Herbert remmert peter barth (23 risultati)
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Frölich & Kaufmann, 1984. 1984
- Brossura
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, 128 SS., farbig illustrierte Originalbroschur.

- Brossura
Da: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.Moe's Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,25
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very good. Condizione sovraccoperta: Very good. Text is in German. Jacket edges are worn. Corners of jacket flaps are clipped. Front jacket flap has previous seller's price sticker. Spine is tight. Spine edges are bumped. Cover edges are slightly worn. Upper back cover edge is bumped. Inside is clean and…unmarked.
- Rilegato
Da: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermaniaAntiquariat Lang
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
AK. Stadtmuseum Düsseldorf, 12. Juni - 17. August 1986 / Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf vom 12. Juni - 16. August 1986. Mit Textbeiträgen von Wieland Schmied, Karl Ruhrberg und Diether Schmidt. Berlin : Frölich und Kaufmann, 1986. Weisses OLn. m. farb. illustr. OU. 160 Seiten mit 146 abgebildeten u. verz. Werkabbildungen.… - 27,5 x 21. * Originalausgabe. - Ausgesonderte Bibl.-Dublette mit entspr. Stempel verso Titelblatt; sonst sauber und sehr gut erhalten .
Altre immagini- Brossura
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
27 x 21 cm. Condizione: Gut. 126 Seiten ; Mit zahlreichen Abbildungen, teils farbig Karl Schwesig (* 19. Juni 1898 in Braubauerschaft, heute Gelsenkirchen-Bismarck 19. Juni 1955 in Düsseldorf, eigentlich Karl Friedrich Wilhelm Schwesig) war ein deutscher Maler, Mitglied der Künstlervereinigung Das Junge Rheinland und Verfolgter…in der Zeit des Nationalsozialismus ; Softcover, original Broschur berieben. Innen in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-0141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 383.
Editore: Berlin, Frölich & Kaufmann 1984
- Brossura
Da: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
126 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen schwarzweissen Textabbildungen und einikgen Farbtafeln. 4°. Okart. Kanten leicht berieben.
Lingua: Tedesco
Editore: Fröhlich & Kaufmann Berlin: 1984
- Brossura
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Armebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,89
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. Frà hlich & Kaufmann - 1. Auf. 1984 : Herbert Remmert - tb. Gr., 6-A-5-3-L5 0X-YXJJ-PLG8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Editore: Düsseldorf, Remmert & Barth , 1986
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermaniaWolfgang Rüger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
EA, 28x22 cm, 160 S., OPbd. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Brossura
Da: Galerie der Berliner Graphikpresse, Berlin, , GermaniaGalerie der Berliner Graphikpresse
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. Karl Schwesig 1898-1955. Gemälde Graphik Dokumente. Ausstellungskatalog, 27 x 21 cm. Zustand: Gut. 126 Seiten ; Mit zahlreichen Abbildungen, teils farbig -- Versand nur innerhalb Deutschlands! --- Auswärtige Käufer bitten wir, uns VOR DER BESTELLUNG zu kontaktieren! --- Shipping only within Germany! -…-- We kindly ask foreign buyers to contact us BEFORE ORDERING [KatWZ].

Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Remmert u. Barth 2003
Da: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, , GermaniaAntiquariat Richart Kulbach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,60
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
142 Seiten. Mit 11 Abbildungen, davon 8 in Farbe. Mit Einladungskarte und Ergebnisliste/Preisliste. Sehr gut erhalten. 2018 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590 Gr. 8°, Softcover/Paperback mit Originalumschlag.
Editore: Galerie Remmert und Barth 2001
- Brossura
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Taschenbuch. Condizione: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 90 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - Buch hat leichte Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt. kA (illustratore).
