Lingua: Tedesco
Editore: A. Weichert Verlag, Berlin
Da: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Lehre, Wanda (illustratore). Ohne Jahr (um 1920 ?) - Halbleinenband - Fraktur - Papier gebräunt - Einband etwas berieben - kleiner Stempel im Vorsatz - Bindung etwas locker.
Editore: Meidinger's Jugendschriften Verlag, Berlin
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. Wanda Lehre (illustratore). 127 Seiten. Mit 2 farbigen Vollbildern. Gelenke etwas locker. Size: 8°.
Editore: A. Weichert Verlag, Berlin
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. Wanda Lehre (illustratore). 78 Seiten. Mit Bildern von Wanda Lehre. Ein illustrierter Blockschriftband.
Editore: Weichert Verlag, Berlin, ca 1920, 1920
Da: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Germania
Prima edizione
EUR 7,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. F. Der Wildfang Eine Erzählung für Mädchen, bearbeitet von Eva May, mit Bildern von Wanda Lehre Felseneck Marie von Buchbeschreibung: A.Weichert Verlag ca 1920. 8 176 Seiten, wunderschön illustrierter DEckel, farbige Tafeln, Halbleinenband, Rücken im oberen Teil ca 1 cm beschädigt, Ecken gestoßen, Kanten berieben, Rückseite berieben, Einband gebrochen, Seiten nachgedunkelt, Sammlerstück, altdeutsche Schrift, mit Bildern von Wanda Lehre.
Editore: Schildkröt - Puppen GmbH Kaufbeuren 2.Aufl. o.J ca. 1950, 1950
Da: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello( Bilderwelt 1427 ). ( 1. Aufl. 1940 ) illustr.Orig.Kart. geb. kl.8° 30 S. durchgehend illustriert mit farbigen z.Tl. ganzseitigen Zeichnungen, Inhalt: Texte für jeden Monat mit einem ganzseitigem Bild sowie einer Übersicht über das Jahr, die Jahreszeiten, Monate und Wochentage. -Den ganzseitigen Farbbildern gegenüber stehen Verse, abwechselnd in Sütterlinschrift und Fraktur.
Lingua: Tedesco
Editore: Meidinger Berlin
Da: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Wanda LEHRE (illustratore). Eine Erzählung für junge Mädchen 8 Halbleinen 128 SS, farb. ill. OHLn. (gering best.), innen papierbedingt gebräunt, sonst sauber und gut mit farbigen Illustrationen und Textbildern, Innendeckel mit Exlibris Gut.
Editore: Wiechmann Verlag, Starnberg, 1950
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germania
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. (= Wiechmann Bildkarten). Karten in gutem Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Meidinger Berlin
Da: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Wanda LEHRE (illustratore). 8 Halbleinen 208 SS, OHLn. (angestaubt, gering best.), innen papierbedingt gebräunt mit Illustrationen und Farbendruck nach Originalen Gut.
Editore: Berlin: Verlag Meidinger`s Jugendschriften ohne Erscheinungsjahr, 1925
Da: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germania
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello128 Seiten, Klammerheftung (ohne Rost), Format 15,2 x 22 cm, Original-Halbleinenband. Erhaltung: Die Deckel sind an den Außenecken angestossen. Der Rücken ist etwas schiefgelesen. Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt ein gutes Exemplar.++++++++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinderbücher u. illustrierten Bücher: Sie können jederzeit per Mail weitere Abbildungen anfordern. Sprache: Deutsch.
Editore: Jugend und Volk, Berlin, 1930
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloo.J.(um ) Farbtafeln 172 S.+Tafeln Ill.O.Halbleinen +8° (Einband minimal berieben, Name auf Vorsatz) Sprache: de.
Editore: Weichert, Berlin
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloo.J. Farbtafeln 136 S.+Tafeln Ill.O.Halbleinen +8° (geringe Gebrauchsspuren, minimal fleckig) Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Jugend und Volk, Berlin
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: acceptable. Lehre, Wanda (illustratore). Susi, das Glückskind und Die Waise von Buchenau. Zwei Erzählungen für Mädchen von Hedwig Prohl. Verlag Jugend und Volk Berlin o.J. Gebunden, Leinenrücken, 152 Seiten mit farbigen Bildern von Wanda Lehre, mäßiger Zustand (äußerlich angestoßen/beschädigt).
