in its mid-sixteenth-century Context. / Rolf A. Stucky: Frans Florin' Basler Skizzen und das Problem der Antikenergänzung im mittleren 16. Jahrhundert. / Stefan Lehmann: Die Reliefs im Palazzo Spada und ihre Ergänzungen. SEHR GUTER ZUSTAND Size: 31 x 22 Cm. 2000 Gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Winckelmann-Gesellschaft, Stendal, 2000
ISBN 10: 3910060366 ISBN 13: 9783910060364
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. Erste Aufl. Kartonierte Broschur mit fotografisch gestaltetem Schutzumschlag. Die Umschlagränder minimal berieben, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. Henning Wrede (* 8. November 1939 in Frankfurt (Oder)) ist ein deutscher Klassischer Archäologe. Henning Wrede studierte seit 1961 Klassischen Archäologie, Alte Geschichte und Griechisch an den Universitäten in Frankfurt am Main und Göttingen. Nach der Promotion 1968 an der Universität Frankfurt am Main mit der Arbeit Die spätantike Hermengalerie von Welschbillig. Untersuchung zur Kunsttradition im 4. Jahrhundert n. Chr. und zur allgemeinen Bedeutung des antiken Hermenmals bekam Henning Wrede für das Jahr 1969/70 das Reisestipendium des Deutschen Archäologischen Instituts (DAI) zugesprochen. Er wurde 1971 wissenschaftlicher Assistent an der Universität München, wo er sich 1975 mit der Arbeit Consecratio in formam deorum. Vergöttlichte Privatpersonen in der römischen Kaiserzeit habilitierte und danach als Privatdozent lehrte. Seit 1978 war er als Wissenschaftlicher Rat und Professor am Archäologischen Institut der Universität zu Köln tätig, später als C3-Professor. Von dort wechselte er 1994 an das Winckelmann-Institut der Humboldt-Universität zu Berlin, wo er als Professor für Klassische Archäologie lehrte. Er wurde 2006 pensioniert, verblieb aber noch bis 2007 kommissarisch auf der Professur. Wredes Forschungsschwerpunkte sind in der griechischen Bildhauerei die Parthenonskulpturen, die griechischen Bildnisse des 5. bis 1. Jahrhunderts v. Chr., die hellenistische Genreplastik sowie die griechischen und römischen Hermen. In der römischen Kunst forscht er zur Kunst im Allgemeinen, der Sozialgeschichte der römischen Kunst, den römischen Staatsmonumenten, der römischen Sepulkralkunst, der Tracht und den Statussymbole sowie der spätantiken Kunst. Ein besonderes Interessengebiet Wredes stellt auch die Fachgeschichte, insbesondere die Entstehung der Archäologie und der Altertumswissenschaften, die Archäologie des 15. bis 19. Jahrhunderts, die Antikensammlungen des 16. bis 18. Jahrhunderts und die Wirkungsgeschichte der antiken Denkmäler und der Archäologie vom 16. bis zum 19. Jahrhundert dar. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 152 pages. Groß 8° (170 x 240mm).
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. In German.
