Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Klett, 1978
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 15,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 72 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Franz Steiner Verlag, Wiesbaden, 1986
Da: Campbell & Buccleuch, By Muir of Ord, HIGHL, Regno Unito
EUR 7,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. [Akademie der Wisssenschaften und der Literatur: Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse Jahrgang 1986 - nr 5.] Some wear to top edge of front cover; spine taped at head; previous owner's surname on red sticker to ffep; otherwise unmarked, clean and in very good condition throughout; pps 155-242 + 2 ill.
Lingua: Tedesco
Editore: Konstanz : Druckerei und Verl.-Anst. Konstanz, Univ.-Verl., 1976
ISBN 10: 3879400652 ISBN 13: 9783879400652
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 29,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. 71 S. Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Stempel.); der Einband ist fleckig; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: CENTRO DI STUDI CICERONIANI, ROMA, 1969
ISBN 13: 2560732054033
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Collana di studi ciceroniani TEDESCO N.IV della collana diretta da Ettore Paratore, sua la presentazione, pagine in buonissimo stato, lieve firoitura ai tagli, brossura editoriale morbida, leggermente ingiallita e con strappo al margine superiore del piatto posteriore Numero Pagine 300.
Editore: CENTRO DI STUDI CICERONIANI, ROMA, 1969
ISBN 13: 2560731828970
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. COLLANA DI STUDI CICERONIANI TEDESCO N. IV della collana diretta da E.Paratore, pagine in buonissimo stato di conservazione tranne pag, 126 e 127 con schizzi ed aloni, brossura editoriale ingiallita ai bordi ed al dorso e con lievissimi segni di usura Numero Pagine 300.
Lingua: Tedesco
Editore: Steiner, Wiesbaden, 1968
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover. Condizione: Sehr gut. 242, II S. Einband mit leichten Knickspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Lingua: Tedesco
Editore: München: Wilhelm Fink, 1972
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. S. 121-126. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Name des Autors handschriftl. auf dem Einband , sonst tadellos. - Aus dem Text: Das hier anzuzeigende Werk, die Druckfassung einer Münsteraner Habilitationsschrift von 1968, hat sich zum Ziel gesetzt, eine literaturwissenschaftliche Interpretation der einzelnen frühchristlichen Dialoge und darüber hinaus einen Beitrag zur Geschichte der Gattung zu geben (S. 11). Diesem doppelten Ziel entspricht seine Anlage: In einem ersten, speziellen Teil (S. 23-314) werden die verschiedenen Schriften aus dem Bereich der griechischen wie der lateinischen Patristik in chronologischer Reihung besprochen; seine Resultate gehen in einen zweiten, allgemeinen Teil unter historischen (S. 317-352) und systematischen Gesichtspunkten (S. 353-364) ein; zwei Exkurse über den historischen Dialog und die Echtheit des Vigilius von Thapsus zugeschriebenen Streitgespräches Contra Felicianum Arianum de unitate Trinitatis (CPL Nr. 808) beschließen den Band. Dies Verhältnis von spezieller zu genereller Argumentation scheint das eigentliche Interesse des Vfs. widerzuspiegeln; wenn es dennoch angesichts des Forschungsstandes und zumal in dieser Zeitschrift legitim erscheint, vornehmlich den gattungstheoretischen Aspekt zu berücksichtigen, so soll doch schon hier betont werden, daß bei allen grundsätzlichen Einschränkungen die eingehenden, fundierten und, soweit die Detailkompetenz des Rez. reicht, auch überzeugenden Einzelinterpretationen des Buches nicht übersehen werden dürfen. - Wikipedia: Peter Lebrecht Schmidt (* 28. Juli 1933 in Dessau; 22. Oktober 2019 in Konstanz) war ein deutscher Altphilologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.
