Jesuitica (24 risultati)
Etudes de théologie, de philosophie et d'histoire. Tome I / II. 2 (of 3) vols.
JESUITICA - Daniel, Charles S.J. / Gagarin, Jean S.J. (eds.)
Editore: Paris, Julien, Lanier et cie. 1857. iv,459 + 521 pp., with folding engraved map in vol. 2. First 2 vols. only, but each volume a separate collection of articles. Text in French. 1857
- Brossura
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi BassiAntiquariaat Hortus Conclusus
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Contemporary halfcloth bindings with original wrappers pasted on. Bindings worn / soiled, some old labels / stamp, else contents (very) good. Please see description or ask for photos.
Etudes de théologie, de philosophie et d'histoire. Nouvelle serie. Tome I / II / III. 3 vols. (complete set).
JESUITICA - Daniel, Charles S.J. / Gagarin, Jean S.J. (eds.)
Editore: Paris, Jacques Lecoffre et Cie, 1859-1861. 650 ; 668 ; 684 pp., with 2 engravings (1 folding). Each volume a separate collection of articles. Text in French. 1861
- Brossura
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi BassiAntiquariaat Hortus Conclusus
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 65,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Contemporary halfcloth bindings with original wrappers pasted on. Bindings a bit worn, contents foxed, some old labels / stamp, else contents good. Please see description or ask for photos.
Etudes de théologie, de philosophie et d'histoire. 1e serie. Tome I / II / III. 3 vols. (complete set).
JESUITICA - Daniel, Charles S.J. / Gagarin, Jean S.J. (eds.)
Editore: Paris, Charles Douniol, 1864. iv, 458; 519 ; 511 pp., with 2 folding engraved maps (lacks map in vol. 1). Each volume a separate collection of articles. Text in French. 1864
- Brossura
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi BassiAntiquariaat Hortus Conclusus
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Contemporary halfcloth bindings with original wrappers pasted on. Bindings a bit worn, contents a bit foxed in places, some old labels / stamp, else contents (very) good. Please see description or ask for photos.
Altre immaginiEditore: Augsburg, Rieger Söhne, 1787. 1787
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 78,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
circa 13 x 8,5 cm. Gestochenes Bild des Heiligen, 130 SS. Etwas späteres Halbleder mit Rückenfileten Erbauliche Betrachtungen mit Exempeln des heiligen Alois. - Wenig fleckig, weisses Vorsatzblatt vorne entfernt, etwas berieben, sonst gut erhalten.
Altre immaginiEditore: Paderborn, Bonifatius-Druckerei, 1934. 1934
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 78,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, circa 26,8 x 19,5 cm. 4 Bll., 1878 Spalten Original-Halbleder mit Rückenvergoldung "Grosses Nachschlagewerk in alphabetischer Ordnung, mit zahlreichen Biographien und Sacheinträgen von Aachen als Wirkunsort der Jesuiten bis "Zweck, Der, heiligt die Mittel?". " - Gut erhalten, etwas berieben, nur ganz gering gebräunt, innen s…auber.
Altre immaginiEditore: Köln, Krakamp & Simonis, 1749. 1749
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 3 Bll., 346 SS. Geprägter Lederband d. Zt. VD18 13709267-003. Poetik mit vielen Beispielen, zusammengestellt von dem Jesuiten Jan Dekens (1612-1691), erstmals 1688 erschienen und mehrfach nachgedruckt. - Wohl ehemals ein Schulpreisband eines Jesuitengymnasiums, sehr auffwendig geprägt und mit oxidierter Vergoldung. Etwas geb…räunt, einige Eselsohren, vorne alter Besitzvermerk und kleines rotes Wachssiegel, Kanten beschabt, ohne Bindebänder, berieben, vorne kleine Wurmspur - Zustand im Preis berücksichtigt, dennoch dekorativ. ".
