Lingua: Inglese
ISBN 10: 8875708843 ISBN 13: 9788875708849
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Catania, 1960
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, bross. con ripr. col., pp. 32 al fasc., ill. monoc. nel testo, anche a piena pag. (ripr. di Morandi, Picasso, Degas, Matisse, ecc.). Interessante rivista alla quale hanno collaborato molti autori famosi, tra i quali citiamo I.Montanelli, A. Moravia, M. Moretti, E. Flaiano, E. Cecchi, E. Morante, M. Soldati, V. Pratolini, O. Vergani.
Editore: Catania, 1965
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, bross. con ripr. col.,pp. 32 al fasc.,ill. monoc. nel testo, anche a piena pag. ( ripr. di Morandi, Picasso, Degas, Matisse, ecc.). Interessante rivista alla quale hanno collaborato molti autori famosi, tra i quali citiamo I.Montanelli, A. Moravia, M. Moretti, E. Flaiano, E. Cecchi, E. Morante, M. Soldati, V. Pratolini, O. Vergani.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. numerose illustrazione a colori (illustratore). Il golf visto attraverso le opere dell'artista LeRoy Neiman.Num Pagine 176 tela editoriale con sovracoperta illustrata.
Editore: Fratelli Treves., Milano., 1898
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFascicolo In-4°, bross. edit., pp. da 561 a 576. Una incisione a doppia pagina de 'La visita di Milton a Galileo ad Arcetri', ed un articolo dallo stesso titolo. Abrasioni e mancanze al dorso, ed altre marginali tracce d'uso.
Editore: Edizioni del Cenacolo, 1957
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Poesia Dialettale Fiction and Poetry Poetry Regional Poetry bross. edit. ill., piccola mancanza e piccole rotture in cop., lieve segno di piega al dorso - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Editore: Firenze, s.e., Firenze, 1936
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Mm. 340x244. Pp. 54, [2]. Con numerose fotografie, illustrazioni e carte pubblicitarie in b/n. Esemplare a fogli sciolti, brossura staccata dal corpo del testo. Brossura editoriale illustrata con titolo alla cop. ant. Prima edizione. Book.
Editore: Torino, Edizioni Rattero - Tipografia L. Rattero (via Modena 40), Torino, 1955
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. I ed. della raccolta (15 giugno 1955) con tiratura limitata: esemplare N^ 354. Versi in romanesco. "Il titolo del presente libro e quelli delle parti nelle quali è divisa questa racccolta di versi sono i titoli di alcuni romanzi di mia Madre: Clarice Tartùfari" (nota dell'A. a p. 5). XVI/ VIII+136/ brossura in cartoncino martellato giallo ocra con titoli in marrone. Con un'illustrazione in nero f.t. di Felice Vellam (Mastro Pasquino, da un frammento d'un gruppo ellenistico). Stato buono lieve usura della copertina ai margini - copertina leggermente brunita e polverosa - pagine brunite, in particolare ai margini). Indice: Un gomitolo d'oro - Un giardino incantato - Roveto ardente - Eterne leggi - Er miracolo - Er mare e la vela - Rete d'acciaio - Lucciole su la neve - Fungaia - Er dio nero - Appendice - Titoli di alcuni libri di mia Madre - Glossarietto. Book.
Editore: Catania, 1960
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, bross. con ripr. col., pp. 32 al fasc., ill. monoc. nel testo, anche a piena pag. (ripr. di Morandi, Picasso, Degas, Matisse, ecc.). Interessante rivista alla quale hanno collaborato molti autori famosi, tra i quali citiamo I.Montanelli, A. Moravia, M. Moretti, E. Flaiano, E. Cecchi, E. Morante, M. Soldati, V. Pratolini, O. Vergani.
Editore: Catania, 1963
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, bross. con ripr. col., pp. 32 al fasc., ill. monoc. nel testo, anche a piena pag. (ripr. di Morandi, Picasso, Degas, Matisse, ecc.). Interessante rivista alla quale hanno collaborato molti autori famosi, tra i quali citiamo I.Montanelli, A. Moravia, M. Moretti, E. Flaiano, E. Cecchi, E. Morante, M. Soldati, V. Pratolini, O. Vergani.
Editore: Catania, Lederle,, Catania
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Anno I - N. 2. Testi di Luigi Barzini jr. (La pasticca del bandito Fraticheddu), Orio Vergani (Ho ritrovato la casa di ''M. I''), Ercole Patti (Peccato, un così bel ragazzo), Carlo Levi (Gli allegri mostri del mare), et al. Con 14 riproduzioni di litografie di Picasso . 4to. pp. 30. . Molto buono (Very Good). . Anno I - N. 2. . Book.
Editore: Milano, Emme Edizioni, Milano, 1974
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Very Good. Lievi segni del tempo. Condizioni buone.SC282. Book.
Editore: EINAUDI, 1966
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotela editoriale. Condizione: Buone. numerose illustrazione e 5 cartine (illustratore). Prima Edizione. Collana SAGGI 395Num Pagine 667Traduttore Verina Gilardoni Jones.