Lingua: Tedesco
Editore: Padova: Antenore, 1976
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. S. 241-256. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Name des Autors auf dem Einband unterstrichen, handschriftl. "Textgeschichte", sonst tadellos. - Aus dem Text: «Sed et codicem proxime nobis Argonauticon Valerli Flacci perveterem Taddaeus Ugoletus Parmensis Matthiae Pannoniorum sapientissimi et invictissimi regis aulicus, homo litteratissimus ostendit, e quo fluxisse opinor et caeteros, qui sunt in manibus, cuius in secundo sic est: Manet immotis nox durica fatis; non ut vulgo legitur, dorica». In dieser für die Rekonstruktion der Textgeschichte des flavischen Epikers Valerius Flaccus zentralen Passage aus Polizians 1489 in Florenz erschienener Miscellaneorum centuria prima, cap. 51 hat man bisher die Bemerkung, daß der hier in Rede stehende vetus codex Vorlage aller übrigen gewesen sei, keiner besonderen Beachtung für wert befunden. Und doch hätten weniger Polizians Urteil selbst als vielmehr seine Kriterien etwas mehr Aufmerksamkeit verdient, ist es doch a priori wenig wahrscheinlich, daß der Florentiner Humanist mit der uns geläufigen stemmatischen Methode zu seinem Resultat gelangt sein könnte. - Wikipedia: Peter Lebrecht Schmidt (* 28. Juli 1933 in Dessau; 22. Oktober 2019 in Konstanz) war ein deutscher Altphilologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartonumschlag.
Lingua: Francese
Editore: München, C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung, 1993
ISBN 10: 2503500692 ISBN 13: 9782503500690
Da: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4e trimestre. Sprache : Französisch. XXXI, 614 Seiten. Sehr gut erhalten. 1492 2503500692 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1284 Gr. 8°, Leinen mit Originalumschlag. Goldprägung auf Einband und Rücken.
Lingua: Inglese
Editore: Oxford University Press, Oxford, 2007
ISBN 10: 0199247463 ISBN 13: 9780199247462
Da: Any Amount of Books, London, Regno Unito
EUR 119,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8vo. pp xiii, 330. Original publisher's illustrated laminated boards. ISBN: 9780199247462 Fine.
Hard Cover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: Very Good+. Verlag C.H. Beck, 1989, 8vo., 559 pages. Text in German, book and jacket in very good+ condition. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" Tall.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart: Ernst Klett, 1974
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. S.74-88. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Ein gutes und sauberes Exemplar. - Aus dem Text: Im Widerspruch zu der weitverbreiteten modernen Vorstellung, die bereits die antike Fabel als verbale Waffe des Unterlegenen, ja als Instrument des Klassenkampfes sieht, kann eine historisch genauere Betrachtung zeigen, daß sie als verhüllende Redeweise ihre politische Dimension hat, aber als rhetorisches Argument einer Vielfalt von öffentlichen Anwendungssituationen entgegenkommt. - Wikipedia: Peter Lebrecht Schmidt (* 28. Juli 1933 in Dessau; 22. Oktober 2019 in Konstanz) war ein deutscher Altphilologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
Lingua: Tedesco
Editore: Vand½uvres-Genève: Fondation Hardt, 1977
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. S. 101-190. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Ein sehr gutes und sauberes Exemplar. - Aus dem Text: Die Zeiten dürften vorbei sein, in denen sich die Spannung zwischen der wissenschaftlichen Verpflichtung zu positivistischer Vollständigkeit und der Neigung zu paganem, mindestens antiklerikal getöntem Ressentiment gegenüber der christlichen Literatur in dem ingrimmigen Aperçu entladen konnte, Metho-dios habe in seinem Symposion das Meisterwerk Platons ins Christliche übertragen und entweiht so R. Hirzel in seiner klassischen Darstellung des antiken Dialogs h Ebenfalls dürften, so ist zu hoffen, die Zeiten vorüber sein, in denen Hirzels wenn auch knappe Charakterisierung des christlichen Dialogs auf den lapidaren Satz schrumpfen konnte, dass dieser im lateinischen Bereich literarischen Rang mit dem Octavius des Minucius Felix erreicht habe und in den Cassiciacum-Dialogen Augustins gipfele so F. Wehrli, im Lexikon der Alten Welt (Zürich/Stuttgart 1965), 725, und danach E. G. Schmidt, im Kleinen Pauly II (Stuttgart 1967), 1576. - Wikipedia: Peter Lebrecht Schmidt (* 28. Juli 1933 in Dessau; 22. Oktober 2019 in Konstanz) war ein deutscher Altphilologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.
