Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 28,01
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 37,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Henri Floury, 1910
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. Gravures sur bois de Henri Brauer, Charles Clément, D. Quesnel et Ch. Maylander, Douzième volume augmenté d'une table générale des personnalités parues dans les douze volumes, classées méthodiquement par catégories, 1 vol. in-4 reliure éditeur pleine percaline bordeaux, tête dorée, couv. conservée, Librairie Henri Floury, Paris, 1910 Tome 12 des excellents albums "Mariani" publiés par les vins Mariani, et proposant la biographie accompagnée d'un portrait de 78 personnalités du temps, dont Le général Archinard, Léonce Bénédite, Lucie Delarue-Mardrus, Delcassé, Joséphin Péladan, Henri ou Raymond Poincaré, Maurice Leloir, Edouard Rod, etc. Etat très satisfaisant (couv. un peu frottée, bon exemplaire par ailleurs) Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: Eugène Figuière, sans date, Paris
Da: Aparté, PEZENAS, Francia
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Edition originale. une plaquette in-8°, 12 pp., agrafé, cordelette, couverture imprimée. (traces d'humidité sur les couvertures et sur les pages). 30 reproductions en noir. Peu courant.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Henri Floury, Paris, 1903
Da: Vasari's Library, Maple, ON, Canada
EUR 84,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. This Huitième Volume (Tome VIII) of Figures Contemporaines, tirées de l'Album Mariani was published in Paris in 1903 by Librairie Henri Floury. Edited and written by Joseph Uzanne, the series brings together engraved portraits, autographs, and biographical notices of leading cultural figures of the late 19th and early 20th centuries. As shown in the photographs, this volume includes quatre-vingts portraits reproduced from wood engravings by artists such as A. Brauer, Marius Clément, W. Lenders, P. Leyat, A. Prunaire, and D. Quesnel. The alphabetical table for Tome VIII lists writers, artists, critics, and public figures active during the Belle Époque. Among the notable figures represented in this volume is Maurice Maeterlinck, Nobel Prize-winning symbolist writer and one of the most influential literary voices of the period. This book functions both as a historical document and as a visual record of fin-de-siècle intellectual life. It is well suited to collectors of Belle Époque publishing, French literary history, portrait engraving, and the celebrated Album Mariani series. We are actively seeking to purchase additional volumes of Figures Contemporaines, including other Album Mariani volumes, from private sellers, estates, or collections. If you have volumes available, feel free to message me. 1903. Published by Librairie Henri Floury, Paris. Text by Joseph Uzanne. Printed in France. Hardcover. Illustrated with wood-engraved portraits, autographs, and biographical notices of contemporary figures. Huitième Volume (Tome VIII). Very Good Condition. Some markings on cover and spine, but no notable damage or markings inside. All pages intact and book is in excellent shape for it's age. Please see photos for visual details.
Editore: Non précisé
Rivista / Giornale
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200102116: Non daté. In-4. Broché. Etat passable, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. Environ 25 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc,dans le texte. Nombreuses rousseurs. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Editore: France, 1929
Da: L'art délivré, Fondettes, Francia
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 79,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNo Binding. Condizione: Very Good. Lettre autographe signee de Joseph UZANNE, datee du 9 juin 1929 . Etat : Tres bon etat . Voir photos pour plus de details. Dimensions : 13 x 20.5cm. 2 pages. Joseph Omer Uzanne est un journaliste et un critique d'art francais, frere aine d'Octave Uzanne et membre du groupe d'artistes les Hydropathes. Wikipedia. Signed by author or artist.
Editore: France, 1929
Da: L'art délivré, Fondettes, Francia
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 79,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNo Binding. Condizione: Very Good. Lettre autographe signee de Joseph UZANNE adressee a Georges MONTORGEUIL, datee du 6 juillet 1929. Etat : Tres bon etat . Voir photos pour plus de details. Dimensions : 13 x 20.5 cm. 2 pages. Joseph Omer Uzanne est un journaliste et un critique d'art francais, frere aine d'Octave Uzanne et membre du groupe d'artistes les Hydropathes. Wikipedia Octave Lebesgue dit Georges Montorgueil est un journaliste et ecrivain francais ne le 5 novembre 1857 a Paris ou il est mort le 24 avril 1933. Wikipedia. Signed by author or artist.