Editore: Roma, A. F. Formiggini Editore in Roma / Modena, Tip. G. Ferraguti & C., Settembre 1926., 1926
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 13,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrated ornamental double-titlepage in red and black (signed: 'A. de Karolis'); XVI, 90 (2) pages, few headpieces and vignettes; 16 p. publisher's catalogue; all on uncut, fine paper. - Publisher's softcover with illustrated original vellum-cover (also signed 'A. de Karolis'); 8vo.(ca. 21 x 14 cm). *** A bibliophile edition; collezione '[I] Classici de Ridere'. - The fragile vellum cover minimally aged; a beautiful, unopened copy.
Editore: Firenze - Torino, Cassone e comp., Firenze - Torino, 1867
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Mm. 206x143. Pp. 160, [7]. Con alcune belle illustrazioni incise in b/n. Firma di possesso al frontespizio 'R. Zambonelli' e note manoscritte al contropiatto anteriore. Brossura editoriale con titolo entro cornice (numerosi restauri manuali alla brossura, mancanze al dorso). Prima edizione. Book.
Editore: Catania, 1958
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, bross. con ripr. col., pp. 32 al fasc., ill. monoc. nel testo, anche a piena pag. (ripr. di Morandi, Picasso, Degas, Matisse, ecc.). Interessante rivista alla quale hanno collaborato molti autori famosi, tra i quali citiamo I.Montanelli, A. Moravia, M. Moretti, E. Flaiano, E. Cecchi, E. Morante, M. Soldati, V. Pratolini, O. Vergani.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. qualche illustrazione in b/n (illustratore). Num Pagine 356 tela editoriale con sovracoperta illustrata.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1927 in 4° pp. 36 complet. ill. b.n. Tra gli articoli: La vita a Napoli, su e giù per via Toledo; Il centenario del pittore Luca Cambiaso; Ultime voci dal mare; Como e l'anno voltiano; Pirandello e Marta Abba in Argentina; Crollo gigantesco a Venezia (a 25 anni dalla caduta del Campanile di S. Marco); Budapest nelle impressioni di un turista; Decorazioni sportive alla Biennale di Monza. Brossura edit. Perfette condizioni.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGarzanti Verl., Mailand, 1941. 164 S. mit zahlr. Abb., kart. Folio, (Ebd. Leicht eingerissen--- 750 Gramm.
Editore: Cité du Vatican : L'Illustrazione Vaticana, 1935
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Finely bound copy in gilt-blocked calf over fine-ribbed cloth boards, with raised bands. Physical description; 42p ; 35 cm. Subjects; Michelangelo Buonarroti 1475-1564; history. Cappella Sistina (Vatican Palace, Vatican City). Vatican City; architecture. Vatican City; description and travel. 3 Kg.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1943
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 7,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Befriedigend. Seiten; ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F19-696 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Editore: Cité du Vatican : L'Illustrazione Vaticana, 1935
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Finely bound copy in gilt-blocked calf over fine-ribbed cloth boards, with raised bands. Physical description; 42p ; 35 cm. Subjects; Michelangelo Buonarroti 1475-1564; history. Cappella Sistina (Vatican Palace, Vatican City). Vatican City; architecture. Vatican City; description and travel. 1 Kg.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano-Vallardi, 1888 in 4° pp. 8 con 12 incisioni n.t. Tra gli articoli: Resoconto della situazione in Abissinia e degli attriti con la Francia; Formazione, organismo e forza dell'Esercito germanico; La Guardia Reale Svae dell'Esercito svedese; Il Tenente Generale Conte Thaon di Revel; Richiesta di protezione italiana delle regioni confinanti con l'Abissinia e il Mensa; Profili del Tenente Colonnello Fantoni cav. Spirito, del Maggiore Cassone cav. Clemente Filippo; Ne crologi del Contrammiraglio Ribotty comm. Augusto, del Capitano Ulrico Chiodo, del Maggiore Romagnoli cav. Girolamo. Contiene Rassegna bibliografica militare. In ultima pagina pubblicità del cannocchiale E. Krauss e C., quesito di scacchi. Testo su due colonne. In copertina incisione della "Squadra navale inglese a Genova". Bruniture ai margini con piccolo strappo all'ultima pagina. Ottime condizioni.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano-Vallardi, 1888 in 4° pp. 8 con 6 incisioni n.t. Tra gli articoli: Varo della nave Re Umberto a Napoli per la visita dell'Imperatore di Germania e partenza della flotta (con indicazione dei luoghi di destinazione e motivo); Le cinque nuove torpediniere di alto mare Scickau a due eliche; Profilo del vice-Ammiraglio Giuseppe Lovera de Maria; Generale Cesare Bonelli, eroe di Custoza; Le fortificazioni di Suakim; I granatieri svedesi; Il tenente Giulio Viganò tra i caduti di Saganeiti in Africa; Necrologio del colonnello Tancredi Vigna Galperti; Nuovo ordinamento della Milizia territoriale. Contiene Rassegna bibliografica militare. In ultima pagina pubblicità del binocolo Liliput, quesito di scacchi. Testo su due colonne. In copertina incisione "Il tenente Di Robilant ferito nella battaglia di Novara". Bruniture ai margini. Ottime condizioni.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano-Vallardi, 1888 in 4° pp. 8 con 9 incisioni n.t. Tra gli articoli: Battaglia di Dogali; "Il Natale in quartiere" poesia del capitano F. Giganti; Formazione, organismo e forza dell'Esercito russo; Riunione dei basci-bouzuka a Monkullo in Abissinia; Il campo di Abd-el-Kader (con incisioni degli alloggi); Necrologio del Tenente Generale Emilio Ferrero. Contiene Rassegna bibliografica militare. In ultima pagina pubblicità editoriale per la commemorazione nel primo decennio della morte del Re Vittorio Emanuele II. Testo su due colonne. In copertina il ritratto inciso di "Kantibay-Hamed capo degli Habab". Bruniture ai margini. Ottime condizioni.