Altre immaginiEditore: Prag, Wolfgang Wickhart, 1710. 1710
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 85,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
12°, circa 13,5 x 8,2 cm. Titel, 192 SS., mit einem Holzschnitt im Text Leder d. Zt. Pumprla 9, 4596; vgl. De Backer-S. VII, 1855f. Seltene Prager Ausgabe des seit 1666 mehrmals nachgedruckten Werkes über die Messe. Matthias Tanner (1623-1694) stammte aus Pilsen, war seit 1641 Jesuit, unterrichtete in Olmütz und Prag, wo er schl…iesslich Beichtvater des Erzbischofs war. - Kollation: Nach dem Titelblatt ist die Seite 1 hier bereits A3, die erste Lage hat 11 (nicht 12) Blatt, das scheint jedoch so vollständig zu sein und ist auch bei Pumprla sowie Exemplaren in Böhmen identisch. In deutschen Bibliotheken keine Nachweise. - Papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Leicht berieben, hinterer Deckel mit Wurmspuren.
Altre immagini1. Christliche Gedancken auff alle Tag deß Monats. Ihro Durchleuchtigkeit Carolo Alberto, Chur-Printzen in Bayrn unterthänigist zugeschriben. - DAZU: 2. Christliche Gedancken auff alle Tag deß Monats. Ihro Durchleuchtigkeit Ferdinano, Dritten Printzen in Chur-Bayrn unterthänigist zugeschriben. 2 in 1 Band.
Jesuitica, Bayern, 2 in 1, beide mit Kupferstich - (Smackers, Theodor):
Editore: München, Riedl, 1715. 1715
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
circa 13,4 x 8 cm. Gest. Frontispiz, 11 Bll., 209 SS., 1 Bl.; gest. Frontispiz, 7 Bll., 255 SS., 2 Bll. Jeweils mit gestochener Vignette auf dem Titel und zu Beginn Leder d. Zt., mit Blindprägung Zwei Erbauungsbücher mit Widmung an bayerische Prinzen, verfasst von dem aus Lüttich stammenden Jesuiten Smackers (1659-1730), der Bei…chtvater der Herzogin Therese Kunigunde von Bayern sowie Erzieher des Prinzen Karl Albrecht war. Ab etwa 1702 gab er 14 solcher Werke heraus, die offenbar seinerzeit beliebt waren und mehrfach nachgedruckt wurden. - Nur wenig gebräunt, vorderes Gelenk etwas angeplatzt, aber Bindung solide. Innen meist sauber, mit den beiden häufiger fehlenden Kupferstichen.
Altre immaginiDer Hinckende Löscher. Welcher das unverloschene Liecht Der Catholischen Lehre, Durch 24. Lösch-Hörnel seiner ungegründten Schrifft, (Abgewiesener Demas genannt) Vergeblich zu erlöschen, und zu vertilgen gesucht hat Mit seinen krumm- und lahmen Consequentzien nach Hause gewiesen.
Jesuitica, Prag Druck, Polemik gegen Protestanten - (Kraus, Johann):
Editore: Prag, Wolfgang Wickhart, 1717. 1717
- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 98,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 108 SS., 2 (1 w.) Bll. Marmorierte Broschur d. Zt. "De Backer-S. IV, 1223,25. Seltene Prager Streitschrift gegen den Protestanten Valentin Ernst Löscher und insbesondere seine Schrift "Abgewiesener Demas" von 1713. Die Kontroverse drehte sich um die Rolle des Papstes, das Studium der Bibel, Fegefeuer, Abendmahl u.a. Sie daue…rte einige Jahre an und Johann Kraus (1649-1732) verfasste noch zwei weitere explizit gegen Löscher gerichtete Schriften. - Der Jesuit Kraus stammte aus Elsch in Böhmen, unterrichtete in Prag und war später Prediger in Glatz und Sagan. " - Etwas gebräunt, wenig angestaubt oder fleckig, gut erhalten.
Altre immaginiEditore: Venezia, Gio. Gabriele Hertz, 1701. 1701
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
circa 10,8 x 6,5. 614 pp., 5 ff. Contemporary full calf, spine richly gilt, covers decorated, fore-edge gilt, in slip-case "Cf. De Backer-S. III, 1488, 14. Rare edition of this work (not in De-Backer-S. who have only the later Zatta edition), first published with the title "Itinerario spirituale". The author Giustinelli (1579-16…30) from Brescia taught at the seminary in Castiglione. " - The pretty binding somewhat rubbed, inside clean, still nice and decorative.