Editore: France, 1912
Da: L'art délivré, Fondettes, Francia
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 79,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNo Binding. Condizione: Good. Joseph UZANNE. Lettre autographe signee et datee du 6 janvier 1912, Paris. Lettre en trois pages sur papier a en-tete nominative "Figures Contemporaines" dans laquelle il lui recommande une couturiere de 24 ans nommee Christine Laurent pour qui il atteste qu'elle vient de bonne famille, qu'elle a ete bien elevee et qu'elle ne la decevra pas. Dimensions : 13.5 x 21 cm. 3 pages. Etat : Bon etat. Joseph Uzanne est journaliste et critique d'art, frere aine d'Octave Uzanne et membre du groupe d'artistes iconoclastes les Hydropathes. Signed by author or artist.
Lingua: Francese
Editore: Floury, Paris, 1925
Da: Librairie Ancienne Télémaque, Sigogne, Francia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Satisfaisant. Henri Brauer, Charles Clément, etc. (illustratore). Réf. : BP0ea. In-4° relié. Non paginé. Contient une précieuse table générale des 14 volumes. Reliure pleine percaline d'éditeur un peu gondolée, défraîchie, tachée, salie, frottée, mouillures, pliures, accrocs, petits manques, une charnière partiellement fendue, dos fripé. Papier un peu gondolé, un peu jauni, plusieurs pages fripées, contours un brunis, quelques salissures, taches et rousseurs, pliures, accrocs, petites déchirures et petits manques de papier aux contours de plusieurs pages sans atteinte au texte. Tranches jaunies, tachées dont quelques taches d'encre, très salies, roussies. On joint une carte de visite de Jacques Mariani avec une annotation manuscrite dessus peut-être de sa main (mais peut-être pas ?).
Editore: Paul Ollendorff,, París, 1900
Da: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello315 pp., 1 h. 8º. Tela moderna, no conserva cubiertas. Corte de un fragmento de papel en la parte superior de la portada, que contenía una firma. Por lo demás en muy buen estado.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Librairie Henri Floury, 1902 et 1903., 1903
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 117,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. In -8, toile verte de l'epoque avec deux titres dorés, les deux annees avec les couvertures originales inclus. La reliure avec peu de frottements, les coins un peu endommages. 11 pp. de titre, table des matieres et registre des personnages, 78 pp. avec descriptions des personnages illustres de l'epoque et avec 78 portaits pleine page. 9 pp. avec un article de Emile Gautier: Lacoca consideree sur au point de vue scientifique et au point de vue industriel et encore sur les Proprietes du vin Mariani. / 80 pp. descriptions des personnages et 80 portraits pleine-page 14 pp. Enfin 11 pp. annonces des diverses llignes de chemins francais ( du Nord, de l' Ouest, de Paris a Lyon). -- Gr.-8°. Grüner Originalleinenband mit goldgeprägten Titeln, zwei Jahrgänge mit den Originalumschlägen eingebunden! Der Einband wenig berieben, die Kanten etwas bestoßen. 11 Blätter Titelei, Inhaltsverzeichnis und Personenregister, 78 Blätter Personenbeschreibungen beidseitig beschrieben und 78 ganzseitige Abbildungen, 9 Blätter mit einem Aufsatz von Emile Gautier: La Coca consideree au Point de vue Scientifique et au Point de vue industriel sowie Les Proprietes du vin Mariani. 14 Bll. / 80 Blätter Personenbeschreibungen beidseitig beschrieben und 80 ganzseitige Abbildungen /14 Bll. Anzeigenteil von 11 S. mit denTarifen versch. französ. Eisenbahnen.Von wenigen kleinen Stockfleckchen und Anschmutzungen abgesehen, sauberes und gut erhaltenes Exemplar. . Emile Boutigny / Le Docteur Bouvyer / Georges Boyer / Michel Bréal / Docteur E. Brissaud / Mme Émilie Broisat / Jean Brunet / Georges Charpentier / Chocarne-Moreau / Arthur Christian / Docteur G. Coupard / Courtellemont / Docteur Daremberg / Docteur Emery Desbrousses / Gaston Deschamps / Henri Detouche / Monseigneur Duchesne / Docteur Duguet / Henri L. Dupray / Dussaud / Vice-amiral Fournier / Hector France / Jose Frappa / Général Galliéni / Docteur Gariel / Victor Gilbert / Goron / Docteur A. T. Gouel / Armand Grébauval / Mme Henry Gréville / Jules Guesde / Maurice Hennequin / Lieutenant Hourst / Vincent d' Indy / Gustave Kahn / René de Laboulaye / Mme Jane de La Vaudère / Léon Lebégue / Louis Leloir / Abbé Lemire / Rév. Père Léon / Présidente Magnaud / Camille Mauclair / Robert Mitchell / Ch Mourier / J. B. Olive / Max O' Rell / Georges de Porto-Riche / Docteur Poyet / René Prinet / Mme Réjane / Jehan Rictus / Léon Riotor / Rév. Père Saillat / Santos Dumont / Mme Segond-Weber / Jose Julio de Souza Pinto / Louis Tinayre / Edouard Toudouze / Docteur G. Variot / Jacques Wagrez / J. J. Weerts / Docteur Fernand Widal / Henry Gauthier Villars Willy / Pierre Wollf / Jules Worms. --- Vraisembablement d'un album de promotion de la fabrique Mariani , fabriquant le vin tonique a la coca du Perou (Wahrscheinlich Auszug aus einer Werbeschrift der Fa. Mariani, bekannt für den Vin tonique a la coca du Perou). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL4409.
Lingua: Francese
Editore: A. Quantin, 1879
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 450,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosouple. Condizione: Très bon. 12 vol. petit in-8 br., Petits poètes du XVIIIe siècle, A. Quantin, Paris, 1879, 1881, 1884, 1886 : Petits Poètes du XVIIIe siècle (12 Tomes - Collection complète) Poésies diverses du Cardinal de Bernis ; Poésies et oeuvres diverses du chevalier Antoine Bertin ; Poésies diverses du Chevalier de Bonnard ; Poésies diverses du Chevalier de Boufflers ; Poésies diverses de Desforges-Maillard ; Poésies choisies de Gentil-Bernard ; Poésies diverses de Gilbert ; Poésies choisies de Gresset ; Poésies diverses et pièces inédites de Lattaignant ; Poésies de Malfilâtre, poèmes, odes et traductions ; Poésies choisies et pièces inédites de Alexis Piron ; Poésies et lettres facétieuses de Joseph Vadé Belle série tirée à petit nombre sur un beau papier de hollande, bien complète des 12 volumes, en très bon état (dos un peu passés, bel exemplaire très frais par ailleurs) Vicaire, VI, 747-750 Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: Ancienne Maison Quantin, Paris, 1892
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
Prima edizione
EUR 1.500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Félix Vallotton, Félicien Rops, Louis Morin, Joseph Chéret, Courboin, Grasset, Albert Robida (illustratore). Edition originale. Ensemble de 12 livraisons en 2 volumes grands in-8 de 431 et 382-(2) pp.; cartonnés percaline verte de l'époque, tous les plats de couvertures conservés. Riche illustration par la gravure. Un des 600 exemplaires sur papier vergé des Vosges, celui-ci N° 413, en très bel état.
Editore: Henry Floury, 1901
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 2 volumes in-4 (285x190 mm) pleine percaline bordeaux, titre et tomaison dorés. Figures contemporaines tirées de l'Album Mariani. - Tome VI. 78 biographies, notices, autographes et portraits gravés sur bois par BRAUER, LEYAT, QUESNEL et SORENSEN. Causerie préliminaire par Maurice BOUCHOR. - Tome IX. 80 portraits, autographes, notices et biographies rédigées par Joseph UZANNE. Gravures sur bois de BRAUER, CLEMENT, LENDERS, PRUNAIRE et QUESNEL. Augmenté d'une récapitulation générale, divisée par tomes, des personnages parus dans chacun des 9 volumes actuellement publiés.
Editore: Librairie Henri Floury, 1908
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Gravures sur bois de Henri Brauer - Charles Clément - D. Quesnel et Ch. Maylander. (illustratore). Livre en français. Augmenté d'une table générale des personnalités parues dans les onze volumes. Gravures sur bois de Henri Brauer - Charles Clément - D. Quesnel et Ch. Maylander. Reliure toile de l'éditeur. Environ 300 pages. Non paginé. Couverture légèrement défraîchie. 20e siècle, divers. Livre.