Editore: Società Anonima Tipografica Editoriale, 1940
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Cm. 24x33, pp. 80 di testo + 114 illustrazioni in b/n e 4 a colori applicate a mano su cartoncini + pubblicità locale, brossura edit. Ill.ta. Ottimo restauro ai piatti.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano-Vallardi, 1888 in 4° pp. 8 con 20 incisioni n.t. Tra gli articoli: Resoconto della situazione politica e militare in Europa (timori di conflitti tra Germania e Russia, convenzioni doganali tra Francia e Italia); Corsa di resistenza al galoppo del capitano Benzoni; Riunione delle navi da guerra a Barcellona; Commemorazione del combattimento di Curtatone nel 1848 (con incisioni e descrizione dei luoghi e delle uniformi); Il nuovo Ippodromo di San Siro (con la pianta ufficiale e le misure), Risultati dei due giorni di Corse (con i primi tre arrivati dei dieci premi istituiti, con indicazione dei proprietari, delle somme vinte). In ultima pagina inserzione bibliografica militare, quesito di scacchi. Testo su due colonne. In copertina incisione "Un generale a cavallo al campo". Bruniture ai margini. Ottime condizioni.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano-Vallardi, 1888 in 4° pp. 8 con 6 incisioni n.t. Tra gli articoli: Dichiarazioni degli onorevoli Crispi e Bertolè-Viale alla Camera in merito all'impegno dell'Italia in Africa; Riunione delle navi da guerra nel porto di Barcellona; La corazzata a torri "L'Affondatore"; L'incidente del Forte Tiburtino; Il Generale Emerico Mayo Comandante l'isola di Sardegna; Sull'occupazione di Sabarguma in Abissinia; Il paese di Buja nella baia di Assab; Esercito germanico (descrizioni e alcuni disegni delle Uniformi e distintivi); Inaugurazione dell'Ippodromo di San Siro. Contiene Rassegna bibliografica militare. In ultima pagina pubblicità del cannocchiale E. Krauss e C., quesito di scacchi. Testo su due colonne. In copertina incisione "La corazzata Affondatore". Bruniture ai margini. Ottime condizioni.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano-Vallardi, 1888 in 4° pp. 8 con 5 incisioni n.t. Tra gli articoli: La morte dell'Imperatore Federico III e l'assunzione al trono di Guglielmo II; Stato di servizio dell'Imperatore Federico III; Il Tiro a segno nazionale (con il Resoconto delle gare provinciali tenutesi a Rocca di Papa, Nettuno, Monterotondo); Gara ippica Grand-Prix di Parigi; Necrologio del Colonnello Berni cav. Massimiliano; Commemorazione a Napoli della costituzione della Brigata Piemonte; In ultima pagina pubblicità del cannocchiale E. Krauss e C., quesito di scacchi. Testo su due colonne. Strappo riparato ad una pagina. In copertina incisione "Omaggio del soldato italiano alla memoria di Federico III". Bruniture ai margini. Buone condizioni.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano-Sonzogno, 1882 in 4° pp. 12 con 8 belle incisioni n.t. (un'incisione a piena pagina "Corriere della moda, Toeletta della stagione"). Tra gli articoli: Le inondazioni in Italia (la rotta di Legnago); "Alla Russia" poesia di Giovanni Rossi; Il Dio Bistecca (alimentazione); La cura dell'uva; Lo scalo di Kantara sul Canale di Suez (con incisioni); Fatti d'armi di Chaluf e Mahuta (con incisioni); Emigrazione italiana verso l'America meridionale; Corriere della moda (con descrizione dei 5 abiti dell'incisione); Caso di "delirium tremens" a Lecce. In ultima pagina pubblicità editoriali. Testo su tre colonne. In copertina incisione "La rotta di Legnago". Perfette condizioni.