Hess helmut (95 risultati)
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 44,65
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
dj. First Edition. First edition and first printing. Hardcover. 96 pages. Features an essay by Helmut Hess. Illustrated throughout with numerous black and white photographs. A very near fine copy in cloth boards in a near fine dust jacket. Signed and inscribed by Stone on the half title page. A very nice copy as the book was ins…cribed to a art appraiser and framer. Signed.

- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 29,92
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 381 S.; Ill. Ex.-Libr. Good. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 920.

Editore: HVB Group, Munich 2001
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Riverwash Books (IOBA), Prescott, ON, CanadaRiverwash Books (IOBA)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,86
EUR 16,47 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good+ with no dust jacket. First Edition. 119 pp. Slight spine bumped. A marvellous tribute to the coldest season, with brilliant photographs and texts. ; 8vo 8" - 9" tall.

Colloquium. 22. Jahrgang 1968, Heft 4, April. - Eine deutsche Studentenzeitschrift. - Aus dem Inhalt: Prag liegt näher / Hessen: Reförmchen / Helmut Fleischer: Philosophie als Führungswissenschaft / Ernst Elitz: Diskussion über das Berliner Universitätsgesetz / Beilage: Entwürfe der Berliner Parteien zu einem Universitätsgesetz. -
Colloquium. - Herausgeber: Otto H. Hess. - mit Texten von Helmut Fleischer, Ernst Elitz u. a. -
Editore: Berlin, Colloquium Verlag Otto H. Hess, 1968. 1968
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 4°, Originalheft mit 16 Seiten sowie XXIV separat paginierten Seiten. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Ve…uillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24195Ueb-430470.

- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 27,72
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Sealed in plastic but has a few rips.

- Rilegato
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermaniaAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 1.Auflage. 27,7 x 21,8 cm. 215 S. Gebunden. Schutzumschlag minimal berieben; Seiten am oberen Rand teilweise minimal wellig. Gutes Exemplar. [KB Bü].

Editore: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1985
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermaniaAntiquariat BücherParadies
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. Ratschläge für Lehrer. Erste Auflage, 96 Seiten. Broschiert. gut erhalten.

Colloquium. 2. Jahrgang 1948, Heft 8. - Thema: Wieder Krieg ? - Aus dem Inhalt: Ernst Fischer-Bothof - Humaner Krieg ? Otto Stolz: Fragwürdige Völkerverständigung / Helmut Coper: Boltzmannstraße 4. Die Geburt einer neuen Universität (FU Berlin) / Georg Heym: Das Schiff. Novelle.
Colloquium. - Herausgeber: Otto H. Hess u. a. - mit Beiträgen von Ernst Fischer-Bothof, Otto Stolz, Helmut Coper, Georg Heym u. a. -
Editore: Berlin, Colloquium, 1948. 1948
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 4°, Originalheft in losen Lagen, insgesamt etwas randlädiert, vorn mit einem Namenszug in alter Tinte. 23 (1) Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen. Einzelne Seiten mit Unterstreichungen in Blaustift. Insgesamt noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside E…U! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24195Ueb-430456.

Colloquium. 2. Jahrgang 1948, Heft 9. - Thema: Parteiendämmerung ? - Aus dem Inhalt: Peter Lorenz - Junge Politik / Otto Stolz: Vom Elend der Parteien / Helmut Rumpf: Die Wirklichkeit der Vereinten Nationen / Im Namen der Menschlichkeit - Ein Tatsachenbericht aus den Kellern der NKWD / Helmut Coper: Boltzmannstraße 4. Die Geburt einer neuen Universität (FU Berlin). Fortsetzung aus Heft 8 / Alf Schlösser: Tanner. Erzählung. -
Colloquium. - Herausgeber: Otto H. Hess u. a. - mit Beiträgen von Peter Lorenz, Otto Stolz, Helmut Rumpf, Helmut Coper, Alf Schlösser u. a. -
Editore: Berlin, Colloquium, 1948. 1948
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 4°, Ungeklammertes Originalheft, vorn mit einem Namenszug in alter Tinte. 23 (1) Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen. Fast durchgehend etwas feuchtspurig, letztes Blatt ist stärker betroffen. Insgesamt befriedigender Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU!… / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24195Ueb-430457.
Lingua: Inglese
Editore: München / Im Selbstverlag der Hypo Vereinsbank 2001
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21 x 21 cm. Condizione: Gut. Nobel gestalteter Fotoband im quadratischen Format 21 x 21 cm. Originaleinband. Zahreiche erstklassige Reproduktionen bedeutender Winterfotografen von den Bisson Frères bis ins 20. Jahrhundert. Ergänzt durch anspruchsvolle Lyrik. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1.