Editore: Verlag der Akademie der Wissenschaften u. der Literatur; Wiesbaden: Steiner i. Komm, Mainz, 1968
Da: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. Gr 8°. (Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Geistes- u. sozialwiss. Kl., Jg. 1968, Nr. 5.). 92 S., 4 s/w-Abb. auf II Taf.; Hellgelbe OKt mit Rücken- u. Deckeltitel, OUmschlag; 218 gr. Ein gut erhaltenes Exemplar.
Editore: Centro di Studi Ciceroniani Editore, ROMA, 1969
ISBN 13: 2563387319700
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Collana di studi ciceroniani TEDESCO Volume brossurato in cartoncino semirigido, dalla copertina segnata da fioriture e leggermente lisa. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli. Volume n. IV ( 4 ) della collana. Numero pagine 300.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz : Verl. der Akademie d. Wissenschaften u.d. Literatur - Wiesbaden : F. Steiner in Komm., 1968
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 92 S. : Mit 4 Abb. ; gr. 8. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - leicht bestoßen, ansonsten tadelloser Zustand - Verfasserwidmung - Einen besonderen Reiz der Sammlung von Prodigienbüchern, die der Basler Pädagoge und Theologe K. Wolffhart (Lycosthenes) im Jahre 1552 veranstaltete, bietet ihr erster Teil, der von Lycosthenes erweiterte und ergänzte Prodigiorum Uber des Iulius Obsequens, der mit Illustrationen der beschriebenen Phänomene versehen ist. In einfacher, kräftiger Strichtechnik, die offenbar in den Einblattdrucken, der Sensationspresse der Zeit, ihr Vorbild hat, sind u.a. dargestellt: Steinregen (S. 3. 40. 54. 85. 104), Fackeln, die vom Himmel fallen (S. 64), Himmel und Meer in Flammen (S. 11. 47. 90-S. 29), ein feuerspeiender Stier (S. 72; vgl. Abb. 1); weiter allerlei Mißgeburten, ein Schwein mit zwei Köpfen (S. 39; vgl. Abb. 2), ein Esel mit drei (S. 66), ein Pferd mit fünf Beinen (S. 78), Schafe mit Pferdefüßen (S. 95), Ziegen im Schafspelz (S. 28), ein Schaf mit Affen- (S. 95) oder Schweinskopf (S. 45; vgl. Abb. 3), ein Schwein mit Menschen- (S. 35. 45; vgl. Abb. 3) und ein Knabe mit Elefantenkopf (S. 36); Fische unter dem Pflug (S. 65) und Ähren, die einer Frau aus der Nase wachsen (S. 100; vgl. Abb. 4), schließlich Visionen von Waffen, Schiffen, ja eines himmlischen Chores. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1968
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren, Bestandsaufkleber auf vorderem Einbanddeckel. Ein Beitrag zur Geschichte der lateinischen Prodigienliteratur. [Vorgelegt in der Plenarsitzung am 16. Februar 1968]. 92 Seiten mit vier Abb., broschiert (Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz, Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse 1968; Nr. 5/Verlag der Akademie der Wissenschaften und der Literatur in Mainz/Franz Steiner Verlag 1968). Gewicht: 220 g - Softcover/Taschenbuch.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 78,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. Erste Auflage. 378 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Beschmutzter und beriebener sowie leicht klaffender Einband. Ansonsten im sehr guten Zustand. - Inhalt: Es ist guter Brauch, einen angesehenen und produktiven Gelehrten zu einem bestimmten Zeitpunkt durch eine Sammlung seiner kleinen Schriften zu ehren. Auch der hier vorliegende Band verdankt seine Entstehung diesem Brauch, insofern er eine Reihe von Abhandlungen aus der Feder des Konstanzer Latinisten Peter Lebrecht Schmidt enthält und seinen Anlaß aus dem Ausscheiden des Gelehrten aus seiner Professur zieht. Indes unterscheidet