Editore: Editions Charles Massin, Paris, 1960
Da: Row By Row Bookshop, Sugar Grove, NC, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. First Edition. An ex-library copy in red cloth lettered in black. The usual ex-libris markings, clean within. No date, but c.1960. No dust jacket. Text in French. Book.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. First Edition. Text in French. Illustrated look at Basque furniture and design. Hardcover, presumed first edition, hinges starting, slight bow to boards, otherwise a VG copy without dustjacket.
Editore: Paris, Massin o.J. (wohl um 1960)., 1960
Da: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germania
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 7 Bll., 36 Tafeln. Schutzumschlag randrissig. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 4°, Original-Pappband mit Schutzumschlag.
Editore: Éditions Charles Massin
Da: Librairie du Levant, Bayonne, Francia
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Satisfaisant. N. d., Éditions Charles Massin. In-4, relié, pleine percaline crème sous jaquette illustrée, pages de textes n. ch., 36 planches photographiques en n&b. Jaquette déchirée. Couverture tachée. Pièce de témoignage.
Editore: J Delmas et Cie, Paris, 1959
Da: Old Hall Bookshop, ABA ILAB PBFA BA, Brackley, Regno Unito
EUR 5,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrey Cloth. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Undated, no page numbering, printed on glossy paper and illustrated mainly with black & white photos, some colour plates, grey cloth, title printed on spine and front board, dust jacket has been protected by plastic and is in very good condition, folding map laid in. NB - TEXT IN FRENCH. Size: Quarto. French Chateaux.
Editore: Edimpress, s.a., Paris. - 19x12. 117 pgs. Texto en franc�s. Intonso. Fecha - ver descripci�n
Condizione: Fair. Acceptable condition. French. (Basques, folk songs, history and criticism, books in French) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1959 / 94 pages. Relié avec jaquette + Coffret cartonné. Editions J. Delmas et Cie. Français Jaquette présentant d'infimes manquement en coins et tête du dos, intérieur très frais. Bon état.
Editore: Paris, Éd. des Horizons de France, 1948
Da: Librairie du Levant, Bayonne, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 1948, Paris, Éd. des Horizons de France. In-8, broché, 168 pp. 2 cartes repliées du Pays Basque, 6 planches hors texte dont 3 repliées. Bon exemplaire, dos avec marques d'usage et quelques coupss. Interieur frais et complet.
Editore: Horizons de France,Paris, 1946
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVisage du pays Basque - Collection "Provinciales". 2nd edition. Avec photos- illustrations. Cette seconde édition de Visage du Pays Basque a été achevée d'imprimer le 30 septembre 1948 sur les presses de l'imprimerie Strasbourgeoise à Strasbourg (Profusely illustrated with B&W photos, 2 fold-out colour maps, 9 colour plates 3 of which fold out, mainly by Tillac and Lhuer). Attractive illustration by Tillac on cover. In-4, broché. Bon etat. A fascinating book 168 S. Content: Geographie humaine du Pays Basque. Les Institutions du Pays Basque francais. L'Art au Pays Basque. La Litterature populaire basque.
Editore: Paris, Éditions Charles Massin n.d.
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 9,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(12) p. + 36 leaves of plates, Hardcover with dustjacket (In good condition.).
Editore: Charles Massin. s.a., Paris.
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello27x21. 85 pags. Muy ilustrado en blanco y negro. Texto en francés. Tela editorial con sobrecubierta.
Editore: Clermont, 1931
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: gut. 188 S., 23 cm, unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar, gebräunt, Ecke geknickt. Ithurriague, Jean (1896-1960). Sprache: Französisch.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Charles Massin livre étude , Etat : bon cartonnage éditeur avec jaquette, rousseurs sur les tranches 28,5*21,5 36 notice pour le basque espagnol par Luis De Uranzu ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Lingua: Francese
Da: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, Francia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReli? Condizione: Bon Etat. Physique VISAGES DU PAYS BASQUEAuteurs: BERNOVILLE (Gaëtan); ETCHEVERRY (Michel); ITHURRIAGUE (Jean); VEYRIN (Philippe)Éditeur: HORIZONS DE FRANCE - 1955Format: 18 x23 cmPage 1 0g.