Altre immaginiEditore: Wien, sodalitas Mariae in coelos assumptae, 1751. 1751
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
circa 14 x 8,5 cm. Gestochenes Frontispiz, 5 Bll., 401 SS., 2 Bll., mit etwas Holzschnitt-Buchschmuck Marmoriertes Leder d. Zt., mit reicher Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelbordüren, marnorierten Vorsätzen "Seltenere Wiener Sonderausgabe als Neujahrsgesche für eine Jesuiten-Bruderschaft - "d.d. sodalibus academicis e quatu…or inclytis facultatibus sub titulo b.v. Mariae in coelos assumptae, in caesareo, et academico Soc. Jesu collegio Viennae Austriae congregatis in strenam Oblatus, anno salutis 1751 sodalitatis 172". - Das Werk des Jesuiten Georg Biegeisen (1619-1693) über das Sakrament der Busse erschien erstmals 1660. Die vorliegende Ausgabe nach KVK nicht in deutschen Bibliotheken. " - Papierbedingt etwas gebräunt, nur wenige Blätter fleckig, meist recht sauber. Etwas berieben, oberes Kapital etwas beschabt, dennoch sehr dekorativer Geschenkeinband.
Indianisches Blumen-Büschel, Oder Geistliche Lehr-Stuck dess Heiligen Indianer-Apostels Francisci Xaverii?.
Sammelband, Xaverius, jesuitica et al., 5 in 1 Band - 1. (Flores Indici - Hevenesi, Gabor?):
Editore: Wien, Johann Georg Schlegel, 1709. 1709
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 250,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
circa 13 x 8 cm. 2 Bll., 272 SS. Leder d. Zt., auf Holzdeckeln mit Metallschliessen Seltene Wiener Ausgabe mit Texten nach Francisco de Javier (1506-1552), die wie ein Andachtsbuch für jeden Tag des Jahres aufbereitet sind. - Nach KVK nur eine ähnliche wohl spätere Prager Ausgabe nachgewiesen, die einem Gabor Hevenesi zugeschrie…ben wird. Diese Ausgabe für uns nicht nachweisbar. - ANGEBUNDEN: 2. Reumuthige Erkantnuß einer Bußfertigen Seel? Nach Einleitung und Exempel deß H. Kirchen-Lehrers Augustini? Augsburg, Gruber, 1720. 12 Bll. Offenbar nicht im KVK nachweisbar. - UND: 3. Bewegliche Ursachen, Wahre und in würdigen Früchten bestehende Buß Zu würcken? Augsburg, Gruber, 1721. 12 Bll. Im KVK nur eine Ausgabe von 1717 nachgewiesen. - UND: 4. Entdeckung der Vornehmsten Hindernussen wahrer Buß? Augsburg, Gruber, 1720. 47 SS., mit einem grossen Holzschnitt. Nach KVK nur einmal nachgewiesen (München). - UND: 5. Himmlischer Donner-Streich alle in falsch eingebildeter Maul- und Heuchel-Buß eingeschläfferte Gewissen zu wahrer Buß zu erwecken? 24 SS. Nach KVK nur einmal nachgewiesen (München). - Teils knapp beschnitten, etwas gebräunt, wenig fleckig, hübscher Einband mit intakten Schliessen.
Altre immaginiEditore: München u. Ingolstadt, Crätz, 1755. 1755
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, circa 20,5 x 16,5 cm. 36 SS. Rückenbroschur De Backer-S. V, 1669, 53. Polemische Abhandlung gegen Unterstellungen von evangelischer Seite über die Gefahren der Konversion zum katholischen Glauben. Der Jesuit Neumayr war Domprediger in Augsburg. - Papierbedingt gebräunt, zu Beginn etwas eselsohrig unten.
Editore: Sans lieu 1765
Da: Books+, Saint Maurice, , FranciaBooks+
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12, 217pp., couverture muette, Nb-0188.