Editore: Librairie Henri Floury, 1910
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Gravures sur bois de Henri Brauer - Charles Clément - D. Quesnel et Ch. Maylander. (illustratore). Livre en français. Gravures sur bois de Henri Brauer - Charles Clément - D. Quesnel et Ch. Maylander. Reliure toile de l'éditeur. Environ 300 pages. Non paginé. Couverture légèrement défraîchie. 20e siècle, divers. Livre.
Editore: Librairie Henri Floury, 1904
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Gravures sur bois de Henri Brauer - Charles Clément - D. Quesnel et Ch. Maylander. (illustratore). Livre en français. Gravures sur bois de Henri Brauer - Charles Clément - D. Quesnel et Ch. Maylander. Reliure toile de l'éditeur. Environ 300 pages. Non paginé. Couverture légèrement défraîchie. 20e siècle, divers. Livre.
Editore: Henri FLOURY, 1897
Da: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, Francia
Copia autografata
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. in 4. 78 portraits, autographes, notices et biographies,gravures a L'EAU-FORTE. Edition de grand luxe tiré a 500 exemplaires: un des 400 sur papier teinté d'arches(n°135). Signé par l'auteur.
Editore: Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, Librairie Ollendorff, 1901 [de l'imprimerie de E. Arrault et Cie à Tours]., 1901
Da: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 600,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Edition originale. NONCE CASANOVA - [Uzanne, Joseph]. L'AMOUR. [LA FACE DE L'ÊTRE]. Roman. Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, Librairie Ollendorff, 1901 [de l'imprimerie de E. Arrault et Cie à Tours]. 1 volume in-18 (19,5 x 14 cm) de (6)-322 pages. Reliure demi-chagrin à larges coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs, auteur, titre et millésime dorés au dos, tête dorée, non rognés, plats de couverture jaune imprimés conservés (petits manques et brunis sur le pourtour). Reliure parfaitement conservée. Intérieur très frais imprimé sur beau papier de Hollande. Edition originale. Un des rarissimes exemplaires imprimés sur papier de Hollande (5 exemplaires seulement ont été imprimés sur ce papier - numéroté 3 au composteur). Il n'y a pas d'autres grands papiers annoncés. Exemplaire de dédicace offert par l'auteur à son ami Joseph Uzanne (1850-1937), journaliste et directeur des Figures Mariani (biographies des Contemporains parues entre 1894 et 1925), frère d'Octave Uzanne, également homme de lettres et bibliophile. Envoi autographe de l'auteur sur le faux-titre : "à Monsieur Joseph Uzanne, hommage de profonde sympathie." Une lettre de l'auteur adressée à Joseph Uzanne a été montée en tête. Elle parle d'un portrait gravé de Nonce Casanova. Ce portrait était très certainement prévu pour illustrer la notice biographique à paraître dans les Figures Contemporaines Mariani. Cette notice n'a cependant finalement jamais été publiée (selon nos recherches au sein des volumes parus entre 1901 et 1925). Ce roman de Nonce Casanova fait partie d'un ensemble de romans publiés sous le sur-titre de La Face de l'Être. Ils comprennent les romans suivants : Le Choc - Les Adultères vierges - Le Poète et la Violée - Le Baiser - L'Angelus et enfin L'Amour (que nous proposons ici). Ces romans rentrent dans la catégorie des romans à caractère métaphysique de l'auteur. On trouve peu d'informations sur cet auteur aujourd'hui oublié. « Nonce Casanova (1873-1957), bien oublié aujourd'hui, fut pourtant autour de 1900 un romancier et critique littéraire estimé. Si sa Messaline (1902) a durablement cristallisé les fantasmes antico-décadents de la fin du XIXe siècle, tout un pan de l'uvre, à caractère métaphysique, a vite sombré dans l'indifférence. Tel est le cas de deux uvres contemporaines de Messaline : L'Image des Ténèbres et Le Sanglot. Ces textes, hantés par les images de destruction et d'annihilation, peuvent être relus comme deux méditations sur la Vanité, ce leitmotiv de l'uvre de Nonce Casanova. La conscience terrifiée par l'idée de son néant, au lieu de fuir cette idée dans le divertissement, la ressasse