Editore: Rich. Bong, Berlin, 1912
Da: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLwd., 70. - 75. Tsd. Berlin, Rich. Bong, (1912). 8°. 335 S. mit farbigem Titelportrait von Louise de La Vallière. OLwd., Rücken schwach aufgehellt, gut erhalten. (s. Foto). Sprache: de Rücken schwach aufgehellt, gut erhalten. (s. Foto).
Editore: Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr., 1888
Da: Antiquariat Hild, Weilburg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBildgröße 9x7,5 cm.
Da: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPpbd., Condizione: sehr gut erhalten. (s. Foto). Osburg, 2009. 8°. 462 S. OPpbd., sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Editore: Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr., 1888
Da: Antiquariat Hild, Weilburg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBildgröße 13x13 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: 1870., 1870
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20,3 x 14,6 cm. Aus einer illustrierten Zeitschrift, Rückseite mit Text. [SW - Portrait, Porträt].
Lingua: Francese
Editore: Calmann Lévy, Paris o.J. [1894]., 1894
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 21,8 x 13,8 cm. Neuerer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. 2 Blatt, VII S., 580 Seiten. Ein fehlendes Porträt Marie Mancini wurde in einfacher Kopie beigelegt. Die Leerseite vor S. 1 wurde in alter Tinte beschrieben. Das Titelblatt gering braunfleckig, das Buch ansonsten sauber, die Bindung intakt. Guter Gesamtzustand. // Reliure toile plus récente avec titre en relief doré au dos. (4), VII, 580 pages. Page blanche avant la page 1 écrite à l encre ancienne. Le portrait de Marie Mancini manque á loriginal, une simple copie est jointe. Lapage de titrelégèrement tachée. Globalement propre et en bon état. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LitFre.
Editore: Paris, Calmann-Lévy (1903)., 1903
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°. (4), 340, (4) S., HLwd. der Zeit (ohne Titelei). Papier bisweilen etwas stockfl., sonst gut erhalten. EA. * Un allié de Louis XIV; Un héros de roman au grand siècle; Un grand homme de salons; Rostopchine en 1812.
Editore: Stahlstich von Mignard/Kühner, um., 1840
Da: Antiquariat Hild, Weilburg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBildgröße 11,5x9,5 cm.
Editore: Stahlstich aus dem Jahr., 1834
Da: Antiquariat Hild, Weilburg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBildgröße 10x13,5 cm.
Editore: Stahlstich aus dem Jahr., 1834
Da: Antiquariat Hild, Weilburg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBildgröße 10x13,5 cm.
Editore: Leipzig: Schmidt & Günther., 1897
Da: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 30 x 21 cm. 452 S. Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel. (Halbfranz). Einband berieben, Leder beschabt. Fehlstelle am unteren Rücken, Gelenke angebrochen am oberen Rücken. Innen gut erhalten. Mit zahlreichen Zeichnungen und Abbildungen.
Lingua: Francese
Editore: Paris: O dieuvre Md d'Estampes mit königlichem Privileg um, 1720
Da: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germania
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Original-Kupferstich von Dupuis (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt mit dekorativ abgesetztem Plattenrand, Blattgröße ca. 24 x 16 cm, im breiten Blattrand außerhalb der bildlichen Darstellung leicht gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten, selten 1100 gr.
Lingua: Tedesco
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlatt. Condizione: Gut. Sammelbildchen 7,0x10,0cm, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal GAD-20.411 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNach den Denkwürdigkeiten des Herzogs von Saint-Simon. Leipzig: Insel-Verlag. 2. Tausend. 1913. Goldgeprägter Orig.-Halbleder-Ebd. mit marmorierten Decken u. Lederecken. 417 S. auf Maschinen-Bütten mit 34 Tafel. - 26 x 17,5. * Exemplar in der wertvolleren Einbandvariante. - Die Memoiren des französischen Politikers und Schriftstellers Louis de Rouvroy, Herzog von Saint-Simon (1675 - 1755) sind ein wichtiges Quellenwerk über das Leben am französischen Hof im 18. Jahrhundert. - Vgl. Sarkowski 1388 A. - Einbandentwurf v. E. R. Weiß. - Ebd. gering berieben u. minimal lichtrandig. - Versand gewichtsbedingt nur mit Paketporto-Aufpreis !
Lingua: Tedesco
Editore: Um 1820., 1820
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello9,0 x 7,0 cm. [SW - Porträt, Portrait].
EUR 11,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. 278 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Francese
Editore: Paris: Imprimerie Ch Chardon ainé um, 1820
Da: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germania
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Original-Stahlstich von Massard (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenkarton, bildliche Darstellung ca. 16 x 12 cm, Kartongröße ca. 28,5 x 20,5 cm, sauber und sehr gut erhalten, selten 1100 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: ohne Orts- und Jahresangabe um, 1850
Da: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germania
Arte / Stampa / Poster Copia autografata
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Stahlstich von Kühner (in der Platte signiert) nach einem Gemälde von Mignard auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung ca. 12 x 9,5 cm, Blattgröße ca. 22 x 15 cm, etwas Alterspatina, ansonsten sauber und gut erhalten 1100 gr.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKupferstich v. Bovinet n. Van der Meulen, 1859, 23 x 17,5 (H) Er gilt als klassischer Vertreter des höfischen Absolutismus. Der Leitsatz des Absolutismus "L'État, c'est moi! - Der Staat bin ich!" wird ihm jedoch fälschlicherweise zugeschrieben. Er festigte die Macht der Krone durch den Ausbau der Verwaltung, durch die Bekämpfung der Opposition des Adels und durch die Förderung der französischen Wirtschaft. Die Hofkultur wurde ganz auf die Person des Herrschers zugeschnitten. Der König förderte Künste und Wissenschaften, was eine Blütezeit der französischen Kultur zur Folge hatte. Ludwig XIV. vertrat eine expansive und kriegerische Außenpolitik, so dass Frankreich unter seiner Regierung eine stark dominierende Stellung in Europa gewann. Mit zweiundsiebzig Jahren auf dem Thron war er das am längsten amtierende Staatsoberhaupt in der Geschichte Europas.
