Editore: Henry Schuman, 1953
Da: BookDepart, Shepherdstown, WV, U.S.A.
Hardcover. Condizione: UsedGood. ASIN: B0006D8KHG; Hardcover; fading and edge wear to exterior; underlining and margin notes written in pencil; coffee-colored mark to outside page edge and two inside pages; otherwise in good condition with firm binding.
Editore: London, Duckworth & Co, 1953
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Second Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 208 pages; Description: 208 p. 19 cm. Bibliography: p. 200-204. Subjects: Sociology. Series: Social science studies. 1 Kg.
Lingua: Spagnolo
Editore: Paidós, 1961
Da: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spagna
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Etiqueta de clasificación en el lomo.
Lingua: Spagnolo
Editore: Paidós, 1975
Da: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spagna
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Etiqueta de clasificación en el lomo.
Editore: Schuman, New York, 1953
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First Edition. First edition. Very good in near fine dust jacket. Hard cover. The book itself has no rubbing nor fading. The dust jacket has tear and some wear on the front panel. The spine has a tear with creases.
Editore: Frankfurt: Nest-Verlag., 1956
Da: Antiquariat Hild, Weilburg, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello231 Seiten. Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag. Mit Besitzerstempel. Gutes Exemplar.
Editore: London, Duckworth & Co, 1953
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
EUR 10,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSecond Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 208 pages; Description: 208 p. 19 cm. Bibliography: p. 200-204. Subjects: Sociology. Series: Social science studies. 1 Kg.
Condizione: Very Good. 1953. Hardcover. Fine copy showing some shelf wear, back of dustwrapper is torn but otherwise is a very good copy. Dustwrapper is price-clipped. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Editore: Henry Schuman, 1953
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 21,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1953. Hardcover. Fine copy showing some shelf wear, back of dustwrapper is torn but otherwise is a very good copy. Dustwrapper is price-clipped. . . . .
Editore: Società Editrice Il Mulino., Bologna., 1958
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, leg. in mezza tela edit., pp. 221(3). Alcune sottolineature a penna, e aualche rara fioritura.
Editore: London, Duckworth & Co
Da: Chapter Two Books, Ammanford, Regno Unito
EUR 23,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. Hardback. No dust jacket.
Editore: Bologna, Il Mulino, Bologna, 1955
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato leg. cart. Condizione: Buono (Good). in ottavo leg. cart. pp. 220 Buono (Good) Buon es. ma con segni d'uso e del tempo. Book.
Editore: Nest Frankfurt,, 1956
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 x 13. 2. Auflage. 231 Seiten. OLeinen mit Original-Schutzumschlag. Umschlag mit Randläsuren, innen bis auf einige Bleistiftunterstreichungen guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg : Nest-Verl., 1954
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 231 S. Schutzumschlag an den Rändern berieben/bestossen. Leinenbuchdeckel. Innenteil tadellos - wohl u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt leicht nachgedunkelt. Versand aus München F01620 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Spagnolo
Editore: Paidós, 1980
Da: Libros librones libritos y librazos, León, GUA, Messico
EUR 27,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Usado. NOTA: EL COSTO DEL ENVÍO SOLAMENTE AMPARA 0.9 KILOS DE PESO. EN CASO DE QUE EL LIBRO PESE MÁS DE 0.9 KILOS, SE TE SOLICITARÁ PAGAR UN COSTO EXTRA. ESTADO: USADO. TÍTULO: SOCIOLOGÍA. AUTOR: JAY RUMNEY, JOSEPH MAIER. EDITORIAL: EDITORIAL PAIDÓS. IDIOMA: ESPAÑOL. EDICIÓN: 1. AÑO: 1980. REIMPRESIÓN: NO. ISBN: NO. APARIENCIA: BUENA. ENCUADERNACIÓN: BLANDA. PÁGINAS: 235. MEDIDAS: 18 X 11 X 2 CM. PESO: 162 GRS. UNIÓN: COSIDO. CANTOS: CON LEVES SIGNOS DE USO. INTERIORES: COMPLETOS E ÍNTEGROS. NOTAS: NO. SELLOS: NO. SUBRAYADOS: NO. FIRMAS O DEDICATORIA: NO. PARTICULARIDADES EXTRAS: PORTADAS CON DESGASTE. LA ESQUINA INFERIOR DEL LIBRO PRESENTA LIGERA ONDULACIÓN DE PAPEL, LIGERA MANCHA EN LA PARTE INFERIOR DEL CANTO LATER.