et s'en délecte. Nonce Casanova révèle tout son talent d'écrivain dans sa capacité à jouer sur les variations du memento mori en évitant toujours les lieux communs. Ses personnages en proie aux angoisses existentielles, fascinés par la décomposition de l'être, finissent par trouver paradoxalement le sens de l'infini dans la pensée décourageante de la finitude. » In Romanciers fin-de-siècle, Chapitre 1 : Nonce Casanova : les Faces (désespérées) de l'Être, par Marie-France de Palacio, pp. 116. "L'effet d'une sensation d'amour a souvent une étrangeté où la plus consciencieuse analyse ne trouverait pas la moindre trace de logique. Cela tient même, semble-t-il, à de l'idiotie absolue, à un interne élan de néant et de vertige combinés, à une existence de chose inconnue qui serait beaucoup moins que du mystère. [.]" (extrait). Jean Quilicus Nonce Martin Casanova est né le 25 mars 1873 à Constantine et décédé à Soussans (Gironde) le 6 janvier 1957 (source Marie-France de Palacio). Les romans de Nonce Casanova sont devenus excessivement rares à trouver en bonne condition, d'autant plus comme ici en grand papier à tirage très limité. Provenance : de la bibliothèque Joseph Uzanne (envoi autographe et lettre autographe de l'auteur) ; de la bibliothèque de Annie & Robert Lenoir (Docteur en Médecine, Paris), avec son ex libris gravé (Orléans, 1963). Bel. Signé par l'auteur.
Editore: Paris, Aux bureaux du Conseiller du Bibliophile, Rue du Sommerard, n°16,, 1876
Da: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 690,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale, Édition limitée. Directeur, M. C. Grellet, bibliophile. Première. Paris, Aux bureaux du Conseiller du Bibliophile, Rue du Sommerard, n°16, 1876-1877 2 parties reliées en 1 volume in-8 (24 x 16 cm) de 360-VIII pages. Cartonnage papier imprimé de l'époque, dos toilé. Cartonnage légèrement usagé. Intérieur frais. Quelques feuillets se détachent (ficelle rompue). Collationné complet. Le portrait gravé de Charles Monselet est ici en 3 états. Un poème est en 2 états. Tirage unique à petit nombre. Celui-ci, un des 50 exemplaires numérotés tirés sur papier de Hollande avec titre imprimé en rouge et noir. Exemplaire offert à l'artiste graveur Adolphe Lalauze : "Offert à Monsieur Ad. Lalauze pour son collaborateur et ami, le Directeur du Conseiller du Bibliophile, [signé] Camille Grellet." Cette revue éphémère compte 14 livraisons pour cette première année qui court jusqu'en mars 1877. Il manque à notre exemplaire les livraisons d'avril à juin 1877 (3 livraisons) qui forment le complément et la fin de cette revue rare. Comme il est indiqué dans un avis, le premier numéro du Conseiller du Bibliophile a été tiré à 1.600 exemplaires et chacun des autres à 500 exemplaires seulement. Il est même fort probable que les dernières livraisons n'ont été tirées qu'à 300 exemplaires ou moins. Ce qui fait de ce recueil complet de toutes les livraisons requises une rareté bibliographique. C'est la mort brutale de M. Grellet, son directeur, qui marqua la fin de cette sympathique revue bibliophile. Octave Uzanne, sans doute peu de temps après le lancement de cette revue, en devient le rédacteur en chef. Il y publia ses premiers textes. On en retrouvera plusieurs publiés dans les Caprices d'un Bibliophile en 1878. A la fin d'un autre exemplaire on a trouvé relié un document imprimé daté du 24 novembre 1877 et qui informait les souscripteurs de l'arrêt de la revue. Octave Uzanne signait alors en tant que rédacteur en chef du Conseiller du Bibliophile. Cette revue éphémère marque les débuts en tant que bibliophile-bibliographe revuiste d'Octave Uzanne, secondé par son frère Joseph qui participa activement à cette aventure éditoriale. Bon exemplaire de dédicace, rare sur Hollande avec plusieurs états supplémentaires des gravures. Signé par l'auteur.
Lingua: Francese
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Très rare carte de Voeux pour Joseph Uzanne pour la nouvelle année 1912 par Brunelleschi. 143*115mm, sur papier cartonné. Bois gravé rehaussé à l'aquarelle. Un pli angulaire, bon état.