Editore: Cölln, Pierre Marteau [fingiert] 1706., 1706
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 57,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Kl. 4°. Originalbroschur ohne Umschlag. 40 Seiten mit großer Kopfvignette und Initiale in Holzschnitt. Durchgehend am Innenrand schwach feuchtrandig. Winziger Wurmstich durchgehend am Innenrand. Insgesamt noch gut erhalten. Textlich aufschlußreiche, beeindruckende Flugschrift gegen den ' Sonnenkönig ', zugleich eine Zwischenbilanz seiner Rolle im Spanischen Erbfolgekrieg seit 1701. Der anonyme ' Interviewer ' erzielt mit seinen provokanten Fragen zur politischen Lage entsprechend klug erfundene Antworten, mit deren Besserwisserei und Zynismus (z. B. gegenüber den Kriegsopfern) sich Ludwig als überheblicher Potentat entlarvt, - analog seinem bekannten Absolutismus. Vgl. auch K.Kl. Walther, Die deutschsprach. Verlagsproduktion von Pierre Marteau / Peter Hammer, Köln. Zur Gesch. eines fingierten Impressums (Lpz. 1983), S.22 f. und Nr.126. Weller I,58 (ebenfalls nur Marteau). Nicht bei Hohenemser. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-401068.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVereinzelt etw. stockfleckig u. Vorsätze im Falz mit kl. Läsuren, sonst gutes Exemplar.
EUR 9,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 278 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Basel; Leipzig : Kompass-Verl., 1931
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 333 S. Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersbedingte Lagerspuren. Ohne SU. Eintragung und Stempel auf der ersten Seite. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Insel, 1922
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 495 S. Mit 34 Tafn. Original-Halblederband mit Rverg. Einband leicht berieben. Hinteres Gelenk gelockert. Gebräunt. Exlibris. Gewicht (Gramm): 1480.
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Sprache: Deutschu.
Editore: Kupferstich in Punktiermanier (Punzenstich) von Bollinger (Friedrich Wilhelm Bollinger, 1777 bis 1825, Thieme/Becker IV, 206) bei Gebr. Schumann, Zwickau, ohne Jahr (um 1820)., 1820
Da: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCa. 9 x 7 cm (Darstellung), ca. 19,5 x 12,5 cm (Plattengröße), ca. 27 x 22 cm (Blattgröße). Louis (Ludwig) XIV. (1643-1715), König von Frankreich. Unter Schrägschnitt-Passepartout.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStahlstich v. Kühner n. Mignard b. B.I., um 1840, 11,7 x 9,5 (H) Er gilt als klassischer Vertreter des höfischen Absolutismus. Der Leitsatz des Absolutismus "L'État, c'est moi! - Der Staat bin ich!" wird ihm jedoch fälschlicherweise zugeschrieben. Er festigte die Macht der Krone durch den Ausbau der Verwaltung, durch die Bekämpfung der Opposition des Adels und durch die Förderung der französischen Wirtschaft. Die Hofkultur wurde ganz auf die Person des Herrschers zugeschnitten. Der König förderte Künste und Wissenschaften, was eine Blütezeit der französischen Kultur zur Folge hatte. Ludwig XIV. vertrat eine expansive und kriegerische Außenpolitik, so dass Frankreich unter seiner Regierung eine stark dominierende Stellung in Europa gewann. Mit zweiundsiebzig Jahren auf dem Thron war er das am längsten amtierende Staatsoberhaupt in der Geschichte Europas.
Editore: Hamburg: Thomas von Wiering, 1695
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Good. 44 pp., self wrappers, removed from a larger binding, good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Lingua: Tedesco
Editore: [Ca ], 1845
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Arte / Stampa / Poster
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[Ca 1845]. 4 x 4 cm. Blattmaß 5 x 4,5 cm. Feinkartonpassepartout. Miniatur-Porträt. - Ludwig XIV. (Louis XIV, Louis le Grand), genannt "der Sonnenkönig" ("le Roi-Soleil"), seit 1643 König von Frankreich u. Navarra, gilt als klassischer Vertreter des höfischen Absolutismus. - Mäßig braunfleckig.
Lingua: Francese
Editore: Paris Treuttel & Würtz und Straßburg meme maison de commerce, 1806
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Germania
EUR 480,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 220, 232, (6); (4), 502, (2 w.); (6), 542, (2 w.); (6), 488, (2 w.) S.; (4), 596, (2 w.); (6), 559, (3 w.) S. Mit 1 gest. Porträt-Frontisp. von A. Tardieu nach Mignard u. 22 tls. gef. Handschriften-Faks. auf 24 Tafn. Lederband der Zeit mit rotem Rückenschild u. reicher Rückenvergoldung. Ebert I/12304. Gesamtausgabe, besorgt und kommentiert von Grouvelle und Grimoard. Bd. I/II: Mémoires historiques et politiques; III/IV: Mémoires et pièces militaires; V: Lettres particuliéres; VI: Lettres particulieres, opuscules littéraires, pièces historiques. - Deckel und Kanten tls. beschabt, die Ecken angestoßen. Speziell die Bandzählung auf den Rücken tls. abgerieben und unleserlich. Vorsätze leimschattig. Bd. 1: Besitzvermerk auf fliegendem Vorsatz ausgeschnitten. - Weitgehend fleckenfreies Exemplar. Gewicht (Gramm): 3500.