Editore: Julius Springer, 1909
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Volume 4. This book has hardback covers.Ex-library,With usual stamps and markings,In fair condition, suitable as a study copy.No dust jacket.This is volume 4 of 5 German text. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:
Editore: Berlin/ Verlag von Julius Springer, 1922
Da: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello283 S. 8°. Pappband Der Band ist an den Ecken und am Buchrücken bestoßen. Der Buchrücken wurde nachgeklebt. Die Seiten sind stockfleckig. Ansonsten guter Zustand.
Editore: Berlin/ Verlag von Julius Springer, 1898
Da: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello226 S. 8°. Ln. Der Band ist an den Ecken bestoßen und berieben. Der Buchrücken wurde nachgeklebt und ist am oberen Ende leicht offen. Der Buchblock löst sich teilweise vom Buchrücken, die Bindung ist aber weiterhin stabil. Leichte Feuchtigkeitsflecken am unteren Rand der Seiten.
Editore: Berlin: Springer., 1899
Da: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 17,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. vermehrte und verbesserte Auflage. Gr.8°. IV, (4), 391S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben, Ecken und Kapitale bestoßen, mDeckeltitel mit einem Knick im unteren Bereich. Papierbedingt minimal gegilbt, mit einigen Anstreichungen im Text, sonst in gutem Zustand. (=Schule der Pharmacie. Herausgegeben von J. Holfert, H. Thoms, E. Mylius, K.F. Jordan. Band V). Mit 194 in den Text gedruckten Abbildungen, Vorwort und Sachregister.
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEine Sammlung der im Volksmunde gebräuchlichen Benennungen der Apothekerwaaren. Volkstümliche, deutsche Namen und der lateinische Name von A-Z. 3.verbesserte Aufl. bearbeitet von G.Arends. 235 Seiten. .Julius Springer. Berlin. 1902. Ausreichend/Acceptable. Leinen/Hardcover. fleckig, viel benutzt, Stempel einer Drogerie und Brunnenhandlung. Sprache: deutsch/german.
Lingua: Tedesco
Editore: Julius Springer, 1898
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 2., verbesserte Auflage. VIII + 456 Seiten, illustriert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben, und fleckig, Rücken mit Bestossungen. Seitenwerk fleckig/braunverfärbt, nachgedunkelt und knickspurig, vereinzelte Seiten mit Anstreichungen. Titelei mit Namenseintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 22,18
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Berlin, Julius Springer , 1919,, 1919
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 38,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokl. in-8vo, 518 S. + 1 Bl., Hlwd. / H-cloth hardbund. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Editore: Verlag von Julius Springer, 1911
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: EC. Berlin, cartonnage de l'éditeur; in-12, 260 pp. Etat correct reliure usagée.
Editore: Berlin: Verlag Julius Springer, 1910
Da: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4., vermehrte u. verbesserte Auflage. VIII, 250 Seiten, Klammerheftung (ohne Rost), Format 15,5 x 23,9 cm, Original-Leinenband. * Register auf den Seiten 248-250. Erhaltung: Die Abbildungen bestehen aus Holzschnitten. Erhaltung: An den Rückenkanten im Bereich des oberen u. unteren Kapitals abgerieben. Am Titelblatt wurde oben ein schmaler Streifen (2,5 cm breit ohne Textverlust) herausgeschnitten, vermutlich um einen Besitzvermerk zu löschen. Auf dem nachfolgenden Blatt ist an derselben Position der neue Besitzername mit Bleistift eingetragen. Innen ist sonst ist alles sauber, fleckenlos u. ohne weitere Eintragungen. Insgesamt noch gut erhalten. Der Mangel ist im Preis berücksichtigt. Sprache: Deutsch.
Editore: Verlag von Julius Springer, Berlin, 1893
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBeschreibt die Zusammensetzung diverser Arznei- und Kosmetikprodukte der Zeit. Von Abführmittel bis Zündstift. Gewachstes Ln., gebd., Ecken u. Kanten etw. berieben, Namenszug auf TS, Schnoitt angebräunt, altersgemäß guter Zustand. 5., völlig umgearbeitete, vermehrte und verbesserte Auflage.
Editore: Berlin, Julius Springer, 1899
Da: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXI; 316 Seiten. Zweite, sehr vermehrte und verbesserte Auflage - teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Pri-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Gr.-8°, Original Leinwand ( etwas gebogen, leicht berieben und angeschmutzt).
