Krones therese (16 risultati)
- Rilegato
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pirchan, Emil: Therese Krones, die Theaterkönigin Altwiens. Wien, Verlag Wallishausser, 1942. Mit 94, davon 5 farb.Texttafeln sowie 20 Textabb., 1 Bl., 182 S., 1 Bl., OPp.-Bd.; gutes Expl. - K.:1801 Freudenthal/CZ-1830 Wien; Schauspielerin, Soubrette.

Luigi Dallapiccola, die Wiener Schule und Wien.
Dallapiccola, Luigi. - Krones, Hartmut und Therese Muxeneder (Hrsg.).
Editore: Wien, Böhlau, 2013. 2013
- Rilegato
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°. Mit einigen Abbildungen. 249 SS., 2 Bll. OPp. (guter Erhaltungszustand). "Schriften des Wissenschaftszentrums Arnold Schönberg . Band 8".
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: Wiener Bibliophilen-Gesellschaft, 1947
- Rilegato
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,10
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
119 Seiten, mit einem Bildnis der Autorin als Frontispiz. SU stärker randberieben, stellenweise leicht eingerissen und angefleckt, Pappband leicht randberieben, unbeschnitten, sauberes und solides, numeriertes Exemplar (183/200), in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Fre…ilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.

Editore: Wien, (1930)., Graphische Lehr- und Versuchsanstalt, 1930
Da: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 9,90 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. 2°. Mit 15 teils farbigen Tafeln. 4 S. Begleitheft. In Orig.-Halbleinen-Flügelmappe mit Bindschnüren. - Die Bildbeilagen nach Originalen des Historischen Museums der Stadt Wien in verschiedenen graphischen Techniken. - Therese Krones (1801 Freudenthal - 1830 Wien) war Schauspielerin und Soubrette. Spielte bereits 1811 in Brün…n in der Wandertruppe ihres Vaters Kinderrollen, kam über Temesvár nach Wien. Ferdinand Raimund schrieb für sie die Rolle der Mariandl im "Diamant des Geisterkönigs" und die der Jugend im "Bauer als Millionär". 1830 letzter Auftritt auf der Bühne des Leopoldstädter Theaters. Vorderdeckel geringfügig angeschmutzt, sonst wohlerhalten. de Band.
Editore: wiener bibliophilen gesellschaft 1944
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Pappband - Gewicht: 520 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. erstdruck nach dem o. manuskript nr. 93 von 200 1 Aufl. 26x19cm. kA (illustratore).

Editore: Wien, Wiener Bibliophilen-Gesellschaft 1947. 1947
- Rilegato
Da: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 119 (1) S. Mit Titelportr. OPbd. m. OU. In sehr gutem Zustand. EA Eines v. 200 num. Expl. als Jahresgabe der Wiener Bibliophilen-Gesellschaft. Dieses Theaterstück wurde am 15. Februar 1828 in Wien im Schauspielhaus in der Leopoldstadt uraufgeführt. Bis 1844 wurde es dort 124 Mal gegeben und gleichzeitig auch auf verschiedene…n Bühnen des In- und Auslandes gespielt. Therese Krones (geb.1801) war von Ferdinand Raimund für das Theater entdeckt worden. Sie spielte im Theater in der Leopoldstadt, später im Theater an der Wien. 1826 feierte sie ihrern größten Erfolg als Jugend im Märchenspiel "Das Mädchen aus der Feenwelt oder Der Bauer als Millionär" Als ihr Liebhaber, ein polnischer Adeliger, als Hochstapler und Raubmörder entlarvt und bei der Spinnerin am Kreuz hingerichtet wurde, wollte sie ins Kloster gehen. Ferdinand Raimund gelang es, sie dem Theater zu retten. Sie verfasste das vorliegende Zauberspiel in dem sie selbst das Nettchen gab. 29-jährig verstarb sie. Heute liegt Therese Kronese in einem Ehrengrab der Stadt Wien am Zentralfriedhof. Gewicht in Gramm: 1000.

