Lingua: Inglese
Editore: Museo Diocesana di Arte Sacra, Rossano, 2001
Da: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 11,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. 2nd Edition. 70pp card covers illustarted, Italian text.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Tampon ou marque sur la face intérieure de la couverture. Edition 2001. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Stamp or mark on the inside cover page. Edition 2001. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Italiano
Editore: Centro Iniziativa Culturale F. Mazzei, 1991
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Con un saggio critico di Mario Richter. Illustrazioni in nero. Copertina morbida. Formato in.8. Pagg. 65, 1. Ottimo stato.
EUR 4,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 5,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Edition 2001. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2001. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Verlag Doblinger, 1964
Da: The Story Shop, Elwood, IN, U.S.A.
Softcover. Condizione: Near Fine. Reprint. All parts included. Diletto Musicale, Doblingers Reihe Alter Musik. Modern reprint. ; 4to 11" - 13" tall.
Editore: Vallecchi, 1989
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Molto buono (Very Good). Chiara ride, Gli angioli di Melozzo da Forlì, Calendari la frana, InediteVallecchi 1989brossura con sovracoperta in velina e titoli in rosso e nero, 17x24 cm ca., 184 pp.leggere bruniture alla sovracoperta, stato molto buono. Interni ottimi perfettamente leggibili nessun segno o annotazionePer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!32G-52. Book.
EUR 11,40
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 11,40
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 11,40
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 11,87
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 21,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 176 pages. Italian language. 8.03x5.51x0.63 inches. In Stock.
EUR 11,87
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: new. Rossano, 2003; ril., pp. 184, cm 15x21. I saggi raccolti nel volume offrono il resoconto ragionato di uno studio storico-antropologico condotto dall'autore. Protagonista indiscussa è la Calabria con la sua storia scritta nei luoghi, nelle pieghe dei volti, nei cambiamenti e nella forza secolare delle tradizioni. Un viaggio tra passato, presente e futuro, un collage di storie che abbracciano tematiche diverse, per costruire un'identità individuale e di gruppo. Libro.
Editore: Grafiche Bresciane, Brescia, 1970
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Contributo alla storia della stampa della Resistenza a cura di Luigi Micheletti e Renzo Bresciani. Nel XXV' anniversario della liberazione. In 4° (cm 34,5 x 24,8), pp. 129. Leg. cart. tit. rosso al dorso avorio. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi fioriture al taglio sup. Tagli lievemente ingialliti. Tracce di polvere. Lievi gore alle sguardie. Dedica all' occhietto. Condizioni molto buone.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 12,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Cantalupa, 2016; br., pp. 176, ill., cm 14x20,5.(Il Respiro dell'Anima). "In tutta la storia della Chiesa i santi e le sante sono stati sempre fonte e origine di rinnovamento, soprattutto nelle più difficili circostanze della sua missione nel mondo. Mons. Luigi Renzo, vescovo di Mileto-Nicotera-Tropea, nel cuore del Giubileo, ha voluto rievocare i tratti più salienti della vita di quaranta tra santi, beati, venerabili e servi di Dio enucleandone con lucidità i messaggi derivanti dai loro esempi e dai loro insegnamenti. Con lo stile del dialogo tanto caro a papa Francesco e con la chiarezza del maestro e la passione del pastore, prova a trarne motivi di incoraggiamento e di plauso, di correzione e di richiamo, in vista di quella revisione di vita personale, familiare e sociale attesa nella preghiera e auspicata nella predicazione." (Dalla Presentazione del Card. De Giorgi). Libro.
Lingua: Italiano
Editore: Allagalla (11 ottobre 2019), 2019
ISBN 10: 8899781621 ISBN 13: 9788899781620
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 35,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Springer-Verlag, Berlino, Heidelberg, 1991
ISBN 10: 3540537732 ISBN 13: 9783540537731
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INGLESE Coperta segnata da fattore tempo con irregolarità e lieve usura ai margini, alle punte e alle cuffie, tagli e pagine con naturale minima imbrunitura, testo completamente fruibile, con prefazione dei curatori, presenti formule, calcoli, tabelle e figure in nero nel testo, numero pagine 534 (XIII, 521).
EUR 14,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: new. Rossano, 2007; ril., pp. 224, cm 14,5x21. La raccolta di saggi e riflessioni raccolti in questo volume si propone di fornire una sintesi preliminare dei principali cambiamenti che hanno caratterizzato la storia della Calabria dagli inizi del secolo scorso ai giorni nostri. Il lavoro di Luigi Renzo disegna una storia a tutto tondo, seguendo il manifestarsi di quelle profonde modificazioni che hanno investito non solo l'ambito economico e socio-culturale, ma anche la sfera quotidiana, la mentalità, le abitudini, il rapporto con la tradizione, la trasmissione transgenerazionale del sapere. Libro.
Lingua: Italiano
Editore: Meligrana Giuseppe Editore (14 marzo 2023), 2023
ISBN 10: 8868154455 ISBN 13: 9788868154455
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 36,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Gabriele Mazzotta, 1990
ISBN 10: 882020939X ISBN 13: 9788820209391
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,40
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Mantova, Palazzo Ducale, 1990.Milano, 1990; br., pp. 72, 24 ill. b/n, 24 ill. col., cm 21x23.(Biblioteca d'Arte). Catalogo pubblicato in occasione della mostra realizzata presso il Palazzo Ducale di Mantova nel 1990. Dipinti e sculture dal 1982 al 1989. Testi di Luciano Caramel, Luigi Cavadini e Renzo Margonari. `Salvi è un costruttore di forme, un fabbro, come diceva Duilio Morosini a proposito di Fernand Léger, capace di ricavare eleganza dalla forza. Se guardiamo attentamente, scopriamo forme che entrano prepotentemente dall'esterno nella superficie destinata e s'immettono con decisione nel contesto di una struttura alla quale offrono inusitati ancoraggi, malferme armonie, talora pencolanti eppure in equilibrio`. (Renzo Margonari). Libro.
Editore: Venezia, 1984
Da: Diatrope Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Unmarked. Text in Italian and English. Dust jacket over paperback volume. Volume 6 of Quaderni della Soprintendenza ai beni artistici e storici di Venezia. Presents the result of art restoration efforts.
Editore: Adhoc Edizioni, 2011
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Lingua: Italiano
Editore: Laterza - Bari, 1981
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono. Prima e completa ricostruzione fotografica del ventennio da uno dei più grandi storici del fascismo, frutto del vaglio di oltre 25000 scatti e dello spoglio de L'illustrazione italiana, L'illustrazione coloniale, di numerosi libri illustrati del periodo fascista fino a quelli stampati dal dopoguerra ad oggi. Brossura. Pp. VII+391. Buone condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.
Editore: Roma, Bulzoni Editore, 1994
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottimo. in 8° tela ed. sov. pp. 569 coll. Biblioteca di Anglistica n° 4 tavole b/n f.t. In ottimo stato (B2) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 41,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Rossano, 2023; br., pp. 202, ill., cm 17x24.(Sguardi Locali). Campana è un piccolo borgo noto in tutto il mondo come la Stonehenge della Calabria per le due sculture megalitiche, dalle origini ancora sconosciute, situate a pochi chilometri dal centro abitato. In un rigoroso percorso metodologico nello spazio e nel tempo, l'autore colma un importante vuoto di studi sul borgo millenario, ruotando attorno a una serie di diramazioni illuminanti: dagli eventi storici alle sollecitazioni artistiche e antropologiche, dalle dissertazioni all'ostinata e appassionata volontà della memoria. Libro.
EUR 42,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 12,69
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 12,69
Quantità: 12 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.