Da: suffolkbooks, Center moriches, NY, U.S.A.
paperback. Condizione: Very Good. Fast Shipping - Safe and Secure 7 days a week!
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: F. Dümmlers Verlag, Bonn, 1987
Da: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, Germania
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. 340 Seiten, orig. karton, Deckel siehe Foto, innen gut und sauber, die Beilagen I-IV fehlen. - - Inhalt u.a.: Jörg Stadelbauer: Kolchozmärkte in Großstädten der südlichen Sowjetunion. Vom Bauernmarkt der Privatproduzenten zum innerstädtischen Handelszentrum. - - Hans-Wilhelm Windhorst: Kapitalinvestition Südoldenburger Agrarunternehmen in den UsA und deren Rückwirkungen auf die sozioökonomische Struktur ihrer Standräume. - - Armin Gerstenhauer: Kalkkrusten und Karstformenschatz auf Yucatán/Mexico. - - Hastenrath/Caukwell: Variations of Lewis Glacier, Mount Kenya 1982-85. - - Löffler/Sullivan: The development of the Stryelecki Desert dunefields, Central Australia. - - Ernesto Jauregui: Urban heat island development in medium and large urban areas in Mexico. - - Bähr/Fischbock: Die Veränderungen der landwirtschaftlichen Betriebsgrößenstruktur durch die Agrarreform in Chila. - - Erwin Grötzbach: Mensch und Umwelt in indischen Himalaya. Bemerkungen zu neuerer Literatur aus Indien. - - Schöller, Peter: Die Spannung zwischen Zentralismus, Föderalismus und Regionalismus als Grundzug der politisch-geographischen Entwicklung Deutschlands bis zur Gegenwart. - - Dietrich Fliedner: Prozeß-Sequenzen und Musterbildung. Ein anthropogeographischer Forschnungsansatz, dargestellt am Beispiel des Stadt-Umland-Systems. - - Uwe Rust: Geomorphologische Forschungen im südwestafrikanischen Kaokoveld zum angeblichen vollariden quartären Kernraum der Namibwüste. - - Isaac Sindiga: Sleeping sickness in Kenya. - - Harold Haefner: Fernerkundung und Geographie - thematische, methodische und technische Perspektives. - - Michael E. Bonine: Island and commerce: waqf and the bazaar of Yazd, Iran. - - Mark Speece: Duality of market structures in nineteenth and early twentieth century Oman. - - Weischet/Caviedes: Citrus in Florida. Ecological management and nature's latest intervention through freeze. - - Paul Seibert: Ökologische Bewertung und Bewertung des Landnutzungspotentials nach naturräumlichen Einheiten in der Transecta Botánica de la Patogonia Austral. - - Barham/Mensching: Agargeographische Folgen der Urbanisierung von Amman/Jordanien. - - Fred Scholz: Indus-Left-Bank Outfall Drain. Ein Versuch Pakistans zur bleibenden Sicherung der Landwirtschaft im Industiefland. - - Michael Richter: Die Starkregen und Massenumlagerungen des Juli-Unwetters 1987 im Tessin und Veltlin. - - Stuart A. Harris: Influence of organic layer thickness on active-layer thickness at two sites in the western Canadian Arctic and Subarctic. - - Lauer/Rafiqpoor: Das Erdbeben in Ecuador vom 5.3.1987 und seine geographischen Auswirkungen. - - Gerhard Abele: Das Relief der Andenwestflanke bei Antofagasta (Nordchile) unter dem Einfluß langfristiger Trockenheit. - - Reinhold Grotz: Jüngere Veränderungen im Innern der Agglomeration Sydney. Ursachen, Prozesse und Folgen des Wandels von Bevölkerungs-, Sozial- und Wohnstrukturen. - - Friedrich Sauerwein: Ein Karstphänomen im Heiligtum von Delphi (Griechenland).