Altre immaginiEditore: München, Straub für Wagner, 1669. 1669
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
circa 13,3 x 7,5 cm. 10 Bll., 488 SS., 10 Bll. Pergament d. Zt., mit intakten Metallschliessen "VD17 12:100912E. Deutsche Ausgabe der jesuitischen Exerzitien "Le paradis ouvert" von Paul de Barry (1587-1661) in der Übersetzung von Adam Schirmbeck. " - Gut erhalten, kleiner Besitzvermerk eines Kollegs, sonst sauber, der hübsche E…inband wenig berieben, am Rücken unten mit Resten alter Signatur.
Altre immaginiEditore: Roma, Collegium Romanum S. J., 1615. 1615
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 190,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 4 ff., 396 pp., 2 ff., title with woodcut-border and device Half-calf of the 19th century with gilded spine and marbled covers "Cf. De Backer-S. V, 81. Early collection of letters by Igantius, Jacob Laines, Francesco Borgia, Claudio Aquaviva et al. The introduction is by Bernardo de Angeli and dated 1606. - The book does som…etimes have short additions (most copies do not), here there is an appendix of 31 pages dated 1617: "Epistola R. P. N. G. Mutii Vitelleschi ad patres?". " - Title with small stain to upper inner corner, else only minor foxing, mostly quite clean, a little rubbed, corners bumped but still a decorative binding.
Altre immaginiEditore: Roma, Tornerius (in fine: Jacopo Ruffinelli), 1590. 1590
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 250,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 4 ff., 361 pp., 3 ff. (last blank), two large printer s devices Old full vellum CNCE 5122. Edition with a new preface from 1590, contains 22 speeches on various subjects like: a comparison of ancient and modern Rome, the difference between people with knowledge and those without, poetry and Virgil, on the death of Muretus, f…or students in a jesuit school etc. - Benci (1542-1594) was a pupil of Muretus, he taught at the Collegio Romano and wrote what was to be the first jesuit epic. - Endpaper with old owner s inscription from 1807, title with very slim marginal cutout (no loss of text), the first leaves with browning to the lower margin, few more pages with stains but mostly quite clean.
Altre immaginiNova forma meditationum in singulos anni dies? Editio tertia.
Jesuitica, Ars moriendi, 2 in 1, Prachtband - 1. Crasset, Jean:
Editore: München, Straub für Remy, 1715. 1715
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 260,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
circa 13,5 x 8,5 cm. 30 Bll., 492 SS. Dunkelbraunes Maroquin mit reicher Rücken-, Deckel- und Stehkantenvergoldung, Goldschnitt "De Backer-S. II, 1626, 5. Lateinische Übersetzung der "Nouvelle forme de meditations pour tous le jours de l'année", einer Sammlung von Betrachtungen und Übungen zu verschiedenen Anlässen im Jahreslauf… sowie Lebenssituationen. Erstmals 1683 von dem französischen Jesuiten Jean Crasset (1618-1692) veröffentlicht und mehrfach nachgedruckt. - HIER MIT: 2. Boymann, Jakob. Scientia Sanctorum nosse mori pauculis praeceptis comprehensa, per virtutum praecipuarum exercitium breviter digesta, omnibus vitae bonae studiosis, & mortis bonae cupidis proposita. München, Straub für Remy, 1715. 64 SS. Sterbekunst aus verschiedenen Quellen zusammengestellt, erstmals 1654 von dem Jesuiten Jakob Boymann (1605-1669) herausgegeben. " - Kleine Ausbesserungen, wenig angestaubt. Sehr schöner Einband mit Brokatpapier-Spiegeln, Deckel mit gekrönten Initialen AMR in Flammenoval.
