Lingua: Tedesco
Editore: Oldenburg. Stalling., 1927
Da: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 47 Bildertafeln und 42 Abbildungen im Text. 166 S. Text. "Es hatte nur eine neue Auflage werden sollen und ist ein neues Buch geworden". Nach einer kurzen "Entwicklung des deutschen Fußballsportes" ausführlich über Training und Taktik. Mit einem Extra-Kapitel über den Schiedsrichter u.a. Die Fototafeln mit Spielszenen deutscher und österreichischer Spitzenspieler. Eine Tafel auch mit dem legendären Torhüter Zamora Mit dem seltenen, dekorativen Schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210 Ln+GPr.+(leicht lädierter) Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar Dritte vollkommen umgearbeitete und bedeutend erweiterte Auflage.
Editore: Wien, ca. 1820., Geistinger,, 1820
Da: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 12°. 58 S., Orig.-Broschur. - Behandelt in lyrischer Form: I. Die Vorstadt am Wienflusse, Ratzenstadler, eigentlich an der Windmühle. - II. Weißgärber-Vorstadt (2. Teil). Fleck auf dem Vorderdeckel. Titel etwas stockfleckig. de Band: 0.
Editore: (Wien) 1813., 1813
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°. 72 SS. OBr. (angestaubt, fleckig, unbeschnitten, Ränder rissig). Hayn-G. VIII, 446. Slg. Mayer 5247.- Erste Ausgabe.- Inhalt: "VIII, Erdberg. IX, Der Rennweg".- Papier gebräunt und stockfleckig. Tlw. etw. wasserrandig.
Editore: Wien, Mörschner und Jasper 1825., 1825
Da: Antiquariat Uwe Turszynski, München, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello71, 77 S., 1 Bl. Orig.-Karton. Enthält u. a. "Das Gespenst im Krähwinkel".
Editore: Wien. Jakob Dirnböck's Buchhandlung Georg Draudt. 1868., 1868
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig.Pappe. 69,(5) Seiten. Franz Ullmayer. 8°. Einband leicht berieben. Ecken bestoßen. Vorsatz vergilbt. Seiten leicht stockfleckig. Gebrauchsspuren.
Editore: Berlin, 1909
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello87 S. OBroschur (Stempel auf Titelrückseite, Bibliotheksschild). Referenten: Sering und von Schmoller. Sprache: Deutsch.
Editore: Drud Und Berlag Von Gerhard Stalling, 1925
Da: Lion Books PBFA, Kidderminster, WORCS, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 149,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: Very Good+. First Edition. Third and enlarged edition, text is in old German script, small chip to head of spine of d\w, scarce in wrapper ; (ABC of the football game) ; Small 8vo 7½" - 8" tall; 166 pages.
Editore: Wien, Ant. Diabelli, (ca. 1828)., 1828
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Prima edizione
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQu.-4°. 5 gest. Seiten. Br. (braun- und fingerfleckig, tls. etw. angestaubt). PN: D. et. C. No. 3398.- "Neueste Sammlung komischer Theater-Gesänge No. 193". Erste Ausgabe, selten.- Krones (1801-1830) Karriere und gesellschaftlichen Höhenflug zeichnete sich auch durch ein sehr verschwenderisches Leben aus. Dieses stand plötzlich vor dem Aus, als der polnische Adelige Severin von Jaroszynski, der Geliebte von Therese Krones, als Hochstapler und Raubmörder entlarvt und 1827 am "Neuen Wiener Galgen" in der Nähe der Spinnerin am Kreuz hingerichtet wurde. Krones verschwand aus dem gesellschaftlichen Leben Wiens und wollte ins Kloster gehen. Ferdinand Raimund gelang es nach mehreren Monaten des Bittens, sie ins Theater zurückzuholen. Am 6. September 1827 trat sie dann unter großem Beifall in Carl Meisls "Julerl, die Putzmacherin" auf.
Editore: Wien, Leopold Grund, 1846., 1846
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(8) SS. Pappband der Zeit mit blindgepr. Dekor. 4to. Festgedicht anlässlich der Enthüllung des Denkmals für Kaiser Franz I. (1768-1835) von Österreich im Inneren Burghof der Hofburg in Wien. Bereits zu Lebzeiten des Kaisers in Planung, wurde das Werk des Bildhauers Pompeo Marchesi (1789-1858) erst 1846 im Wiener Burghof enthüllt. - Einband geringfügig angestaubt.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Mörschner und Jasper, 1824
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 24 Seiten Einband etwas berieben, etwas fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand. ------------------------------------------------------- Karl Meisl (* 30. Juni 1775 in Laibach; 8. Oktober 1853 in Wien) war ein österreichischer Beamter und Dramatiker, ein Zeitgenosse Johann Nestroys, Franz Xaver Tolds, Josef Alois Gleichs und Josef Kilian Schickhs. Meisl war neben Adolf Bäuerle und Josef Alois Gleich einer der wichtigsten Vertreter der Wiener Volkskomödie vor Ferdinand Raimund. Bekannt wurde Meisl aber auch durch seine Parodien und Travestien von ernsten Dramen und Opern. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Editore: Oldenburg: Verlag Gerhard Stalling, 1925
Da: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germania
Copia autografata
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. vollkommen umgearbeitete u. bedeutend erweiterte Auflage. 166 Seiten, Fadenheftung, Format 12,5 x 17,5 cm, Original-Leinenband mit Schutzumschlag. * "Mit 7 Bildertafeln, 42 Abbildungen im Text und einer mehrfarbigen Umschlagzeichnung von Ludwig Angerer" [=Impressum; von L. Angerer die Illustration auf dem Schutzumschlag]. Auf dem Titelvorblatt mit Tinte signiert von Josef Herberger (alias Sepp Herberger), der bekannte Bundestrainer und Weltmeister von 1954. Erhaltung: Der Schutzumschlag ist vorhanden, weist aber vorne und rückseitig eine Fehlstelle im oberen Bereich auf (vorne ohne Bildverlust). Der Einbandbezug oben und unten altersbedingt gebräunt. Einige Braunfleckchen nur an der längeren Schnittkante und nur im oberen Bereich. Innen im allgemeinen sauber, fleckenlos und ohne weitere Eintragungen (ausgenommen der Besitzvermerk von Sepp Herberger). Insgesamt noch im sammelwürdigen Zustand, d.h. akzeptabel. Unser Foto zeigt das aufgeschlagene Blatt mit der Herberger-Signatur. Weitere Abbildungen können jederzeit angefordert werden. Sprache: Deutsch.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,42
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1804 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 77 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 77.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien,, 1819
Da: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Austria
EUR 237,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello96 S. Handschrift eines Carl Meisl, der als "k. k. Marine-Kriegs-Commissär" zeichnet, über den wir aber nichts herausfinden konnten mit der Geschichte des späteren Dragonerregiment Graf Montecuccoli" Nr. 8. - Enthalten ist nach dem Vorwort eine kurzgefasste Geschichte sowie ein Verzeichnis der Regimentsinhaber und ab Seite 31 Gedichte vaterländischer Dichter. - "Das Regiment gilt als das älteste reguläre Reiterregiment der k. k. und k.u.k. Kavallerie. Nach Traditionserlass des 19. Jahrhunderts bestand es insgesamt 299 Jahre. Andere Geschichtsschreibungen lassen die Regimentsgeschichte wegen der im Jahre 1679 zunächst erfolgten Auflösung mit der Wiedererrichtung 1683 beginnen. Im Jahre 1619 versuchten die niederösterreichischen protestantischen Stände mit der so genannten Sturmpetition von Kaiser Ferdinand II. in der Wiener Hofburg Zugeständnisse zu erreichen. Noch während dieses Vorgangs brachen drei Fähnlein des in Krems stationierten Arquebusier-Regiments Dampierre sowie ein Fähnlein des Regiments Dampierre-Kürassiere (auch Dampierre'schen Reiterregiment" genannt) unter dem Arsenal-Kommandanten Obrist Gilbert de Saint-Hilaire nach Wien auf. Auf Donau-Tschaiken eingeschifft, kamen sie am 5. Juni 1619 in der Stadt an, drangen durch das Fischertor in die Residenz ein und schüchterten die Protestanten dermaßen ein, dass diese ihr Vorhaben aufgaben" (Wikipedia Abruf vom 27.06.2022). - Buchblock angebrochen. Durchgehend leicht fleckig und stellenw. mit Läsuren. - Am Ende noch ein Blatt von anderer Hand mit Gedichten eingebunden. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°. Pp. der Zeit (beschabt und bestoßen, etw. fleckig).
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 21,42
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1820 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 38 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,78
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1801 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 99 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 99.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 22,95
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 100.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 26,78
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 146. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1800 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 146.