Koenig théodore (162 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Editore: Galerie Isy Brachot, Bruxelles 1973

    Da: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, U.S.A.Alphaville Books, Inc.

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 7,12

    EUR 4,32 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Stapled Covers. Condizione: Very Good. Text in French. 8 pages.

  • Lingua: Francese

    Editore: Directeur Théodore Koenig, Bruxelles 1969

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranciaLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 20,00

    EUR 11,50 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    agrafé, couverture illustrée. Condizione: Très bon exemplaire. Edition originale. 16e année, juin 1969. Texte de Théodore Koenig : Poèmes restreints et proses concises. Illustrations de Ailk Cavalière. Cavalière (illustratore).

  • Lingua: Francese

    Editore: Directeur Théodore Koenig, Bruxelles 1969

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranciaLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 20,00

    EUR 11,50 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    agrafé, couverture illustrée. Condizione: Très bon exemplaire. Edition originale. Edition orginale. Illustrations d'Alik Cavalière. Constitue le numéro de juin 1969 de la revue Phantomas. Cavalière (illustratore).

  • Altre immagini

    Editore: The Grolier Club, New York 2014

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.Oak Knoll Books, ABAA, ILAB

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 22,25

    EUR 7,34 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    paperback. 6 x 9 inches. paperback. 112 pages. First edition. A fine copy. Foreword by Matthew Carter, followed by a detailed checklist of over 160 items on show at the Grolier Club, February 19 - April 26, 2014. Theodore Low De Vinne (1828-1914) was one of the most important American figures of the 19th century book world and t

  • Lingua: Francese

    Editore: DAILY-BUL 1967

    • Brossura
    • Prima edizione
    • Firmato

    Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgioLibrairie l'Aspidistra

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 12,00

    EUR 22,00 spedizione 
    Spedito da Belgio a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Les Poquettes volantes (Format 11/13.5 cm) sont la collection phare (mais pas que) des Éditions DAILY BUL: la maison emblématique surréalisme belge et plus particulièrement du surréalisme Louvièrois (La Louvière). Texte et illustrations se mêlent dans ce magnifique trav

    • Brossura

    Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 6,17

    EUR 16,50 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Softcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this

    • Brossura

    Da: Kenneth Starosciak, Bookseller, San Francisco, CA, U.S.A.Kenneth Starosciak, Bookseller

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 20,47

    EUR 4,19 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Fine. MARTEL REPLIES TO KOENIG'S JARDIN ZOOLOGIQUE. ONLY 59 COPIES PRINTED.BOOKLET OPENS FROM THE CENTER TO SHOW 2 TEXTS. FINE COPY.

    • Brossura

    Da: Librairie Fourcade, Paris, FranciaLibrairie Fourcade

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 11,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    La Louvière, Daily-Bul, Les Poquettes Volantes, 1968, in-16, br., non paginé, ex. num.

  • Lingua: Francese

    Editore: Editions Le Daily-Bul, La Louvière 1968

    • Brossura

    Da: Pascal Coudert, Paris, FranciaPascal Coudert

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 10,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale publiée dans la collection "Les poquettes volantes" - 23ème volume. Tirage unique à 1000 exemplaires numérotés sur papier d' édition, celui-ci n° 886. Ce recueil de poèmes est accompagné d' une photographie de l' auteur au frontispice. Non paginé (28 pages). Agrafé. Form

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: Edizioni Sceloter (Stampato di Antonio Nitto), Milano 1990

    • Brossura

    Da: Pascal Coudert, Paris, FranciaPascal Coudert

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 14,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture Souple Illustrée. Condizione: Très bon. Edition originale collective achevée d'imprimer en mai 1990. Tirage unique à 500 exemplaires non justifiés. Le texte de Koenig (en français) est présenté par Sergio Dangelo (en italien) et accompagné de 6 illustrations en N & B d'après Emilio Scanavino dont la couverture. Non pa

