Editore: Hamburg, 1972, 1972
Da: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 1 Porträt und 1 Handschriftenfaksimile, Originalpappband, 193 SS., 1 Bl Sehr gut erhaltenes Exemplar dieser Standardbibliographie , u.a. mit den bislang unveröffentlichten Briefen M.Brods an Hugo und Olga Salus und an Richard Dehmel.
Editore: Hamburg: Christians, 1975, 1975
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Kayser, Werner. Friedrich Ahlers-Hestermann. Mit einem Beitrag von Wolf Stubbe. Hamburg: Christians, 1975, 83pp., very good small light purple hardcover, slightly soiled foredge, light wear to covers. Hamburger Bibliographien ; Bd. 18. With bibliography of Friedrich Ahlers-Hestermann's works: pp. 42-60. - Ahlers-Hestermann (1883-1973). 9783767203594 ISBN 3767203596.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Fotografie: Werner Richner (illustratore). Illustrierter und folierter Pappband mit Titel auf Vorderdeckel und Rücken, gebunden, illustrierte, kartographierte Vorsätze, 24 Seiten Textteil, 71 Seiten Bildteil mit oft ganzseitigen Hochglanz-Farbfotos mit kurzer Beschreibung, 27,2x23,7 cm, 96 Seiten, Zustand wie Neu! (intern: Orts- und Landeskunde).
Editore: Hans Christians Verlag, Hamburg, 1972
Da: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germania
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Condizione: Gut. Oktav Hamburger Bibliographien, Band 12. 193 (2) S. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar. ( Etwas berieben ).
Da: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Broschur 83 S. Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Hamburg, Dr. Ernst Hauswedell & Co., 1960
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Hardcover. Cover edges faintly sun-darkened; split at bottom end of backstrip; pages faintly toned; otherwise very good condition (no dust jacket). . 35p.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg : Hauswedell, 1960
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 35 S. : Mit 10 Abb. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Maximilian-Gesellschaft, (Hamburg, 1986
Da: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
cloth. Maximilian-Gesellschaft (illustratore). 8vo. cloth. 115, (3) pages. Written in German. Only 1500 copies were printed. Created for the 75th-anniversary of the founding of the Maximilian-Gesellschaft. Primarily includes a list of publications by the Society, as well as books about the Society. Also includes a historical supplement by Dagmar Biegler entitled "Zur Geschichte der Maximilian-Gesellschaft", as well as an index of names for bibliographical purposes. Minor Shelfwear.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Hans Christians Verlag, 1975
ISBN 10: 3767203596 ISBN 13: 9783767203594
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Hardcover. Condizione: Gut. 83 S., Gebundenes Buch. Einband mit leichten Lagerspuren. Innen sauber und gut erhalten. ISBN: 3767203596 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello95 S., PBd., EA., ab S. 33 Farbfotos von W. Richner, 4° Einband berieben, sonst gut. Bücher.
Editore: Berlin, 1988, 1988
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 16,5 cm. Originalbroschur mit originalem Schutzumschlag. 224 Seiten mit mehreren s/w Abbildungen. Gutes Exemplar. aus dem Inhalt u.a.: F. Backhaus: Die Hostienschändungsprozesse von Sternberg (1492) und Berlin (1510) und die Ausweisung der Juden aus Mecklenburg und der Mark Brandenburg; Dr. F. Wochnik: Der Chor von St. Nikolai in Osterburg/Altmark; Dipl. Ing. A. Tacke M. A.: "Johan Tewbern von Liebenwalde, Buchschreijber". Zu einer vergessenen Berliner Handschriftengruppe aus der Mitte des 16. Jahrhunderts; Dr. O. Uhlitz: Zur Geschichte der Stadtmusik in Frankfurt an der Oder. Stadtmusikanten Chr. Ulitsch (1679 - 1709); Dr. H. -J. Schwegler: Jodocus Willichius, Polyhistor an der Oder-Universität Frankfurt im ersten Jahrhundert ihres Bestehens; J. Pohl: Juden in Spandau in der frühen Neuzeit: A. Kayser: Der Königliche Preußische Geheime Oberfinanzrat, Seehandlungsdirektor August Friedrich Wilhelm Kayser (1782 - 1855) und seine Familie; H. Nehls M. A.: Alexander Gilli 1823 - 1880 - ein vergessener Künstler der Berliner Bildhauerschule; A. Hengsbach: Der Berliner Stadtrand um 1860; Dr. Dr. M. Stürzbecher: Judenverfolgung im Berliner Gesundheitswesen. Die vierte Verordnung des Reichsbürgergesetzes vom 25. Juli 1938; Dr. K. Hansel: Geprägt in Berlin - die Silbermünzen des "Dritten Reichs" mit dem Bilde Hitlers; Bücherschau; Jahrbuch für Brandenburgische Landesgeschichte -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K14645-437147.