Editore: Mainz, Johannes Albinus, 1613. 1613
- Prima edizione
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 360,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, circa 25,5 x 19 cm. Titel in gestochener Bordüre, 9 Bll., 610 SS., 1 w. Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder auf Holzdeckeln, Deckel vorne "VD17 12:107795Z; de Backer-S. II, 439, 39. Erste Ausgabe des letzten Werkes von dem aus Nijmegen in den damals Spanischen Niederlanden stammenden Jesuiten Jean Buys (1547-1611), der mehr als… 20 Jahre in Mainz Theologie unterrichtete. Hier behandelt er im ersten Teil den status abbatis (Kleriker, Diakone, Eremiten etc), im zweiten Teil die Laien wie Ärzte, Soldaten, Pilger, Witwen etc. - Sehr schöner Prägeband auf Holzdeckelm, vorne in Schwarz und oxidiertem Gold eine Kartusche mit drei Wappen und wohl einem Abthut, darüber das Jesuiten-Zeichen, darunter "Maria". - Gebräunt und papierbedingt etwas braunfleckig, manche Lagen etwas stärker, eine Schliesse entfernt, aussen nur gering berieben oder fleckig. Sehr dekorativer Einband. ".
- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 400,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. Aufl. In Collegio Romano eiusdem Societatis, 1616. 4 Blatt/560 S./15 Blatt Index. Titel mit in Holz gestoch. Bordüre u. Verlagswappen., schlichter, moderner Broschur. (durchgehend etwas stock- u. randfleckig.)---- Frühe Sammlung der Entscheidungen der ersten Generalkongretationen der Jesuiten. Encuadernado en piel y tela. Ten…ue mancha antigua de humedad. Segunda edicion de los Decreta, que difiere de la primera (1615) por contener impreso en la portada las palabras secunda editio, y halber sido corregida de las numerosas erratas. Contiene los Decretos acordados hasta la VII Congrecaion celebrada bajo el mandato del preposito general Claudio Aquaviva, en Roma 1615, ordenados cronologicamente desde patres proviciales sin firmar, en el que dicen haber corregido las faltas graves y numerosas de la eicion precente, Backer & Sommervogel, V, 96 - 750 Gramm.
Editore: U. S. A. 1844
- Firmato
Da: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.Libreria de Antano (ILAB & ABA Members)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 549,15
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2 pp. (Jesuits. Missouri) Duerinck, John Baptiste, George A. Carrell et al. Manuscript Document Signed, regarding college expenses, signed by Jesuit botanist John Baptiste Duerinck and several others. 2pp. including stampless address leaf (both sides of single sheet), mailed to Rev. Carrell as President of St. Louis University.…40x24.5 cm. (15¾x9¾). Cincinnati & St. Louis: 184,46. A long legal document, making the University's claim for college expenses incurred by Chouteau Smith (apparently named for the famous family of Missouri fur traders) while a student at St. Xavier College, a Jesuit school in Cincinnati which drew its faculty from the Catholic St. Louis University, oldest university west of the Mississippi. The first scholar to make the trek from Missouri to Ohio was Duerinck (1809,1857), a Belgian Jesuit who had come to America as a missionary and took the opportunity to pursue his botanical interests, collecting plants throughout the Midwest, making important ethnobotanical observations, one new plant he had discovered being named in his honor. He later headed a Jesuit college in a frontier region of Kansas, which was regarded as an island of civilization by travelers on the Oregon Trail" A few short tears at folds, very good. Signed.
Altre immaginiAuthoritatum sacrae scripturae et sanctorum patrum, quae in summa doctrinae Christianae Doctoris Petri Canisii. citantur, & nunc primum ex ipsis fontibus fideliter collectae. Pars prima, secunda, tertia (3 von 4 Teilen in 1 Band).
