Lucia guerrini (31 risultati)

Editore: gruppo editoriale futura 1999
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
111pp, brossura, 11x17cm, quasi nuovo sc807 8324.
Altre immaginiEditore: De Luca Editore (1976), (Roma) 1976
- Brossura
- Prima edizione
Da: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, U.S.A.Old New York Book Shop, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,70
EUR 4,10 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original wraps. Condizione: Very good. Condizione sovraccoperta: good. First Edition. 21p plus 57pages of illustrations. quarto. A very good copy in printed gray printed wraps, in chipped and worn dust jacket. Spine sunned.
Altre immaginiEditore: De Luca Editore (1972), Roma 1972
- Brossura
- Prima edizione
Da: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, U.S.A.Old New York Book Shop, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,60
EUR 4,10 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original wraps. Condizione: Very good. First Edition. 74p + 72 pages of illustrations.Quarto A very good copy in gray printed wraps. Dinged at the crown.
Editore: L'Erma Di Bretschneider, Roma 1957
- Brossura
Da: Design Books, New York, NY, U.S.A.Design Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,05
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover. Condizione: Very Good. This is an about very good softcover copy in the original publisher's printed wrappers. Very clean inside and out, but a few checkmarks next to some titles in the bibliography and a neat short signature of the previous owner, an art historian in New York, on the front endpaper. Some foxing to t…he first plate and the blank facing page. Bottom right corner lightly creased. Text in Italian. 114 black & white illustrations. 10" high X 7" wide, 108 text pages + plates. This book will be securely packed and shipped with tracking.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,80
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,68
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Lingua: Italiano
Editore: Roma: De Luca Editore 1975
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Estratto. Condizione: Gut. 12 p., 1 frontispizio, 1 tav. Dalla biblioteca del Prof. Wolfgang Haase, storico editore dell'ANRW e dell'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Rilegatura rovinata e con qualche botta, nome dell'autore scritto a mano sulla copertina, per il resto buono e pulito. - Dal testo: Alla m…emoria di Giovanni Becatti assistenti e discepoli ehe avevano partecipato alle ultime campagne di scavo dellIstituto alle « Terme del Nuo-talore » in Ostia, vollero fosse dedicato, allindomani della sua morte, il volume XXI di Studi Miscellanei, terzo della serie destinata allillustrazione di quello scavo, che il Maestro non aveva potuto vedere stampato. Alia memoria dellamico e del maestro indimenticahile colleghi, assistenti e discepoli dellIstituto di Archeologia dellUniversitá di Roma, dedicano que-sto nuovo volume degli Studi Miscellanei, che allattivitá di docente e di studioso di Giovanni Becatti dovettero tanta parte della loro realizzazione. A me che ebbi lonore di ajfiancarlo, purtroppo per brevi anni, nelle atti-vitá dellIstituto, il mesto compito di rievocarne lopera sulla soglia di que-sto volume. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Italiano
Editore: Roma: De Luca Editore 1975
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Estratto. Condizione: Gut. p. 109-116, 8 tav. Dalla biblioteca del Prof. Wolfgang Haase, storico editore dell'ANRW e dell'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Un bordo sfregato, nome dell'autore scritto a mano sulla copertina, per il resto una copia buona e pulita. - Dal testo: Nello studio dedicate al rest…auro dellAfrodite fidiaca seduta, Giovanni Becatti affermava la validité dellanalisi delle copie come « caposaldo degli studi di storia dellarte classica, a differenza di quelli di storia dellarte medioevale e moderna che hanno la fortuna di poter lavorare su origi-nali. Se noi non avessimo le copie romane », proseguiva Becatti, « conosceremmo ben poco del-lattivité degli scultori greci, e chi abbia insoffe-renza per il paziente e filologico lavoro sulle copie romane si preclude la possibilité di conoscenza, sia pure riflessa e indiretta, di preziose documen-tazioni dellarte antica ». Il confronto qui pro-posto tra due sculture, nel rapporto di originale e copia, e i problemi derivati dal loro esame, mi pare confermino le parole più sopra riportate di Giovanni Becatti, al quale dedico questo studio, a ricordo del lungo periodo di serena quotidiana collaborazione di lavoro nellUniversità e nellIsti-tuto della Enciclopedia Italiana. - Wikipedia: Lucia Guerrini (19211990) was an Italian classical scholar, archaeologist and professor. After participating in the Phaistos excavations in Crete in 1957, she became an enthusiastic editor of the Enciclopedia dell'arte antica, classica e orientale (Encyclopaedia of Ancient, Classical and Oriental Art) under the auspices of Ranuccio Bianchi Bandinelli. From the 1950s, she taught Greek and Roman Art at the Sapienza University of Rome, succeeding Bandinelli as Professor of Archaeology and Greek and Roman Art in 1973. Guerrini participated in projects relating to Greek and Roman iconography, Coptic art and the Antinoöpolis excavations in Egypt. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.