Editore: Hamburg, Christians Verlag, 1971
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello76 S., Ppbd., Einband gering ausgeblichen (Hamburger Bibliographien, Bd. 14).
Lingua: Tedesco
Editore: Hbg., Christians., 1972
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 6,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° gebunden, Ppbd. Condizione: Sehr gut. 64 S. das Buch ist in sehr gutem Zustand,Einband etwas berieben, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
EUR 14,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. 100 Seiten Einband leicht beschÃdigt (Lager: 517) 982310E08F7F Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg (Christians) 1972, 1972
Da: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germania
EUR 15,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* `Hamburger Bibliographien 15`. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 64 S. mit Beiträgen von Max Rychner und Johannes Pfeiffer. Pbd.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe, 8°. Condizione: Gut. 193 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783767200197 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454.
Da: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 64 S. : 1 Ill.; ; 21 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 6,80
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur, 4°. Condizione: Sehr gut. 100 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben und etwas randgetönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783767208469 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Editore: Giessen ., 1926
Da: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello58 S., 1 Bl. O.-.Broschur. - Giessener Beiträge zur deutschen Philologie 17. - unbeschnitten. 800.0.
Editore: Edition Braus,, 1993
Da: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germania
EUR 4,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustr. Orig.-Pappband, Condizione: Gutes Exemplar. [BHN-I] 96 Seiten, 4°.
Editore: Heft 1/1984., 1984
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 7,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 74, (18) S., OKt. mit einer Kalligraphie von Alfred Finsterer. Sehr gutes Exemplar. * Weit. Beitr. über die Geschichte des Lesezeichens, Basler Buchillustration, Eduard Mörikes Bibliothek u.a.
Da: Antiquariat Lang, Rennerod, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHamburg: Maximilian Gesellschaft, 1986. Hellgrünes OLn. m. goldgepr. Deckelsignet. 115, (1) Seiten mit zahlr. teils ganzs. Abb. - 24,5 x 16. * Zusammengestellt unter Nutzung der Notizen von Ernst L. Hauswedell. Mit einer Bibliographie der Veröffentlichungen dieses Zeitraums sowie einem Aufsatz von Dagmar Biegler ('Zur Geschichte der Maximilian-Gesellschaft'). - Typographie von Sichowsky. - Eines von 1500 Exemplaren für die Mitglieder. - Druckfrisch !
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Hans Christians Verlag,, 1971
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Hardcover/Pappeinband. Condizione: Befriedigend. Hamburger Bibliographien Band 10. 71 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas fleckig, Buchzustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Editore: Hauswedell Hamburg 1968, 1968
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen, 301 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeildelberg, Edition Braus 1993. 96 Seiten m. zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig. Hardcover, Gr.8°. Sehr gut erhalten.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloChronologisch angeordnete Bibliographie (durch Register erschlossen); verzeichnet 314 Titel. - Titel rückseitig gestempelt.
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
1st edition. Very good cloth copy with the original paper title-label to spine. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall. Physical description; 374 pp. : ill., facsims.,ports. ; 30 cm. Subjects; Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg. 3 Kg.
EUR 5,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Befriedigend. Mehrsprachige Ausgabe, ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F5-599 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 644.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloChronologisch angeordnete Bibliographie (durch Register erschlossen); verzeichnet 349 Titel.