Editore: New York: [1975?], Free Press, 1975
Da: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Softcover. 4th paperback. viii, 392 p.; 20.5 cm. [First printed in English 1958, first paperback 1967] [Originally published in Archiv fur Sozialwissenschaft und Sozialpolitik, Bd. 41, p. 613-744, 1916, Bd. 42, p. 345-461, 687-814, 1917; reset with revisions in Gesammelte Aufsatze zur Religionssoziologie II, p. 1-378, 1921] Good in brown wrapper, chafed from sticky varnish. Unread copy.
Lingua: Tedesco
Editore: Baden-Baden, Holle Verlag, 1959
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 5,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Holle - ohne Jahr : Helmuth von Glasenapp - gb + Su RT-QHL8-0MKG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAusführliche Einführung in die Haupttexte u. Gestalten des Hinduismus.
Da: Antiquariat Hamecher, Naumburg, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello172 S., zahlr. Ill. Oln. - OS. Umschlag am oberen Rücken lädiert. Sonst keine Mängel. = Symbolik der Religionen, 19. Sprache: deutsch.
Editore: Calcutta: Sanskrit College;., 1958
Da: Antiquariat Hamecher, Naumburg, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellovii, 229 S. Oln. Einband berieben und bestossen. Innen sauber und gut. = Calcutta Sanskrit College Research Series No. 1. Sprache: englisch, sanskrit.
Editore: Tirupati: Tirumalai Tirupati Devasthanams;., 1954
Da: Antiquariat Hamecher, Naumburg, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 cm. ix, 134 S., zahlr. Abb., davon 1 farb. Oln. Kanten etw. bestossen und Rücken leicht ausgeblichen. Sonst gut. Sprache: englisch.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerschiedene Verlage und Orte, 1973/84/2005. 595/127/112 S., 2 Bände kartoniert, Pappband mit Schutzumschlag--- - enthalten: Peter Schreiner: Begegnung mit dem Hinduismus. eine Einführung/Vasudha Narayanan: Religionen verstehen: Hinduismus/Heinrich Zimmer: Philosophie und Religion Indiens - 740 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Baden-Baden, Holle Verlag, 1959
Da: Der Buchecker, Koeln, Germania
EUR 5,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-018e-0625 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Editore: Berlin: de Gruyter;., 1921
Da: Antiquariat Hamecher, Naumburg, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 cm. X, 272 S. Privates Hln. Papierbedingt gebräunt. Sonst sehr gut. Aus dem Sanskrit übersetzt und mit Einleitung, Anmerkungen und Indices versehen. Sprache: deutsch.
Editore: Strassburg: Karl J. Trübner;., 1896
Da: Antiquariat Hamecher, Naumburg, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello101 S. Privates Hln. mit mont. Rückenschildchen. Guter Zustand. = Grundriss der Indo-Arischen Philologie und Altertumskunde, Hrsg. v. G. Bühler, I. Band, 6. Heft. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin/Bonn Dümmler, 1928
Da: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°, 238 Seiten. OKart. Einband und Schnitt etwas fleckig, Rücken unten leicht eingerissen, etwas bestoßen, Stempel auf Vorsatz.
Editore: Paris: de Boccard;., 1964
Da: Antiquariat Hamecher, Naumburg, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 cm. 494 S., Faltkarten. Privates Ln. mit Rückendruck. Exlibris. Sehr guter Zustand. Sprache: französisch.