Editore: Rauenstein, Schildkröt-Puppen GmbH, 1980
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Formateinband: Heft 24 S. (17x14 cm) 2. Aufl. / Nachdruck der Ersterscheinung von 1935; (Frakturschrift); (Durchgehend mit farbigen Abbildungen); An einer Ecke gering knickspurig; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 [Stichwörter: Werbeschrift für Schildkrötpuppen, Celluloid-Puppen].
Editore: Tietz Kaufhaus Chemnitz 1930 (ca), 1930
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschiert. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block fest ohne Einträge Einband berieben und fleckig, Block fleckig Stichworte: zzseif 24 Deutsch 450g.
Editore: Neuer Jugendschriften Verlag, Leipzig
Da: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Germania
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Schlecht. Ohne Schutzumschlag. 176 S., Geb., 8o. (starke Gebrauchsspuren) [9f].
Lingua: Tedesco
Editore: A. Weichert Verlag Berlin 1939, 1939
Da: Vintage13, Untersiemau, Germania
EUR 7,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe, 224 Seiten mittelmäßiger bis schlechter Zustand, Einband am Rand und den Ecken stark berieben, Verschmutzungen auf Einband erkennbar, Vorderseite des EInbandes mit Klebeband festgeklebt, Seiten sind teilweise an den Ecken verknickt, Flecken auf den Seiten vorhanden, Ränder und Ecken abgerieben, Johanna Spyri, aus dem Jahr 1939, 224 Seiten 79 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Lingua: Tedesco
Editore: Mannheim - Neckarau : Rheinische Gummi- und Celluloid-Fabrik,, 1939
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschiert. Jahresangabe nur geschätzt, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt recht ordentlicher Zustand. Mit Aufdruck der Firma: Spielwaren-Lehrmittel-Beschäftigungen, O. Breineder, Graz, Bismarckplatz 3. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: Globus-Verlag, Berlin
Da: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Germania
Prima edizione
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Wanda Lehre (illustratore). 1. Auflage. Christoph von SCHMID Rosa von Tannenburg und andere Erzählungen HC - Leinenrücken - Frakturschrift - Meidingers Jugendschriften - Globus-Verlag Berlin - 222 Seiten - ohne Datum - Kopffarbschnitt Für die Jugend ausgewählt von Karl Treumund Mit Bildern von Wanda Lehre Aus dem Inhalt: Das Johanniskäferchen Das Vergissmeinnicht Die Ostereier Der Weihnachtsabend und mehr Zustand: Gebräunt, Einband und Schnitt leicht fleckig, etwas schief, Adressstempel im Vorsatz, sonst innen sauber und gut! Size: 16 x 22 Cm. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Kaufbeuren/Schildkröt-Puppen GmbH., 1987
Da: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Germania
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16,5x13,5 cm, Broschiert. Condizione: Sehr gut. 2. Auflage. 24 S. mit zahlreichen mehrfarbigen Illustrationen. Das vorliegende Werk ist eine Zweitauflage. Ersterscheinung 1941. Texte in Sütterlin und in Frakturschrift. Sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 37.
Editore: Meidingers Jugendschriften Verlag, Berlin
Da: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germania
EUR 68,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Wanda Lehre (illustratore). 93.-95.Tausend. Huschelchen und andere Schulmädelgeschichten,Erzählungen für Mädchen v.8-12 jahren v.Else Ury,mit 5 (inkl. Titelvignette) farbigen Illustrationen im Offsetdruck und vielen Textbildern nach Originalen von Wanda Lehre,o.J. ca.um 1920,167 Seiten, .Altersgemäßer Zustand - außen Ecken und kanten bestoßen,angestaubt,Kante v. Buchrücken auf der Rückseite etwas eingerißen,innen Vorsatzblatt vorne fehlt,vergilbt,sonst guter Zustand ,insgesamt 2- Selten !
