Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 12,35
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Tamburini Editore, 1975
Da: MyLibraryMarket, Waynesville, OH, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. ***please read*** POSSIBLE SIGNED INSCRIPTION BY THE AUTHOR - Slight shelf wear - interior tight and clean with no marks on text - 201 pages - my shelf location - 29-e-10*.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: La Vigna, Bologna, 1934
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, pp. 206. Brossura editoriale. Copia in ottimo stato con il timbrino dell'autore sul frontespizio.
Editore: REDA - Ramo Editoriale Degli Agricoltori, Roma, 1978
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale di pp. 84 con illustrazioni in bianco e nero. Opera in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 31,40
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 58,81
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Presentazione di Benvenuto Darti e Luigi Donati. Brossura editoriale con bandelle, 81 pagine, numerose tavole a colori nel testo. Esemplare in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
EUR 13,97
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato spirale paperback. Condizione: Good. Condizione buona. Copertina con lievi segni d'uso ai margini. Frontespizio, pagine di testo e tagli in buono stato. paperback 19 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Seconda edizione. Copertina flessibile ombrata con lieve fioritura e gore. Pagine leggermente ingiallite. 83 Mediocre (Poor) . Book.
Condizione: New. pp. 128.
Editore: De Luca Editore, Roma, 1981
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Presenti immagini in b/n n.t. Numero di tavole: 0 pp.232 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Verona, Edizioni d'Arte Ghelfi,, Verona
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Presentazione di Benvenuto Darti e Luigi Donati. Tavole a colori . 8vo. pp. 82. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Regione Umbria, Ufficio Area Agricoltura e Foreste, 1997
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Biologia, Chimica ed Evoluzionismo Science Biology, Chemistry and Evolution in testa al front.: Regione Umbria, Assessorato Agricoltura e Foreste; Gruppo Micologico Ternano - bross. edit. ill. - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Ambiente, MILANO, 1998
ISBN 10: 8886412495 ISBN 13: 9788886412490
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 129.
Editore: De Luca Editore, ROMA, 1981
ISBN 13: 2568912770650
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Catalogo mostra allestita in Grosseto, illustrata da riproduzioni fotografiche in nero dei preziosi manufatti esposti, completi di didascalia descrittiva a fronte. Brossura filo refe, usato con aspetto vissuto, fogli con evidenze di compressione palesi ai canaletti e alle estremità, segnata da usure da manipolazione e sfregamento con patinato e bordo consunti e sbucciati, generale alterazione cromatica, ben tenuti i fogli velati da sottile ossidazione vintage, fitto pulviscolo ai tagli bruni. N. pag. 232.
Editore: Arti Grafiche Filippo Della Balda, Repubblica di San Marino, 1957
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). re Brossura 26 p. 24x17 cm Buono (Good) Segni d'uso e del yempo, con scarabocchio a penna alla brossura.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 39,74
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Napoli-Roma - Ercolano (NA), Edizioni Scientifiche Italiane (Napoli, Via Chiatamone, 7 - Roma, Via de Taurini, 27) - La Buona Stampa s.p.a. (fascicolo fotocomposto e stampato presso), 2008
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI ed.: 2008. Anno/Vol. CXX - Fascicolo II - Agosto 2008 della rivista quadrimestrale con Redazione a Torino, in via Po 17. VIII/ (4)+459-854/ brossura in cartoncino satinato bianco con grafica in azzurro e nero e con illustrazione in nero al primo piatto (Polish Ambassadors, Tapestry, da F.A. Yates, The Valois Tapestries, London, The Warburg Institute, 1959, p. 69). Stato buono (leggera brunitura della copertina, in particolare al dorso). Sommario: Rita Mazzei; L'elezione del 1573 e le prime storie di Polonia pubblicate in Francia - Lina Scalisi; In omnibus ego. Luigi Guglielmo Moncada (1614-1672) - Nuovi sguardi sul libertinismo europeo (Jeremie Barthas; Machiavelli e i "libertini" fiorentini: 1522-1531. Una pagina dimenticata nella storia del libertinismo. Col "Sermone sopra l'elezione del gonfaloniere" del libertino Pierfilippo Pandolfini: 1528) - Storici e Storia (Giuseppe Galasso; Benedetto Croce e la Spagna) - Studi e Ricerche (Paolo Grillo; Un'egemonia sovracittadina: la famiglia della Torre di Milano e le città lombarde (1259-1277) - Jorge García Sá nchez; Alcuni appunti sul