Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 23,64
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condizione: Fair. First edition copy. . No Dust Jacket Former Library book.
EUR 24,11
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: Fair. Acceptable condition. Former Library book. French edition. Reading copy only. Cover torn and detached. From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (Herpes, Shingles, Medicine, Books in French).
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 27,91
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condizione: Fair. Acceptable condition. French edition. (Veterinary Medicine, Virology, Books in French) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Editore: Masson, Paris, 1909
Da: By Books Alone, Woodstock, NY, U.S.A.
Prima edizione
Later Cloth. Condizione: Good Plus. First Edition. Spine top slightly worn; bookplate; several ink stamps, edges browned.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 37,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Maloine, 1948
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Médecine. 2e édition. 368 figures, 3 planches en couleurs. VIII + 832 p. 16x24 cm. 832 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Dos insolé. Papier légèrement bruni. Menus frottements. Anecdotique mouillure marginale. Fort in-8°.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 30,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Paris: Masson, 1924
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 23,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPamphlet. Condizione: Very Good. 62p sewn, paper wrapper, figures, tables, appendix of experimental data, name stamp (Nuttall), fresh clean copy Language: French.
Editore: Masson Et Cie, Editeurs, Paris, 1922
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Good. First Edition. Cover has faded and has light edgewear. Rare copy of this work, one of the Monographies de L'Institut Pasteur", being "etude clinique, epidemiologique, histo-pathologique et experimentale" of poliomyelite encephalite herpes. Preface by De E. Roux, Directeur de L'Institut Pasteur. 269 pages; illustrated with color, and black-and-white plates. Ex-lib from "La Bibliotheque de l'Universite Laval". Ex-Library.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 37,67
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Maloine Montpellier, 1943
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 28,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 202 figures. Sciences. Les ultravirus des maladies animales Nature des ultravirus Immunité Méthodes physiques et chimiques Virus des maladies animales. 17x24,5 cm. 1226 p. Reliure éditeur. Etat correct. Intérieur en bon état. Menus frottements. Plats légèrement défraîchis. Charnière à renforcer du côté du 1er plat (un peu déchirée/fragilisée). Fort in-8°.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Maloine, 1948
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Médecine. Tome II seul. 1 seul volume ! 2e édition. Quelques figures dans le texte. Paginé pp. 833-1907. Fièvre jaune, virus amaril. Dengue. Hépatite épidémique. Maladie de Nicolas-Favre. Psittacose et ornithose. Chrorio-méningite lymphocytaire maladie des porchers. Grippe. Pneumonie atypique primitive. Virus du Coryza. Mononucléose infectieuse. Virus des oreillons. Rougeole. Rubéole. Tumeurs bénignes transmissibles. Filtration. Ultrafiltration et ses applications à l'étude des virus. L'irradiation des virus. Techniques microscopiques. Techniques expérimentales. La culture des virus in vitro. Méthodes diagnostiques de laboratoire appliquées aux maladies humaines à virus. 16,5x26 cm. 1074 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Petits plis. Infime manque au dos légèrement insolé. Papier légèrement bruni. Nom en page de garde. Petit manque en marge des toutes premières pages sans conséquence. in-8°.
Editore: Forgotten Books, 2018
ISBN 10: 0332352285 ISBN 13: 9780332352282
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Paris: Masson & cie editeurs 1924, 1924
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, Repubblica Ceca
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOHLWd. mit Rückengoldpr, 8°, 316 Seiten mit Figuren und Abb. Titel und Schmutztitelseite sind mit Fleck und Stempel, innen duBleistiftanstreichungen, sonst innen altersgemäß guter Zustand. Book Language/s: French.
Editore: Masson et Cie, PARIGI, 1909
ISBN 13: 2560448188787
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Francese Prefazione di M. Le Professeur Metchnikoff; lingua francese 59 figure nel testo e 2 tavole a colori. Opera impressa nel 1909. coperta in mezza tela con titoli oro al dorso, ingiallita dal tempo presentante segni di usura da scaffale e da sfregamento. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo e sporadicamente fiorite. Da segnalare ondulazione dei fogli dovuta all'umidità dei secoli -non recante problemi alla godibilità-. Numero pagine 396.
Editore: Forgotten Books, 2018
ISBN 10: 0332352285 ISBN 13: 9780332352282
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 36,27
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Masson et C.le, Editeurs, Paris, 1909
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloExpérimentation, microbiologie, diagnostic - in 8° - pp.VIII + 396 - Brossura editoriale - Alcune illustrazioni in bianco e nero nel testo - Strappetti al dorso senza mancanze. Alcuni fascicoli un po' lenti. Fioriture ai tagli - Libro usato.