sich dieses Buch von den üblichen Sammlungen dadurch, daß es nicht allein die Summe einer persönlichen Forschungsleistung zieht, die in bestimmten Spezialgebieten des Verfassers ihren Ausdruck findet. Vielmehr kommt hinzu, daß mit den hier versammelten Arbeiten zugleich eine bestimmte, scharf konturierbare Konzeption der Latinistik dargestellt wird. Textkritik und Überlieferungsgeschichte, Rezeptionsgeschichte, Mittel- und Neulatein: so lauten die drei großen Blöcke, in die die insgesamt 24 Beiträge geteilt sind. Zweierlei ist bereits hiermit kenntlich: Diese Latinistik versteht sich als Wissenschaft, die die gesamte literarische Produktion in lateinischer Sprache verwaltet, ohne bestimmte Epochen aus ihrer Zuständigkeit zu entlassen. Sie ist ferner eine Disziplin, die philologische Methoden und literaturwissenschaftliche Fragestellungen verbindet; hier wird insbesondere die Rezeptionsästhetik eingebracht und in der literarhistorischen Anwendung des Prinzips, daß die Bedeutung eines Textes in seiner Wirkung liegt (traditioneller Weise pflegte die Philologie diese Dimension mit dem Begriff Nachleben zu belegen), die Rezeptionsgeschichte als zentrales Untersuchungsfeld definiert. Ein solches Konzept der Latinistik entstand in den sechziger Jahren, als sich der Niedergang des humanistischen Bildungskonzepts und zumal des Altsprachenunterrichts an den Gymnasien abzuzeichnen begann. Manfred Fuhrmann inaugurierte mit seiner Konstanzer Antrittsvorlesung vom 24.1.1968 einen Neuentwurf, dessen Ausführung zwar de facto die Aufgabe des Modells einer homogenen Klassischen Philologie bedeutete, in der Konsequenz aber die Latinistik (wie auch ihr Schwesterfach Gräzistik) zu einem kompatiblen Partnerfach der übrigen - neueren - Literaturwissenschaften werden ließ. Dieses neue Konzept schuf eine Alternative zur Einordnung der Wissenschaften von der griechischen und römischen Literatur in einen Verband der Altertumswissenschaft(en), wie er am Ende des 19. Jahrhunderts unter dem Eindruck des Historismus entstand und etwa im berühmten Berliner Institut für Altertumskunde kulminierte. So ertragreich und sinnvoll ein solches Modell Altertumswissenschaft auch ist, so wenig kann geleugnet werden, daß die einzelnen Fächer wesentliche Impulse aus anderen Disziplinen erhalten: die Archäologie aus der Kunstgeschichte, die Alte Geschichte aus der allgemeinen Geschichte und die beiden Philologien aus den Literaturwissenschaften. Für die Latinistik stellt der vorliegende Band paradigmatisch dar, was nunmehr erreichbar ist. Ohne Preisgabe traditioneller philologischer Kompetenzen - siehe hier die exemplarischen Studien zur Überlieferungsgeschichte (Nr. 2-6) - und Aufgabenfelder (geradezu en passant werden substantielle Beiträge zu den großen Autoren wie Cicero, Horaz, Livius, Ovid, Claudian geliefert) werden die theoretischen Horizonte angesprochen, in denen die Latinistik sich jetzt bewegt (Nr. 7 u. 8), die Rezeptionsästhetik in historischer Perspektivierung zugrundegelegt (Nr. 9-16) und schließlich in markanten Fallstudien exemplarische Bereiche des Mittel- und Neulatein erörtert (Nr. 16-24). Die so umrissene Latinistik darf damit den Anspruch erheben, neben einem Kernfach der Altertumswissenschaft eine Disziplin zu sein, die einen unverzichtbaren Bestandteil im Spektrum der Fäch.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 107,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 611 S. Wie neu. Innen sehr sauberes ungelesenes Exemplar. Äußerlich minimale Lagerspuren vorhanden 9783406481345 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1280.