Editore: Jena: Diederichs;., 1914
Da: Antiquariat Hamecher, Naumburg, Germania
EUR 650,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello43,5 cm. 252 S., 1 Bl., 98 Sp., 3 Bll. OHLn. - OHLn-Mappe mit lila-farbenen Schließbändchen aus Leinen. - Papierrand unbeschnitten. Mappe etw. berieben bzw. kratzspurig. Rücken der Mappe und des Buches etw. stockfleckig. Oberste Fadenheftung bei manchen Bögen gelöst. Dennoch schönes, festes und sauberes Exemplar auf kräftigem Bütten. Exlibris der bibliophilen Büchersammlerin "Lucy Spiegl" (geborene von Goldschmidt-Rothschild) im Einband. Eins von 450 num. Exemplaren dieses monumentalen Druckwerks, über das "Eugen Diederichs nicht mit Unrecht behauptete, dass sie den Vergleich mit den Inkunabeln des 15. Jahrhunderts aushielte" (G. Oschilewski, Diederichs 1936, S. 2). Druck unter Peter Behrens, Wilhelm Niemeyer und F. H. Ehmcke an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf. Der Druck erfolgte durch Poeschel & Trepte in Leipzig in Behrens-Fraktur und Behrens-Antiqua der Schriftgiesserei Gebr. Klingspor Offenbach. Den gesamten Schmuck und den Einband entwarf Ernst Schneidler. Sprache: deutsch.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 69,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 2004. In feierlicher, geradezu mantrischer Sprache schildert der große indische Weise die Entstehung und Evolution von Universum und Bewusstsein. Aus dem »Urknall« des spontanen Wunsches Gottes, sich selbst zu erkennen, entstehen Materie, Pflanzen, Tiere und der Mensch. In diesem erreicht das Bewusstsein eine Entwicklungsstufe, auf der es seiner Zersplitterung und Entfremdung vom göttlichen Urgrund gewahr wird. Der spirituell verwirklichte Mensch vollzieht die geistige Durchdringung der grobstofflichen, feinstofflichen und mentalen Welt. Er wird zum Träger wahrhaft göttlichen Bewusstseins, das seinerseits in die Einheit des Urgrundes zurückstrebt, aus dem es stammt. Diese gesamte Evolution wird in allen Details dargestellt und erklärt, einschließlich der Möglichkeiten und Risiken des jeweiligen spirituellen Entwicklungsstandes. Über den Autor Meher Baba (1894-1969) war einer der großen indischen Weisheitslehrer der Neuzeit. In dem für das moderne Indien typischen Spannungsfeld zwischen Islam (Sufismus) und Hinduismus aufgewachsen, verschmolz er in seiner Lehre Elemente aus beiden Traditionen, von deren Anhängern er gleichermaßen als Avatar (göttlicher Heilsbringer) unseres Zeitalters verehrt wird.Das Buch eröffnet eine neue Schwelle für die Weltansicht. Mit vielen farbigen Illustrationen und einigen Darstellungen versucht dieses Werk den relativ schwierigen Sinn zu veranschaulichen. Außerdem enthält das Buch am Ende eine riesige Karte mit dem Titel "Mystische, sufische und vedantische Begriffe in Bezug auf die Ebenen des Bewusstseins, wie sie in Gott spricht verwendet werden". Die Art und Weise, wie Meher Baba schreibt ist anfangs etwas gewöhnungsbedürftig, aber wenn man einmal im Lesefluss ist, versteht man den Inhalt. Die Rede ist von der Satzgestaltung nicht von der Wortwahl. Das Buch ist viel tiefgründiger, als man denkt. Ich denke, um den wahren Gehalt des Buches verstehen zu können, muss man den Prozess des sich selbst in Gott Auflösens schon hinter sich haben, wie Meher Baba. Mögen alle Schleier fallen, um sich selbst erkennen zu können! Ein zeitloses und empfehlenswertes Buch, mit dem man von Jahr zu Jahr immer mehr Erkenntnis gewinnen kann, wenn man immer weiter zieht und den Weg nicht aufgibt! Der göttliche Plan der Schöpfung Eine spirituelle Kosmologie Meher Baba Stephan Schuhmacher In deutscher Sprache. 432 pages. 21,6 x 14,4 x 4,2 cm.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloE.Albumblatt (1 S. kl. 8 to), in Tinte eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung, Empfehlung, Unterschrift (Bali 1971) Prof. Italiaander, We certainly appreciate your concern about our church in Bali. Sincerely I. W. MASTRA - Rückseitig weiterer eigenhändiger Eintrag mit Ort, Datum, Unterschrift von Cokorda Anak Agung Gel Rai Kumba, Adeliger Förderer oder Künstler aus Ubud, Bali : Ich bin sehr interessiert an der Sammlung junger balinesischer Künstler, weil sie einen guten Eindruck unserer Kultur vermitteln. Museum Ubud C.A.A. Gel Rai Kumba. (autograph album page signed in person by balinean bishop. PROVENIENZ : aus Reisealbum / from autograph album of world traveller ROLF ITALIAANDER (1913-91, Professor Dr., deutscher Schriftsteller und Völkerkundler / german writer and folklorist ).
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg C Weigel und Schneider, 1786
Da: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, Austria
Arte / Stampa / Poster
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZwei altkolorierte Kupferstiche aus Friedrich Eckart, Beytrag zu einer redenden Naturlehre und Physiognomik der Menschheit, je 15,5 x 9 cm. - Druckbedingt knapprandig, Altersspuren. Gestochen nach Vorlagen des französischen Naturforschers und Entdeckers Pierre Sonnerat (1748-1814) aus seinem Werk "Voyage aux Indes orientales et à la Chine, fait depuis 1774 jusqu'à 1781", Paris 1782. - Shivaismus und Vishnuismus bilden zwei Hauptrichtungen des Hinduismus.