Canisius, Katechismus, schöner Schweinslederband, jesuitica - (Busaeus, Petrus):
Editore: Köln, Calenius & Quentel Erben, 1569-, 1570. 1570
- Prima edizione
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 580,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, circa 21,2 x 17,5 cm. 20 Bll., 523 SS., 22 Bll.; 514 SS., 27 Bll.; 405 SS., 12 Bll., mit teils grossen Initialen Blindgeprägtes Schweinsleder d. Zt. auf Holzdeckeln mit Schließen VD16 C 694; IA 136.117; De Backer-S. II, 439. Erste Ausgabe der drei ersten, in sich abgeschlossenen Teile dieses grossen Werkes, das als eine Ergä…nzung zu dem von Canisius herausgegeben Katechismus erschien. Da der Titel auf ihn Bezug nimmt, werden die Teile ihm oft auch fälschlich zugeschrieben, obwohl sie eigentlich von dem niederländischen Jesuiten Peter Busaeus (Buys; 1540-1587) zusammengestellt wurden. Sie bieten eine sehr umfangreiche Sammlung von Belegstellen aus der Bibel, den Kirchenvätern und den Konzilien. Teil 1: De fide, spe et charitate - Teil 2: De sacramentis ecclesiae - Teil 3: De priori iustitiae christianae parte, quae in fugiendis vitiis sita est, sive de peccatis. - Separat erschien dann noch ein vierter Teil (de altera parte iustitiae christianae, quae in bonis consectandis est posita, sive de bonis operibus, virtutibus, donis etc.) - dieser ist hier nicht beigebunden. - Etwas gebräunt aber kaum fleckig, meist sauber. Sehr dekorativer breiter Prägeband mit intakten Schliessen, schönes Exemplar.

Da: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 200,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Während des ungarischen Reichstags von 1687 verfasstes Positions- und Forderungspapier des Jesuitenordens, das wohl an die übrigen Niederlassungen des Ordens im Habsburger-Reich, vielleicht auch nur seiner oberdeutschen Provinz zur Information verschickt worden war. Diesen Schluss lässt die Existenz eines wohl identischen Schrei…bens im Universitätsarchiv Freiburg (Signatur 097) zu. Nach den umfassenden Siegen gegen die Türken vor Wien und insbesondere bei der sog. "Zweiten Schlacht von Mohacs" (1687) kam dem Reichstag von Pressburg besondere Bedeutung zu, da er das Verhältnis des nunmehr von der osmanischen Herrschaft bzw. Bedrohung befreiten Ungarns zu Habsburg grundsätzlich regelte. Dem Jesuitenorden kam es hauptsächlich darauf an seine finanziellen Grundlagen (Erbschaften) sowie seine rechtliche Stellung zu festigen und zu stärken. Dementsprechend ist das Schreiben in zwei große Abschnitte gegliedert. Interessantes Dokument, das Einblick in das ausgefeilte polititische "Management" des Ordens gibt. - Saubere, gut lesbare Handschrift auf Büttenpapier. Äußerer Bogen gering angestaubt u. in der Faltstelle mit minimalen Beschädigungen, sonst sehr gut erhalten.
Da: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 200,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Während des ungarischen Reichstags von 1687 verfasstes Positions- und Forderungspapier des Jesuitenordens, das wohl an die übrigen Niederlassungen des Ordens im Habsburger-Reich, vielleicht auch nur seiner oberdeutschen Provinz zur Information verschickt worden war. Diesen Schluss lässt die Existenz eines vermutlich identischen…Schreibens im Universitätsarchiv Freiburg (Signatur 097) zu. Nach den umfassenden Siegen gegen die Türken vor Wien und insbesondere bei der sog. "Zweiten Schlacht von Mohacs" (1687) kam dem Reichstag von Pressburg besondere Bedeutung zu, da er das Verhältnis des nunmehr von der osmanischen Herrschaft bzw. Bedrohung befreiten Ungarns zu Habsburg grundsätzlich regelte. Dem Jesuitenorden kam es hauptsächlich darauf an seine finanziellen Grundlagen (Erbschaften) sowie seine rechtliche Stellung zu festigen und zu stärken. Dementsprechend ist das Schreiben in zwei große Abschnitte gegliedert. Interessantes Dokument, das Einblick in das ausgefeilte polititische "Management" des Ordens gibt. - Saubere, gut lesbare Handschrift auf Büttenpapier. Äußerer Bogen gering gebräunt u. in der Faltstelle oben und unten etwas (3 bzw. 5 cm) eingerissen. Faltspur quer zum Blatt u. rückseitig mit zeitgenöss. Eintrag "Petita Jesuiticas", sonst sehr gut erhalten.