Editore: F. Dümmlers Verlag, Bonn, 1977
Da: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, Germania
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. Band XXXI komplett in 4 Heften, 320 Seiten, orig. karton, etwas lichtrandig, sonst guter bis sehr guter Zustand; die Beilagen IX und X aus Heft 4 fehlen, ansonsten vollständig mit allen Karten/Beilagen. - - Inhalt u.a.: Lauer/Frankenberg: Zum Problem der Tropengrenze in der Sahara. - - L. Ellenberg: Zur Solifluktuationsgrenze in den Gebirgen Japans. - - F.R. Ehrig: Walddegradation und Waldsanierung im Raum von Garmisch-Patenkirchen (mit zwei Kartenbeilagen). - - E.W. Peters: Anonyme Lehmbauten Anatoliens. - - Caukwell/Hastenrath: A new map of Lewis Glacier, mit beiliegender Faltkarte: 'Lewis Glacier Scale 1:2500. Plotted from photographs taken 20th February 1974'. - - R. King: Recent industrialisation in Sardinia: Rebirth or Neo-Colonialism? - - W. Kreisel: Honolulus Chinatown. Ein Stadtteil im Wandel. - - Samia Al Azharia Jahn: Traditional methods of water purification in the reverain Sudan in relation to geographic and socio-economic conditions. - - Klaus Heine: Beobachtungen und Überlegungen zur eiszeitlichen Depression von Schneegrenze und Strukturbodengrenze in den Tropen und Subtropen, mit einer farbigen Kartenbeilage: Die letzteiszeitlichen Maximal-Vergletscherungen in ihrer räumlichen und zeitlichen Verbreitung. - - G. Stäblein: Permafrost im periglazialen Westgrönland. - - E. Schunke: Zur Genese der Thufur Islands und Ost-Grönlands. - - J.S. Birks: The reactions of rural populations to drought: A case study from South East Arabia.
Editore: F. Dümmlers Verlag, Bonn, 1978
Da: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, Germania
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. Band XXXII komplett in 4 Heften, orig. karton, etwas randgebräunt (siehe Fotos), sonst gute, saubere Exemplare, vollständig mit sämtlichen Karten/Beilagen. - - Inhalt u.a.: G. Reitz: Windschur oder Salzschur? Untersuchungen über Ursachen der Kronendeformationen. - - H.J. von Legerke: Frost in den Nilgiris. Klimatologische und ökologische Beobachtungen in den kalten Tropen Südindiens. - - K. Müller-Hohenstein: Nordafrikanische Trockensteppengesellschaften. - - Williams/Street/Dakin: Fossil Periglacial Deposits in the Semien Highlands, Etiopia. - - Schroeder/Kilonsky: Der Tagesgang des Niederschlages auf den Hawaii-Inseln. - - W. Lauer: Ökologische Klimatypen am Ostabfall der mexikanischen Meseta (mit farbiger Faltkarte 100 x 80 cm). - - King/Strachan: Sicilian Agro-Towns. - - Landmann/Fezer: Der Monat der geringsten Niederschlags in Europa. - - G. Meyer: Erschließung und Entwicklung der ägyptischen Neulandgebiete. - - P. Schöller: Rezente Staatenbildung und Hauptstadt-Zentralität im Süd-Pazifik. - - R. Zeese: Die Reculees des Mittleren Französischen Pleteaujura. - - D. Klaus: Solare Aktivitätsschwankungen und Niederschlagsfluktiation in Westafrika. - - W. Golte: Die südandine und die südbrasilianische Araukarie : ein ökologischer Vergleich.
Editore: Leipzig, 1937
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogeheftet, ohne Einband. Condizione: gut. 13 S. : mit Abb., 24 cm, Stempel der NS-Zeit. Sprache: deu.
