Lucia guerrini (31 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (31)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Editore: gruppo editoriale futura 1999

    • Brossura

    Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 3,00

    EUR 17,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    111pp, brossura, 11x17cm, quasi nuovo sc807 8324.

  • Altre immagini

    Editore: De Luca Editore (1976), (Roma) 1976

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, U.S.A.Old New York Book Shop, ABAA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 26,70

    EUR 4,10 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Original wraps. Condizione: Very good. Condizione sovraccoperta: good. First Edition. 21p plus 57pages of illustrations. quarto. A very good copy in printed gray printed wraps, in chipped and worn dust jacket. Spine sunned.

  • Altre immagini

    Editore: De Luca Editore (1972), Roma 1972

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, U.S.A.Old New York Book Shop, ABAA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 35,60

    EUR 4,10 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Original wraps. Condizione: Very good. First Edition. 74p + 72 pages of illustrations.Quarto A very good copy in gray printed wraps. Dinged at the crown.

  • Editore: L'Erma Di Bretschneider, Roma 1957

    • Brossura

    Da: Design Books, New York, NY, U.S.A.Design Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 40,05

    EUR 3,89 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft Cover. Condizione: Very Good. This is an about very good softcover copy in the original publisher's printed wrappers. Very clean inside and out, but a few checkmarks next to some titles in the bibliography and a neat short signature of the previous owner, an art historian in New York, on the front endpaper. Some foxing to t

  • Lingua: Italiano

    Editore: Editrice Bibliografica 2018

    8893570122 / 9788893570121

    • Brossura

    Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 22,80

    EUR 17,95 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: NEW.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Editrice Bibliografica (25 ottobre 2018) 2018

    8893570122 / 9788893570121

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 42,68

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Roma: De Luca Editore 1975

    • Brossura

    Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 10,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Estratto. Condizione: Gut. 12 p., 1 frontispizio, 1 tav. Dalla biblioteca del Prof. Wolfgang Haase, storico editore dell'ANRW e dell'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Rilegatura rovinata e con qualche botta, nome dell'autore scritto a mano sulla copertina, per il resto buono e pulito. - Dal testo: Alla m

  • Lingua: Italiano

    Editore: Roma: De Luca Editore 1975

    • Brossura

    Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 10,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Estratto. Condizione: Gut. p. 109-116, 8 tav. Dalla biblioteca del Prof. Wolfgang Haase, storico editore dell'ANRW e dell'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Un bordo sfregato, nome dell'autore scritto a mano sulla copertina, per il resto una copia buona e pulita. - Dal testo: Nello studio dedicate al rest

  • Editore: n.d.

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 48,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Libro vintage in-16°, brossura con 119 pagg, 1999. Guide. Prima edizione. Dalla quarta di copertina: "È una guida completa e ragionata che permette al lettore di mettere a punto una propria dieta personale, di rispettarla senza particolari sacrifici, e più in generale di equilibrare la sua alimentazione quotidiana, con il risult

  • Altre immagini

    Editore: Roma, Istituto di Studi del Vicino oriente 1974

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Librarium of The Hague, The Hague, Paesi BassiLibrarium of The Hague

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 29,99

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Offprint. 1st Edition. Quarto. Pp. 115-117. Plus a suite of 6 plates with 14 illustrations bound at end. Original stiff wrappers. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Estratto, Antinoe (1965-1968), Missione Archeologica in Egitto dell'Università di Roma. Not in AEB. ~[Librarium of The Hague offers the largest and fine

  • Editore: Biblioteca Apostolica Vaticana, Città del Vaticano 1971

    • Brossura

    Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 44,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buono. Preistoria e Antichità Archeologia Historical and Political studies Prehistory and Ancient History Archaeology Documenti e riproduzioni in 4°, bross. edit. con titoli, piccole rotture al dorso e lievi tracce d'uso, rari segni a matita a margine 87 tavole in b.n. a fine volume Studio di grande interesse archeol

  • Altre immagini

    Lingua: Italiano

    Editore: L'Erma di Bretschneider, Roma 1985

    8870625699 / 9788870625691

    • Rilegato

    Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 35,00

    EUR 36,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    rilegato hardcover. Condizione: Ottimo (Fine). in 4, 98 pagine illustrate, legatura editoriale con sovracop. come da foto hardcover 98 8870625699 Ottimo (Fine) . Book.

  • Altre immagini

    Editore: Roma, Istituto di Studi del Vicino oriente 1974

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Librarium of The Hague, The Hague, Paesi BassiLibrarium of The Hague

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 77,96

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Offprint. 1st Edition. Quarto. Pp. 69-113. Plus a suite of 52 plates with hand-drawn illustrations and a suite of 24 photographic plates, bound at end. Original stiff wrappers. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Estratto, Antinoe (1965-1968), Missione Archeologica in Egitto dell'Università di Roma. Not in AEB. ~[Lib

  • Altre immagini

    Editore: Città del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1971. 1971

    • Brossura

    Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 78,00

    EUR 44,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    circa 35 x 25 cm. XI, 145 pp., 1 f., 87 plates Original softcover Documenti e riproduzioni 1. - Fine, uncut, clean.

