Luca signorelli (52 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,55
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Lingua: Inglese
Editore: National Gallery, London, England, United Kingdom 1999
- Brossura
Da: Lowry's Books, Three Rivers, U.S.A.Lowry's Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,72
EUR 5,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Stapled Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Cover is in good condition, save for minimal corner bumping and small water stain near head of spine. Text is otherwise tight in binding. Text is clean and free of blemishes throughout. No other markings or indications of note. Due to the size of this book, additional shipping char…ges may apply. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Signorelli, Luca (illustratore).

Editore: Sterling and Francine Clark Art Institute, Williamsown, MA
- Brossura
Da: Lucky Panther Books, Leonia, U.S.A.Lucky Panther Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,40
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. Undated, unpaginated. The Bichi Altar had been disassembled, but a fragment of the altar, a panel with The Martyrdom of St. Catherine, made its way to the Williamstown museum. A 1-page biography of Signorelli and 7-page essay on the painting. 9 b&w images of studies or other material rela…ted to the masterpiece. Appendices quote some sources in Italian. Stiff wraps are soiled, ~ 3 inch shallow moisture stain along top edge of first page, remaining pages are clean and undamaged. A slender book, 6 1/2" x 10". Luca Signorelli (illustratore).

- Rilegato
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 29,80
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Rilegato
Da: Goodwill of Silicon Valley, SAN JOSE, U.S.A.Goodwill of Silicon Valley
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 29,87
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Supports Goodwill of Silicon Valley job training programs. The cover and pages are in Good condition! Any other included accessories are also in Good condition showing use. Use can include some highlighting and writing, page and cover creases as well as other types visible wear.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,53
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Istituto Geografico de Agostini, Novara 1953
- Rilegato
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,11
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: very good(-). Illustrated in color and b/w throughout. 81 pages with text in Italian. Thin folio, gray cloth. Novara: Istituto Geografico de Agostini, 1953. A very good(-) copy--sturdy but cloth edges sunned and lightly stained. Luca Signorelli (illustratore).

- Brossura
Da: Virginia Martin, aka bookwitch, Concord, U.S.A.Virginia Martin, aka bookwitch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 35,74
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: As New. Quarto, softcover, as new in red and blue pictorial wraps. 84 pp. on high quality paper stock with illustrations throughout. Printed for the 7th centenary of the Orvieto Cathedral's foundation. Signorelli was born in 1450 in a Tuscan town and painted these glorious frescoes, beginning in 1499. Luc…a Signorelli (illustratore).
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Scala 1992
- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,29
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. "Par la sua scienza del disegno e in particolare dei nudi, per la sua virtuosità nell'invenzione e nella composizione, è lui che ha aperto a molti artisti la via della perfezione suprema." Queste parole di Giorgio Vasari illustrano l'ammirazione di Mic…helangelo per Luca Signorelli, nativo di Cortona e figlio del pittore Egidio di Ventura Signorelli. Dopo un apprendistato presso Piero della Francesca, Luca riceve anche consigli da Andrea del Verrocchio, il cui atelier ha visto passare maestri come Leonardo da Vinci e Botticelli. Come assistente di Perugino, realizza la sua prima opera attestata, il Testamento e morte di Mosè, nella Cappella Sistina verso il 1482. La sua carriera, che si estende per quarant'anni, è segnata da numerosi incarichi di confraternite e personalità influenti, portandolo da Roma a Cortona, Firenze e Orvieto. Nella cattedrale di Orvieto, crea tra il 1499 e il 1504 il suo ciclo di affreschi più famoso, dedicato al giudizio universale, testimoniando una grande invenzione spaziale e una notevole maestria tecnica.
Altre immaginiPisanello bis Tintoretto. Zeichnungen. - 1) Antonio Pisano ( Pisanello ): Pferdekopf 2) Luca Signorelli: Kopf eines älteren Mannes 3 ) Sandro BotticellI: Dante Und Beatrice 4) Leonardo da Vinci: Gewitterlandschaft. 5) Michelangelo Buonarroti: Kreuzigung 6) Raffaelo Santi: Madonna mit Christus- und Johannesknaben 7) Jacopo Carucci, genannt Pontormo: Bildnis einer jungen Dame 8) Francesco Mazzola, genennt Parmigianino: Kain erschlägt Abel 9) Jacopo Robusti, gen. Tintoretto: Weiblicher Akt 10) Annibale Carracci: Landschaftsstudie.
Verlag der Kunst, Desden. - Pisanello / Tintoretto / Luca Signorelli / Sandro BotticellI / Leonardo da Vinci / Michelangelo Buonarroti / Raffaelo Santi / Pontormo / Parmigianino / Annibale Carracci. - Text: Werner Timm. -
Editore: Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1957. 1957
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 41,5 x 30 cm. Originale dunkelblaue Flügelmappe aus Karton mit illustriertem Deckelschild, stärker randbestoßen, der Rücken nahezu abgelöste. Inliegend: 4 Blatt einführender Text und Bilderverzeichnis sowie die 10 Tafeln mit den montierten Abbildungen. Die Ecken der Tafeln sind leicht gestaucht. Im Ganzen noch gut erh…alten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26399-422155.
Editore: Istituto Italino D'Arti Grafiche 1946
- Brossura
Da: Riverby Books, Fredericksburg, U.S.A.Riverby Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 31,27
EUR 6,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fair. Oversized softcover with paper DJ. Paper covers with burgundy lettering on the front and spine, as well as on the DJ. No publication date. Copyright page is dated 1946. 70 pages. Binding is square and strong. Corners are bumped and covers rubbed. The dust jacked over the plain white paper covers is…ripped along the spine so that it is only held on by the flaps over the covers. Toned overall, especially on the spine. Contains beautiful sketches throughout in black and white as well as text throughout in Italian. This is an oversized book. Extra shipping may be required for international or priority shipping.