Editore: F. Dümmlers Verlag, Bonn, 1985
Da: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, Germania
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 324 Seiten, komplett mit allen Karten/Beilagen. orig. karton, etwas randgebräunt, innen gut und sauber. - - Inhalt u.a.: Morgenschweis/Luft: Einfluß von großglächigen Reliefumgestaltungen bei Flurbereinigungen in südbadischen Weinbaugebieten auf Landschafts- und Wasserhaushalt. - - Jones/Johnston: Economic development, labour migration and urban social geography. - - Elmar Sabelberg: Die "Süditalienische Stadt". - - Dieter Jaschke: Agrawirtschaft und agrarstruktureller Wandel in Malaysia. - - Ahmed Kassab: Le problème alimentaire et la crise de l'agriculture au Maghreb. - - Ernst Struck: Formen der ländlichen Abwanderung in der Türkei. - - Irmgard Schickhoff: Dienstleistungen für Industrieunternehmen: Einflüsse von Unternehmens- und Standorteigenschaften auf die Reichweite ausgewählter industrieller Dienstleistungsverflechtungen. - - Hand Georg-Möller: Raumwirksame Entwicklungseffekte durch Technologieparks. Das südfranzösische Beispiel Valbonne-Sophia-Antipolis. - - Carl-Christoph Liss: Entwicklung und Stand der Flurbereinigung in Spanien. - - Thomas Krings: Periodische Seespiegelschwankungen und ihre Auswirkungen auf die Agrarwirtschaft im Faguibine-See (Mali). - - Karl Vorläufer: Frauen-Migrationen und sozialer Wandel in Afrika. Das Beispiel Kenya. - - Kilian Popp: Privatwirtschaftliche Baulanderschließungen (Fraccionamientos) im Zuge der Stadterweiterung mexikanischer Städte aufgezeigt am Beispiel der Stadt Puebla/Pue. - - Molina: Das Unwetter vom August 1983 im Kantabrischen Spanien (Baskenland, Kantabrien und atlantisches Nevarra). - - Wilfrid Bach: Die Rolle der Klimaszenarienanalyse in der Wirkungsforschung. - - Albrecht Kessler: Anthropogene Änderungen des Strahlungshaushalts der Erdoberfläche. Zur Problematik der Rekonstruktion vorzeitlicher Strahlungsklimate in Mitteleuropa. - - Richter/Schmiedecken: Das Oasenklima und sein ökologischer Stellenwert. - - Ekkehard Schunke: Sedimenttransport und fluviale Abtragung der Jökulsá á Fjöllum im peroglazialen Zentral-Island. - - Hans Hopfinger: Geographische Aspekte des internationalen Handels mit gebrauchter Bekleidung. Perfektes Recycling oder Verlängerung asymmetrischer Handelsbeziehungen mit der Dritten Welt am Fallbeispiel Syrien. - - Bähr/Mertins: Bevölkerungsentwicklung in Groß-Santiago zwischen 1970 und 1982. Eine Analyse von Zensusergebnissen auf Distriktbasis. - - Julius Werner: Einfache Energieumsatzstudien an verschiedenen Oberflächen und Materialschichten der Geosphäre. - - Klaus Fischer: Grundzüge der jungtertiären Geomorphogenese der mittleren Anden. - - Peter Höllermann: The periglacial belt of mid-latitude mountains from a geological point of view. - - Friedrich-Karl Holtmeier: Die klimatische Waldgrenze - Linie oder Übergangssaum (Ökoton)? Ein Diskussionsbeitrag unter besonderer Berücksichtigung der Waldgrenzen in den mittleren und hohen Breiten der Nordhalbkugel. - - Jansen-Bristow/Ives: Composition, form and distribution of the forest-alpine tundra ecotone, Indian Peaks. Colorado, USA. - - Hard/Otto: Die vegetationsgeographische Gliederung einer Stadt. Ein Versuch auf der Ebene statistisch-administrativer Raumeinheiten am Beispiel der Stadt Osnabrück. - - Fridemann Kunst: Siedlungsstruktur, Diszanz und Lebensraum. Funktionsräumliche Maßstabsvergrößerungen in einer westmittelfränkischen Region - ein unaufhaltsamer Trend?
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Edition 1976. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1976. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Braunschweig: Verlag Albert Limbach, 1965., 1965
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 25 x 16,5 cm. Originalbroschur. Vollständig mit den Seiten 161 - 316 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und vielen einfarbigen Abbildungen, sowie 2 Blatt mit Gesamtinhaltsverzeichnis des Jahrgangs. Der Buchblock ist etwas verzogen. Innen sauber und wohlerhalten. Organ der Deutschen Gesellschaft für Völkerkunde und der Berliner Gelellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18102-419429.
Lingua: Tedesco
Editore: Szczesny Verlag;, 1967
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 354 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Stellenweise Anstreichungen im Text. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Editore: Berlin Selbstverlag 1959 0, 1959
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 16. Mai 1955, Auff. vom 6. April 1959. Fortl. Pag. S. 99 - 106, VIII S., dazu unpag. 18 S. mit Stab, Besetzung, Synopsis u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, gr.8°. Fotoportraits v. Andre Cluytens, Walter Geisler, Elisabeth Grümmer, Inge Borkh, Hans Beirer, Marlies Siemeling, Tomislav Neralic, Josef Greindl, Sieglinde Wagner, Leopold Clam, Alice Oelke, Helene Werth, Theo Altmeyer, Hanns Heinz Nissen, Stina Britta Melander, Anton Metternich, Helga Hildebrand. Weiter dazu Auff.-Fotos aus: Othello (4). Ariadne auf Naxos (3). Texte: Georg Friedrich Händel (Fr. Blume). Das Opernbuch Othello (Ed. Hanslick). Aus Verdis Briefen. Einband gering lichtrandig, sehr gut. Broschüre.