EUR 118,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. Mit Band 1 des auf 8 Bände angelegten Handbuchs der lateinischen Literatur der Antike bieten Werner Suerbaum und seine Mitarbeiter eine konzise und gut lesbare Darstellung sowie eindringende Analysen jener Werke, die in der Zeit von 240 bis 78 v. Ch.
EUR 122,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. Dieser Band ist Teil des Handbuches, das einen Gesamtueberblick der Geschichte der lateinischen Sprache im Mittelalter bietet. Das Werk gliedert sich in zwei Hauptteile, Lexikologie und Grammatik, verteilt auf vier Baende. Den Abschluss bildet ein Bibliograph.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 148,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 148,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Das von Reinhart Herzog und Peter Lebrecht Schmidt begründete und herausgegebene Handbuch der lateinischen Literatur der Antike ersetzt die Geschichte der römischen Literatur im Handbuch der Altertumswissenschaft von M. Schanz, C. Hosius und G. Krüger, deren letzte bearbeitete Auflagen in den 20er und 30er Jahren des letzten Jahrhunderts erschienen. In acht Bänden stellt das Handbuch die gesamte lateinische Literatur von den Anfängen bis in das frühe Mittelalter in umfassender Weise auf dem aktuellen Forschungsstand dar. Mit dem 6. Band liegt die lang erwartete Darstellung der lateinischen Literatur im Zeitalter des Theodosius (374 ? 430 n. Chr.) vor, die durch die Blüte der patristischen Literatur (Ambrosius, Hieronymus und Augustinus) und der paganen Prosa (Symmachus, Ammianus Marcellinus, Macrobius) sowie der spätantiken paganen und christlichen Dichtung (Claudian, Paulinus von Nola, Prudentius) geprägt ist. Der erste Teilband stellt - zum ersten Mal in der Geschichte der Latinistik - die verschiedenen Formen der Fachliteratur dar, die eine große Wirkung auf die wissenschaftliche Literatur des Mittelalters und der frühen Neuzeit ausübten. Die Behandlung der kleineren und größeren dichterischen Formen ermöglicht in gleicher Weise wie die Darstellung der verschiedenen Gattungen der Kunstprosa einen Blick auf die Wechselwirkungen zwischen paganer und christlicher Poesie. Die beiden Halbbände bestechen nicht nur durch eine umfassende Darstellung aller Aspekte eines Autors oder einer literarischen Form, sondern auch durch die Aufarbeitung der Überlieferungs- und Rezeptionsgeschichte. Sie werden weit über die Latinistik hinaus ein unentbehrliches Grundlagenwerk sein.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 178,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 178,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Der lang erwartete, monumentale und jetzt in zwei Teilen veröffentlichte 6. Band des Handbuchs der lateinischen Literatur der Antike ist der Epoche des Kaisers Theodosius (374 - 430) gewidmet - einer Zeit großer Blüte der lateinischen Literatur der Spätantike. Damals bildeten sich in den verschiedenen kulturellen Zentren und den unterschiedlichen Gebieten des Imperium Romanum - in Italien, Illyrien, Gallien, Spanien und Afrika - nicht nur eine Vielzahl von neuen literarischen Formen aus, sondern es lebten auch die traditionellen Gattungen in der Auseinandersetzung mit der christlichen Literatur noch einmal auf. Das Dreigestirn der christlichen Literatur - Ambrosius, Hieronymus und Augustinus - erfährt ebenso wie die profanen Autoren Symmachus und Ammianus Marcellinus sowie die poetischen Werke eines Paulinus von Nola, Claudian und Prudentius in dem neuen Handbuch eine umfassende Darstellung. Von großem geistesgeschichtlichen Interesse sind darüber hinaus die sich in den Texten widerspiegelnden theologischen Auseinandersetzungen, während die Fachliteratur Einblick in den Schul- und Wissenschaftsbetrieb der Zeit gibt.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 476,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Editore: Brepols, Turnhout,, 1993
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 93,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello245x165mm, XXXI - 614pages, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.