Joseph noiret (61 risultati)
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Fourcade, Paris, FranciaLibrairie Fourcade
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Didier Devillez éditeur, 2001, in-8, br., couv. rempl., 91 p. Edition originale. 1/500 ex. sur Plume.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: BRUXELLES 1971
- Brossura
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
BROCHE. Condizione: Bon. REVUE PHANTOMAS, 356 pages, Voyez le sommaire dans les photos.
Phantomas; 21e année, N° 133 à 139.
NOIRET Joseph, WILLEMs Robert, PIQUERAY Marcel et Grabriel, COLINET Paul, et alii
Editore: Bruxelles, Phantomas, 1974. 1974
- Brossura
Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
15 x 23, 162 pp., broché, état moyen (couverture fort défraîchie).

Phantomas au Musée d'Ixelles, du 10 oct. au 9 nov. 1975. Phantomas , n* 140 - 145 de la revue
KOENIG, Théodore. NOIRET, Joseph. PIQUERAY, Marcel & Gabriel.
Editore: Musée d'Ixelles, Ixelles 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: Roe and Moore, London, , Regno UnitoRoe and Moore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 53,69
EUR 13,32 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. First edition. Sq.8vo. Original paper covers. Complete history and documentation of the publication and associated art work. Text in Dutch and French. 144 pp. With 36 text illusts and 133 illusts on 92 plates. A little thumbed.From the library of the English Surrealist and bibliophile John Lyle…with his bookplate.
Revue Phantomas septante; 17e année.
KOENIG Théodore, NOIRET Joseph, PIQUERAY Marcel et Gabriel, et alii
Editore: Bruxelles, Imprimerie Kumps, 1970. 1970
- Brossura
Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
15 x 22, 165 pp., plusieurs illustrations en N/B (photos), plusieurs planches (la plupart en couleurs), broché, bon état.
Altre immagini- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Verviers(Belgique), fondateurs et directeurs: Théodore Koenig, Joseph Noiret, Marcel & Gabriel Piqueray, Marcel Havrenne. Un volume agrafé (13,6x21,5 cm) sous une couverture dessinée par Armand Permantier, 18 pages. Bon état. Revue belge de poésie et d?art dans l?esprit du Grand Jeu. Revue fondée en 1953 par les poètes Joseph No…iret, Théodore Koenig et Désiré Viardot qui comptera 158 numéros jusqu'en 1980. Livres.
Altre immaginiRevue Phantomas n°24 "Manifeste en service commandé"
(Collectif) Théodore Koenig, Joseph Noiret, Marcel & Gabriel Piqueray
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranciaLibrairie L'Autre sommeil
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,00
EUR 35,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Phantomas, juin 1961. Plaquette agrafée, 135 x 195 mm, 6 p. Edition originale de ce numéro-manifeste corédigé par Théodore Koenig, Joseph Noiret, Marcel et Gabriel Piqueray. Illustrations en noir et blanc. Couverture passée, intérieur bon.
Altre immaginiEditore: Temps Meles 1953
- Brossura
Da: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 57,85
EUR 25,92 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Librería Aves Del Paraíso Descripción del libro: -Título: Phantomas N°1 -Autor: Koenig Théodore, Noiret Joseph, Viardot Désiré -Editorial: Temps Meles -Lugar y Año: 1953 -Encuadernación: Rustica -Páginas: 24 -Estado General: Muy Bueno -Traducción: Ninguna -Medidas: 19,5x13,5cm… -Peso: 35grs -Idioma: Francés -Detalles: Edición limitada de 500 ejemplares, el mismo N°066. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.

Editore: Bruxelles 1953
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, , BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,76
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. 66 p. French.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Magellan, Bruxelles 1991
- Brossura
Da: Librairie de l'Escurial, NICE, , FranciaLibrairie de l'Escurial
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 60,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Plaquette in-12°, broché, 43 pp. Reproductions de logogrammes à pleine page. Catalogue de l'exposition sise à la galerie Art du XXe siècle de Bruxelles en 1991. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, un des quelques exemplaires du service de presse.