Editore: Chemnitz-Rochlitz Selbstverlag/ Dewag-Werbung 1952 0, 1952
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 2 Bühnenskizzen von Georg Schulze. Texte zu Stück u. Komponist sowie zum Spielzeitende des Theaters. Heft gelocht, Klammerung rostig, sonst sehr gut. Broschüre.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 34,13
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Podzun Verlag, 1966
Da: W. Lamm, Los Angeles, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hard Cover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: Good. First Edition; First Printing. Profusely illustrated. Text in German. ; Tight, clean and crisp. A touch of shelf wear to dustjacket with tears aong the edges, otherwise the jacket looks Very Good in the new Mylar cover that now protects it. No inscriptions. No remainder mark. Not price clipped. Not ex-library. ; 0 X 0 X 0 inches; 275 pages.
Editore: Göttingen: Verlag für Psychologie C. J. Hogrefe, 1968., 1968
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 16,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. V, 320 Seiten mit Textabbildungen. Privater Halbleinenband mit schwarzem Rücken. 23,5 x 16,5 cm. Der Beitrag von I. Pichottka mit Unterstreichungen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21605.
Lingua: Tedesco
Editore: Podzun, Bad Nauheim, 1966
Da: Kisselburg Military Books, Potomac, MD, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. First. nice copy; photographic history with captions in German only;
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 26,82
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Köln, Selbstverlag der Stadt ohne Jahr (1965)., 1965
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuer-Gr.8°. 32 nicht paginierte Bl. mit 60 Farbphotos. Okart. Umschlag gering gebräunt und mit unbedeutender, kleiner beriebener Stelle am hinteren (unbedruckten) Deckel, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Heidtmann 17770. Bildband mit siebensprachiger Einführung und Bildlegenden. Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1957
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. S. 283-298 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband ist etwas staubschmutzig; Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; untere Seiten haben leichte Wasserspuren; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Editore: Im Propylaen-Verlag, Berlin, 1928
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. First Edition. Quarto. 327pp. Text in German. Three quarter black cloth, green papercovered boards stamped in gilt, gilt-stamped leather spine label. Extremities worn, small chipping of leather spine label, very good.
Editore: Museum Schloss Mosigkau 1994. Auflage: 1000 Exemplare., 1994
ISBN 10: 3930134012 ISBN 13: 9783930134014
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 16,2 x 12,2 cm. Weißer, in blauer Schrift betitelter Original-Pappband, etwas angestaubt und am Vorderdeckel schwach fleckig. 55 Seiten mit einigen Textabbildungen, gefolgt von einem farbigen, ausklappbaren, zwölfteiligen Postkarten-Leporello. Innen sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K14477.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 17,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 25,79
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrosse Jubiläumsausgabe. Artbook International. Hrsg.v. Otto Lorenz. Ramerding: Berghaus Verlag, 1985. Farb. OHardc. 147 S. mit 126 Abb., davon 36 Farbreproduktionen. - 34 x 25. * W.a.V. - Schönes Exemplar !
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 17,75
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Martinus Nijhoff
Da: Lost Time Books, Brattleboro, VT, U.S.A.
Condizione: Very Good.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg: Verlag St. Gertrude, 1996
ISBN 10: 3923848668 ISBN 13: 9783923848669
Da: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Keine Paginierung (ca. 50 Seiten); reich ill.; 29,5 cm x 21 cm. Handschriftliche Widmung (nicht von Künstler oder Verfasser) auf erster Seite, sonst wie neu. Fast reiner Bildband mit zahlreichen überwiegend schwarz-weißen Abbildungen, die Holzschnitte Horst Janssens zeigen.Limitierte Auflage von 1500 Exemplaren. B10/58 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 493.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag des Historischen vereins für Hessen, Darmstadt,, 1969
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 69 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, wenige Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
EUR 13,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good.