Editore: 1956, 1957,1958., Berlin, 1956
Da: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germania
EUR 1,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVORHANDEN SIND: 1956 Heft 4; 1957 Heft 2,1958 Heft 1. PREISE JE EINZELHEFT!!! Siehe Foto. Einband mit nur lechten Gbebrauchsspuren, Papierqualität noch gut. (Mit Abbildungen im Text.). Jeweils ca. 47 bis 50 Seiten. Illustrierte Original Broschur.
Editore: Berliner, Berlin (0)
Da: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germania
EUR 2,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBro. Condizione: Gut erhalten. 48 Seiten; Vorderseite mit Stempelaufdruck "Werbeexemplar" versehenerste Seite mit langem, vertikalen Knick Redaktion: Arbeitskreis für die Geschichte Berlins der Bezirkskommission der Natur- und Heimatfreunde im Kulturbund; Vorderseite mit Stempelaufdruck "Werbeexemplar" versehenerste Seite mit langem, vertikalen Knick.
Editore: Berliner, Berlin (0)
Da: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germania
EUR 2,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBro. Condizione: Sehr gut erhalten. 48 Seiten; Mit Beilage: Berliner Ansichten udn PläneVorderseite mit Stempelaufdruck "Werbeexemplar" versehen Redaktion: Arbeitskreis für die Geschichte Berlins der Bezirkskommission der Natur- und Heimatfreunde im Kulturbund; Mit Beilage: Berliner Ansichten udn PläneVorderseite mit Stempelaufdruck "Werbeexemplar" versehen.
Editore: Köln: Müller, 1933
Da: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germania
EUR 4,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 Seiten, Gr.8°, kartoniert. Gebrauchsspuren.
Editore: Berlin, Berliner Verlag, 1955 - 1958., 1958
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 21,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Jahrgänge 1955 / 1956: 8°, 21x15 cm. Grüner O-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Der Rücken ist lichtgehellt. Die Originalumschläge sind mit eingebunden, Titelblatt des ersten Hefts mit Stempel. Je Heft ca. 48 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen. / Jahrgänge 1957 und 1958: Originalhefte mit farbigen Deckblättern, ebenfalls 4 Hefte pro Jahrgang mit Texten und Abbildungen. Innen teils schwach randgebräunt, Heft 2, 1958 am Rücken mit farbigem Gewebeband verstärkt. Insgesamt guter Zustand. Aus dem Inhalt 1955 / 1956: - Günther Nitschke: Aus der Arbeiterbewegung in Weißensee / Irmgard Nickel: Lessing in Berlin / H. Gebhardt: Schiller in Berlin / Paul Lenzner: Aus den Anfängen der Berliner 'Freien Volksbühne' / Cay Brockdorff: Max Liebermanns Vorfahren in Bln. / Bruno Fischer: Das Erlebnis der Erknerlandschaft in Gerhart Hauptmanns Frühwerk / Ruth Westermann: Theodor Fontane / Kurt Tucholsky: Mutterns Hände / Aus dem Schaffen Adolf Glaßbrenners / Willy Finger: Fritz Reuter in Berlin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02599.
Editore: Selbst. München 1988., 1988
Da: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBrosch., gr. 8°, 279 S., mit einigen Abbildungen, Zustand: sehr gut. de.
Lingua: Tedesco
Editore: Ohne Verlag, 1962
Da: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Sonderausgabe. Heft - sehr gut.
Editore: Stuttgart; Berlin; Köln : Kohlhammer, 1997
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 177 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und eine Buchseite mit Textmarker Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Stempel und Aufkleber auf der ersten Seite. Buchrücken mit Leserillen. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Berlin: Berliner Verlag /56, 1955
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. Jedes Heft 48 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierte Orig.-Hefte Insgesamt erschienen sind die Jahrgänge 1 - 6 mit jeweils 4 Heften und Heft 1 des 7. Jahrgangs (letztes Heft). Hier vorhanden die kompletten Jahrgänge 1 und 2, ungebunden aber mit dem Orig.-Einbanddeckel des Verlages. 521 g Pro Heft etwa 2 Artikel mit zahlreichen Anstreichungen (farbiger Kugelschreiber), sonst gut erhalten.
Editore: Verlag W. Kohlhammer, Stuttgart Berlin köln, 1997
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germania
EUR 8,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. groß - oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, gebundene rote pappausgabe, illustr. vorsätze, 177 seiten mit zahlreichen abbildungen.
Editore: Berlin : Neuer Deutscher Verlag, 1932
Da: Krull GmbH i.L., Neuss, Germania
EUR 18,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFol. Broschiert. Condizione: Gut. Seiten angerändert, randrissig und gebräunt, Abschabung auf Titelblatt. Einrisse in den letzten 2 Blättern hinterlegt. (Inhalt u.a.:Fotografische Enthüllungen über Hitlers Garnisonstadt Kreiensen!, Reise durch Tadschikistan, Kraft aus Wind). Seiten 194-215 Deutsch 1100g.
