Editore: Radio Italiana - Società Editrice Torinese, 1949
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). In 8^, bross. muta illustrata al piatto ant. con risvolti e velina, esemplare non numerato con venti disegni di maestri Veneziani dal XV al XVIII secolo in seppia, applicati su tav. f.t., velina legg. ombrata ma ottimo e fresco. Book.
Editore: Torino, ILTE, Torino, 1958
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). L'approdo musicaleQuaderni di musica21ILDEBRANDO PIZZETTIERI edizioni Rai Radiotelevisione Italiana1958In buono statoundefined (230 x 185), in mm. Book.
Editore: Sei, Torino, 1949
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 169-(7) 8° 20 tavole applicate sulla pagina f.t. Su carta distinta, tiratura di 300 esemplari. In ottimo stato bross. edit. illustrata, protetta da velina.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Mailand, Casa Ed. "Il Balcone" o.J.
Da: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, Svizzera
EUR 20,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 214 S., 1 Bl. Orig.-Brosch. Vierter Band der Reihe "La Musica Moderna". In den Rändern stockfleckig. Sprache: Italienisch / Italiano / Italian + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.
EUR 48,26
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Soc. Ed. Torinese, Torino, 1949
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). 169 p., 19 circa di tavole, illustrazioni, 24 cm. Brossura con velina. Edizione di 300 esemplari numerati, nostro n. 210. Ottimo (Fine) . Book.
Editore: Edizioni Radio Italiana, 1955
Da: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, U.S.A.
0 Very good in very good dust jacket. moderate shelfwear, tiny closed tears and chips to the dustjacket, NO INTERNATIONAL SHIPPING WITHOUT PRIOR APPROVAL.
Editore: Radio Italiana, Torino, 1949
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Italia Settentrionale Local History Northern Italy in francese Bross. edit. ill. con velina con venti disegni di maestri Veneziani dal quindicesimo al diciottesimo secolo copia n° 3 di 300+CCC+A J.
EUR 20,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Edizioni Radio Italiana, 1955
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. 3 volume set. Jackets have some rubbing/chipping at edges. General shelf wear. Pages/boards clean, NO foxing or markings. Binding sturdy. HEAVY, shipping cost will reflect weight.
Editore: , Edizioni radio italiana, 1955
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Legatura: cartonata. Pagine testo: ingiallite lievemente.Sovraccoperta: plastificata con alette informative, ombrata. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Editore: Roma 1949, 1949
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Bross., cm 24,5x17, pp 169. Testo: plurilingue.
Editore: Venezia, Radio Italiana, 1949, 1949
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAvec vigint dessins de maitres vénitiens du quinzième au dix-huitième siècle. 8°, br., sovracopertina conservata, pp. 169 con alcune tavole in nero f.t. Tiratura di 300 esemplari.
Editore: Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, Rome, 1965
Da: San Francisco Book Company, Paris, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Fair. Paperback Small Quarto. wraps, 234 pp, text in Italian and French, cover chipped at the edges, spine torn at the ends Standard shipping (no tracking or insurance) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.
Editore: Edizioni Radio Italiana, 1958
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'Brossura editoriale. Segni d''uso e mende al dorso e in copertina. poderoso volume copiosamente illustrato.'.
Editore: Torino, Edizioni Radio Italiana, 1958
Da: Libreria Neapolis di Cirillo Annamaria, Napoli, NA, Italia
Prima edizione
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. prima edizione. In 8° (cm 16,5 x 23,5), pagine 557, 144 illustrazioni fotografiche in b/n, bordi copertina e costole usurate e aperte negli angoli, piccole mancanze alle copertine, segni d´uso e del tempo, ottime condizioni generali, come da foto Monografia su uno dei piu' famosi programmi mandati in onda dalla RAI TV, con profili dei concorrenti, statistiche, domande svolte, cronache ed una piccola antologia di articoli su "Lascia e raddoppia" apparsi sui principali quotidiani e settimanali dell'epoca. Con scritti e testimonianze di: Alberto Mantelli, Vincenzo Buonassisi, Achille Campanile, Carlo Levi, Mario Apollonio, Orio Vergani, Maria Antonietta Santoro, Giovan Battista Angioletti ed altri.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Il Balcone, s.d. In 24, pp. 215, br., cop. post. rifatta, d. un po' sciupato.