Altre immaginiPhantomas 43. Hypotendu. Décembre 1963
PHANTOMAS. Revue. Directeurs: Théodore Koenig, Joseph Noiret, M. & G. Piqueray,
Editore: Bruxelles, Phantomas,, Bruxelles 1963
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Testi di Théodore Koenig, François Jacqmin, Paul Bourgoignie, Joseph Noiret, Pierre Puttemans, Marcel et Gabriel Piqueray, Walter Hoeboer, Serge Vandercam. Con alcune illustrazioni in bianco e nero di Walter Hoeboer, Serge Vandercam, Anonyme Copertina e design di Jean-Joseph Blafar…t. 8vo. pp. 32. . Molto buono (Very Good). . . . Rivista fondata nel 1953 dai poeti Joseph Noiret (uno dei fondatori di Cobra), Théodore Koenig e Marcel Havrenne.Fino al 1980 ha prodotto sei numeri all'anno con lo slogan "Phantomas, c'est Popocatepetl six fois par an" (dal nome del vulcano messicano). Una rivista iconoclasta, folle, giocosa e brillante che giocava sull'amicizia, sull'incontro tra le persone e le arti, sulla libertà di espressione e sull'imprevisto, libera da ogni chiusura dottrinaria. Figlia illegittima ma evidente dei dadaisti, cugina di primo grado del movimento Cobra e vaga discendente dei surrealisti, "Phantomas" propugnava la sovversione poetica.La rivista aveva i suoi famosi "freelance", con testi di Samuel Beckett, Jorge Luis Borges, Jean Dubuffet e Gaston Chaissac. Fu un luogo di incontro per un'intera generazione, da Serge Vandercam, Joseph Noiret e Achille Chavée ad André Blavier e alla patafisica di Pierre Puttemans. I numeri di quella che si dichiarava "la più bella rivista del mondo" erano illustrati con opere di Van Lint, Van Anderlecht, Wijckart, Joostens e Dotremont. [.](da Guy Duplat per La Libre Belgique, in occasione della mostra Phantomas, Bruxelles, 2005). Book.
Textures n°7-8, 1970 : distorsions.
NOIRET (Joseph). RICHIR (Marc et Luc). NEMO (Philippe). LOREAU (Max).
- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, directeur : Marc Richir. Un volume 22x15cm de 104 pages. bon état. Revue de littérature et de philosophie fondée par Marc Richir avec Claude Lefort, Cornelius Castoriadis et Marcel Gauchet en 1968. Livres.
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Librairie Fourcade, Paris, FranciaLibrairie Fourcade
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Didier Devillez éditeur, 2001, in-8, br., couv. rempl., 91 p. Edition originale. 1/80 ex. num. sur Rives Tradition avec une reproduction en bichromie signée par Noiret.

Editore: La Pierre d'Alun 1986
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: bon. RO40195489: 1986. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 76 pages. Feuillets doubles non brochés. Illustré de dessins en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.

La Belgique Sauvage. Le numéro 100-101 de la revue Phantomas.
REINACH Salomon. Théodore KOENIG. André BLAVIER. Joseph NOIRET. André BALTHAZAR. PHANTOMAS.
Editore: Phantomas., Bruxelles. 1971
- Brossura
- Prima edizione
Da: Roe and Moore, London, , Regno UnitoRoe and Moore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 77,56
EUR 13,32 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. First edition. Tiré à part de la revue Phantomas, s.d. (1971) , in-8°, broché, couverture souple d'origine. Contient des informations bibliographiques sur le mouvement et les revues surréalistes en Belgique. From the library of the English Surrealist and bibliophile John Lyle, with his book-plat…e.