Editore: Bergamo : Istituto italiano d'arti grafiche 1946
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,98
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Very good paperback copy in the original printed wrappers, now somewhat dust-dulled and with joints showing minor tears to the ends. Text block clean, if gently age-toned; remains well-preserved overall. Series; Grandi cicli artistici. Physical description; [12] leaves, 70 plates ; 35 cm. Notes; Date conjectural.…"Bibliografia essenziale": leaf 11. Text by Enzo Carli. Subjects; Signorelli, Luca. Duomo di Orvieto (Orvieto, Italy). Frescoes. Mural painting and decoration. Church decoration and ornament. Painting, Italian. Renaissance. 15th century. 16th century. 20th century. Illustrated. Colour plates. 3 Kg.
Editore: Prezzo di vendita al pubblico 1995
- Rilegato
Da: Gardner's Used Books, Inc., Tulsa, U.S.A.Gardner's Used Books, Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,74
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: vg. Text is in Italian. Hardcover book is in excellent condition. Clean throughout (no highlighting or other markings), strong binding, very little to no visible wear. Dust jacket is in great shape as well, very light edgewear, corner dings. Tulsa's largest used booksto…re. Located on South Mingo Road since 1991. No-hassle return policy if not completely satisfied.

Lingua: Francese
Editore: Paris 1840
- Stampa artistica
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermaniaAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
original Radierung nach einem Gemälde von Luca Signorelli von ca. 1840 - Blatt-Maße: 31,5 x 40,5 cm - gut erhalten -- original engraving after a painting of Luca Signorelli - good condition | Dies ist ein Original! - Kein Nachdruck! - Keine Kopie! -- This is an original! No copy! - No reprint! // Wir, das Antiquariat Steffen Völ…kel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1550.
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: Yarra Cottage Books, Warrandyte, AustraliaYarra Cottage Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 28,30
EUR 33,83 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. The Great Fresco Cycles of the Renaissance series. Numerous colour and b&w illustrations throughout. With colour frontispiece. Includes list of figures, list of plates, selected bibliography, plus glossary. Oblong volume. A very nice clean tight copy. 119p…p. Uncommon.

"Die Domkirche zu Tallinn" by Villem Raam, "Luca Signorellis 'Pan' and the 'Tarocchi di Mantegna'" by Götz Pochat, "Two works by Giulio Cartari" by Hans Henrik Brummer, "An Antique from Queen Christina's Collections" by Hans Henrik Brummer, "Tessins Amalienborg" av Harald Langberg, "La Suède et l'ancienne Principauté de Liège" by Joseph Philippe.
(SIGNORELLI, Luca) (1445-1523) & (MANTEGNA, Andrea) (1431-1506) & (CARTARI, Giulio) (active 1665-1678)
- Brossura
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, SveziaHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,35
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pictorial wrappers, fine. On pp. 73-91, 92-105, 106-133, 134-5, 136-42, 143-49 in Konsthistorisk tidskrift / Art Review published by the Society of Art History, 36 (1967):3-4. Stockholm 1967. 4to. Pp. 73-152. Illustrated. "Tallinn Cathedral and its architectural significance", in German.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,05
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Firenze : E. Ariani 1953
- Brossura
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,53
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Second Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description : xix, 171 p. : illus. ; 22 cm. Notes : Preface by Mario Salmi. Includes bibliography (p. 159-165) and index. Subjects : Signorelli, Luca 1441?-1523 ; Exhibitions. Cortona (Italy). Mostra di… Luca Signorelli. Italian Art. 3 Kg.