Grand Tour spagnolo a Roma) - Note (Riccardo Fubini; Conciliarismo, regalismo, impero nelle discussioni tre e quattrocentesche sulla donazione di Costantino - Luigi Mascilli Migliorini; Libertà degli antichi o libertà dei moderni: il mito romantico di Paquale Paoli) - Recensioni (G.S. Aldrete; Floods of the Tiber in Ancient Rome (A.D. Bianco) - C.S. Mackay; Ancient Rome. A Military and Political History (M.G. Castello) - S. Palmieri; La cancelleria del Regno di Sicilia in età angioina (E. Casella D'Agostino) - L. Bely; L'art de la paix en Europe. Naissance de la diplomatie moderne XVIe-XVIIIe siècle (F. Ieva) - G. Sanna; Il Craftsman. Giornalismo e politica nell'Inghilterra del Settecento (P. Delpiano) - Tecniche si nominazione e pratica giuridica in Toscana in età granducale. Studi e Ricerche a margine della Legislazione toscana raccolta e illustrata dal dottore Lorenzo Cantini; a cura di Mario Montorzi-M. Montnorzi; Crepuscoli granducali. Incontri di esperienza e di cultura giuridica in Toscana sulle soglie dell'età contemporanea (F. Colao) - Diversità e minoranze nel Settecento; a cura di M. Formica e A. Postigliola (D. Mangione) - Dictionnaire des Législateurs, 1791-1792, sous la direction de Edna Hindie Lamay (A. De Francesco) - G.W. Bpowersock; Saggi sulla tradizione classica. Dal Settecento al Novecento (A. Marcone) - M. Cattaruzza; L'Italia e il confine orientale 1866-2006 (E. Ivetic) - S. Lusa; La dissoluzione del potere. Il partito comunista sloveno ed il processo di democratizzazione della repubblica (E. Ivetic) - E. Gentile; Il fascino del persecutore. George L. Mosse e la catastrofe dell'uomo moderno (E. Torchiani)) - Libri ricevuti.
Editore: Napoli - Ercolano (NA), Edizioni Scientifiche Italiane spa (Napoli, via Chiatamone, 7 - Roma, Via dei Taurini, 27) - "La Buona Stampa" s.p.a. (stampa), 2004
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI ed.: ottobre 2004. Anno/Vol. CXVI - Fascicolo II - Agosto 2004 della rivista quadrimestrale con sede in via Po, 17 a Torino. VIII/ (4)+321-665+(3) di informazione editoriale/ brossura in cartoncino liscio bianco con grafica in azzurro e nero e con illustrazione in nero al primo piatto (Melchiorre Delfico). Stato buono (copertina leggermente brunita e polverosa, in particolare al dorso - gora e abrasione al margine destro del primo piatto - titolo scritto a matita al dorso). Sommario: Francesco Boldizzoni; Malattie monetarie e governo della moneta nell'Italia padana (1550-1650) - Giulio Firpo; Melchiorre Delfico e l'antica monetazione atriana - Alessandro Volpi; L'osservatore nel pensiero dei ginevrini di primo Ottocento - Angelo Ara; Il problema delle nazionalità in Austria da Metternich al dualismo) - Storici e Storia (Giuseppe Ricuperati; Giovanni Tabacco e la storia moderna) - Appunti e Documenti (Adriano Viarengo; L'assunzione della direzione della "Rivista storica italiana" da parte di Franco Venturi) - Discussioni (Giuseppe Ricuperati; La modernistica e l'insegnamento della storia fra università e scuola secondaria - Patrizia Delpiano; Sulla riscoperta del romanzo italiano del Settecento. Note a margine degli studi di Madrignani e Crivelli - Giovanni Busino; Ancora sull'etica professionale e lo spirito del capitalismo) - Recensioni (J. Poucet; Le Rois de Rome. Tradition et histoire (C. Letta) - Politica retorica e simbolismo del primato: Roma e Costantinopoli (secolo IV-VII). Atti del Congresso Internazionale (Catania 4-7 ottobre 2001), omaggio a Rosario Soraci, a cura di F. Elia (R. Borgognoni) - A. De Vincentiis; Battaglia di memoria. Gruppi, intellettuali, testi e la discontinuità del potere papale alla metà del Quattrocento. Con l'edizione del regno di Leodisio Crivelli (I. Lazzarini) - H. Wulfram; Literarische Vitruvrezeption in Leon Battista Albertis "De re aedificatoria" (C. Fraccaro) - F. Barbierato; Nella stanza dei circoli. Clavicula Salomonis e libri di magia a Venezia nei secoli XVII e XVIII (O. Niccoli) - P. Villani; Rivoluzione e diplomazia. Agenti francesi in Italia (1792-1798) (A. Arisi Rota) - J.F. Herbart; Metafisica generale con elementi di una teoria filosofica della natura. Parte sistematica, a cura di R. Pettoello (G. Bonacina) - G. Chiaramonti; Suffragio e rappresentanza nel Perù dell'800. Gli itinerari della sovranità (1808-1860) (M. Carmagnani) - Associazionismo economico e diffusione dell'economia politica nell'Italia dell'Ottocento: dalle società economico-agrarie alle associazioni di economisti, a cura di M.M. Augello e M.E.L. Guidi (A. Volpi) - M. Buonocore; Theodor Mommsen e gli studi sul mondo antico. Dalle sue lettere conservate nella Biblioteca Apostolica Vaticana (A. Marcone)) - Necrologia (Giovanni Busino; In memoria di Norberto Bobbio (1909-2004)) - Libri ricevuti.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 1996
ISBN 10: 354060815X ISBN 13: 9783540608158
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 48,37
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 1996
ISBN 10: 354060815X ISBN 13: 9783540608158
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 53,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Extracellular matrix (ECM) turnover is a widespread but in completely understood process. Many studies have been con ducted with the aim of discovering the general mechanisms which produce and maintain the ECM in tissues. Wound re pair in animals has always been a suitable 'tool' for exploring these mechanisms. In such a pathologic event, the different components of the healing system can be readily observed since they are exaggerated. It has now become clear that the regulation of protease/inhibitor activity is one of the most im portant steps in maintaining the integrity of ECM in the normal as well as in the pathologic state. As far as the repair process is concerned, a failure in such regulation may result in abnormal wound healing ranging from nonhealing wounds to hyper trophic scarring. Experimental findings have been directly applied in clinical practice. For example, the importance of debridement in nor mal and especially in poorly healing wounds has become much clearer in the recent past. Different methods have been proposed to obtain an optimal wound bed in order to perform skin transplantation. Both mechanical and physical debridement procedures un doubtedly offer some advantages and are essential when extensive third degree burns have to be treated. On the other hand, pain, excessive blood loss, and overall broad and indi scriminate debridement are common negative side effects. Thus, many enzymic formulations have been proposed and used in practice by clinicians all over the world.
Editore: [New York] : Stein and Day; [Printed and bound by the Officine Fratelli Stianti Sancasciano Val di Pesa], 1967, 1967
Da: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 133 p. illus. 27 cm. ; LCCN: 67-23533 ; LC: DG738.7; Dewey: 945/.51 ; OCLC: 2005210 ; Translation of Firenze i giorni del diluvio. ; pictorial white and black cloth, in like pictorial dustjacket ; Photojournalistic report on the background, sequence of events and aftermath of the flood that resulted when the Arno River overflowed on November 3-4, 1966. ; Contents : How the people of Florence fought back -- A ton of mud for every inhabitant -- The night of November 3rd-4th -- Dawn -- The fight -- Cut off -- The longest night -- The escapers -- First light -- THe cross and the hammer and sickle -- The sixth day -- A city which belongs to all the world -- Our gratitude -- Fahrenheit 451 -- Damage done to the city's art treasures -- The months to come -- What are the facts behind the flood? -- A computer could save Florence -- Powerless for days -- Why no warning? -- No one realized -- Why the goldsmiths? -- The heavens opened -- Suppose it happened again? -- The best solution : Move Florence -- The neglect of the forests -- Inquiry and responsibility -- The dams -- Conclusions -- A menace that has existed for seven hundred years -- Devastation once in a century -- The old chronicles -- The Chronicles of Giovanni Villani -- History of Florence by Marchione di Coppo Stefani -- The flood of August 1547 -- Story of his times by Giovanni Batista Adriani -- History of Florence by Bernardo Segni -- Morozzi : Of the ancient and modern condition of the river Arno -- Baldinucci : Of the life of Bartolommeo Ammannati -- Scipione Ammirato to Don Virginio Orsino Duca di Bracciano -- Guiseppe Aiazzi : Report upon the flooding of the river Arno 3rd November 1844 ; foxing ; else VG/VG. Book.
EUR 109,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. Like New. book.
Editore: Ramo Editoriale Degli Agricoltori, ROMA, 1978
ISBN 13: 2562817934513
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Manuale pratico ITALIANO Volume appartenente alla collana Manuale pratico. Copertina leggermente macchiata ai piatti e al dorso, stanca agli angoli, ai margini, al dorso. Piccola nota a matita al piatto posteriore. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite i margini e i tagli. Presenti illustrazioni in bianco e nero nel testo con didascalia. Numero pagine 84.
Data di pubblicazione: 1970
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, 1970, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 443/462 con una cartina, 7 illustrazioni e 7 tavole fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1923
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, Cappelli, 1923, 8vo br. cop. ill. (intonso) cop. ill. pp. 102.
Editore: Tiphys Cortona 2019, 2019
ISBN 10: 8897582214 ISBN 13: 9788897582212
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuovo. Bross., cm 30x21, pp 145, ill. a col. - ISBN: 9788897582212.