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth 1985
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Lenzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 8°. 21 cm. 50 Seiten, 1 Blatt. Original-Broschur. Eins von 800 nummerierten Exemplaren. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf, 12. Februar bis 24. April 1985. Mit zwei eingebundenen Original-Holzschnitten: Eberhard Viegener "Landschaft bei Soest" um 1920 (WVZ 118/II c) und Fra…nz M. Jansen "Herrenklasse" 1926 (WVZ Kerber 143), jeweils ca. 21 x 15 cm. Mit zahlreichen Abbildungen in Schwarzweiß von Werken der Künstler: Jankel Adler, Gerd Arntz, Carl Barth, Max Burchartz, Heinrich Campendonk, Otto Dix, Conrad Felixmüller, Otto Gleichmann, Adolf de Haer, Heinrich Hoerle, F. M. Jansen, Curt Lahs, Julio Levin, Carlo Mense, Heinrich Nauen, Walter Ophey, Otto Pankok, Karl Schwesig, Eberhard Viegener, Gert H. Wollheim u. a. Sehr gutes, neuwertiges Exemplar. One of 800 numbered copies of the limited edition. With many illustrations and two original woodcuts: "Landschaft bei Soest" (landscape near Soest) by Eberhard Viegener and "Herrenklasse" by Franz M. Jansen, both appr. 21 x 15 cm, bound to the spine. Mint copy.

Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth 2008
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Lenzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Groß-8°. 24,5 cm. 144 Seiten. Original-Pappband. Original-Schutzumschlag. Hannah Höch, eigentlich Anna Therese Johanne Höch,geboren am 1. November 1889 in Gotha; gestorben am 31. Mai 1978 in West-Berlin. Malerin, Grafikerin und Collagekünstlerin des Dadaismus. Eins von 600 Exemplaren der einmaligen Auflage…mit dem eingebundenen Original-Linolschnitt von Hannah Höch: "Spiegelungen" von 1965. Dieser wurde im Jahre 2007 von Barbara Düsselberg in Krefeld von der Linolplatte auf 71g handgeschöpftem Japanpapier, Misumi natur, abgezogen. Das Buch erschien als Katalog anlässlich der Ausstellung vom 22. Januar bis 10. April 2008, in der Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf. Mit zahlreichen Illustrationen. Neuwertiges Exemplar. One of 600 copies of the limited edition with one enclosed original linocut "Spiegelungen" from 1965, by Hannah Höch on handmade japanese paper. Exhibition catalogue with many illustrations. Original hardcover with dust jacket. Mint condition.
Altre immaginiFranz M. Jansen (1885-1958). Ausgewählte Werke. Ausstellungskatalog / exhibition catalogue. [Mit 2 Original-Holzschnitten.]
Jansen, Franz M. - Remmert, Herbert und Barth, Peter [Hrsg.]
Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth 1983
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Lenzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 8°. 21 cm. 14 (1) Seiten, 2 Blatt. Original-Broschur. Eins von 100 nummerierten Exemplaren mit den 2 eingebundenen Original-Holzschnitten "Kokotte" und "Aufruhr", beide ca. 21 x 15 cm, von Franz. M. Jansen um 1922. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf, 22.2.-30.4.1983. Mit za…hlreichen Abbildungen in Schwarzweiß. Sehr gutes Exemplar. One of 100 copies of the numbered edition with the 2 original woodcuts "Kokotte" and "Aufruhr" , appr. 21 x 15 cm, around 1922 by Franz M. Jansen, bound to the spine. Exhibition catalogue. German language edition. Original softcover. With many illustrations in b/w. Fine copy.

Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf: Galerie Remmert und Barth 1988
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 27,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 71 S.: 145 Abb. Schutzumschlag leicht berieben und leicht verfärbt, leichte Knicke im Schutzumschlag, innen sauber, persönliche Widmung an Lothar Fischer (Kunsthistoriker) von Peter Barth (Galerist). - Karl Schwesig, 1898 als Sohn eines Bergmanns in Gelsenkirchen geboren, gestorben 1955 in Düsseldorf, war in den… 20er Jahren Mitglied der Künstlervereinigung Das Junge Rheinland und gehörte neben Otto Pankok und Gert Wollheim, Jankel Adler und Otto Dix, Max Ernst und anderen zum engsten Kreis um die Düsseldorfer Kunsthändlerin Johanna Ey, die als Mutter Ey zur Legende wurde. 1933 wurde er von den Nazis verhaftet und im Düsseldorfer Schlegelkeller gefoltert Seine Werke wurden als entartet diffamiert und zum Teil verbrannt. 1935 emigrierte er nach Antwerpen, wo er seinen großen Zeichnungszyklus Schlegelkeller schuf, zu dem Heinrich Mann das Vorwort schrieb. Von 1940-43 war Schwesig in Südfrankreich interniert. Nach 1945 lebte er wieder als Maler und kritischer Zeitgenosse in Düsseldorf. Das Frühwerk ist vom Expressionismus gestreift, die Bilder sind schwer und dunkel. In seinen Portraits nähert er sich der Neuen Sachlichkeit. Er ist ein vorzüglicher Zeichner, in einigen getuschten Blättern berührt er sich mit Dix und Grosz. Nicht zuletzt war er ein begabter Landschaftsmaler. (Anna Klapheck) Der vorliegende Katalog gibt einen Querschnitt durch alle Schaffensphasen des Künstlers, von den 20er bis in die 50er Jahre. Er enthält 145 Werkabbildungen Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte und Radierungen sowie weitere dokumentarische Abbildungen und zwei Texte des Künstlers. Vorwort Wir stellen vor: Karl Schwesig, Maler, Zeitgenosse, Mann von der Straße, mit Sinn für Realitäten, Zustände und Zuständigkeiten, schöne und scheußliche dieser Satz, der sich im schriftlichen Nachlaß des Künstlers fand, stand am Anfang der Wiederentdeckung des Malers und politischen Menschen Karl Schwesig, eine Wiederentdeckung, die 1981 mit unserer ersten Schwesig-Ausstellung1 einsetzte. Seitdem hat sich manches ereignet. Mit der Buchpublikation Schlegelkeller2 1983 und dem Katalogbuch Leben und Werk3 zur Retrospektive in Düsseldorf, Oberhausen und Essen 1984 und ihrer Resonanz in den Medien wurde eine größere Öffentlichkeit auf die menschliche, politische und künstlerische Lebensgeschichte Karl Schwesigs aufmerksam. 1985 entdeckte Schwesigs Geburtsstadt Gelsenkirchen ihren Künstlersohn und widmete ihm eine Ausstellung.4 1986 war in Brüssel eine Schwesig-Ausstellung zu sehen, in dem Land, das dem Künstler 1935 Asyl gewährt, ihn aber auch 1940 interniert hatte.5 Zu dieser Ausstellung erarbeitete Günter Goebbels, der Initiator der Ausstellung, eine umfangreiche Dokumentation über Schwesigs Emigrationszeit von 1935-40.6 Vielgestaltig wurden die Aktivitäten in Sachen Schwesig: vom politischen Lehrstück Die Gestapo-Akte Karl S, das 1985 die Gelsenkirchener Theater-Leute7 erarbeiteten und seitdem in vielen Städten aufgeführt haben, über den Dokumentarfilm Der Gnom. ein Riese8 von Hans-Rüdiger Minow bis hin zu den aktuellen Bemühungen in Gelsenkirchen, einen Karl-Schwesig-Preis für realistische Kunst auszuschreiben. Vor allem mit seinen Schlegelkeller- Zeichnungen hat Karl Schwesig Eingang in die zeitgeschichtliche und kunstgeschichtliche Literatur gefunden.9 Auch die öffentliche Präsentation von Werken Schwesigs hat zugenommen: Nicht nur die Geburtsstadt des Künstlers bereicherte die Sammlung ihres Museums um repräsentative Bilder Schwesigs aus den 20er Jahren. Die Stadt Düsseldorf, Wirkungsstätte Schwesigs in den 20er und 50er Jahren, besitzt heute vor allem dank der Initiative des Direktors des Stadtmuseums, Wieland Koenig, einen beachtlichen Bestand an Werken des Künstlers. Die letzte größere öffentliche Erwerbung tätigte in diesem Jahr das United States Holocaust Memorial Museum, dessen kolossaler Museumsbau in Washington noch der Fertigstellung entgegensieht; dieses Museum erwarb Arbeiten Schwesigs aus den 30er und 40er Jahren sowie das Original-Typoskrip.

Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf: Galerie Remmert und Barth 1996
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 27,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 176 S.: 208 Abb. Schutzumschlag leicht berieben, innen sauber, beiliegend Preisliste der Ausstellung, außerdem beiliegend eine Grußkarte an den Kunsthistoriker Lothar Fischer von Peter Barth. - Inhalt Dank Vorwort Dokumentation Tafelabbildungen Katalog der ausgestellten Werke Künstler- und Ausstellungsverzeichni…s Bibliographie / DAS JUNGE RHEINLAND Adler Arntz Barth Bindel Böckstiegel Bronstert Burchartz Campendonk Champion Dell Dix Dülberg Eberz Erbach Erdle Ernst Feigier Gessner Gleichmann Goller de Haer Hartlieb-Rilke Heuser Hoerle Hoetger Hundt Jansen Küpper Lauterbach Levin Ludwigs Macketanz May Mense Nauen Ophey Pankok Peiffer-Watenphul Pudlich Rilke Rohlfs Rübsam Schmitz Schramm Schwesig Seiwert Trillhaase Urbach Uzarski Viegener Wiethüchter Wollheim. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur mit Originalschutzumschlag.

Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf: Galerie Remmert und Barth 1992
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 27,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 95 S.: 60 Abb. Schutzumschlag leicht berieben, kleinere Verschmutzungen auf Schutzumschlag, innen sauber, beiliegend Preisliste der Ausstellung, außerdem beiliegend eine Grußkarte der Galeristen Barth und Remmert. - Vorwort Maler ohne Kunsthändler sind wie Dichter ohne Verleger. Es fehlt ihnen die Brücke zur Öff…entlichkeit und ihren Werken die Möglichkeit eines Widerhalls und einer Wirkung.1 Dies schrieb Curt Glaser 1927 anläßlich der Wiedereröffnung der Galerie Ferdinand Möller in Berlin. Möller hatte bereits 1920 dem damals 23-jährigen Walter Gramatte eine Einzelausstellung gewidmet. 1927 wurde die Zusammenarbeit zwischen Künstler und Händler wieder aufgenommen. Der frühe Tod Gramattes im Jahre 1929 setzte ihr ein jähes Ende. An diese Tradition produktiver Zusammenarbeit zwischen Künstler und Kunsthändler möchten wir mit unserer jetzigen Ausstellung anknüpfen. Daß uns die Möglichkeit dazu gegeben wird, ist der Initiative von Dr. Ferdinand Eckhardt zu danken, dem Nachlaßverwalter Walter Gramattes. Ferdinand Eckhardt, Direktor der Winnipeg Art Gallery von 1953-73, betreut von Kanada aus den Nachlaß des Künstlers und hat zahlreiche Museumsausstellungen der Werke Gramattes angeregt und gefördert, zuletzt die große Retrospektive 1989 in der Staatsgalerie moderner Kunst in München2. Wichtige Publikationen über Gramatte wurden von ihm verfaßt oder herausgegeben, beginnend bereits 1932 mit dem Werkverzeichnis der Druckgraphik des Künstlers3. Den schriftlichen Nachlaß betreut das Germanische Nationalmuseum in Nürnberg, das 1990 den umfangreichen Band Walter Gramatte - Eine Dokumentation in Bildern und Texten4 herausgab. Was die kunsthändlerische Betreuung betrifft, so setzt sich für das graphische Werk Gramattes seit den 70er Jahren das traditionsreiche Kunstantiquariat C. G. Boerner in Düsseldorf ein und wird dies auch in Zukunft tun. Dem malerischen Werk fehlte bis jetzt eine händlerische Vertretung und die entsprechende kontinuierliche Betreuung, die wir uns nun vorgenommen haben. In kollegialer Zusammenarbeit mit C. G. Boerner werden wir uns bemühen, dem Werk dieses bedeutenden deutschen Expressionisten der zweiten Generation eine breite kunsthändlerische Basis in Deutschland zu geben, wo Gramattes Kunst ihren Ursprung und ihre Wurzeln hat. Unsere Ausstellung möchten wir Dr. Ferdinand Eckhardt widmen aus Anlaß seines 90. Geburtstages, den er im April diesen Jahres in Kanada begehen konnte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur mit Originalschutzumschlag.
