Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : G. Thieme, 1939
Da: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. verb. Aufl. / v. August Bostroem. 276 S. : Mit 4 Abb. ; 4° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Leinen, etwas lichtrandig, gutes Expl.
Editore: Leipzig, Georg Thieme, 1939. 276 pp., 1939
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi Bassi
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginele linnen band met opdruk. Band wat vlekkerig, maar inhoud verder in goede staat. Please see description or ask for photos.
Editore: Leipzig, Georg Thieme, 1939. 276 pp., 1939
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi Bassi
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginele linnen band met opdruk. Band iets geschaafd maar een goed exemplaar. Please see description or ask for photos.
Editore: Georg Thieme, 1946
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr8°, Halbleinen, 280 S., 4 Abbildungen, geringe Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Editore: Leipzig, G. Thieme., 1946
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6., verb. Aufl. von W. Wagner. Gr.-8°. 4 Abb., 279 S. OHlwd. (etwas fleckig). Sprache: Deutsch.
EUR 9,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6.Aufl. von W.Wagner. 279 S.gr.8. Mit 4 Abbildungen. etwas braunfleckig. Thieme. Leipzig. 1946. Ausreichend/Acceptable. Halbleinen/Hardcover. Einband fleckig,Rücken eingerissen,Buchblock teilweise gelockert. Sprache: deutsch/german.
Editore: Leipzig, Georg Thieme Verlag, 1946
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6., verbesserte Auflage von W. Wagner, 8°, 279 S., original Halbleinen-Einband (Hardcover), Einband ganz leicht berieben und minimal fleckspurig, Besitzervermerk auf Vorsatzseite und Titelseite , sonst gutes, sauberes Exemplar (Re02) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Editore: Leipzig, Thieme, 1946
Da: Goethe & Companie, Heidelberg, BW, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello279 Seiten, Oktav, O-HLwd. 6., verbesserte Auflage von W. Wagner, Besitzername auf Titelblatt, Papier altersbedingt leicht gebräunt, Einband an Kanten und Ecken berieben und mit kl. Fehlstellen, Buchinnere sauber und gut.
Editore: Leipzig, Thieme, 1946
Da: Goethe & Companie, Heidelberg, BW, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello279 Seiten, Oktav, O-HLwd. 6., verbesserte Auflage von W. Wagner, Besitzername auf Titelblatt, Papier altersbedingt leicht gebräunt, Einband an Kanten und Ecken berieben und mit kl. Fehlstellen, Buchinnere sauber und gut.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloThieme, Lpz., 1946. 274 S. mit 4 Abb., Hln. (best.)--- 750 Gramm.
Editore: Leipzig ,, 1943
Da: Antiquariat Andreas Grundmann, Buchholz i.d.N., NI, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5., verm. Aufl., 8°, 280 S., OHLn., minimal bestossen, StaT.
Lingua: Tedesco
Editore: Georg Thieme, Leipzig, 1941
Da: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Germania
EUR 9,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 4 Abbildungen, ca. 25,5 x 17,5 cm Einband mit kleinem Fleck Ecken leicht berieben, Schnitt und Seiten gebräunt, ansonsten im antiquarisch guten Zustand. O-Leinen 277 Seiten.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1967
Da: Windau Antiquariat, Piltene, Lettonia
EUR 21,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHannover 1967, 354 S., einige Abb., Artikel über: Bergengruen, Altona und Loxten, bremisch baltische Begegnungen, Walujew zur baltischen Frage, Valdemars Kronvalds, Baltisches Schicksal um 1919, Dorpats letzte Tage 1944, Pastor Sokolowski, B. Bielenstein Erinnerungen, Zarenbesuch in Rogerwiek, Marschroute 1781 - 1784, Hochschule Riga 1862 - 87, Carl Ernst Claus, Baltische Wissenschaftler in Königsberg, Grabmale Rigas, Heiligenbild, Halbleinenbroschur, sehr gut Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Regular. Sin Sobrecubierta. L813851. Editorial Miguel Servet - 475pp (H) No tiene sobrecubierta. Hojas muy amarillentas por el paso del tiempo. 4ª edición revisada por el Dr. August Bostroem. Ro.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 56,94
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH and Co. KG, DE, 1939
ISBN 10: 3642888569 ISBN 13: 9783642888564
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 73,50
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. 3. Auflage 1939.