  • Lingua: Francese

    Editore: Rara International, (Italie) 1990

    • Brossura

    Da: Pascal Coudert, Paris, FranciaPascal Coudert

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 14,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture Souple Illustrée. Condizione: Très bon. Edition originale collective achevée d'imprimer à l'automne 1990. Exemplaire du tirage courant après treize numérotés et signés. Cette anthologie, choisie et présentée par Bernard Jourdan, comprend : Voyage à New York décanté ; Clefs neuves ; Acrocités antiques ; Le jardin zoolo

  • Condizione: Usato - Buono

    EUR 16,00

    EUR 17,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Good. Bon Etat. in8. 1966. broché. np pages. Un vol. couv. imp. exemplaire non coupé int. frais. Contient entre autres les articles suivants : Le bruit du moulin par Marcel Béalu (10 p.). Il est là  l'homme par Maurice Blanchard (7 p.). La fleur qui vit par Louis Scutenaire (9 p.). Fonctions par Andrey Stavenhagen (5

  • Lingua: Francese

    Editore: Editions de La Différence 1995

    2729110895 / 9782729110895

    • Brossura

    Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 17,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture souple. Condizione: Bon état. In-8 broché 19,8 cm sur 12,6. 123 pages. Bon état d'occasion. in-8°.

  • Lingua: Francese

    Editore: Centre National de la Recherche Scientifique

    • Brossura
    • Firmato

    Da: Librairie du Monde Entier, Argilliers, , FranciaLibrairie du Monde Entier

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 18,00

    EUR 34,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Broché. Condizione: Très Bon État. Bibliothèque Phantomas n°3. Envoi de l'auteur à René Alleau. Couverture illustrée par Gianni Bertini. Gianni Bertini (illustratore). Dédicacé par l'auteur.

  • Lingua: Francese

    Editore: Bibliothèque Phantomas, Bruxelles 1980

    • Brossura

    Da: Pascal Coudert, Paris, FranciaPascal Coudert

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 18,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture Souple Illustrée. Condizione: Très bon. Edition originale collective sur papier courant après 25 non rognés et 33 exemplaires numérotés. Ces poèmes de Koenig sont préfacés par Alain Borer. Pas d' achevé d' imprimer. 158 pages.

  • Lingua: Francese

    Editore: Edizioni dell'Orso 1990

    8876940537 / 9788876940538

    • Brossura

    Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 13,00

    EUR 41,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Used: Like New. ATTENZIONE libro nuovo proveniente da fondo di magazzino,la copertina potrebbe riportare i segni della giacenza, Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 55 h 3.

  • Editore: Rara International, (Paris) 1990

    • Brossura

    Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi BassiEmile Kerssemakers ILAB

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 33,00 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. 296 pp.; ills.; 21x16.5 cm. Dedication copy, see picture. Text in French / Français. - (previous owner's name in ink, stamp, some notes and underlining in pencil) Still (very) good 600g.

  • Editore: Paris 1969 1969

    • Brossura

    Da: Casanova Books, Amsterdam, , Paesi BassiCasanova Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 30,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Very Good. Large 8vo, stiff pictorial wrps., illustrated, 35 p., first edition signed by Koenig In very good condition. K15.

  • Altre immagini

    Editore: Bibliothèque Phantomas 1973

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranciaLibrairie L'Autre sommeil

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 15,00

    EUR 35,50 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. In-12 broché, 248 p. Edition originale ordinaire. Douze dessins "contrapunctiques" de Robert Willems. Cachet ex-libris. Couverture fanée, intérieur bon.

  • Altre immagini

    Editore: Bibliothèque Phantomas 1965

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranciaLibrairie L'Autre sommeil

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 18,00

    EUR 35,50 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture souple. Condizione: Assez bon. Edition originale. In-12 broché, couverture de G. Bertini, 112 p. Edition originale courante. Six illustrations originales de Gianni Bertini. Cachet ex-libris. Couverture passée, intérieur bon.

  • Altre immagini

    Editore: Phantomas 1980

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranciaLibrairie L'Autre sommeil

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 20,00

    EUR 35,50 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. In-8 broché, couverture illustrée, 203 p. Edition originale. Portrait de l'auteur en quatrième de couverture par Aurelio Caminati. Couverture légèrement fanée, intérieur bon.