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Très rare carte de V?ux pour Joseph Uzanne pour la nouvelle année 1905 par Aug. Poupart 94*139mm, sur papier cartonné. Gravure rehaussée à l'aquarelle. Très bon état, petites rousseurs.
Lingua: Francese
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Très rare carte de V?ux pour Joseph Uzanne pour la nouvelle année 1904 par H Delaspre. 103*154mm, sur papier cartonné. Gravure rehaussée à l'aquarelle. Très bon état.
Lingua: Francese
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Très rare carte de V?ux pour Joseph Uzanne pour la nouvelle année 1903 par Paul Avril 95*140mm, sur papier cartonné. Gravure rehaussée à l'aquarelle. Très bon état.
Lingua: Francese
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Très rare carte de V?ux pour Joseph Uzanne pour la nouvelle année 1911 par Georges Meunier 110*141mm, sur papier cartonné. Gravure rehaussée à l'aquarelle. Très bon état.
Lingua: Francese
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Très rare carte de V?ux pour Joseph Uzanne pour la nouvelle année 1907 par Brunelleschi. 141*108mm, sur papier arches. Bois gravé rehaussé à l'aquarelle. Très bon état.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
Copia autografata
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Librairie Henri Floury 1896 à 1925 - In 4° - Reliure pleine percaline d'éditeur bordeaux : T. V, couverture tachée, XII & XIV - Couvertures conservées - Bandeaux - Lettrine -. Soixante-seize portraits, autographes, notices et biographies, gravures sur bois de Henri Brauer, Ch. Clément, Ch. Maylander, etc.Augmenté chacun d'une table générale des personnalités parues dans les volumes précédents par ordre alphabétique et par tome. Nombreuses publicités en fin de volume. Edition de luxe - Propre, très frais intérieurement 60 le volume - PRECISEZ LE TOME CHOISI Livres.
Data di pubblicazione: 1908
Da: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, Francia
Copia autografata
EUR 500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloparis Librairie Henri Floury 1908. Fort in-4 14 feuillets non chiffrés II-XIXpp 76 feuillets non chiffrés (notices biographiques) 20 feuillets non chiffrés (publicités pour le Vin Mariani et autres maisons de commerce) 2 feuillets non chiffrés. Demi maroquin bleu nuit à coins signés à froid, dos plat à 4 nerfs orné de larges cadres de filets mosaïqués acajou et doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, reliure de l'époque (René Kieffer). Orné de beaux bandeaux, lettrines et culs de lampes typiques des années 1900 et de 76 beaux portraits de célébrités, gravés sur bois par Henri Brauer, Charles Clément, D. Quesnel et Ch. Maylander. Tiré à 200 exemplaires numérotés à la presse, celui-ci 1 des 25 sur Japon Impérial avec une suite des portraits tirées à la sanguine. Très bel exemplaire, frais, bien complet du texte, des portraits et des suites, dans une reliure sobre et élégante signée René Kieffer, accompagnée de sa petite étiquette commerciale. de la Bibliothèque d'Edouard Noël avec son bel et grand ex-libris allégorique, appliqué sur le contreplat. Edouard Noël (Vapereau 1893, page 1174) naquit à Arras en 1848. Après des études de Droit, il se consacra aux Belles Lettres. Auteur dramatique et romancier, il fut aussi secrétaire général de l'Opéra-Comique et lecteur à la Comédie Française. Il mourut à Paris en 1926. Joseph Uzanne (1850-1937), frère aîné d'Octave, dit de lui, dans l'article qui lui est consacré dans ce présent volume, que "son oeuvre (.) est de celles qui s'imposent par la probité et le talent (.) on y sent toujours un esprit averti et fin, jamais bas ni trivial". Chaque portrait, accompagné d'un fac simile d'autographe (et d'un exemple d'oeuvre pour les artistes) est représentatif des célébrités de l'époque. On reconnaîtra le Général de Boisdeffre, le Dr Calmette, le Commandant Driant (Capitaine Danrit), Eleonora Duse, Léon Frapié, Charles Lenthéric, Maurice Maindron, Jean Moréas, Jean Renouard, Henri Rivière, Auguste Vimar, le Général Zurlinden et bien d'autres.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 27,69
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1896 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 335 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 335.