Editore: Berlin Roth & Co (), 1940
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 314 Abb. u. zahlr. Tab. 534 S., 12 Bl. Werbung. OLwd. M. Resten d. Rsign. Rücken angerissen. Einbd. berieben. St. a. Tit. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Roth & Co (1940)., 1940
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLwbd. mit OU im Schub. 534 Seiten, 12 ungez. Bll. mit Werbung, mit 314 Abbildungen und vielen Tabellen. Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Aus dem Inhalt: Die Rohstoffe; Grundsätzliches über den Mischungsaufbau; Vulkanisation; Verarbeitungsmaschinen; Herstellung der wichtigsten Gummiwaren u.s.w. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Editore: Georg Thieme Verlag,., Leipzig,, 1930
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germania
EUR 52,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(4) 584 Seiten, Orig.-Halbleder mit Lederecken, Groß-8°. - Ecken minimal bestoßen; sehr gutes Exemplar. Kommentar: 'Originalbeiträge von u.a.: Birnbaum, Karl 'Charakterologie und Ausdruckskunde'; Blum, Kurt 'Die psychopathischen Persönlichkeiten'; Ewald, Gottfried 'Das manisch-depressive Irresein', 'Schizophrenie'; Jahnel, Franz; Luxenburger, Hans 'Erblichkeit, Keimschädigung, Konstitution, Rasse'; Meggendorfer, Friedrich 'Gerichtliche Psychiatrie'; Villinger, Werner 'kriminalbiologie'; Wachholder, Kurt; Zwirner, Eberhard; Wuth, O.; Walter, Friedrich; Strauß, Hans; Stern, Felix 'Encephalitis epidemica'; Stein, Johannes; Schneider, Kurt; Rose, Maximilian; Pohlisch, Kurt; Page, Irvine; Lange, Max; Kronfeld, Arthur; Kant, Fritz; Hübner, A.H.; Guttmann, Erich; Grünthal, Ernst, Gamper, Eduard; Fleck, Ulrich, Engel, Sam. 'Pupille'; Dattner, Bernhard.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft,, 1940
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello534 S. mit Abb. Einband berieben, bestoßen, angeschmutzt und fleckig. Rücken mit Einrissen und etwas Verlust. Schnitt angeschmutzt und fleckig. Innen sauber. Papier im hinteren Bereich etwas wellig. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 24 x 17 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.
Editore: Leipzig: Georg Thieme-Verlag, 1938
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 64,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. (4), 658 Seiten. Mit einem Bildnis des im Erscheinungsjahr verstorbenen Johannes Lange. Kapitale und Ecken minimal berieben. Schnitte und Seiten deutlich, aber gleichmäßig gebräunt. Selten leicht knickspurig und Inenndeckel marginal fleckig. Insgesamt sehr gut erhaltenes, wenngleich innen etwas gealtertes Exemplar des vor allem vor dem Hintergrund der Erbforschung im NS-Regime medizingeschichtlich interessanten Bandes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 Gr. 8° (25 x 17 cm). Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Leinenbezug. [Hardcover / fest gebunden].
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1940
Da: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Austria
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. gr. 8°, 534 S., OLnbd., OUmschl., mit 314 Abbildungen und vielen Tabellen, guter Zustand Deutsch.
Editore: Leipzig, Georg Thieme, 1929-1938., 1938
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 280,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello10 Bände. Durchschnittlich ca. 585 S. pro Band. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (teils etwas berieben). Insg. in sehr schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Georg Thieme Verlag; Leipzig, 1929
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. VIII; 64 Seiten; 25 cm; fadengeh. Broschur. Gutes Exemplar; leichte Gebrauchs- u. Lagerspuren; Einband mit kl. Läsuren; moderate Bleistift-Anstreichungen. - ERSTES Heft. - Mit Orig.-Schreiben / A4 des Thieme-Verlages. - Mit Anzeigen. - INHALT : Zur Einführung. ------ Nicht-systematische Schädigungen des Rückenmarks, seiner Wurzeln und seiner Hüllen von Dr. Erich Guttmann, München. ------ Fortschritte der Psychotherapie von Priv.