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. Zweitaufl. [24] S.; 17 cm Zustand: Heft, leicht gebogen, auf der Rückseite gering berieben --- Inhalt: Ersterscheinung 1936. Über die Puppe Olympia, eine Seite Reime, andere Seite ganzseitige Abb. KS008 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: Ohne Ort, ohne Verlag [Selbstverlag], ohne Erscheinungsjahr, 1930
Da: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germania
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 ungezählte Seiten, mit 2 Klammern geheftet, Format 13,5 x 16,6 cm, originalkartonierter Umschlag. * Innen mit 16 mehrfarbigen Vollbildern, links gegenüberliegend der gereimte Liedtext mit den Noten, auch hier mit kleineren farbigen Illustrationen. Auf den letzten 4 Seiten die Abbildungen von ca. 30 Schildkröt-Produkten (Puppen und Zubehör). Bitte beachten: Es werden von diesem Heft auch Nachdrucke angeboten. Unser Angebot ist selbstverständlich ein Original, ca. aus den 30er Jahren. Erhaltung: Auf dem rückseitigen Umschlag am oberen Rand ein Name mit Bleistift. Darunter ein ganz blasser Händlerstempel (Martin Eichholz / Eisenwaren, Glas und Porzellan / Riebnitz i.M.). Erhaltung: Keine echten Mängel, insgesamt sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin/Meidinger's Jugendschriften Vlg., 1932
Da: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21,5x15,5 cm, Leinen. Condizione: Befriedigend. 119 S. mit zahlreichen, auch mehrfarbigen Abbildungen. Der Einband ist fleckig (siehe Foto). Das vordere Buchgelenk wurde verstärkt. Es liegt ein festes, sammelwürdiges Exemplar vor. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 292.
Editore: Schildkröt-Puppen GmbH, Kaufbeuren, 1950
Da: Antiquariat UPP, Sinzing, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 2. Auflage. sehr gut erhalten! Reprint/Zweitauflage der Ersterscheinung von 1939 In deutscher Sprache. 26 pages. 14 x 16 cm.
Editore: Schildkröt Puppen ohne Jahr
Da: Versandhandel für Sammler, Borna, Germania
EUR 19,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeschichte mit farbigen Illustrationen, Werbung für Celluloid-Puppen Marke Schildkröt Händler Richard Rudolph Dresden-Lungwitz auf der letzten Seite, Heft mit kartoniertem Umschlag, 13,5 x 16,5 cm gut erhalten, Umschlag gering fleckig de 24 S. 490 g.
Editore: Berlin, Meidingers Jugendschriften Verlag, o. J. (1934)., 1934
Da: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
Prima edizione
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 0. Erste Ausgabe dieses sehr seltenen und hübsch illustrierten Märchenbuches. - Auf starkem Papier gedruckt. - Einband etw. berieben. Kopfsteg m. Stoßspur. Wenige Bll. mit schwachen Eckknicken, sonst schönes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 1000 Gr.-8°. Mit 8 mont. Farbtafeln u. zahlr. Textillustrationen von Wanda Lehre. 95 (1) S., Illustr.-OHLwd.
Lingua: Tedesco
Editore: Weichert Verlag, 1932
Da: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Germania
EUR 11,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 224 Seiten; Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Mannheim, Rheinische Gummi- Und Celloloid-Fabrik, 1941
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 64,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°, 12 Bl., ganzseitig illustriert., Geheftet, Deckel durchgerieben, gebrauchspurig. Erste Auflage. (Bilderwelt 1427). - Hübsches Werbebüchlein des Puppenherstellers Fa. Schildkröt für das Kaufhaus Hertie. Text teilweise in Süttern 600 gr. Schlagworte: Kinderliteratur.
Lingua: Tedesco
Editore: Meidinger's Jugendschriften Verlag Berlin, 1932
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 68,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Befriedigend. Meidinger's Jugendschriften - 1. Auf. 1932 : Else Ury - gb CT-CVTU-GTFJ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.