Editore: societa' editrice Il Mulino, Bologna, 1955
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, cm. 14 x 22, pp. XXXI + 221 + (5), mezza tela editoriale. Primo volume della collezione di testi e studi - Scienze sociali. Manca la sovraccoperta. ITA.
Editore: Bologna, Il Mulino, Bologna, 1958
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Ottimo (Fine). OM.N Opera con copertina rigida, sovraccoperta lievemente strappata sulla parte anteriore come da fotografia. . Book.
Editore: , Il Mulino, 1955
ISBN 13: 2560021009805
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. Copertina: rigida in cartoncino e mezza tela, ingiallita e sporca anche in quarta di copertina con lievi segni d'uso e leggermente rovinata all'angolo in basso a sinistra, margini stanchi. Dorso: in tela, ingiallito e sporco con margini stanchi. Taglio: ingiallito e sporco. Sguardi: ingialliti con molte gore. Frontespizio: ingiallito e leggermente brunito ai margini della pagina. Pagine testo: ingiallite con sporadici segni d'umidità e brunite ai margini. Margini delle pagine: ingialliti. 219 2560021009805 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: , Il Mulino, 1955
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. Sovraccoperta plastificata con alette, usurata con mancanze; Copertina cartonata rigida, scolorita; Sguardia brunita; Pagine ingiallite. 221 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Il Mulino, 1962
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 16,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Società editrice Il Mulino, Bologna, 1958
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Collezione di testi e di studi. Scienze sociali. N. 1 - in 8° - pp.XXI + 221 - Mezza tela con sovracoperta - Piccolo strappo senza mancanze alla sovracopertina - Libro usato.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuenos Aires, Paidós, Colecc. Biblioteca del Hombre Contemporáneo nº 49, 1966. Traducc. Eduardo Loedel. 18x10 cm. 247 p. Rústica. Excelente estado. 1ª edición español. (Ref. N. 200-F).
Editore: Bologna, Il Mulino, Collezione di testi e di studi, 1955
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 222. . Molto buono (Very Good). Sovraccoperta con mancanze (Some lack to dust jacket). . . Rilegato mezza tela, sovracoperta (half-cloth binding, dust jacket). Book.
Editore: Società Editrice Il Mulino, BOLOGNA, 1955
ISBN 13: 2560338137758
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Collezione di testi e di studi - Scienze sociali ITALIANO Coperta minimamente segnata da fattore tempo, sovraccoperta lievemente imbrunita e con mancanze ai margini e al dorso, pagine in buono stato, testo completamente fruibile, volume n. 1 della collana "Collezione di testi e di studi - Scienze sociali", traduzione di Arrigo Ballardini, introduzione di Antonio Santucci, con note a piè di pagina, numero pagine 252 (XXXI, 221).
Editore: Il Mulino, Bologna, 1955
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Traduzione di A.Ballardini. 8°,pg.224. Legatura in mz.tela con piatti in cartone rigido. Manca la sovracoperta. Collezione di Testi e Studi "Scienze Sociali", n°1. 400 gr.
Editore: Nürnberg. Nest Verlag. 1954., 1954
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig.Leinen. 231,(3) Seiten. Deckel lichtrandig, Besitzernamen auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Used: Good. libro usato proveniente da collezione privata. Le pagine possono risultare ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo, logorata, strappata. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 61 a7.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNest Frankfurt, 1956. 2. Auflage, 228 S., Ln.U. (NaV.)--- 750 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, Nest, 1956
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germania
EUR 10,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Leinen. Condizione: Gut. 2. Aufl. 231 Seiten 231 S. Mit Schutzfolie kaschiert, Schulstempel a. d. Titelblatt, letzte Blätter mit wellig, Kopfschnitt fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Mulino, Collezione di Testi e di Studi, Scienze Sociali,, Bologna, 1955
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (21,5 cm) XXXII-223 pp. Prima edizione. Mezza tela editoriale, ottimo e fresco volume. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.