Lingua: Tedesco
Editore: Rueil
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 10,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. 550 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: J.B. Baillière et Fils, Paris, 1951
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°; bross. edit. (lievi segni d'uso); pp. 171-(1); con 59 figure n.t.; assistenti Henry-Eveno, J. Veillet e Th. Sandor. Tracce d'umidità alle prime carte, in esemplare altrimenti intonso.
Lingua: Francese
Editore: Editions Médicales Flammarion, 1949
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Coll. "Collection de l'Institut Pasteur". Médecine. Rares planches n&b. Préface du Prof. Etienne Bernard. Cours de perfectionnement de la clinique de la tuberculose Faculté de Médecine. Institut Pasteur. 17x26 cm. 270 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Couverture légèrement défraîchie. Petits plis. Petite déchirure en pied du dos. Fort in-4°.
Data di pubblicazione: 1949
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. 1949. Fine.
Lingua: Francese
Editore: Masson et Compagnie, 1944
Da: Aberbroc, Plonévez du Faou, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Description : Sommaire : L'action comparée des sulfamides au laboratoire et en clinique par F. Nitti. / Le métabolisme des sulfamides dans l'organisme humain par Claude Huriez. / L'orientation de l'action spécifique des sulfamides par C. Levaditi. / Dans quelles infections utiliser les sulfamides par P. Harvier. / Sulfamides et néphrites par A. Lemierre. / Sulfamides et chirurgie par Ch. Lenormant. / Peut-on éviter les échecs de la sulfamidothérapie ? par Jean Cottet. .
Editore: Masson et C., Paris, 1924
ISBN 13: 2560668271634
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Francese Con 31 figure e una tavola fuori testo. Il volume rilegato con copertina rigida postuma si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano lievi segni di bordo stanco. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con fioritura. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. Numero pagine 316.
Lingua: Francese
Editore: Masson, Paris, 1907
Da: Tony Hutchinson, Seale, Regno Unito
Prima edizione
EUR 35,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDisbound. Condizione: Fair. First Edition. 80pp numbered 241-320. + 4 colour plates. No cover but pages still well bound together. Contains:- La Sérothérapie dans le traitement de la dysenterie bacillaire PAR MM. VAILLARD ET DOPTER. Études sur les Hématozoaires d'Oiseaux Plasmodium relictum, Leucocytozoon ziemanni et Haemproteus nocture, Haemoproteus columb, Trypanosome de l'Hirondelle. ALGÉRIE 1906 Par LES Drs EDMOND SERGENT et ÉTIENNE SERGENT. ÉTUDES SUR LA MORVE EXPÉRIMENTALE DU COBAYE, PAR MAURICE NICOLLE. RECHERCHES SUR l'Infection provoquée par le spirille de la Tick-fever, PAR MM. LEVADITI ET MANOUÉLIAN.
Editore: Fischer, Jena, 1908
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit zahlr. farb. u. s/w Abb. u. Tafeln. Preis f. alle 3 Bde. zusammen. Halbleder, mit Lederecken u. goldgepräg. Rückentitel, Signaturschild auf unt. Rücken, Lesebänd., Einbd. berieben, Ecken etw. aufgeplatzt, Rücken etw. lichtrandig, mehr. Stempel auf Vorsatz u. TS, Vollfarbschnitt, S. angebräunt, altersgemäß guter Zustand.
Editore: Ferdinand Enke, Stuttgart, 1908., 1908
Da: Boojum and Snark Books, Kanab, UT, U.S.A.
Prima edizione
III. Band: Bericht uber das Jahr 1907. Bibliography of immunology literature in the year 1907, plus papers by C. Levaditi, chef de Laboratoire a l'Institut Pasteur (Ueber Anaphylaxie) and W. Rosenthal, Privatdozent an der Universitat Gottingen (Phagozytose, Opsonintheorie und Verwandtes). In German. Marbled paper-covered boards, leather-covered spine, gilt spine lettering, top edge gilt, 10 1/8 x 7 inches, 543 pp., index. Ex-library, with usual markings, else fair (substantial edgewear, with chipping of leather at spine ends; spine cover split at lower rear hinge, 2 3/8 inches; leather cover missing at tips of boards; rear board starting at hinge, lower 1 1/2 inches; otherwise, binding intact; pages are clean, but paper is moderately brittle --- few pages starting at gutter, but none loose --- some pages chipped at fore-edge, not interfering with text). (3214014).