Editore: Edimpres., París, 1947
Da: Cartivana, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Good. Edimpres. París. 1947. 118 págs. 19x12cms. Encuadernación original en rústica. Primera edición. Intonso. Papel "galleta". Con dibujos. Encuadernación editorial en rústica.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEnviron 90 pages. (29,5x22,5 Cm). Toile. Dos lisse. Livre sous emboîtage transparent. Jaquette conservée en très bon état. Exemplaire bien conservé. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Editore: J.delams, Paris, 1959
Da: Clement Burston Books, Bowness on Windermere, Regno Unito
EUR 23,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Poor. In french fair dw, tears with some parts missing, gift to former owner black and white illus, former owner's name inside.
Editore: Editions Des Horizons De France, Paris, 1946
Da: Complete Traveller Antiquarian Bookstore, Westport, CT, U.S.A.
Softcover. Condizione: Very Good-. In original glassine DJ (with light chipping and a bit of browning). Profusely illustrated. ; Collection Provinicales; 8vo 8" - 9" tall.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdimpress. Paris. . 1 Vol. . 117 pp. Octavo. Rústica. . Primera edición de este autor vascofrancés sobre la literatura oral vasca. Ilustrado con cinco láminas en negro con dibujos originales de Louis Le Page. Algunas manchas en cubierta. Exlibris del anterior propietario.
Editore: Paris: Editions Charles Massin, no date.
Da: Salopian Books, Shrewsbury, SAL, Regno Unito
Membro dell'associazione: IOBA
EUR 7,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Hard cover French-language book in good condition with dust jacket in good- condition. Creasing and numerous small tears and chips to all edges of jacket. Rubbing to edges of boards. Spotting to head of text block. Bookshop sticker to front free endpaper. 4to.
Editore: Editions Horizons de France. 1946., 1946
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDessins hors-texte de Pablo Tillac. Provinciales. Broché. 173 pages. 19x24cm.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdimpress. Paris. . 1 Vol. . 117 pp. Octavo. Rústica. . Primera edición de este autor vascofrancés sobre la literatura oral vasca. Ilustrado con cinco láminas en negro con dibujos originales de Louis Le Page. Algunas manchas en cubierta. Intonso.
Editore: Paris, Massin sd anni '50
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° pp. 12 nn. e 36 tav. con delle splendide foto in nero dei varii mobili. Leg. in cartone edit. con sovrac. ill. a col. Esemplare che presenta alcune tracce d'umido sulla sovrac. e lievi e rari aloni violacei all'interno.
Editore: Clermont-Ferrand, 1931
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: gut. 161 S., 23 cm, unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar, gebräunt. Ithurriague, Jean (1896-1960). Sprache: Französisch.
Editore: Editions Charles Massin
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosd, album relié toile avec sa jaquette, 10pp + 36 planches hors texte - très bon état.
Editore: Jean Bedu & A.Devrue, impr. Edimpress, 1947
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. In-8 broché 18,7 cm sur 11,9. 118 pages. Couverture défraîchie, papier jauni, exemplaire non coupé. État correct d'occasion. in-8°.
Editore: Massin, Parigi, 1961
Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 21x28 pag. 72 ill. 74 in b/n Mobili ed arredi baschi francese.
Lingua: Francese
Editore: J. Gamber, Paris
Da: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 1931. In-8, broché, non coupé, 164 pp. Couverture défraîchie avec des petits manques, bon état intérieur.
Editore: Paris, Edimpress, 1947., 1947
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Svizzera
EUR 36,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, couverture illustrée. In-8°, 117p. Avec des illustrations de Louis Le Page. A l'état de neuf, non coupé.
Lingua: Francese
Editore: Horizons de France, Paris, 1942
Da: Liseronsblancs, NANCY, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Pablo TILLAC et Victor LUHER (illustratore). VISAGES du PAYS des BASQUES par Gaëtan BERNOVILLE - Michel ETCHEVERRY - Jean ITHURRIAGUE - Philippe VEYRIN dessins couleurs de Pablo TILLAC et Victor LUHER Ouvrage relié (19 cm x 24 cm), couverture cartonnée rempliée, 172 pages, illustrées de cartes dépliantes, dessins dépliants couleurs, hors-texte, ainsi que de dessins, gravures, photographies, noir et blanc, dans et hors-texte, au éditions des Horizons de France, Paris, 1942 Extraits : géographie humaine du pays Basque - les institutions du pays Basque Français - l'Art au pays Basque - la Littérature populaire basque bon état d'usage.