Editore: Edizioni Per Il Club Del Libro, Milan, Italy, 1967
Da: Design Books, New York, NY, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: Very Good. This is a very good hardcover copy with very little wear. No dust jacket but front panel from jacket laid in. Very clean inside and out. Text in Italian. 24 color plates + 102 black & white illustrations. 10" high X 7" wide, 171 pages + plates and illustrations. This book will be securely packed and shipped with tracking.
Editore: Venezia, Sodalizio del Libro, [ n.d.
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Hardcover. Pages faintly toned; otherwise very good condition in badly worn, tape-repaired dust-jacket. ]. 162p. Illus. Quarto.
Editore: Sodalizio Del Libro, Italy, 1964
Da: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Ex. Lib with only two stamps at top of pages and a bookplate. Otherwise very clean. Careful packing and fast, efficient shipping including delivery confirmation. Please note: International and Domestic Priority orders for this item will require additional shipping. TEXT IN ITALIAN.
Editore: Venezia : N. Pozza, 1956
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Very good cloth copy in a very good if slightly edge-nicked and dust-toned dust-wrapper. Remains particularly well-preserved overall. Physical description: 99 pages : illustrations ; 22 cm. Subjects: Maffei, Francesco 1620-1660. Art, Italian 17th century. 3 Kg.
Editore: Sodalizio del Libro, Venezia (Venice), Italy, 1959
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Hardcover. White canvas cloth with rectangular diecut and laid-in illus. on front cover, xlv, 162 pp., 108 BW plates. Text is in Italian. Presents a range of 17th-century Italian drawings of the various schools. With a narrative introduction, more than 100 illustrations, and biographies of the 45 artists represented. G- (Outer spine is well worn and discolored, with some tears along edges; book is otherwise of moderate age with tanned edge pages; some handwriting in margins of opening essay.).
Editore: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1950
Da: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: Very good(+). First edition. Octavo in black stiff paper wraps (white spine); illus. (chiefly b/w); 79 p., 25 cm. In Italian. Very good(+). Minor wear to the edes; else tight copy; pages are bright and unmarked.
Editore: Apollo Magazine, London, 1976
Da: Cosmo Books, Shropshire., Regno Unito
Rivista / Giornale
EUR 19,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbound Pages. Condizione: Very Good. 9 pages, illustrated. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. Size: 23 x 31 cms. Category: Apollo Arts Magazine; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years taking care of customers. A bookseller you can rely on.
Editore: Venezia : N. Pozza, 1956
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
EUR 18,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVery good cloth copy in a very good if slightly edge-nicked and dust-toned dust-wrapper. Remains particularly well-preserved overall. Physical description: 99 pages : illustrations ; 22 cm. Subjects: Maffei, Francesco 1620-1660. Art, Italian 17th century. 1 Kg.
Editore: Neri Pozza Editore, Venezia, 1956
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Con immagini in bianco e nero n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.99 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con macchie di polvere, segni di usura ai bordi e agli angoli e lievi strappi. Testo in Lingua Italiana.
Editore: SOLADIZIO DEL LIBRO, 1960
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. XLIII + 162 CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO.
Editore: Edizioni Per Il Club Del Libro, Milano, 1967
Da: Clarendon Books P.B.F.A., Leicester, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 17,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. In clean, bright condition with a similar dust jacket, housed in a printed card slipcase, text in Italian Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Editore: Edizioni per Il Club del Libro, Milano,, 1967
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Milano, Edizioni per Il Club del Libro cm.18x24,5, pp.337,CXXVI tavole a colori e bn. nel testo, legatura editoriale in tutta tela, con sopraccoperta figurata custodia. Collana d'Arte. Diretta da Paola della Pergola e Lugi Grassi.
Data di pubblicazione: 1950
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 79 + 119 TAVOLE, BROSSURA ILL. - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI, PIATTI E DORSO CON MODESTI SEGNI DI USURA.
Editore: Soidalizio Del Libro, Venizia, 1964
Da: The Country Bookshop [Member VABA], Plainfield, VT, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Scuole Veneta, Lombarda, Ligure, Napoletana. No date. WorldCat has 1964. In Italian. Bumped and worn corners. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
EUR 4,72
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Condizione: Good. Good condition. Very Good dust jacket. Gifter's inscription on inside. Slipcase Very Good. Italian edition. (Architecture, Biography, History, Palladio, Andrea 1508-1580).