Editore: n.d.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Libro vintage in-16°, brossura con 119 pagg, 1999. Guide. Prima edizione. Dalla quarta di copertina: "È una guida completa e ragionata che permette al lettore di mettere a punto una propria dieta personale, di rispettarla senza particolari sacrifici, e più in generale di equilibrare la sua alimentazione quotidiana, con il risult…ato di sentirsi meglio, nel corpo e nella mente".
Altre immaginiEditore: Roma, Istituto di Studi del Vicino oriente 1974
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librarium of The Hague, The Hague, Paesi BassiLibrarium of The Hague
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,99
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Offprint. 1st Edition. Quarto. Pp. 115-117. Plus a suite of 6 plates with 14 illustrations bound at end. Original stiff wrappers. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Estratto, Antinoe (1965-1968), Missione Archeologica in Egitto dell'Università di Roma. Not in AEB. ~[Librarium of The Hague offers the largest and fine…st collection of Egyptological offprint monographs in the rare book market. With the acquisition in recent years of multiple Egyptological libraries (those of Prof. Herman te Velde; Prof. Mathieu Heerma van Voss, Prof. Baudouin van de Walle; Prof. Michel Malaise; Prof. Herman De Meulenaere; Egyptologist Jacobus Visser, and former Trustee of the Egypt Exploration Society, Stewart Dale White), we now hold several thousands of rare offprint monographs which were collected over many years by these scholars. Very limited in number when originally issued and fragile by nature, most are by now practically extinct and the scarce survivors are much sought after. We took upon ourselves to collate, catalogue, and identify each item in accordance with Beinlich-Seeber or Annual Egyptological Bibliography, in the hope that this collection will prove useful for scholars and collectors alike. Your queries are most welcome] 007-1.

Editore: Biblioteca Apostolica Vaticana, Città del Vaticano 1971
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 44,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono. Preistoria e Antichità Archeologia Historical and Political studies Prehistory and Ancient History Archaeology Documenti e riproduzioni in 4°, bross. edit. con titoli, piccole rotture al dorso e lievi tracce d'uso, rari segni a matita a margine 87 tavole in b.n. a fine volume Studio di grande interesse archeol…ogico e storico, che confronta sistematicamente, e ove possibile riunisce, i numerosi disegni e le didascalie allegate del Ghezzi con frammenti archeologici noti. Con una scelta di documenti della Biblioteca Vaticana, della Biblioteca Angelica e del British Museum.
Altre immagini- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato hardcover. Condizione: Ottimo (Fine). in 4, 98 pagine illustrate, legatura editoriale con sovracop. come da foto hardcover 98 8870625699 Ottimo (Fine) . Book.
Altre immaginiEditore: Roma, Istituto di Studi del Vicino oriente 1974
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librarium of The Hague, The Hague, Paesi BassiLibrarium of The Hague
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 77,96
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Offprint. 1st Edition. Quarto. Pp. 69-113. Plus a suite of 52 plates with hand-drawn illustrations and a suite of 24 photographic plates, bound at end. Original stiff wrappers. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Estratto, Antinoe (1965-1968), Missione Archeologica in Egitto dell'Università di Roma. Not in AEB. ~[Lib…rarium of The Hague offers the largest and finest collection of Egyptological offprint monographs in the rare book market. With the acquisition in recent years of multiple Egyptological libraries (those of Prof. Herman te Velde; Prof. Mathieu Heerma van Voss, Prof. Baudouin van de Walle; Prof. Michel Malaise; Prof. Herman De Meulenaere; Egyptologist Jacobus Visser, and former Trustee of the Egypt Exploration Society, Stewart Dale White), we now hold several thousands of rare offprint monographs which were collected over many years by these scholars. Very limited in number when originally issued and fragile by nature, most are by now practically extinct and the scarce survivors are much sought after. We took upon ourselves to collate, catalogue, and identify each item in accordance with Beinlich-Seeber or Annual Egyptological Bibliography, in the hope that this collection will prove useful for scholars and collectors alike. Your queries are most welcome] 007-1.
Altre immaginiEditore: Città del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1971. 1971
- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 78,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
circa 35 x 25 cm. XI, 145 pp., 1 f., 87 plates Original softcover Documenti e riproduzioni 1. - Fine, uncut, clean.
- Brossura
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , Paesi BassiAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 28,27 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, 1957. 108 pp. 114 ills on plts. Soft cover.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,47
EUR 75,30 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 114,81
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
hardcover. Condizione: New. 1st.

- Brossura
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 178,00
EUR 6,48 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: Very Good. Publisher's faint stamp to ffep. Else book is fine. DJ has minor shelfwear and a bit of yellowing. ; Collezioni Romane Di Antichità, 3; Folio 13" - 23" tall; 264 pages.