Altre immaginiCobra en Fange. Dessin, écriture, matière ( 1958-1960 )
DOTREMONT (Christian) - VANDERCAM (Serge) - NOIRET (Joseph) - ARON (Paul) - DRAGUET (Michel) - BLAVIER (André)
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 160,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Bruxelles, 1994. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché in-8°( 20 x 15,2 cm ) couverture à rabats illustrée en couleurs. ------- ------ 280 pages Avec 25 photographies et 110 reproductions dont 21 en couleurs. ************** "" Table des matières : Introduction , 7 Souve…nirs et traces 11 Serge Vanâercam Gaston Bachelard et Henri Lefebvre dans Cobra Joseph Noiret 37 Les nouvelles époques de la nature André Blavier 57 Cobra ou ''l'enfange de l'art ''. Histoire d'une amitié partagée Qlotilde de Penaranda 63 Changer la crise Paul Aron 121 Boues, bouologismes ou les rêveries de la matière Michel Draguet 137 Le mot et la boue: Ana(géo)logie Ana Gonzalez 215 Au seuil des logogrammes, des boues et des digues Marc Quaghebeur 231 _Annexes: Descriptions de livres rares et bibliographie Fagnes et les livres d'un jour Clotilde de Penaranda 257 Digue Emile Van Balberghe 269 Bibliographie 275 En 1958, Serge Vandercam et Christian Dotremont ont poursuivi une collaboration étroite née de la fascination de Vandercam pour les Fagnes: l'atmosphère de recueillement propre à cette région de la Belgique, la solitude, la désolation de ses plaines, son silence. Naîtront ainsi une série de dessins et d'encre de Chine qui rendent des lumières, des effets de sol, des fragments d'arbres dans un style tachiste et informel étroitement lié aux esthétiques de l'époque tout en restant fidèle à l'expérience de Cobra. Au-delà des dessins s'esquisse un désir de travailler directement la terre comme si cette dernière prolongeait l'imagination en action. Vandercam renoue ainsi avec les thèses de Bachelard, à l'origine même de l'esprit Cobra, que Dotremont lui fait pénétrer plus avant. Les «boues» dominent ces années 1958-1959. Les sculptures en terre allient l'esprit et la matière en un mouvement lyrique. Véritable défi à la pratique sculpturale en tant que telle, elles s'imposent par leur présence puissante et leur poésie originelle. Elles se doublent d'une ambition littéraire au fur et à mesure que Dotremont y gravera ses poèmes. La glaise informe devient parole. Viennent ensuite la série des «bouologismes», dessins réalisés par Vandercam avec des interventions de Dotremont et, le 3 octobre 1958, le livre «Fagnes» réalisé en un jour par les deux amis, les «livres d'un jour» et les peintures partagées. L'écriture renonce peu à peu à son rôle de moyen communication pour trouver dans son tracé l'expression d'une présence poétique qu'incarnera dès 1962 le logogramme. La diversité et la richesse des registres mêlés à l'esprit ludique qui caractérisait Cobra, explicite l'approche diversifiée qui a été choisie: histoire, esthétique, critique littéraire, références philosophiques, témoignages et publication d'inédits de Dotremont inscrivent ce numéro dans les objectifs impartis aux «Cahiers du Gram»: revisiter "histoire hors des lieux communs dans la rigueur d'une -.estigation scientifique pluridisciplinaire. Essais, textes et témoignages de Clotilde de Penaranda, Anna Gonzalez. Paul Aron, André Blavier, Christian Dotremont, Michel Draguet, Joseph Noiret, Marc Quaghebeur. Emile van Balberghe et Serge Vandercam . '' *************** ref 319.

Editore: - 1958
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, , BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 38,63
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. French.
Altre immaginiLingua: Francese
- Brossura
Da: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranciaLibrairie L'Autre sommeil
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 50,00
EUR 35,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. La Louvière, Editions de Montbliart, juin 1957. Comité de rédaction : André Balthazar et Pol Bury. Plaquette agrafée, 21,3 x 17,6 cm, 12 p. Edition originale. Bon exemplaire.

- Brossura
- Prima edizione
Da: LIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN, TOULOUSE, MP, FranciaLIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sans lieu ni nom d'éditeur, 1958. Petit in-8 (138 X 200) broché, couverture violette avec rectangle ajouré sur le premier plat laissant apparaître le titre de la revue, 66 pages. EDITION ORIGINALE. Bel état malgré la couverture en partie insolée. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

Editore: Temps mêlés 1953
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Sedon, Rochefort, FranciaLibrairie Sedon
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 100,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Verviers (Belgique), Temps mêlés, 15 décembre 1953, édition originale tirée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci non justifié. Agrafé, 13,5 cm x 19,5 cm, pages Textes et poèmes de Lucien Morisset, Irine, Joseph Noiret, Marcel Havrenne, Théodore Koenig, Paul Colinet, Am…and Vereecke, Michel Lambiotte, Roland Giguère, Jean-Joseph Blafar, Jacob Teillard, Louis Scutenaire, Désiré Viardot, François Jacqmin, Hubert Mottart, Achille Chavée, Paul Bourgoignie, Edouard Jaguer, Claude Evrard. Très bon état. On joint une feuille arrachée proprement d'un agenda à la date du 8 février mais sans l'année avec ce texte manuscrit : « Cher, 1°) Bravo pour l'expo Magritte : il en a tant besoin ! 2°) bravo, votre texte passera dans le phantomas n°19 ou 20 amitiés votre signature illisible.