Editore: Berlin (Frölich & Kaufmann) 1982
Da: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 57,86
EUR 6,48 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
147pp. Prof. illus. 4to. Boards. D.j. Published in conjunction with an exhibition at Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf, Sept.-Nov. 1982.

Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth 2003
Da: Der Buchecker, Koeln, GermaniaDer Buchecker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 18,79
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie neu. Gebundene Ausgabe w-014a-0423 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Altre immaginiGert H. Wollheim - Die Wilden Jahre 1919-1925
Wollheim, Gert H. - Remmert, Herbert - Barth, Peter - Roters, Eberhard - Euler-Schmidt, Michael
Editore: Düsseldorf: Galerie Remmert und Barth, 1984 1984
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 83,74
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. 1st Edition. 8° - 108pp - Color & B/w reproductions. Exhibition catalogue: Gert H. Wollheim (1894-1974) German expressionist painter later associated with the New Objectivity, who fled Nazi Germany and worked in the United States after 1947. Text in German. Original wrappers. In Fine condition.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth 1980
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Lenzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 21 cm. 8 Seiten, 1 Blatt. Original-Broschur. 1 von 60 (gesamt 600) handschriftlich nummerierten Exemplaren mit der beiliegenden Original-Radierung "Konstruktiver Kopf" von Erwin Graumann um 1922, ca. 21 x 15 cm. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf, 08.9.-31.10.1980. Mit zahlreichen Abbildunge…n in Farbe und Schwarzweiß. Umschlag leicht fleckig, ansonsten sehr gutes Exemplar. One of 60 (600 in total) copies of the numbered edition, numbered in handwriting, with the enclosed original etching "Konstruktiver Kopf" , appr. 21 x 15 cm, by Erwin Graumann. Exhibition catalogue. German language edition. Original softcover. With many illustrations in color and b/w. Cover lightly spotted, otherwise fine copy.
Editore: [Berlin]: Frölich & Kaufmann, [1982]. 1982
- Rilegato
Da: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, CanadaD & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 98,80
EUR 12,96 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Dust Jacket Included. 4to. pp. 147. German text. profusely illus. in b/w & colour. boards (corners bumped). dw. (edges bumped, two small stains). Edition of 3000 copies.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Lenzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 27 cm. 126 Seiten. Original-Broschur. Karl Schwesig, geboren am 19. Juni 1898 in Braubauerschaft, gestorben am 11. Juni 1955 in Düsseldorf. Mitglied der Künstlervereinigung Das Junge Rheinland, Mitgründer der Rheinischen Sezession. Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem nummerierten Original-Holzschnitt von Karl…Schwesig "Zwangsarbeit" von 1943, rückseitig mit Stempel bezeichnet. Das Buch erschien als Katalog zur Ausstellung im Stadtmuseum Düsseldorf, 26. Sept. - 28. Okt. 1984. Mit zahlreichen Illustrationen. Sehr gutes Exemplar.

Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf : Galerie Remmert und Barth 2005
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 147,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 259 S. plus Preisliste. Einband leicht berieben. Beilage Grußkarte der Galeristen "die Zeiten sind so hart .". - Künstler und Titel der Original-Graphiken: HEINRICH CAMPENDONK, Fischteller und Weinflasche, 1926 Holzschnitt (Engels 66) -- EWALD DÜLBERG, Bildnis Otto Klemperer, 1921 Holzschnitt (Bratke 50) -- CONR…AD FELIXMÜLLER, Milchaustragen in den Morgenstunden, 1968 Holzschnitt (Söhn 656) -- JULO LEVIN, Der Karren fährt abwärts, 1941 Linolschnitt -- WILL KÜPPER, Clown, um 1930 Holzschnitt -- EWALD MATARÉ, Liegende Kuh (nach links), um 1933 Holzschnitt (Mataré 305) -- MARTINA MEYER-HEIL, Jeder Abschied ist ein kleiner Tod, 1990 Linolschnitt -- WALTER OPHEY, Schloß Antfeld, um 1920 Holzschnitt -- OTTO PANKOK, "Blume" mit Zopf, 1943 Holzschnitt (Zimmermann WH 164) -- EBERHARD VIEGENER, Mutter und Kind, um 1919 Holzschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalhardcover.