Editore: Städtisches Museum Braunschweig, 1979
Da: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germania
EUR 6,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 5 s/w Illustrationen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 100 Oktav, 18 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Editore: Verlag Erich Goltze oJ
Da: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germania
Copia autografata
EUR 8,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen mit Schutzumschlag, 140 S. im Format ca. 22 x 22 cm mit 75 überwiegend farbigen Abbildungen. Geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand. Widmungsexemplar: "In Freundschaft - Helmut Bönitz - Zur Erinnerung an den Besuch in Berka, 27.4.1986." [3-KuK] 800 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig,, 1989
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 239 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Zustand gut, gering unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kulturberichte. Veröffentlichungen des Kulturamtes der Stadt Braunschweig, Band 6.
Editore: Hannover, 1969
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 S. Text u. Bilderanhang, Ppbd.
Editore: Braunschweig., 1989
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 8,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur mit OUmschlag. 239 Seiten mit 95 Abbildungen und einem ausfalbaren Stadtplan. Veröffentlicht in der Reihe: Kulturberichte, Veröffentlichungen des Kulturamtes der Stadt Braunschweig, Band 6. Guter Zustand. Size: 8°.
Editore: GG-Druck, Braunschweig, 1978
Da: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Germania
Copia autografata
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen/Schutzum., Vom Künstler eigenhändig signiert. Mit zahlreichen S/W-Abbildungen auf Tafeln., deutsch, 198 S., 20,5 X 14,5 cm.
Editore: Wolfsburg, 1961., 1961
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°, Originalheft mit etwa 40 unpaginierten Seiten, 146 Positionen und zahlreichen einfarbigen Abbildungen. Sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04290-436305.
Editore: Braunschweig., 1987
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKarton. 282 Seiten mit 170 Abbildungen. Reihe: Braunschweiger Werkstücke Band 7, der ganzen Reihe Band 66, herausgegeben vom Städtischen Museum. Guter Zustand. Size: 8°.
Editore: Braunschweig., 1987
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 13,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKarton. 282 Seiten mit 170 Abbildungen. Reihe: Braunschweiger Werkstücke Band 7, der ganzen Reihe Band 66, herausgegeben vom Städtischen Museum. Titelblatt mit kurzer Widmung und Signatur von Peter Lufft. Guter Zustand. Size: 8°.
Lingua: Tedesco
Editore: Kunstverein Braunschweig, Braunschweig, 1957
Da: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Germania
Prima edizione
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Noch zufriedenstellend. 1. Auflage. 30 p + Werbung; Ausstellung vom 8 Dezember 1957 - 12 Januar 1958; Katalog mit 136 Nummern; 2 farbige + 21 sw Abb; Vorblatt lose, U 1 eingerissen, U3/4 fehlt. Vollständiges Exemplar; Gutes Arbeitsexemplar!
Editore: Kunstverein Braunschweig, 1960
Da: ARTBOOKS, Schoorl, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Title - Paul Mansouroff / Author - Peter Lufft / Publisher - Kunstverein Braunschweig / Year - 1960 / Language - German / Binding - Paperback / Size - 21 x 15 cm / Pages - 72.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig, Waisenhaus-Buchdruckerei, 1969
Da: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germania
EUR 6,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm, kartoniert. ca. 85 Seiten , das Erscheinungsjahr und die Seitenzahl sind geschätzt, die Seiten sind leicht gebräunt, die Einbandkanten sind teils bestoßen, lin äußerer Anlaß machte es notwendig, in Braunschweig - wenn auch zum erstenmal - eine Ikonen-Ausstellung zu veranstalten, mag schon das Interesse an der ostkirchlichen Kunst sich in letzter Zeit allenthalben vertieft haben. Vielmehr waren es innere Grenzgebiete künstlerischen Gestaltens abzuschreiten und das der abendländischen Kunst Fernliegende aufzusuchen, bewog den Kunstverein Braunschweig die Absicht, der Öffentlichkeit mit Beispielen der Ikonenmalerei eine Äußerungsform vorzustellen, sich noch vollkommen geborgen weiß in der höheren, uns längst verlorengegangenen Einheit von Kultus und Kunst. Mögen formale Kriterien einer uns geläufigen ästhetischen Wertung dabei zurücktreten, so sind doch auch starke bildnerische Impulse unverkennbar, die von der Ikonenmalerei her auf die moderne abendländische Kunst gewirkt haben - man denke nur an den einen Maler: Marc Chagall! Man ziehe nur die Neoprimitiven von der Art eines Rousseau in Betracht oder die Kunst von Jawlensky oder n Georges Rouault! Die liturgische Malerei der Orthodoxie mit ihrer ganz eigenen iinstellung zum Bild ist auch von dieser Seite her überaus interessant. Darüber hinaus aber bleibt das Wunder bestehen, welches die Kraft des Bildes stellvertretend für eine höhere Kraft auszulösen vermag. (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4j1a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: GG-Druck., Braunschweig., 1978
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 20,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLeinen mit OUmschlag. 198 Seiten mit ca. 70 Abbildungen. Auf dem Vortitelblatt von Werner Suchatzky signiert. Zustand: Die Ränder des Schutzumschlags sind minimal berieben Size: 8°.
Editore: Georg Westermann Verlag., Braunschweig, Berlin, Hamburg., 1939
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 13,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLeinen. Bilder und Texte von Peter Lufft. Mit 67 Abbildungen auf 40 Tafeln. 61(3)S. Guter Zustand. Size: 4°.
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGöttingen, Goltze ca. 1985. 140 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten.
Editore: Edition Querschnitt, Braunschweig, 1973
Da: Buchkanzlei, Bremen, Germania
EUR 20,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 88 Seiten Originalbroschur, Einband etwas berieben und angeschmutzt, innen sehr gut 346 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig, Waisenhaus Buchdruckerei,, 1960
Da: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. (92) Seiten, Mit Abbildungen und Anzeigen; mit Schutzumschlag; --- geringe Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloWaisenhaus, Braunschweig, 1987. 282 Seiten mit 169 Zeichnungen, kartoniert (Einband leicht gebräunt) ---- Braunschweiger Werkstücke, Reihe B. Veröffentlichungen aus dem Städtischen Museum. Herausgegeben von Gerd Spies. Band 7 / Der ganzen Reihe Band 66 - 834 Gramm.
Editore: Gedüchtnisaustellung im Kunstverein Braunschweig, 1960., 1960
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginl-Broschur, 8°, ca. 60 Seiten Umschlag stark staubig, mit Farbfleck und mit Bleistiftkritzelei, Wirmung eines Freundes in Bleistift auf dem Schmutztitel, Seiten teils lose.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig, Bremen, Köln, 1956
Da: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 70 nn.S.mit Abbildungen auf Tafeln, 6 Bl.(Anzeigen), beiliegend Nachtrag zur Ausstellung (4 S.); Original-Broschur; 8°. Sehr gutes Exemplar.
Editore: Braunschweig Waisenhaus Buchdruckerei und Verlag, 1960
Da: Galerie Valentien GmbH, Stuttgart, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Broschur, 20 x 14,5 cm, Ausstellungskatalog mit zahlreichen auch farbigen Abb., Lebensdatenseite, Werbeseiten, am Einband Gebrauchsspuren, altersgemäß gut erhaltene Ausgabe, age-appropriate good condition, 1. Aufl. 160 gr.
Editore: Westermann., Braunschweig,, 1939
Da: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGanzleinenband; 30 x 21,5 cm; 64 Seiten mit 67 Abbildungen. Sprache: de (guter Zustand) - (Lager 29 K).
Editore: Stuttgart. Verlag Karl Duschek. ., 2017
ISBN 10: 300055761X ISBN 13: 9783000557613
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello216 S. Kartoniert. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. In Folie eingepackt. Sprache: deu.
Lingua: Tedesco
Editore: Hannover, Fackelträger Verlag 1969,., 1969
Da: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Copia autografata
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello27(1) S. und 60 S. Bildteil, illustrierter OPbd, minimaler Einriß am Rücken. Auf dem Vortitel mehrzeilige Widmung mit Ort, Datum und Signatur von Lufft. Gutes Exemplar. Good copy. Signed by the author. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Appelhans Verlag., Brausnchweig., 1996
ISBN 10: 3930292033 ISBN 13: 9783930292035
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPappband. Nicht paginiert, vorgestellt werden mehr als neunzig Persönlichkeiten aus Braunschweig oder mit Beziehungen zu Braunschweig, jeweils mit einer Porträtfotografie (schwarzweiß) und eine SeiteText. Von Jutta Brüdern und Peter Lufft auf dem Titelblatt signiert. Guter Zustand. Size: 4°.
Editore: Oeding, Braunschweig, 1963
Da: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Germania
EUR 64,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOkart., Mit 90 Zeichnungen und einem Vorwort von Peter Lufft. Interessante Beilagen: 2 kleine Zeitungsartikel mit Zeichnungen von Gerd Burtchen von der inzwischen fast vergessenen Braunschweiger Malerin, Karikaturistin und Kopistin Amalie (Mally) Wilke (1876-1954) (nach Wikipedia)., deutsch, 87 S., 40,8 X 20,8 cm.
Editore: Waisenhaus-Buchdruckerei, 1961
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRückenstichheftung. 44 Seiten, zahlreiche Abb., Einband berieben, kl. Riss Hinterdeckel, insgesamt unfrisch. Size: 21 x 21 Cm. 300 Gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig, Kunstverein, 1958
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 Bl. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L1803 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Editore: Städtisches Museum Braunschweig, 1987
Da: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, SH, Germania
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAus der Reihe Braunschweiger Werkstücke. Softcover, broschiert, etwas kleiner als DIN A4 Format, 282 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Cover an den rechten Ecken bestoßen und Gebrauchsspuren, sonst ok Der Versand kann in Deutschland auch auf Rechnung erfolgen (Vorauskasse vorbehalten).
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig : [Kunstverein], 1960
EUR 12,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. 46 Bl. : mit Abb. ; 21 cm Zustand: Oberkante bestoßen, Namensstempel, sonst gut --- Inhalt: umfangreich, überwiegend schwarzweiß illustriert, umfangreicher Werbeblock KS092dub Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.