Editore: Wien,Wr.Bibliophilen-Ges. 1947. 1947
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Krikl, Wien, , AustriaAntiquariat Krikl
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Erstdruck. kl.4°. 121 S. Mit Titelportr. Opbd. mit Deckel- u. Rückenschildchen u. OU., Schutzumschlag angestaubt u. etw. eingerissen, Einbd. gering bestoßen, Vorsätze im Falz mit schwachen Leimschatten, sonst innen nur ganz vereinzelt u. ganz minimal fingerfleckig, insges. gutes Expl. - Jahresgabe der Wiener Bibliophilen-Gesells…chaft für 1944 und 1945 - Eins von 200 in der Maschine numer. Expl. (Nr. 157) Erstausgabe.
Editore: Wien, Bibliophilen-Gesellschaft 1947
- Rilegato
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 68,50
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
119 + 2 S. OPp. m. OSch. Diese Jahresgabe der Wiener Bibliophilen-Gesellschaft für 1944 und 145 wurde in Wien bei "Christoph Reißer's Söhne" aus Unger'schen Schriften gedruckt. Die Heliogravüre nach einer Lithographie von Alb. Decker fertigte die Firma "Blechinger & Leykauf" in Wien an. Den handgearbeiteten Einband stellte die B…uchbinderei "Albert Günther", ebenfalls in Wien, her. Von den 200 gezählten Stücken ist dieses die Nummer 191. - Leichte Gbrsp.

- Rilegato
Da: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermaniaLeipziger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,98
EUR 63,11 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 249 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit minimalen Gebrauchsspuren. Diese können sein: minimale Randläsuren, Buchblock minimal schiefgelesen, Papier oder Schnitt minimal gebräunt u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. Zu den ersten Komponistenpersön…lichkeiten, die sich außerhalb der Schönberg-Schule der Zwölftonmethode verschrieben, zählte Luigi Dallapiccola. 1904 in Pisino/Pazin (Istrien) geboren, hielt er sich 1917/18 durch die Kriegsereignisse bedingt in Graz auf, lebte dann in Triest und studierte schließlich in Florenz Klavier und Komposition. Die Begegnungen mit Schönbergs Harmonielehre und den Melodramen Pierrot lunaire ließen ihn endgültig den Komponistenberuf ergreifen, und bereits in den 1930er Jahren wandte er sich der Dodekaphonie zu, nachdem er bei den IGNM-Festen Werke der Wiener Schule kennengelernt hatte. Wegen ihrer radikalen Atonalität wurden seine Kompositionen aber sowohl im nationalsozialistischen Deutschland als auch im fa- schistischen Italien abgelehnt, sodass Dallapiccola, der 1942 in Wien mit Anton Webern zusammentraf und ihm später seine Sex carmina Alcaei widmete, erst nach dem Zweiten Weltkrieg zu breiter Anerkennung gelangte. Vor allem seine Oper Il Prigioniero sowie die Canti di liberazione verschafften ihm den endgültigen Durchbruch zu internationalem Ruhm, der 1968 (Berlin) mit der Oper Ulisse (die in vielen Details ihr Vorbild in Schönbergs Moses und Aron besitzt) ihren Höhepunkt fand. Dallapiccola starb 1975 in Florenz. Der Band, der die mannigfaltigen Beziehungen Dallapiccolas zu Wien (und hier auch zu seinem Wiener Verlag, der Universal-Edition) sowie zur Wiener Schule insgesamt beleuchtet, versammelt die Referate des am 18. und 19. Oktober 2004 anläßlich seines 100. Geburtstages gemeinsam vom Wissenschaftszentrum Arnold Schönberg und dem Wiener Arnold Schönberg Center veranstalteten Symposions. Das Wissenschaftszentrum Arnold Schönberg der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, das 1996 als Arnold-Schönberg-Institut gegründet wurde und seit 2002 eine Abteilung des Institutes für Musikalische Stilforschung bildet, besitzt in Ergänzung der Aktivitäten des Wiener Arnold Schönberg Centers die Aufgabe, Lücken in der Erforschung von Leben und Wirken des großen österreichischen Komponisten sowie insgesamt der Wiener Schule zu schließen. Dabei sollen neben Schönbergs eigenen kompositorischen, pädagogischen und organisatorischen Aktivitäten insbesondere die Arbeit seiner Schüler und Freunde, die Rezeption seiner Lehre durch Musiker aller Richtungen und Stile, die Leitlinien der Komponisten und Interpreten der Wiener Schule für Interpretation und Aufführungspraxis sowie schließlich das Schicksal der 1933 bzw. 1938 Entrechteten, Vertriebenen und Ermordeten in den Blick genommen werden, wobei hier auch die Zweite Generation der Wiener Schule Gegenstand der Betrachtung wird. Die Schriften des Wissenschaftszentrums Arnold Schönberg fassen Ergebnisse der Forschungen, Symposien und Workshops zusammen, um sie sowohl im Bewußtsein der Öffentlichkeit zu verankern als auch für weiterführende Recherchen nutzbar zu machen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 621 24,5 x 17,5 cm, Hardcover/Pappeinband.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germaniaalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 40,80
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 1. auflage. groß-oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos und bestens erhalten; gebundene ausgabe, beiger, illustrierter original-pappband, lesebändchen, 249 seiten mit notenbeispielen; reihe: schriften des wissenschaftszentrums arnold schönberg, hrsg. v. hartmut krones, band 8,…zugleich journal of the arnold schönberg center 9/2011.