- Brossura
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,20
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: new. Arcevia, Collegiata di San Medardo, 14 marzo - 28 settembre 2008.A cura di C. Caldari.Milano, 2008; br., pp. 64, ill. b/n e col., cm 24x28.(Arte Antica). Voluta da Giacomo di Simone Filippini, un maggiorente della allora Roccacontrada, la tavola destinata alla cappella gentilizia della famiglia nella c…hiesa di San Francesco, raffigura la Vergine del latte con quattro Santi ed è stata realizzata nel 1508. Una pala che è fra le opere più schiette del pittore per l'attenuarsi dei contrasti luminosi e cromatici in una tenue luce diffusa. Luca Signorelli, allievo di Piero della Francesca, con esperienze fiorentine nella bottega di Antonio Pollaiolo e Andrea del Castagno, celebrato da Giorgio Vasari nelle sue "Vite", morto a Cortona nel 1523, ha operato anche a Loreto, Fabriano, Matelica, Camerino, Urbino. Nell'antica Rocca Contrada, ora Arcevia, Signorelli dimorò a lungo lasciando straordinari capolavori, alcuni dei quali dispersi. La Collegiata, dove sono molto ben conservati il Polittico di San Medardo e il Battesimo di Cristo, accoglie ora molto dignitosamente la Madonna in trono col Bambino e i santi. Nella chiesa vi sono numerose altre opere d'arte di scultori, pittori, incisori che testimoniano l'importanza e la ricchezza di Rocca Contrada nei secoli trascorsi. Il volume è il catalogo della mostra che si tiene ad Arcevia dal 15 marzo al 28 settembre 2008. Libro.

Editore: Bergamo : Istituto italiano d'arti grafiche 1946
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Very good paperback copy in the original printed wrappers, now somewhat dust-dulled and with joints showing minor tears to the ends. Text block clean, if gently age-toned; remains well-preserved overall. Series; Grandi cicli artistici. Physical description; [12] leaves, 70 plates ; 35 cm. Notes; Date conjectural.…"Bibliografia essenziale": leaf 11. Text by Enzo Carli. Subjects; Signorelli, Luca. Duomo di Orvieto (Orvieto, Italy). Frescoes. Mural painting and decoration. Church decoration and ornament. Painting, Italian. Renaissance. 15th century. 16th century. 20th century. Illustrated. Colour plates. 1 Kg.

Editore: Firenze : E. Ariani 1953
- Brossura
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Second Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description : xix, 171 p. : illus. ; 22 cm. Notes : Preface by Mario Salmi. Includes bibliography (p. 159-165) and index. Subjects : Signorelli, Luca 1441?-1523 ; Exhibitions. Cortona (Italy). Mostra di… Luca Signorelli. Italian Art. 1 Kg.

- Brossura
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, SveziaHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,92
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sewn as issued, picrtorial wrappers with flaps. Very fine. Orvieto, no date. 8vo. 96 pp. Text is in Italian. Richly illustrated in colour.

Konsthistorisk tidskrift. Årg. 36 (1967), häfte 3-4.
(Signorelli, Luca / Cartari, Giulio / Tessin, Nicodemus d.y. / Drottning Kristina / m. m.)
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, SveziaHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,35
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Häftad, tryckta omslag. Stockholm, utgiven av Konsthistoriska sällskapet, 1967. 4:o. Sid. 73-151. Illustrerad / Illustrated. Innehåll / Contents: "Die Domkirche zu Tallinn und ihre baugeschichtliche Bedeutung" av Villem Raam, "Luca Signorelli's 'Pan' and the so-called 'Tarocchi di Mantegna" av Götz Pochat, "Two works by Giulio C…artari" av Hans Henrik Brummer, "An Antique from Queen Christina's Collections in Stockholm" av Hans Henrik Brummer, "Tessins Amalienborg" av Harald Langberg. (An issue of Art Review, published by the Society of History of Art, Stockholm.).

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. 2010. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina flessibile 127 8809053834 Buono (Good) . Book.

Lingua: Tedesco
Editore: München, Wilhelm Goldmann Verlag 1955
- Rilegato
Da: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, GermaniaAntiquariat an der Stiftskirche
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4° (34x24), 95, 80 S., mit 12 Farbtafeln und 128 Abb. auf Tiefdrucktafeln, grüner Oln mit goldTitel mit ill OU, Umschlag mit 2 sauber unterlegten Randläsuren, sonst nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxemb…ourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Lingua: Italiano
Editore: Cooperativa Cultour, Unknown 1111
- Brossura
Da: Stirling Books, Stirling, Regno UnitoStirling Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,26
EUR 34,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Paperback: Very Good Condition. No Jacket. Pages Bright, Clean And Unmarked. Binding Tight And Secure. Clean Boards, Light Fraying. Photograph Is Added By Selling Site And Not Ours, Therefore May Not Reflect This Edition Or Condition. Please Contact Us For Pictures If Desired.

Editore: , ALINARI 1921-1922. GIORGIO & PIERO ALINAR 1921
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Very Good. copertina leggermenre imbrunita. Dorso con piccole pieghe, Buone condizioni Molto buono (Very Good) . Book.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 135,57
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 135,94
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.