Altre immagini- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Verviers(Belgique), fondateurs et directeurs: Théodore Koenig, Joseph Noiret, Marcel & Gabriel Piqueray, Marcel Havrenne. Un volume broché (14,7x22,5 cm), 356 pages. Reproductions en hors texte. Revue belge de poésie et d?art dans l?esprit du Grand Jeu. Revue fondée en 1953 par les poètes Joseph Noiret, Théodore Koenig et Désiré… Viardot qui comptera 158 numéros jusqu'en 1980. Livres.
Altre immagini- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Verviers(Belgique), fondateurs et directeurs: Théodore Koenig, Joseph Noiret, Marcel & Gabriel Piqueray, Marcel Havrenne. Un volume broché (14,2x23 cm) sous une couverture dessinée par Jean Dubuffet , 330 pages avec des reproductions en hors texte de peintures de Jorge Piqueras, Dotremont, Manzoni, Hamon, etc. Bon état. Revue be…lge de poésie et d?art dans l?esprit du Grand Jeu. Revue fondée en 1953 par les poètes Joseph Noiret, Théodore Koenig et Désiré Viardot qui comptera 158 numéros jusqu'en 1980. Livres.
Phantomas 146 - 151 . Les subjectivités hasardeuses.
HAVRENNE, M. - Théodore KOENIG - Joseph NOIRET - Gabriel et Marcel PIQUERAY (editors) - [ ] Revue belge surréaliste PHANTOMAS :
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 41,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
3. Bruxelles, la revue Phantomas, décembre 1976, les numéros 146-151 ( un fascicule physique), in-8°, 224 pp. Broché, couverture d'origine.
Altre immaginiPhantomas 14. Numero spécial, Paul Colinet. Mai 1959
PHANTOMAS. Revue. Directeurs: Théodore Koenig et Joseph Noiret
Editore: Bruxelles, Phantomas,, Bruxelles 1959
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Numero speciale dedicato a Paul Colinet. Con alcune illustrazioni e foto in bianco e nero. Il numero contiene un disegno in b/n dell'Autore in apertura, "Elements initiatiques aux promenades en foret", "La technique de l'oeuf", "De l'amelioration des promenades en rase campagne", "…Utilisation hedoniste de la pluie", "Le velo", "De l'innervation des colloques", "De la'rtbde tirer parti d'une fenetre ouverte", "De l'etablissement d'une liaison entre les anes et les coqs", "La balle senson", "Bibliographie Paul Colinet, Inedits, Collaborations aux revues, Catalogues", "Echos - Soupirs" . 8vo. pp. 20. . Molto buono (Very Good). . . . Paul Colinet nasce il 2 maggio 1898 ad Arquennes. Tra il 1910 e il 1912 vive a Lierre, nelle Fiandre, dove impara la lingua olandese. Nel 1934 incontra i surrealisti Magritte, Scutenaire e Mesens. Nel 1935 partecipa alla mostra surrealista di La Louvière. Nel 1936 pubblica a Bruxelles alcune poesie musicate. Nel 1940, Paul Colinet e Georgette Magritte mettono fine alla relazione che avevano avuto da quando Magritte si era innamorato, nel 1936, dell'artista britannica Sheila Legge (che realizzò una performance a Trafalgar Square durante l'Esposizione Internazionale Surrealista di Londra) .Nel 1945, Paul Colinet dirige il settimanale Le Ciel Bleu e contribuisce a La terre n'est pas une vallée de larmes, seguito nel 1946 e nel 1947 da Les deux s?urs e Les Quatre Vents di Christian Dotremont.Nel novembre 1949, Paul Colinet inizia a lavorare a Vendredi per dare notizie degli amici surrealisti al nipote Robert Willems, inviato in Congo. Un centinaio di numeri scritti a mano, compresi numerosi disegni, gli furono inviati entro l'ottobre 1951. Tra i collaboratori figurano Pierre Alechinsky, Christian Dotremont, Irène Hamoir, Marcel Lecomte, Marcel Mariën, Paul Nougé, Camille Goemans, Marcel e Gabriel Piqueray, Louis Scutenaire e René Magritte (i rapporti tra Colinet e il pittore si erano interrotti da tempo a causa della relazione di lui con Georgette Magritte).Paul Colinet muore a Forest (Bruxelles) il 23 dicembre. Book.
