Lesage p c (53 risultati)

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,22
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,58
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 17,40
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,79
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback or Softback. Condizione: New. Notice Pour Servir � l'�loge de M. Perronet, 1er Ing�nieur Des Ponts Et Chauss�es de France. Book.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,87
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,23
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback or Softback. Condizione: New. Recueil de Divers M�moires, Extraits de la Biblioth�que Des Ponts Et Chauss�es: � l'Usage Des �l�ves Ing�nieurs. Book.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,70
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 26,90
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,86
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,67
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,64
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,07
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 21,53
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,87
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,38
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,35
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 30,77
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Editore: Privat, Toulouse 1976
- Brossura
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranciaLibrairieLaLettre2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Etat satisfaisant. in-8 Description :Pages 226-334. Couverture salie et frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,58
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,32
EUR 61,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,45
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: nautiek.nl, Heiloo, Paesi Bassinautiek.nl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 19,50
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Centre Regional De La Photographie Nord Pas de Calais 1987, softcover about 60 pages. Art photographie in the Shipbuilding area of Dunkerque. ISBN 2904538151.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,49
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Lingua: Francese
Editore: Imprimerie d`Hacquart,, 1808
- Rilegato
Da: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermaniaAntiquariat J. Hünteler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 580,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Halbleder-O. Condizione: Gut. -. X, 1 Bl., 154 S., "Pierre-Charles Lesage (1740-1810) était membre d`un grand nombre de Sociétés savantes de France et de l`étranger. Tout ce qu`il a écrit et tous les actes de sa vie témoignent d`un profond attachement et d`un dévouement absolu pour le Corps des ponts et chaussées et pour l`École…, dont il avait dirigé les études pendant une période de trente-cinq ans, traversée par bien des agitations." (Wikipedia). - Enthält u.a.: Table Lythologique des Pierres propres `a l`Architecture civile et hydraulique, ?; Précis historique de la construction du Phare d`Edystone, ?; u.a. - 4°, mit 2 (1 mont.) Kupferporträts, 10 (1 Doppeltafel, 7 gefalt.) Kupfertafeln, Halbleder der Zeit mit goldgepr. Rückentitel, dekorativer Rückenvergoldung und goldgepr. ornamentalen Deckelfileten, marmor. Vorsätze, Einband etwas fleckig, Ecken etwas (1 stärker) bestoßen, Kanten berieben, Seiten vereinzelt gering stockfleckig, sonst gutes Exemplar 109639_Architektur_S:Ofi Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2100.
Editore: Chez Bernard, libraire de l'école des Ponts et Chaussées An XIII, 1805, Paris 1805
- Rilegato
- Firmato
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 380,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Reliure. Condizione: Bon. 1 volume reliure pleine basane fauve moderne, dos lisse, pièce de titre de cuir beige, portrait gravé en frontispice, 128 pages et 2 planches gravées dépliantes in fine, non rogné. Bel ex-dono manuscrit de 4 lignes, signé de l'auteur à M. Brudif, ingénieur du corps impérial des Ponts et Chaussées. Lesag…e, P.C. ingénieur en chef de première classe, inspecteur l'Ecole impériale des Ponts et Chaussées. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 4 (27,5x23,5). Signé par l'auteur.
Editore: Chez Firmin Didot, Imprimeur-Libraire, Paris, France 1810
- Rilegato
Da: Camilla's Bookshop, Eastbourne, SX, Regno UnitoCamilla's Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 596,58
EUR 31,45 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. First Edition Thus. Bound in marbled boards and contrasting green cloth backstrip, with gilt titling to spines, these two volumes are VG. All text in French. Volume I, 296pp with six chapters and numerous tables, engraved plans and architectural drawings, and marbled endpapers. (Plate… VI missing otherwise complete) Some minor rubbing to top/tail of spine and board edges: corners bumped. Volume II, 321pp with 14 articles and numerous tables, engraved plans and architectural drawings. (Plate 1 missing. otherwise complete.) Rubbing to head/ tail of spine and board edges: corners bumped. Both volumes are generally VG.
Altre immaginiEditore: A Paris, Chez Bernard, Libraire de l?école des Ponts et Chaussées, (de l?imprimerie d?Hacquart), An XIII - 1805, 1805
- Brossura
- Firmato
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SvizzeraHarteveld Rare Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 641,94
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-4to, faux-titre + frontispice-portrait gravé de J. Rod. Perronet (Quenedey d?après Cochin filius) + titre + 128 p. + 2 planches h.-t. dont ?le plan général du canal projeté? en dépl. et 2 gravures en rond sur la 2ème planche ?Pont de la Concorde à Paris? et ?Plan général. avec ses environs? tirées en bistre, impression sur be…au papier à la cuve, entièrement non rogné, ex dono au verso faux-titre ?Donné par l?auteur à Monsieur Vincent ingénieur du corps Impérial. son attachement et son amitié pour lui (signé) Paris ce 1er Thermidor an 13 (1805) Lesage?, suivi par 2 lettres ms. par Lesage avec en-tête gravée de l?Ecole Impériale, à Mons. Vincent Ingénieur .à Verdun? brochure originale d?époque. Couverture en papier peint avec qqs manques et déchirures aux bords. Avec un bel envoi de 6 lignes de Lesage et 2 lettres mss. envoyées à Mons. Vincent, ingénieur. signées par LeSage (Ingénieur en chef de première classe, inspecteur de l?école impériale des ponts et chaussées). Jean-Rodolphe Perronet, né à Suresnes le 27 octobre 1708 et mort à Paris le 27 février 1794, fils d?un officier au service de la France, ingénieur français, fondateur en 1747 et premier directeur de l?École Nationale des Ponts et Chaussées. Constructeur du pont Louis XVI, futur pont de la Concorde à Paris, construit entre1786 et 1791 dont une illustration se trouve gravée en médaillon à la fin de l?ouvrage. Une statue de Jean-Rodolphe Perronet a été érigée à la pointe nord-est de l?île de Puteaux, au pied du Pont de Neuilly, dont il fut le créateur de la première version en pierre (1772). Fils d?un garde-suisse, il entre à 17 ans comme apprenti-architecte au cabinet de Jean Beausire, premier architecte de la ville de Paris. Il est chargé du projet et de la conduite du grand égout de Paris, des travaux des quais et de l?entretien des chemins de banlieue. En 1735, il est nommé sous-ingénieur à Alençon et il entre en 1736 au Corps des Ponts et Chaussées. En 1737, il devient sous-ingénieur, puis ingénieur de la généralité d'Alençon. Il est nommé premier ingénieur du roi en 1763 et il devient membre associé de l?Académie des Sciences en 1765. Il réalise de très nombreux ponts, dont le pont de la Concorde à Paris. Entre 1747 et 1791, 2 500 km de routes sont ouvertes ou rectifiées sous sa direction.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. DHBS 5, 252; Montet, Dictionnaire biographique des Genevois et des Vaudois 1877-78.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,57
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,90
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Lingua: Francese
- Rilegato
- Print on Demand
Da: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,47
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatheBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 402. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1810 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Volume v. 2 Language: French Pages: 402 Volume v. 2.