    • Brossura

    Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , Paesi BassiAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 55,00

    EUR 28,27 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Roma, 1957. 108 pp. 114 ills on plts. Soft cover.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Editrice Bibliografica (25 ottobre 2018) 2018

    8893570122 / 9788893570121

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 36,47

    EUR 75,30 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Lingua: Italiano

    Editore: L'Erma di Bretschneider 1985

    8870625699 / 9788870625691

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 114,81

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 3 disponibili

    hardcover. Condizione: New. 1st.

  • Lingua: Italiano

    Editore: L'Erma Di Bretschneider 1993

    8870628191 / 9788870628197

    • Brossura

    Da: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 178,00

    EUR 6,48 spedizione 
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Softcover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: Very Good. Publisher's faint stamp to ffep. Else book is fine. DJ has minor shelfwear and a bit of yellowing. ; Collezioni Romane Di Antichità, 3; Folio 13" - 23" tall; 264 pages.

  • Lingua: Italiano

    Editore: "L'erma" Di Bretschneider 1982

    8870625265 / 9788870625264

    • Rilegato

    Da: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 178,00

    EUR 6,48 spedizione 
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Mottling/discoloration to boards. Minor shelfwear to DJ. ; Collezioni Romane Di Antichità; Folio 13" - 23" tall; 383 pages.

  • Lingua: Italiano

    Editore: L ERMA DI BRETSCHNEIDER 1997

    8870629538 / 9788870629538

    • Brossura

    Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 99,56

    EUR 105,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 510 | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Biblioteca apostolica vaticana, Città del Vaticano 1971

    882100225X / 9788821002250

    • Brossura

    Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 190,91

    EUR 31,28 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Fine. 145 p., LXXXVII p. of plates ; 35 cm.

  • Lingua: Italiano

    Editore: L'Erma, Roma 1982

    8870625265 / 9788870625264

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 200,00

    EUR 37,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. Pas de jaquette. Edition originale. Palazzo Mattei di Giove. Le antichità a cura di Lucia Guerrini Rilegato Quantità: 1 Prezzo: EUR 200,00 Descrizione: A cura di Guerrini Lucia. L'ERMA di BRETSCHNEIDER, 1982. Rilegato con sovraccoperta. 384pp, 102 tav. f.t. Premessa - Abbreviazioni biblio

  • Lingua: Italiano

    Editore: Biblioteca Apostolica Vaticana, Città Del Vaticano 1971

    882100225X / 9788821002250

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 200,00

    EUR 37,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. prima edizione. Lucia Guerrini,Marmi antichi nei disegni di Pier Leone Ghezzi.Città del Vaticano 1971 Biblioteca Apostolica Vaticana Pagine XI,145 ills.87 tavole in bianco/nero quarto cloth Euro 150,00.-( Collana Documenti e Riproduzioni 1 )XX - language :

  • Lingua: Italiano

    Editore: L'Erma di Bretschneider 1997

    8870629538 / 9788870629538

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 326,62

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    paperback. Condizione: New. 1st.

  • Lingua: Italiano

    Editore: L'Erma Di Bretschneider 1997

    8870629538 / 9788870629538

    • Brossura

    Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 425,40

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: new. Paperback. English summary: This volume reunites the contributions that a group of scholars dedicated to the memory of Lucia Guerrini. The topics cover material ranging in date from the Bronze Age to Late Antiquity and include problems such as the antiquarian tradition and art collecting. In large par

  • Lingua: Italiano

    Editore: L?Erma di Bretschneider 1997

    8870629538 / 9788870629538

    • Brossura

    Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 458,47

    EUR 10,50 spedizione 
    Spedito da Irlanda a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: New. 1997. Paperback. . . . . .

  • Lingua: Italiano

    Editore: L Erma di Bretschneider 1997

    8870629538 / 9788870629538

    • Brossura

    Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 578,55

    EUR 9,07 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: New. 1997. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

  • Lingua: Italiano

    Editore: L'Erma Di Bretschneider 1997

    8870629538 / 9788870629538

    • Brossura

    Da: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 652,66

    EUR 31,97 spedizione 
    Spedito da Australia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: new. Paperback. English summary: This volume reunites the contributions that a group of scholars dedicated to the memory of Lucia Guerrini. The topics cover material ranging in date from the Bronze Age to Late Antiquity and include problems such as the antiquarian tradition and art collecting. In large par

  • Altre immagini

    Editore: Città Del Vaticano 1971

    Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 103,00

    EUR 14,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat de conservation bords un peu frottés pages non coupées bonne tenue. in4. 1971. Broché. iconographie en noir et blanc. Very Good.

  • Editore: casa editrice: L'ERMA DI BRETSCHNEIDER anno: 1985 citta': ROMA 1985

    Da: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italialibreria antiquaria e antichità Onofri

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 68,00

    EUR 48,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    LEGATURA EDITORIALE RIGIDA CON SOVRACCOPERTINA ILLUSTRATA, INTERNO CON VARIE ILLUSTRAZIONI numero pagine: 98 formato: 30.6X22 stato conservazione: BUONO collana: COLLEZIONI ROMANE DI ANTICHITA'.