- Rilegato
Da: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , AustriaAntiquariat Buchseite
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Pappband. Condizione: Gut. Erstauflage, EA. 249 Seiten guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Editore: Wien, Ant. Diabelli, (ca. 1828). 1828
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 180,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Qu.-4°. 5 gest. Seiten. Br. (braun- und fingerfleckig, tls. etw. angestaubt). PN: D. et. C. No. 3398.- "Neueste Sammlung komischer Theater-Gesänge No. 193". Erste Ausgabe, selten.- Krones (1801-1830) Karriere und gesellschaftlichen Höhenflug zeichnete sich auch durch ein sehr verschwenderisches Leben aus. Dieses stand plötzlich…vor dem Aus, als der polnische Adelige Severin von Jaroszynski, der Geliebte von Therese Krones, als Hochstapler und Raubmörder entlarvt und 1827 am "Neuen Wiener Galgen" in der Nähe der Spinnerin am Kreuz hingerichtet wurde. Krones verschwand aus dem gesellschaftlichen Leben Wiens und wollte ins Kloster gehen. Ferdinand Raimund gelang es nach mehreren Monaten des Bittens, sie ins Theater zurückzuholen. Am 6. September 1827 trat sie dann unter großem Beifall in Carl Meisls "Julerl, die Putzmacherin" auf.

Lingua: Tedesco
Editore: Wien Museen der Stadt Wien 1981 1981
Da: Dieter Eckert, Bremen, GermaniaDieter Eckert
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 62,30 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
104 S. mit zahlreichen s/w Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Katalog zur Ausstellung in Wien 1981.- Gutes Exemplar.
Altre immaginiEditore: Wiener Bibliophilen-Gesellschaft, Wien 1947
Da: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original-Pappband. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Gut. gr8 Original-Pappband Erstdruck (Nr. 16 v. 200 Ex.) de Österreich, Theaterstücke 120 pp. Schutzumschlag: Gut.
Editore: Wiener Bibliophilen=Gesellschaft, Wien 1947
Da: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 62,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kl.-4, 119 pp, 1 Porträttafel, OPappe, OUmschlag. Nr. 70 von 200 Ex.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Wiener Bibliohilen Gesellschaft, 1947
- Prima edizione
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 48,80
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gr8°, Orgpappband mit SU. 119 S, Frontispiz. SU randschmutzig, Rücken stärker. Einband etwas aufgebogen. Seiten zwar unbeschnitten, aber nicht ausgefranst und tadellos sauber. Der Zustand solide. Über die Zeit sehr gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Frei…lassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 (= Erstausgabe. Numerierte, limitierte Auflage: Hier 75 von 200).