Da: Buchhandel Jürgens, Blomberg, NRW, Germania
EUR 29,90
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloVerlagsneu Leinen, 263 Seiten mit 346 s/w-Abbildungen, 23 x 32 cm, 1710g. --- INHALTSVERZEICHNIS: / Vorwort. / Verzeichnis der abgekürzt zitierten Literatur. / Annegrit Schmitt: Antikenkopien und künstlerische Selbstverwirklichung in der Frührenaissance: Tarnpo Bellini auf den Spuren römischer Epitaphien. / Arnold Nesselrath: Monumenta Antiqua Romana. Ein illustrierter Rom-Traktat des Quattrocento. / Michael Wiemeys: Zur Funktion der Antikenzeichnung im Quattrocento. Eine Stellungnahme zur bisherigen Forschung. / Nicole Dacos: L'Anonyme A de Berlin: Hermannus Posthumus. / Gunnar Brands: Architekturrezeption der Hochrenaissance am Beispiel römischer Stadttore. / Carlo Gasparri: Sulle lesene con tralci di acanto Valle-Medici. / Richard Harprath: Zeichentechnik und künstlerische Persönlichkeit des Meisters des Codex Coburgensis". / Henning Wrede: Die Codices Coburgensis und Pighianus im gegenseitigen Vergleich. / Gunter Schweikhart: Zur Systematik der Antikenstudien von Pighius. / Hilde Hiller: Archäologische Studien von St. V. Pighius in Xanten. / Margaret Daly Davis: Zum Codex Coburgensis: Frühe Archäologie und Humanismus im Kreis des Marcello Cervini. / Ruth Olitsky Rubinstein: A Codex from Dosio's Circle (BNCF NA 1159) in its mid-sixteenth-century Context. / Rolf A. Stucky: Frans Florin' Basler Skizzen und das Problem der Antikenergänzung im mittleren 16. Jahrhundert. / Stefan Lehmann: Die Reliefs im Palazzo Spada und ihre Ergänzungen. Sprache: Deutsch 1710 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Phillip von Zabern in Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2001
ISBN 10: 3805326963 ISBN 13: 9783805326964
Da: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germania
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen mit OSU. 146 Seiten mit Bildtafel-Teil im Anhang. Kaum Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 972.
Editore: Berlin, Walter de Gruyter, 1972
ISBN 10: 3110022397 ISBN 13: 9783110022391
Da: Librarium of The Hague, The Hague, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 225,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustratore). 1st Edition. Royal quarto. Pp. x, 186. Plus 78 plates. With 12 illustrations to text, mostly full-page, and one table. HARDCOVER, bound in the original publisher's full forest green cloth, gilt cover and spine. In fine condition. Excellent copy. ~ FIRST EDITION. [Provenance:] From the bequest of Frédéric Louis Bastet (1926-2008), with his elegant bookplate. Renowned Dutch archaeologist, Bastet was a professor of classical archaeology at the University of Leiden (1966-1976), curator of the classical department of the Rijksmuseum van Oudheden (State Museum of Antiquities), art historian, and writer. In 2005 he was awarded the prestigious P. C. Hooft Award for Literature. 006-7.
Da: Meretseger Books, Paris, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMonumenta Artis Romanae 29. Philipp von Zabern, Mainz, 2001. First edition. Folio, 146 pages, 24 plates. Original cloth with dust-jacket, new. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Rome.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz am Rhein : Verlag Philipp von Zabern, 1981
ISBN 10: 3805304315 ISBN 13: 9783805304313
Prima edizione
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30 x 21,5 cm. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. X, 373 Seiten, 40 Tafeln Vergöttlichte Privatpersonen in der römischen Kaiserzeit. Mit zahlreichen Abbildungen auf 40 Tafeln am Ende des Buches. - Innen sauberer, guter Zustand. Dunkelblauer Leineneinband mit goldenem Titeldruck, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Minimale Lagerspuren. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Sehr gutes Bibliotheksexemplar. DE-100-06 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1980.
Da: Der Buchfreund, Wien, Austria
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Leinenband. Condizione: Sehr gut. 4 Original-Leinenband de (Monumenta Artis Romanae XXIX); 144 pp. & 24 Tafeln.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz Verlag Philipp von Zabern, 1989
ISBN 10: 3805310110 ISBN 13: 9783805310116
Da: Galerie Valentien GmbH, Stuttgart, Germania
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. OLwd., 263 S., 346 s./w. Abb., 31,5 x 22,5 cm, sehr guter Zustand, very good condition, 1. Aufl. 1700 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Zabern, Philipp von /KNO VA, 2008
ISBN 10: 3805338651 ISBN 13: 9783805338653
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 30,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 151,41
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 156,61
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 167,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 156,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 167,15
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 182,59
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.