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 60,62
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 56,71
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 61,83
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Berlin: Julius Springer 1910-15., 1910
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Akzeptabel. VIII, 250; VI, 253; XII, 445; V, 527 Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen. Band 2 fehlt. - Einbände berieben und etwas angestaubt, Ecken und Kanten leicht bestoßen. Rücken von Band 5 mit Klebestreifen befestigt. Schnitte und vereinzelte Blätter stockfleckig. Mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen/-anmerkungen. - Insgesamt ordentlich erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3400 Gr. 8° (23,5 x 16 cm). Orig.-Leinenbände mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. [Hardcover / fest gebunden]. 4 Bände (von 5; Band 2 fehlt). / Mischauflage.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 46,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEine Sammlung der im Volksmunde gebräuchlichen Benennungen und Handelsbezeichnungen. 6. verm. Aufl. bearb. v. G. Arends. VI. 260 S. Julius Springer. Berlin. 1911. Ausreichend/Acceptable. Leinen/Hardcover. Stempel. Rücken lose. Sprache: deutsch/german.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 84,09
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 236 pages. German language. 7.99x5.00x0.55 inches. In Stock.
Editore: Berlin Springer, 1914
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIV, 281 S. OLwd. Leicht beschabt. St. a. Vorsatz u. Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 85,07
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 87,52
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. reprint edition. 398 pages. German language. 9.02x5.98x0.91 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Springer Spektrum, 1902
ISBN 10: 3642985505 ISBN 13: 9783642985508
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - A.- B.- C.- D.- E.- F.- G.- H.- I und J.- K.- L.- M.- N.- O.- P.- Q.- R.- S.- T.- U.- V.- W.- X.- Y.- Z.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Springer Berlin Heidelberg, 1899
ISBN 10: 366201680X ISBN 13: 9783662016800
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Im zweiten und vierten Bande der 'Schule der Pharmacie' ist auf die Prüfung und Werthbestimmung der arzneilich ver wendeten Körper keine Rücksicht genommen worden, da die Ver fasser von der Ansicht ausging~n, dass alle dem Apotheker käuf lich dargebotenen und deshalb eine sorgfältige Prüfung erfordern den Arzneimittel chemischen oder pharmakognostischen Ursprungs am zweckmässigsten in einem besonderen Bande, einer Waaren ku nd e, zusammengestellt würden. Die Waarenkunde soll darüber Auskunft geben, wie man das betreffende Arzneimittel an seinen physikalischen und chemischen Eigenschaften er k e n ne n, wie man es von ähnlichen Körpern (Verwechslungen oder Verfälschungen) unterscheiden, und wie man seinen Werth bestimmen kann. In dem chemischen Abschnitt sind besonders diejenigen Prä parate in grösserer Ausführlichkeit behandelt worden, welche das zur Zeit gültige Arzneibuch für das Deutsche Reich enthält. Um dem Lehrling das Verständniss für die Bestimmungen des Arznei buches zu erleichtern, wurde thunlichst an den Text desselben an geknüpft. Von der Berücksichtigung all er augenblicklich benutzten chemischen Arzneimittel konnte in der 'Waarenkunde' Abstand genommen werden, weil bereits im zweiten Bande die wichtigsten der nicht officinellen aber sonst gebräuchlichen chemischen Arznei körper Erwähnung gefunden haben. Im pharmakognostischen Abschnitt sind ausser denjenigen Drogen, welche das Arzneibuch als officinelle aufführt, auch die sonst in den Apotheken regelmässig gebrauchten berücksichtigt worden, damit dem Lehrling die Möglichkeit an die Hand gegeben ist, die nothwendigste Auskunft über diese ebenfalls aus seinem IV Vorwort.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Volksthümliche Arzneimittelnamen | Eine Sammlung der im Volksmunde gebräuchlichen Benennungen der Apothekerwaaren | J. Holfert (u. a.) | Taschenbuch | iv | Deutsch | Springer | EAN 9783642985508 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Schule der Pharmacie | V. Waarenkunde | H. Thoms (u. a.) | Taschenbuch | vii | Deutsch | Springer | EAN 9783662016800 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Editore: Verlag von Julius Springer, Berlin, 1914
Da: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Germania
EUR 30,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeineneinband. Condizione: O.K. 7. Auflage. 281 Seiten; Einband etwas berieben/Buchrücken ausgeblichen, mit Besitzerstempel, Seiten gebräunt Size: 13x19 cm Gewicht in Gramm: 505 Sprache: ger.
Editore: Berlin, Julius Springer Verlag, 1898 - 1905., 1905
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germania
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. und 3. Auflage. Bordeauxrote Original-Ganzleinenbände. Bd. I: Praktischer Theil (2 Bl., VIII, 256 S.); Bd. II: Chemischer Theil (2 Bl., VIII, 456 S.); Bd. III: Physikalischer Theil (2 Bl., IV S., 2 Bl., 284 S.); Bd. IV: Botanischer Theil (2Bl., XI, 316 S.); Bd. V: Warenkunde (VI, 536 S.). Mit 1052 in den Text gedruckten Holzschnitt-Illustrationen. Bände i - IV jeweils mit Sachregister im Anhang. Sehr gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Julius Springer Verlag, 1908
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 25,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 8°, VII, 243 Seiten, betitelter Originalleinen mit Goldprg. - Einband fleckig sonst guter Zustand - 1908. HP8167 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Fünfte, verbesserte und vermehrte Auflage.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 28,47
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1893 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 460 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 460 Language: und.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 34,70
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1906 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 507 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 507 Language: German.