- Rilegato
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermaniaWorpsweder Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth. 119,(3)pp. Translated by Susan Bollinger. 8vo. Covers slightly worn. Slightly used. ISBN 393018429x.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Kartoniert / Broschiert. Condizione: New. Politische Anthropologie und Kulturanthropologie des Politischen haben sich in den turbulenten Zeiten der Konstituierung der europaeischen Nachkriegsdemokratien als empirische Untersuchungsfelder herausgebildet. Unter dem Eindruck aktueller gesellschaftspoli.

Lingua: Tedesco
- Rilegato
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,80
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
München, Hypovereinsbank 2001. 119 Seiten mit Aufnahmen von Albert Renger-Patzsch, August Sander u.v.a. Orig. Hardcover, 8°. Sehr gut erhalten. (ZVAB: Zustand wie neu).
Friedrich, König von Schweden, Landgraf von Hessen-Kassel. Studien zu Leben und Wirken eines umstrittenen Fürsten. (1676-1751)
Burmeister, Helmut (Hrsg.) Verein für hess. Geschichte u. Landeskunde, Hofgeismar:
Editore: Hofgeismar, Verein f. hess. Geschichte und Landeskunde. . 2003
- Brossura
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Groß-8°. 432 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Kartoniert. Kanten minimal berieben, sonst sehrgut erhalten. Sprache: deu.

- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
hardcover. Condizione: As New. Con 149 tavole in bianco e nero e a colori. Nota biografica, attività espositiva, bibliografia dell'Artista. Testo in italiano/tedesco/inglese . 8vo. pp. 162. . Perfetto (Mint). . . . Book.

- Rilegato
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Sehr gut. Richard Stury (1859-1928), der bereits in jungen Jahren von König Ludwig II. zu Separatvorstellungen geladen wurde, trat, nachdem er zuvor in Coburg, Darmstadt und mehrere Jahre in Mannheim gastiert hatte, 1887 als »Erster Held und Liebhaber« dem kgl. Hof- und Nationaltheater München bei. Als herausragender… Schiller- und Goethe-Darsteller stürmisch gefeiert, ist er heute weitgehend in Vergessenheit geraten. Seine exemplarische Karriere situiert sich in einer Zeit des Umbruchs, politisch wie kulturell, zwischen Monarchie und Weimarer Republik. Sie spiegelt die politischen Verwerfungen ebenso wie die künstlerischen Spannungen konkurrierender Theaterstile wider. Minimale Gebrauchsspuren, Namenseintrag auf Vorsatz, Umschlag berieben, sonst gutes Exemplar. ISBN 9783894875398 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150 215 S., gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.

- Rilegato
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermaniaDruckwaren Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OPp., gebundene Ausgabe, SU. Condizione: Gut. 215 S., Ill. SU. etwas berieben, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783894875398 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1220.