Lingua: Tedesco
Editore: Beilage zur Frankenzeitung, 1. Jg. 1988, Heft 2 zu FZ 102/1988,, 1988
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, Heft. 34 Seiten Nur Heft 2/1988 zu FZ 102/1988. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Lingua: Tedesco
Editore: Beilage zur Frankenzeitung, 4. Jg. 1991, Heft 6 zu FZ 107/1991,, 1991
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, Heft. 77 Seiten Nur Heft 6 zu FZ 107/1991. Beitrag zur Geschichte der Franconia zu Würzburg und des Würzburger SC. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Beilage zur Frankenzeitung, 3. Jg. 1990, Heft 4 zu FZ 105/1990,, 1990
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, Heft. 63 Seiten Nur Heft 4/1990 zu FZ 105/1990. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Beilage zur Frankenzeitung, 3. Jg. 1990, Heft 5 zu FZ 106/1990,, 1990
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, Heft. 67 Seiten Nur Heft 5/1990 zu FZ 106/1990. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Beilage zur Frankenzeitung, 2. Jg. 1989, Heft 3 zu FZ 103/1989,, 1989
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, Heft. 74 Seiten Nur Heft 3/1989 zu FZ 103/1989. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Editore: Erlangen, 1931
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloobrschiert, Diss. 90 S, R leicht beschädigt, lichtrandig, Text gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Berliner Verlag, 1955-60., 1955
Da: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 51,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Org.-Deckblätter, geheftet. Condizione: Gut. rd. 190 S. je Jahrgang : Mit Abb. ; Die meisten Hefte ohne Die Beilage "Berliner Ansichten und Pläne". Mehrere Hefte mit alter Feuchtespur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Editore: Berlin, Neuer Deutscher Vlg., 1932
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 105,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello309 S. OLwd. DEA. Sternfeld-Tiedemann 257, 289. (Einbandgestaltung v. John Heartfield.) - Geringfügig fleckig. - Aufkleber des Parteiarchivs der NSDAP auf dem Einband!
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag, 1940
Da: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Nettopreisliste 1940. Abb., 112 S. 6800 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160 21 cm, kart., Rücken nicht mehr ganz vollständig und eingerissen, stark eselsohrig, Schnitt altersbedingt etwas fleckig, vorne und hinten gebrochen.
Editore: Prag., Fritz Biehal, 1933
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 290 - 304. Fol. Mit der Fotomontage von Karel Vranek Braune Feme . AIZ-Ausgabe aus der ersten Phase nach dem erzwungenen Exil nach Prag. Vanek/Leupold (1900 ? 1967) organisierte mit Franz Carl Weiskopf wesentlich den redaktionellen Kreis der Exil-AIZ und sicherte die Herausgabe des Blatts. - Enthält auch: Millionen gegen braune Barbarei ; Flammen am indischen Ozean ; In den Kasematten von Spandau IV. von Spandau zurück zur Polizei von Egon Erwin Kisch ; Kinder AIZ ; Im Moskauer Kindertheater u.a. - Leicht randrissig und fleckig, sonst guter Zustand. 1050 gr.
Editore: Prag., Fritz Biehal, 1933
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 220,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 306 - 319 Fol. Mit der Fotomontage von Karel Vranek Roter Flieger über Berlin . AIZ-Ausgabe aus der ersten Phase nach dem erzwungenen Exil nach Prag. Vanek/Leupold (1900 ? 1967) organisierte mit Franz Carl Weiskopf wesentlich den redaktionellen Kreis der Exil-AIZ und sicherte die Herausgabe des Blatts. - Enthält auch: 1. Mai im Zeichen des lebendigen Marxismus ; Ein SA-Deserteur erzählt . ; Schädlinge und Spione Vickers-Prozess in Moskau u.a. - Leicht randrissig und fleckig. 1050 gr.
Editore: Prag., Fritz Biehal, 1933
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 306 - 319 Fol. Mit der Fotomontage von Karel Vranek Roter Flieger über Berlin . AIZ-Ausgabe aus der ersten Phase nach dem erzwungenen Exil nach Prag. Vanek/Leupold (1900 ? 1967) organisierte mit Franz Carl Weiskopf wesentlich den redaktionellen Kreis der Exil-AIZ und sicherte die Herausgabe des Blatts. - Enthält auch: 1. Mai im Zeichen des lebendigen Marxismus ; Ein SA-Deserteur erzählt . ; Schädlinge und Spione Vickers-Prozess in Moskau u.a. - Guter Zustand. 1050 gr.
Data di pubblicazione: 1935
Da: Ursus Rare Books, New York, NY, U.S.A.
VANEK, Karl. AIZ. Das Illustrierte Volksblatt. Volume XIV, No. 32. With photomontage by Karl Vanek. Folio, loose as issued. Berlin: Neuer Deutscher Verlag, 1935. AIZ, which was published from 1930 to 1938 is best known for the profusion of stunning photomontages that were created by John Heartfield. However, he was not alone in this creative endeavor and one of the people whose work also appears alongside Heartfield's is the Czech photographer Hermann Leupold (whose pseudonym was Karl Vanek). This issue has the photomontage depicting a woman wearing a gas mask looking down on a dead body while a flight of Planes with Swastikas on their tails flies overhead. A fine copy.