Altre immaginiPhantomas 86. Théodore Koenig. Juin 1969
PHANTOMAS. Revue. Directeurs: Théodore Koenig, Joseph Noiret, M. & G. Piqueray
Editore: Bruxelles, Phantomas,, Bruxelles 1969
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Numero speciale dedicato a Théodore Koenig contenente Poèmes restreints et proses concises; Poèmes pygmées et prose gnome; Poèmes bambins et proses brèves; Poèmes menus et proses courtes; Poèmes courtauds et proses abrégées; Poèmes Poèmes pygmées et prose gnome; Poèmes nains et pro…ses minimes. 7 illustrazioni in bianco e nero di Alik Cavaliere In copertina l'Autore presso Colle del Melogno, Liguria, agosto 1967 in una foto di Paolo Boro. 8vo. pp. 36. . Molto buono (Very Good). . . . Théodore K?nig (1922-1997) è stato un poeta, ceramista, collagista surrealista belga. Ha co-fondato, con Joseph Noiret e Marcel Havrenne, la rivista Phantomas nel 1953, fattore di convergenza tra Dada, CoBrA e Surrealismo, tra poesia e pittura, tra Belgio e Italia.Ha dimorato dal 1968 a Calice Ligure con la moglie Marion, vi accoglierà il suo amico di lunga data il poeta e pittore belga Jean Raine e parteciperà con Emilio Scanavino al movimento artistico CopArt [fonte: Wikipedia]. Book.
Phantomas 92-93. Jean Raine. Quelques Paleurs d'Amour. 1947 - 1960.
HAVRENNE, M. - Théodore KOENIG - Joseph NOIRET - Gabriel et Marcel PIQUERAY (editors) - [ ] Revue belge surréaliste PHANTOMAS - Jean RAINE :
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. Bruxelles, la revue Phantomas, 17e année, septembre 1970, les numéros 92-93 ( un fascicule physique), in-8°, 43 pp. Agrafé, couverture d'origine.
Phantomas 124. Anna Oberto - OM - Projet d'OM. Omtologie d'un projet.
HAVRENNE, M. - Théodore KOENIG - Joseph NOIRET - Gabriel et Marcel PIQUERAY (editors) - [ ] Revue belge surréaliste PHANTOMAS - Anna Oberto :
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. Bruxelles, la revue Phantomas, 20e année, avril 1973, , le numéros 124, in-8°, 29 pp. Agrafé, couverture d'origine.
Phantomas - Manifeste en service commandé. Numéro 24 ( issue of this belgian surrealist periodical - numéro de la revue belge surréaliste) .
PHANTOMAS - M. HAVRENNE - Théodore KOENIG - Joseph NOIRET - Gabriel et Marcel PIQUERAY (editors) :
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. Bruxelles, Juin 1961, petite plaquette agrafée, 8 pp (couverture inclue). Broché, couverture originale.(Voyez; Aron et Soucy, Les revues littéraires belges, n° 733).
Altre immagini- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Verviers(Belgique), fondateurs et directeurs: Théodore Koenig, Joseph Noiret, Marcel & Gabriel Piqueray, Marcel Havrenne. Un volume broché (21,3x21,5 cm), (160) pages sur papier couché illustrées dans et hors texte. Revue belge de poésie et d?art dans l?esprit du Grand Jeu. Textes en français et en flamand. Revue fondée en 1953…par les poètes Joseph Noiret, Théodore Koenig et Désiré Viardot qui comptera 158 numéros jusqu'en 1980. Livres.
Altre immaginiPhantomas. N°68-72, juillet 1967.
HAUSMANN (Raoul). LECOMTE (Marcel). NOIRET (Joseph). KOENIG (Théodore). PUTTEMANS (Pierre).
- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Verviers(Belgique), fondateurs et directeurs: Théodore Koenig, Joseph Noiret, Marcel & Gabriel Piqueray, Marcel Havrenne. Un volume broché (14,5x22,5 cm), 156 pages sous une couverture illustrée en couleurs par Raoul Hausmann. Avec un cahier photographique, «Les Arts en visite». Numéro comprenant notamment 82 pages de textes de…Raoul Hausmann. Bon état. Revue belge de poésie et d?art dans l?esprit du Grand Jeu. Revue fondée en 1953 par les poètes Joseph Noiret, Théodore Koenig et Désiré Viardot qui comptera 158 numéros jusqu'en 1980. Livres.