- Rilegato
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 178,00
EUR 6,48 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Mottling/discoloration to boards. Minor shelfwear to DJ. ; Collezioni Romane Di Antichità; Folio 13" - 23" tall; 383 pages.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 99,56
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 510 | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Lingua: Italiano
Editore: Biblioteca apostolica vaticana, Città del Vaticano 1971
- Brossura
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 190,91
EUR 31,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. 145 p., LXXXVII p. of plates ; 35 cm.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 200,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Pas de jaquette. Edition originale. Palazzo Mattei di Giove. Le antichità a cura di Lucia Guerrini Rilegato Quantità: 1 Prezzo: EUR 200,00 Descrizione: A cura di Guerrini Lucia. L'ERMA di BRETSCHNEIDER, 1982. Rilegato con sovraccoperta. 384pp, 102 tav. f.t. Premessa - Abbreviazioni biblio…grafiche - Introduzione - La collezione di Antichità di Lucia Guerrini - Rassegna topografica dei monumenti del palazzo di Lucia Guerrini e Filippo Carinci - Documenti - I disegni della raccolta Topham e il manoscritto Findling Aid, 3 nella biblioteca del college di Eton di Filippo Carinci - Catalogo - Organizzazione del materiale nel catalogo di Lucia Guerrini - Statue Teste ideali Ritratti - Sculture e rilievi di carattere vario - Rilievi Iscrizioni Altari funerari - Sarcofagi - Elementi architettonici - Opere non antiche o di dubbia antichità - Concordanze - Elenchi - Indici - Tavole. Codice articolo 011046 - Language : Italian text plafond couloir.

Lingua: Italiano
Editore: Biblioteca Apostolica Vaticana, Città Del Vaticano 1971
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 200,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. prima edizione. Lucia Guerrini,Marmi antichi nei disegni di Pier Leone Ghezzi.Città del Vaticano 1971 Biblioteca Apostolica Vaticana Pagine XI,145 ills.87 tavole in bianco/nero quarto cloth Euro 150,00.-( Collana Documenti e Riproduzioni 1 )XX - language :…italian text Size: Quarto.

- Brossura
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 326,62
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: New. 1st.

- Brossura
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 425,40
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. English summary: This volume reunites the contributions that a group of scholars dedicated to the memory of Lucia Guerrini. The topics cover material ranging in date from the Bronze Age to Late Antiquity and include problems such as the antiquarian tradition and art collecting. In large par…t, these themes reflect the multiple and diversified scientific interests of the deceased scholar who was a professor of archaeology and Greek and Roman history at the University of Rome La Sapienza. Italian description: Nel volume sono riuniti i contributi che un gruppo di studiosi ha dedicato alla memoria di Lucia Guerrini. Gli argomenti trattati spaziano dall'Eta del Bronzo alla Tarda Antichita, giungendo sino ai problemi della tradizione dell'antico e del collezionismo: temi che in larga misura riflettono i molteplici e diversificati interessi scientifici della studiosa scomparsa, docente di Archeologia e storia dell'arte greca e romana nell'Universita di Roma La Sapienza. At head of title: Dipartimento di scienze storiche, archeologiche e antropologiche dell'antichita, Sezione di archeologia greca romana e tardoantica, Seminario di archeologia e storia dell'arte greca e romana, Universita di Roma "La Sapienza." Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 458,47
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. 1997. Paperback. . . . . .

- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 578,55
EUR 9,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. 1997. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Brossura
Da: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 652,66
EUR 31,97 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. English summary: This volume reunites the contributions that a group of scholars dedicated to the memory of Lucia Guerrini. The topics cover material ranging in date from the Bronze Age to Late Antiquity and include problems such as the antiquarian tradition and art collecting. In large par…t, these themes reflect the multiple and diversified scientific interests of the deceased scholar who was a professor of archaeology and Greek and Roman history at the University of Rome La Sapienza. Italian description: Nel volume sono riuniti i contributi che un gruppo di studiosi ha dedicato alla memoria di Lucia Guerrini. Gli argomenti trattati spaziano dall'Eta del Bronzo alla Tarda Antichita, giungendo sino ai problemi della tradizione dell'antico e del collezionismo: temi che in larga misura riflettono i molteplici e diversificati interessi scientifici della studiosa scomparsa, docente di Archeologia e storia dell'arte greca e romana nell'Universita di Roma La Sapienza. At head of title: Dipartimento di scienze storiche, archeologiche e antropologiche dell'antichita, Sezione di archeologia greca romana e tardoantica, Seminario di archeologia e storia dell'arte greca e romana, Universita di Roma "La Sapienza." Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Altre immaginiEditore: Città Del Vaticano 1971
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 103,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat de conservation bords un peu frottés pages non coupées bonne tenue. in4. 1971. Broché. iconographie en noir et blanc. Very Good.
Editore: casa editrice: L'ERMA DI BRETSCHNEIDER anno: 1985 citta': ROMA 1985
Da: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italialibreria antiquaria e antichità Onofri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 68,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
LEGATURA EDITORIALE RIGIDA CON SOVRACCOPERTINA ILLUSTRATA, INTERNO CON VARIE ILLUSTRAZIONI numero pagine: 98 formato: 30.6X22 stato conservazione: BUONO collana: COLLEZIONI ROMANE DI ANTICHITA'.