Lingua: Tedesco
Editore: Berlin/Boston : De Gruyter, 1965
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 195 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.
Editore: Romanisches Seminar / Kommissionsverlag Cramm, de Gruyter & Co., Hamburg 1960., 1960
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24,3 x 16,3 cm. Graue Originalbroschur mit schwarzen Einbandtiteln. 439 Seiten mit Beiträgen verschiedener Verfasser. Die Deckblätter gering lichtrandig, innen sauberer und guter Zustand. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Günter Reichenkron: Vorrömische Bestandteile des Rumänischen / Rupprecht Rohr: Zu den Laissen in Aucassin et Nicolette / Eberhard Leube: Petrarca und die Alten Götter / Ludwig Schrader: Die Rabelais-Forschung der Jahre 1950 - 1960. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Rom.ik.
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. 1. Auflage. XI, 492 pages; clothbound.
Editore: Hamburg. Cram, de Gruyter & Co. ., 1955
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello118 S. Kartoniert. Wenige Bleistiftanstreichungen. Einband mit Fleck. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Lingua: Francese
Editore: Walter de Gruyter, Berlin, 1983
Da: JP Livres, Agde, Francia
EUR 27,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Allemand.Band 34.432 p.Poids 910 gr.Format 25 x 17 cm.
Editore: Kommissionsverlag: Cram, De Gruyter & Co., 1955
Da: Any Amount of Books, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 21,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. 8vo. pp 118. Original publisher's grey wraps/paperback, lettered brown. Hamburger romanistische Studien. A: Allgemeine romanistische Reihe; Bd. 41. Text in German. From the library of J.P. Mayer (1903 - 1992). Professor Emeritus at Reading University and author of books on De Tocqueville, Max Weber and French political thought. He fled to England in 1936 having been a leading figure in the anti-Nazi movement in Germany. He then worked for Britain in the Ministry of Economic Warfare. Slight creasing with slight spotting to covers, otherwise sound, near very good with clean text.
Lingua: Tedesco
Editore: Cram, 1960
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 29,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 223 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.
Editore: de Gruyter Verlag 1960, 1960
Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloguter Zustand. Studien zum Werk La Rouchefoucaulds und seiner Nachfolger Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Kommissionsverlag: Cram, de Gruyter & Co., Hamburg 1960, 1960
Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloeinige wenige anstreichungen. Studien zum Werk La Rochefoucaulds und seiner Nachfolger Gewicht in Gramm: 550.
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. 1. Auflage. VIII, 524 pages; clothbound.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 25,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVideokassette. Condizione: Gut. VHS TQ-OYY0-MVSR Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 16. 408 Seiten. Mit der Beilage Le Vol d un perroquet von Dietrich Gerhardt. Oleinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Klebereste Rückenschild). Einbandkanten berieben, innen gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 928.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Hamburg : Fischer Bücherei, 1962
Da: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°, Softcover/Paperback. Condizione: Gut. 147 S. Einband u. Schnitt nachgedunkelt, Seiten lichtrandig; noch gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Hamburg: De Gruyter, 1960
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 223, (1) Seiten. Dezente Bleistiftanstreichungen am Rand weniger Seiten, sonst tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 8° (22,5 x 15,5 cm) Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXV,448 S., Ln. 2.
Lingua: Tedesco
Editore: Kommissionsverlag: Cram, de Gruyter & Co., Hamburg, 1960
Da: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germania
EUR 33,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. 221 S. gutes bis sehr gutes Exemplar mit minimaler Gebrauchs-/Lagerspur, Buchrücken/Buchschnitt leicht nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg : Cram, de Gruyter & Co., 1960
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Sehr gut. 223 S. Einband leicht vergilbt, sonst sehr gut und sauber. Mit Verfasserwidmung an Prof. Karl Ludwig Schneider. - Die Maxime als literarische Form: Fast drei Jahrhunderte sind vergangen, seit La Rochefoucauld seine Reflexions ou Sentences et Maximes morales geschrieben hat. Ihre Berühmtheit aber hat diese Maximensammlung bis in unsere Tage bewahrt, ja sie gehört zu den wenigen Büchern jener Zeit, die nicht nur aus einem historischen Interesse, sondern um ihrer künstlerischen Wirkung willen noch heute gelesen werden. Dennoch ist die literarische Eigenart dieses Werkes und seine Bedeutung für die moralistische Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts noch nicht entsprechend gewürdigt worden. Deshalb soll diese Studie zeigen, inwiefern La Rochefoucauld der Schöpfer der literarischen Form der Maxime gewesen ist, wie er dieser Form durch die Gestaltung einer in sich geschlossenen Sentenzensammlung eine unübertroffene Wirkung verliehen hat und wie sich nicht nur alle späteren Maximensammlungen, sondern auch die Sentenzen und Reflexionen, die in Verbindung mit Porträts oder innerhalb eines »conte moral« eine neue literarische Funktion gewinnen, unmittelbar auf sein Vorbild zurückführen lassen. - Margot Kruse (* 2. März 1928 in Hamburg; 10. Dezember 2013 in Reinbek) war eine deutsche Romanistin. Margot Kruse war seit 1963 Mitherausgeberin der Zeitschrift Romanistisches Jahrbuch. Sie war seit 1996 Mitglied der Göttinger Akademie der Wissenschaften. 2003 erhielt sie die Joachim-Jungius-Medaille der Joachim-Jungius-Gesellschaft, der Vorgängerin der Hamburger Akademie der Wissenschaften, der sie seit 1972 angehörte. Ihr bekanntester Schüler war Ulrich Schulz-Buschhaus. (Wikipedia) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Cram, de Gruyter & Co, Hamburg, 1960
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 29,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 223 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-216-5/8-00116359 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 432.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin [u.a.], de Gruyter, 2003., 2003
ISBN 10: 3110178273 ISBN 13: 9783110178272
Da: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germania
EUR 69,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. XII, 284 Seiten. Mit Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar!
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg : de Gruyter & Co, 1960
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart., broschiert. Condizione: Befriedigend. 223 S. Einbd. etwas berieben/ angeschmutzt/ gebräunt, Rücken etwas rund/ Leseknick, diverse Eintragungen, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
EUR 89,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewicht in Gramm: 550 widmung des autoren,leichte gebrauchsspuren,innen sauber.
EUR 89,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogut erhalten. Gewicht in Gramm: 550.
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, gebunden. Condizione: Sehr gut. 284 Seiten Sehr gutes und sauberes Exemplar, fast wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 541.
Prima edizione
EUR 103,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. 1. Auflage. 466 pages; clothbound.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter, Berlin und New York, 2003
Da: Simon Hausstetter, Rohrdorf, Germania
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Leinen. Condizione: Gut. XII, 284 SS. - Gut erhalten, sauberes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: o. A.,, 1935
Da: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Farbig illustr. Halbleinen-Skizzenblock von Margot Kruse, Hannover, Klewergarten, mit handschriftl. Titelblatt und 6 farbigen Entwürfen für Schals sowie 3 farbigen Proben für bedruckte Stoffe (alles Zeichnungen), Rest des Skizzenblocks leer - ein Blatt lose, sonst guter Zustand - 1935. HM 7889 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 122,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 120,34
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter, Berlin und Boston, 2010
Da: Simon Hausstetter, Rohrdorf, Germania
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Pappband. Condizione: Gut. VII, 460 SS. - Sehr gut erhalten!