-Doz. Dr. Arthur Kronfeld, Berlin. ------ Die endogenen Psychosen von Prof. Dr. Gottfried Ewald, Erlangen. // Erich Guttmann, später auch Eric Guttmann bekannt (* 5. März 1896 in Gleiwitz; 25. April 1948 in London) war ein deutscher Psychiater und Neurologe. Nach dem Studium der Medizin arbeitete Guttmann von 1925 bis 1931 als Assistent an der Klinischen Abteilung bei der Deutschen Forschungsanstalt für Psychiatrie am Krankenhaus München-Schwabing. Von 1929 bis 1933 unterrichtete er als Privatdozent an der Universität München. (wiki) // Gottfried Ewald (* 15. Juli 1888 in Leipzig; 17. Juli 1963 in Göttingen) war ein deutscher Neurologe, Psychiater und Hochschullehrer. In der Zeit des Nationalsozialismus bezog er Stellung gegen das Euthanasie-Programm des Regimes. . (wiki) // Arthur Kronfeld (* 9. Januar 1886 in Berlin; 16. Oktober 1941 in Moskau) war ein deutsch-russischer Psychiater. Kronfeld war Psychotherapeut, Psychologe, Sexualwissenschaftler und Wissenschaftstheoretiker sowie darüber hinaus auch politisch engagiert. Er war philosophisch geschult und hatte künstlerische Neigungen, war doppelt promoviert und wirkte zuletzt als Professor an der Charité der Friedrich-Wilhelms-Universität in Berlin sowie im Moskauer Exil am Neuropsychiatrischen Forschungsinstitut der UdSSR Pjotr B. Gannuschkin, dem heutigen Forschungsinstitut für Psychiatrie. . (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH and Co. KG, DE, 1939
ISBN 10: 3642888569 ISBN 13: 9783642888564
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 68,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. 3. Auflage 1939.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Georg Thieme Verlag, 1929 - 1933., 1929
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 593,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im originalen Verlags-Handeinband der Zeit: 10 Bände, gebunden jeweils in schwarzes Halbleder 17 x 25 cm mit reichverziertem Rückentitel in Goldprägung, blindgeprägte Linienverzierung des Deckelleders, Deckelvignette, Lederecken, Gewebebezug der Deckel, Schirting-Innenfälze und Kopffarbschnitt. 572+39 / 581 / 598 / 564 / 584 / 548 / 574 / 566 / 614 / 658 Seiten, jeder Band mit Namen- und Sachverzeichnis, Antiqua-Schrift. - Mit Beiträgen wie: Friedrich Meggendorfer, Gerichtliche Psychiatrie (Eugenische Gesetzgebung) - ders.: Das kommende deutsche Strafrecht Karl Birnbaum: Charakterologie - Kurt Blum: Die angeborenen und früherworbenen Schwachsinnszustände - Gottfried Ewald: Schizophrenie - Ernst Grünenthal: Die erworbenen Verblödung - Werner Villinger: Kriminalbiologie - Hans Luxenburger: Erblichkeit, Keimschädigung, Konstitution, Rasse / ders.: Angewandte Erblichkeitslehre, Sozialbiologie und Rasse - Kurt Blum: Psychopathische Persönlichkeiten - Kurt Pohlisch: Alkohol / Symptomatische Psychosen - Nachruf auf Johannes Lange (mit ganzseitigem Foto) - A. Harrasser: Konstitution und Rasse 1937 - Friedrich Stumpfl: Psychopathenforschung und Kriminalbiologie. Erbbiologische Ergebnisse 1933-1937 - D. Costa / Breslau: Das rassenkundliche Schrifttum des Jahres 1935 - Wendell Muncie: Einige vergleichende Betrachtungen über deutsche und amerikanische Psychiatrie - Kurt Kolle: Sexualpsychopathologie - Mit zeittypischen Ausführungen wie: "Eine kausale Therapie von Erbkrankheiten kann nur in der Weise getrieben werden, daß man versucht, die krankhaften und minderwertigen Anlagen aus dem Artprozess auszuschalten und andererseits die gesunden und hochwertigen Anlagen in der Bevölkerung so zu vermehren, daß den kranken und minderwertigen eine verhältnismäßig immer geringere Bedeutung zukommt. Diese Therapie vollzog sich früher und im Leben primitiver Völker unbewusst. Krankheiten, Not und Elend, rauhe Sitten und Gesetze raffen die Träger krankhafter, minderwertiger und verbrecherischer Anlagen dahin. Ein Herrenrecht bevorzugte die Gesunden und Hochwertigen und ließ in erster Linie sie zur Fortpflanzung und Vermehrung kommen. Nachdem aber die Wissenschaft den Krankheiten und Seuchen, die Menschlichkeit der Not und dem Elend immer mehr Boden abgewonnen hatten, konnten diese Geißeln nicht mehr reinigend auf das Volksganze wirken. Im gleichen Maße machten sich Zeichen der Entartung, und zwar nicht nur solche einer oberflächlichen, äußeren Entartung, sondern auch solche einer tiefen, inneren, eine Erbentartung, bemerkbar. Nun macht sich das Bedürfnis, die gewonnenen Erkenntnisse der Erblichkeit zahlreicher für den Einzelnen gesunder und krankhafter, für die Gesellschaft freundlicher und feindlicher, für die Art wertvoller und schädlicher Merkmale im Sinne einer Therapie zu verwerten, d. h. das Bedürfnis nach einer Eugenik, immer dringender geltend. - Die Maßnahmen, über die die Eugenik verfügt, gehören nur zum geringen Teil zum ärztlichen Rüstzeug im engeren Sinn. Sie greifen auf die Rechte des Einzelnen und der Gesamtheit ein. Deshalb hat