  • Altre immagini

    Editore: Lettera amorosa 1973

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranciaLibrairie L'Autre sommeil

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 20,00

    EUR 35,50 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture souple. Condizione: Assez bon. Edition originale. Un volume in-12 broché, pagination absente. Première édition ordinaire. Trois illustrations de Vanni Viviani. Tache et trait de plume sur le premier plat, marques d'insolation, intérieur bon.

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: Bibliothèque Phantomas, Bruxelles 1973

    • Brossura

    Da: Pascal Coudert, Paris, FranciaPascal Coudert

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 30,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture Souple Illustrée. Condizione: Très bon. Edition originale pour ce second volume des "Oeuvres sémantiques" de l' auteur. Un des 9 exemplaires sur Hollande numérotés (celui-ci est marqué n° 2 à la main), seul grand papier. SANS le dessin original de Robert Willems normalement présent avec ce tirage de tête. L' ouvrage e

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: BRUXELLES 1971

    • Brossura

    Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgioLibrairie l'Aspidistra

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 45,00

    EUR 22,00 spedizione 
    Spedito da Belgio a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    BROCHE. Condizione: Bon. REVUE PHANTOMAS, 356 pages, Voyez le sommaire dans les photos.

  • Editore: Bruxelles Les Ecrivains réunis/Armand Henneuse 1960 1960

    • Brossura
    • Prima edizione
    • Firmato

    Da: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 18,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Bon état. in-8, broché, 66 pp. Edition originale. Tirage limité à 266 exemplaires, celui-ci en service de presse sur vergé gris Michigan avec un bel envoi de l'auteur à Hubert Juin. Mouillure en pied du dos. Sinon bon état.

  • Editore: Bibliothèque Phantomas 1973 1973

    • Brossura

    Da: Casanova Books, Amsterdam, , Paesi BassiCasanova Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 40,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Very Good. 8vo, stiff wrps., ill, 256 p., first edition signed and inscribed by Koenig. In very good condition. K12.

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: Editions Lettera Amorosa, Sint-Pieters-Kapelle 1973

    • Brossura
    • Firmato

    Da: Pascal Coudert, Paris, FranciaPascal Coudert

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 34,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture Souple Illustrée. Condizione: Très bon. Edition originale achevée d'imprimer le 11 décembre 1973. Tirage unique à 2200 exemplaires sur Vélin blanc non justifiés, dont le nôtre, après 68 de luxe numérotés. Ces aphorismes sont accompagnés de 3 gravures originales en 2 tons et en hors-texte de Guido Biasi. Notre exemplai

  • Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Serie del Quadrato, Minor, Milano 1972

    • Brossura

    Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 25,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    paperback. Condizione: Fine. Prima edizione di 500 es. numerati. Un saggio di Marcel Lecomte; 7 immagini di Massimo Radicioni (nello specchio condensato). Traduzione di Carla Dangelo Carte di diverso colore e grammatura. 24mo. pp. 20 + 40. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 500 es. numerati. . Book.

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: Editions Phantomas, Bruxelles / Paris 1959

    • Brossura
    • Firmato

    Da: Pascal Coudert, Paris, FranciaPascal Coudert

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 38,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture Souple Illustrée. Condizione: Très bon. Edition originale publiée dans la "Bibliothèque Phantomas" - 3ème volume. Un des quelques exemplaires sur papier d' édition non justifiés et réservés à la critique outre les 72 sur mi-parchemin (et non 70 comme annoncé au colophon) et les 2 exemplaires mi-Chine/mi-Japon numéroté

  • Editore: Bibliotheque Phantomas, Bruxelles 1973

    • Brossura
    • Prima edizione
    • Firmato

    Da: Any Amount of Books, London, Regno UnitoAny Amount of Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 42,95

    EUR 21,43 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. 8vo. pp 248. Paperback. Original publisher's illustrated white covers, lettered red and green. Douze dessins contrapunctiques de Robert Willems. Text in French. Small attractive bookplate of John Lyle (1932-2002) writer on surrealism and collector and dealer of surrealist books. Signed presentation from the author on