- Rilegato
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 215 S. : Illustrationen ; 28 cm; fadengeh. Orig.-Pappband m. illustr. OUmschlag. Gutes Exemplar; der Umschlag stw. leicht berieben. - Richard Stury (18591928), deutscher Theaterschauspieler (wiki-Eintrag). - Richard Stury (1859 -1928) zählte Ende des 19. Jahrhunderts zu den gefeierten und heraus-ragenden Bühnenm…itgliedern am Münchner Nationaltheater. Bereits in jungen Jahren wurde er aufgrund seines deklamatorischen Talents von König Ludwig II. zu Separatvorstellungen geladen. Nachdem er zuvor in Coburg, Darmstadt und vor allem in Mannheim mehrere Jahre auf der Bühne gestanden hatte, trat er 1887 als "erster Held und Liebhaher" dem kgl. Hof- und Nationaltheater München hei. Damals als herausragender Schiller- und Goethe-Darsteller stürmisch gefeiert, ist er heute weitgehend in Vergessenheit geraten. Seine exemplarische Karriere situiert sich in einer Zeit des Umbruchs, politisch wie kulturell, zwischen Bühnenpracht und Börsencrash, zwischen Monarchie und Weimarer Republik. . (Verlagstext) / INHALT : Vorwort von Gertrud E. Stury -- Einleitung -- Die Anfänge - Familiengeschichte in Babenhausen -- Schauspielausbildung -- Begegnung mit König Ludwig II. -- Intermezzo in Darmstadt und die Mannheimer Jahre -- Auftakt in München -- Nationaltheater und Kunstmuseum als Bildungsinstrumente - ein Seitenblick -- Ausklang in Mannheim -- Aufstieg zum Königlich Bayerischen Hofschauspieler -- Abbildtheater contra Sinnbildtheater - der Streit um die Shakespeare-Bühne -- Die Gesellschaft für modernes Leben - ein Aufbruchsversuch -- Auf dem Gipfel des Erfolgs und die Schatten der Krankheit -- Abschied von der Bühne -- Aufraffung oder Niedergang?alten Schule< -- Nach dem Bühnenleben -- Die Villa Stury -- Ernst von Possart - eine spannungsvolle Künstlerbeziehung Richard Stury im Fotoatelier -- Die Münchner Zweiggenossenschaft des Freien Deutschen Hochstifts in Frankfurt Inflation und Börsencrash - (u.a.) ISBN 9783894875398 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Defregger: Mythos - Missbrauch - Moderne
Peter Assmann, Helmut Hess, Angelika Ingres-Defr�ger, Peter Scholz
- Rilegato
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,16
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Hardcover. Condizione: New.

Straßenverkehrsrecht. Kommentar, mit StVO und StVG, den wichtigsten Vorschriften der StVZO und der FeV, dem Verkehrsstraf- und Ordnungswidrigkeitenrecht, dem Schadensersatzrecht des BGB und dem Versicherungsrecht, der Bußgeldkatalog-Verordnung und Verwaltungsvorschriften sowie einer systematischen Einführung. 22. neu bearb. und erw. Aufl. des von Hermann Mühlhaus begründeten, in der 9. bis 15. Aufl. von Horst Janiszewski fortgeführten und in der 16. bis 19. Aufl. von Dr. Joachim Jagow mitbearbeiteten Werkes.
Burmann, Michael, Rainer Heß, Jürgen Jahnke und Helmut Janker
Editore: München, C. H. Beck 2012
- Rilegato
Da: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermaniaWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XXXI,1462 S. Orig.-Leinenband. - Sehr guter Zustand, lediglich auf Innendeckel Strichcode-Etikett. * Hauptabschnitte: Einführung in die straf- und bußgeldrechtlichen, öffentlich-rechtlichen und zivilrechtlichen Grundlagen des Straßenverkehrs. Straßenverkehrs-Ordnung mit VwV. Straßenverkehrsgesetz. Straßenverkehrsrecht des Strafg…esetzbuches. Strafprozeßordnung (Auszug). Schadensersatzrecht des BGB (Auszug). Versicherungsrecht. Anhang (Fahrerlaubnis-VO - FeV Auszug, Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung - StVZO (Auszug), Bußgeldkatalog-Verordnung mit Bußgeldkatalog - BKaV. Sachverzeichnis. * ISBN 978-3-406-62770-5 *.