der Gesetzgeber sie anzuordnen und ihre Ausführung den Behörden zu übertragen. Fast immer aber ist der Arzt in diesen Dingen Anreger und Berater. - Halblederband, Medizin / Weimarer Republik und Nationalsozialismus, zahlreiche Geisteskranken und auch Verbrechen eine geradezu schicksalsmäßige Auswirkung von Erbanlagen, positive und negative Maßnahmen der Eugenik, Eheberatung, staatliche Konzessionspflicht für Ehe- und Sexualberatungsstellen, gesetzliche Eheverbote, Rassenhygiene, Unterbringung von Geisteskranken und Schwachsinnigen und Epileptikern in Anstalten in Deutschland, Irrenfürsorgegesetz, eugenische / rassenhygienische Gesetzgebung vor 1933, qualitative Bevölkerungspolitik, kausale Therapie von Erbkrankheiten, Verhinderung des Entstehens sog. Erbminderwertiger. - Erstausgabe / Halbleder-Vorzugsausgabe in altersgemäß sehr guter Erhaltung; restl. Beschreibung und Bilder s.Nr. 48274 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeipzig, Georg Thieme, 1929, Gr.-8°, 64 S., Original-Broschureinband (leichte Gebrauchsspuren, Rückdeckel etwas stockfleckig) *Beiliegend ein 16-seitiges Verlagprospekt des Thieme Verlags zum Thema. *Nicht-systematische Schädigungen des Rückenmarks, seiner Wurzeln und seiner Hüllen von Dr. Erich Guttmann / Fortschritte der Psychotherapie von Priv.-Doz. Dr. Arthur Kronfeld / Die endogenen Psychosen von Prof. Dr. Gottfried Ewald.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Georg Thieme Verlag, 1929 - 1933., 1929
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 593,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(noch zu s.Nr. 48273:) - Mit zeittypischen Ausführungen wie: "Zu den Maßnahmen, die bisher eine wichtigere eugenische Rolle gespielt haben, die Zurückhaltung der Geisteskranken, Schwachsinnigen, geistig Minderwertigen und Verbrecher in Irrenanstalten, Schwachsinnigenanstalten und Gefängnissen. Freilich geschah diese Zurückhaltung nicht aus eugenische Gründen Besonders Grothjan trat für die weitgehende Asylberührung von Geisteskranken, Schwachsinnigen, Epileptikern und kriminellen Psychopathen besonders auch aus eugenische Gründen ein. Er betonte bereits 1912: "Die Nation, der es zuerst gelänge, das gesamte Krankenhaus- und Anstaltswesen in den Dienst der Asylierung der somatischen und psychisch minderwertigen Individuen in humaner Form zu stellen, würde einen von Jahrzehnt zu Jahrzehnt wachsenden Vorsprung vor allen übrigen Völkern gewinnen" / "In der Folge soll versucht werden, einen Überblick über das künftige Strafrecht, soweit es für den Arzt, namentlich den Nerven- und Irrenarzt, von Belang ist, zu geben. Wichtiger freilich als alle Einzelbestimmungen ist der Geist, der das neue Gesetz beherrscht. Die geistige Grundhaltung des neuen Strafrechts wurde in erster Linie von Staatssekretär Dr. R o l a n d F r e i s l e r herausgearbeitet. Gerade diese Grundhaltung zu kennen, ist nicht nur für den deutschen Richter, den Staatsanwalt und Verteidiger wichtig, sondern auch für den Sachverständigen. Wir begegnen hier vielfach ganz neuen Gedanken, Formungen, in denen der Umbruch der Gesinnung, den wir in Deutschland erlebt haben, zum Ausdruck kommt." - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehem. Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14. - Deutsche Kunstbuchbinderei, künstlerisch gestalteter Bucheinband, Halblederband, Halblederausgabe, Medizin / Weimarer Republik und Nationalsozialismus, zahlreiche Geisteskranken und auch Verbrechen eine geradezu schicksalsmäßige Auswirkung von Erbanlagen, positive und negative Maßnahmen der Eugenik, Eheberatung, staatliche Konzessionspflicht für Ehe- und Sexualberatungsstellen, gesetzliche Eheverbote, Rassenhygiene, Unterbringung von Geisteskranken und Schwachsinnigen und Epileptikern in Anstalten in Deutschland, Irrenfürsorgegesetz, eugenische / rassenhygienische Gesetzgebung vor 1933, qualitative Bevölkerungspolitik, kausale Therapie von Erbkrankheiten, Verhinderung des Entstehens sog. Erbminderwertiger, Roland Freisler, Sterilisation Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Da: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloÜbersichten und Forschungsergebnisse.(4), 574 S. mit 11 Abb. Leipzig, Thieme 1935.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 1939
ISBN 10: 3642888569 ISBN 13: 9783642888564
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 79,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die historische wie auch die disziplingeschichtliche.