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 24 tavv. a colori e 102 ill. in bianco e nero. in ottavo leg. cart. con sovraccoperta e cofanetto pp. 338 Buono (Good) Buon es. leg. cart. con sovraccoperta e cofanetto. Book.
Editore: Edizioni Per Il Club del Libro., Milano., 1967
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25X17. 337P. Cart. Tela Ed. Sobrecubierta. Estuche. Fotografías. Ilustraciones. Instituto geografico de Agostini-Novara. Nombre anterior propietario. Buen estado. LIBRO EN ITALIANO.
Editore: Le Tre Venezie, Padova,, 1947
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
Rivista / Giornale
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 245x170mm, 84pages, 76 planches en n/b, Couverture rempliée. Un des 1500 exemplaires numérotés. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: Bergamo, Istituto italiano d'arti grafiche, Bergamo, 1961
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Mm. 261x190. Pp. 243-250. Esemplare in carta lucida, illustrata con fotografie in b/n di sculture di Alessandro Vittoria. Brossura editoriale con titolo alla copertina anteriore. Estratto dalla rivista "Emporium", Anno 67, n. 6 (giugno 1961). Esemplare con dedica autografata alla copertina anteriore. Book.
Editore: Venice: Neri Pozza Editore, 1956., 1956
Da: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Canada
Prima edizione
EUR 35,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Dust Jacket Included. 1st Edition. 8vo. pp. 99. 72 works catalogued, most illustrated (some details). biblio. bds. (institutional bookplate & blindstamp). dw. (small label on spine attached with cellotape). First Edition.
EUR 15,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Lingua: Italiano
Editore: Castelfranco Veneto: Grafiche Trevisan,, 1970
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello476 S., zahlr. farb. u. s/w Abb. Alle Texte und Bildlegenden in Italienisch. - Buch in sehr gutem Zustand. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 2800 Hardcover ohne Schutzumschlag; 30 cm.
Editore: Neri Pozza Editore, 1956
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente strappata Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: , Neri Pozza, 1956
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Condizioni mediocri: brossura, sovraccoperta sporca e usurata, tagli e pagine ingiallite dal tempo. Misure in cm: 22x16x1 in ottavo 99 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Club del libro di Milano, Torino, 1967
Da: Libreria Utopia Pratica, Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRIGIDA. Condizione: ottimo. Prima edizione. Nicola Ivanoff Palladio Club del libro di Milano 1967 Libro in ottime condizioni, minimi segni del tempo. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostra esigenza. Libro.
Editore: Milano, Club del Libro 1967 **E1, Milano, 1967
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 10,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina rigida + sovraccoperta illustrata + astuccio illustrato. Edizioni per il Club del Libro, Milano. 1967. Pagine: 172. 24 tavole a colori. 102 illustrazioni in nero. Book.
Editore: Off. grafiche Ferrari, Venezia., 1940
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, pp. 10 con ill. Estr. da: Ateneo veneto. Vol. 127. ITA.
Editore: Edizioni per il Club del Libro, MILANO, 1967
ISBN 13: 2562587045327
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Collana d'arte del Club del Libro ITALIANO Numero "XIV" della collana diretta da Paola della Pergola e Luigi Grassi "Collana d'arte del Club del Libro". Volume con 24 tavole a colori e 102 illustrazioni in nero. Opera in cofanetto cartonato morbiro ed illustrato lievemente ingiallito dal tempo presentante segni di usura da scaffale e da sfregamento; sovraccoperta lucida, illustrata e minimamente ingiallita dal tempo mostrante lievi segni di usura da scaffale. Coperta rigida presentante leggere gore chiare ai piatti. Pagine fruibili anche se ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli con numerose illustrazioni in b/ne d a colori. Rimanenza di etichetta precedente all'aletta interna posteriore della sovraccoperta. Numero pagine.
EUR 9,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Dust Jacket Included. 1967, Club del Libro, sm.4to., 337pp., 24 coloured & 102plain plates, paper a little browned else Very Good, dust jacket, decorated card slipcase.