- Rilegato
Da: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, GermaniaVersandantiquariat Ursula Ingenhoff
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,90
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 96 S. gebundene Ausgabe, minimale Lagerspuren, Originalschutzumschlag am Hinterdeckel oben minimal angeknickt, innen absolut sauberes und eher unbenutztes Exemplar fast wie neu 1/0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: ADAC Verlag GmbH, München und Verlag Das Beste GmbH, Stuttgart 1989
- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,50
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 512 Seiten Ein umfassender Reise- und Freizeitführer durch Deutschland, der historische und kulturelle Sehenswürdigkeiten vorstellt. Der Leser wird auf verschiedenen Routen durch das Land geführt, um die reiche Geschichte und Kultur zu entdecken. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren…, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-613-8/8-00587397 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2259.
Editore: München: Tuduv Vlg 2006
- Brossura
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermaniaAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
weicher Einband. 84 S., 12 S. Faks. + 27 Abb. Br. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1985
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,30
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. 42 Seiten Das Buch bietet Anregungen zur effektiveren Gestaltung von Hausaufgaben als Bestandteil des Bildungsprozesses. Es richtet sich an Lehrer und Pädagogen und basiert auf wissenschaftlichen Erkenntnissen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTE…R Zustand. HC1-856-6/8-00431416 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 75.

- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,70
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 312 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L07325 9783777436661 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.

Defregger - Mythos - Missbrauch - Moderne (Ausstellungskatalog Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck, 11. Dezember - 11. April 2021)
Assmann, Peter / Scholz, Peter / Irgens-Defregger, Angelika / Hess, Helmut (Hg.)
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, GermaniaVersandantiquariat Cornelius Lange
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 32,20
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 312 S. Groß-4°. Einband mit minimalen Rand- und Eckläsuren. Innen sauber. Sehr gut erhalten.

- Rilegato
Da: artbook-service, Berlin, , Germaniaartbook-service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 50,00
EUR 19,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebunden. Condizione: Neu. Neu -Franz von Defregger (1835-1921) gehört als einer der Münchner Malerfürsten zu den erfolgreichsten Künstlern um 1900. Vom konservativen Publikum verehrt, von der Avantgarde abgelehnt und von Hitler gesammelt, polarisiert sein Werk bis heute. Der fantastische Katalog zur großen Retrospektive bewerte…t nun Defreggers Schaffen neu: zwischen Moderne und Tradition, Identität und Image, Mythos und Missbrauch. Defreggers Ruhm verdankt sich seinen Historienbildern und Genredarstellungen ländlich-alpinen Lebens. Anhand seiner Hauptwerke und bisher unbekannter Gemälde aus Familienbesitz wirft der Band einen umfassenden neuen Blick auf das Schaffen des Tiroler Malers. Zeitgemäße Fragen nach Geschlechterrollen, der politischen Aufladung und Vereinnahmung durch die Nationalsozialisten oder der Rezeption im Heimatfilm spielen dabei ebenso eine Rolle wie die massenhafte Verbreitung der Gemälde durch die Reproduktionsindustrie. Das neue Standardwerk schließt endlich die mächtige Lücke in der fundierten Auseinandersetzung mit diesem wichtigen Künstler. 312 pp. Deutsch.

Lingua: Tedesco
Editore: Heimat und Geschichtsverein Schaafheim e.V. 2005,. 2005
- Brossura
Da: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, GermaniaAntiquariat Maiwald
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 55,30 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 189 Seiten, ganzseitige Widmung auf dem Vorsatz, sonst in sehr gutem Zustand, OL-4300 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei…, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Straßenverkehrsrecht : Kommentar
Burmann, Dr. Michael; Heß, Dr. Rainer; Jahnke, Jürgen; Janker, Dr. Helmut
Editore: Beck,, München, 2012
- Rilegato
Da: Antiquariat Tode, Berlin, , GermaniaAntiquariat Tode
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
14 x 20 cm, XXXI, 1462 S., Leinen mit Orig.-Schutzumschlag (dieser mit minimalen Randläsuren), sonst sehr gut. 22. neubearb. u. erw. Aufl.

- Rilegato
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. 215 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. gering rissig, Buchschnitt etw. bestaubt u. gering fleckig, m. eingekleb. Alten Etikett // Stury, Richard , Biographie, Theater, Tanz NG013 9783894875398 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1290.