Editore: s. L. (Torino Rea), RAI-RADIOTELEVISIONE ITALIANA, s. L. (Torino Rea), 1966
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. Documento ciclostilato. Testo in francese/inglese. "Cette année encore - comme depuis plusieurs années déjà - la RAI, avec d''autres organismes radiophoniques d'Europe, a été invitée par l'ORTF a prendre part à une section du "Festival du Son et Haute Fidélité 1966" consacrée à faire le point des résultats obtenus au cours de l'Année dans le domaine de la reprise stéréophonique (.) Les pages qui suivent contiennent les textes sténographiés de tout ce qui a été dit à propos de la partecipation de la RAI au "Festival du Son 1966", la liste et le texte des poèmes présentés à cette occasion"/ "Once again - following a custom in use fore many yeras - the RAI and several other European radio corporation have been invited by the ORTF to take part in one of the section of the "International Festival of Sound ad Hight Fidelity 1966" which every so often draws attention to the results achievedd in the field of stereophonic recording in the past year (.) The following pages reproduce the English translation of what was saidd about our contribution top the "Festival of Sound 1966" together with the list and the text of the poems that were read" (Avant-propos/ Foreword, pp. 1-2/ 1-2). IV, (4)+50 (solo la parte anteriore è stampata, perciò 25 pp. effettive)+cartoncino seconda copertina con titoli in inglese+(2)+52 (26 pagine effettive, secondo numerazione), brossura in cartoncino liscio grigio con titoli in nero. Stato buono. Table des matières/ Index: Avant-propos/ Foreword; Alberto Mantelli - 8^ Festival International du Son. Demonstration de prise de son stérèophonique "Création poétique et stéréophonie"/ 8th International Festival of Sound. Demonstration of stereophonic recording "Poetic creation and stereophony"; Presentation de/ Introduction by Alberto Mantelli - "Création poétique et stéréophonie"/ "Poetic creation and stereophony" (Guillaume Apollinaire: extraits de/ from "Calligrammes", Gallimard, Paris 1925; (La colombe poignardée et le jet d'eau - Voyage) - Jean Tardieu: extraits de/ from "Monsieur, Monsieur", Gallimard, Paris 1951 (La nuit, le silence et l'au-delà - Conversation - Rengaine à pleurer) - Jean Cocteau: extrait de/ from "Morceaux choisis, poèmes", Gallimard, Paris 1932 (Le toison d'or) - Max Jacob: extraits de/ from "Morceaux choisis", Gallimard, Paris 1936 (Colloque I - Intérimes)): Lecteur, pour les poèmes d'Apollinaire: M. Stefano Di Vittorio; pour les poèmes de Tardieu, Cocteau et Jacob: M. Carlo-Edoardo Naville. Réalisation de M. Umberto Cigala et M. Franco Ricagno du Centre de recherches stéréophoniques de Tourin de la RAI - Radiotelevisione Italiana/ Readers: for poems by Apollinaire - Mr. Stefano di Vittorio; for poems by Tardieu, Cocteau and Jacob - Mr. Carlo-Edoardo Naville. Recording by: Mr. Umberto Cigala and Ar. Franco Ricagno of the Stereophonic Research Studio of Turin, Italian Radio and Television Corporation. Book.
Data di pubblicazione: 1958
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino, Eri, 1958 (A. I, n° 1), 8vo brossura originale, pp. 154 con qualche tavola in nero fuori testo di cui una di grande formato e ripiegata. Molto ben conservato.
Editore: Radio Italiana, Venezia, 1949
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello169 con 20 ill f.t. p. in-8.
Editore: ERI,, Torino, 1955
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4° (31 cm) 225 pp. Illustrato con 90 tavole fotografiche. Timbrini ex libris. Cartone editoriale, sovracoperta. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Società Editrice Torinese, Torino, 1949
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 169, (1), brossura editoriale ripiegata illustrata con riproduzione di un disegno del Tiepolo e protetta da velina. 20 tavv. applicate f.t. con riproduzioni di dipinti e disegni di maestri della pittura veneziana. In barbe. in ottime condizioni. Tiratura di 300 esemplari (copia n. 188); monografia edita per conto della Radio Italiana. Sono antologizzati, in lingua originale, testi di Petrarca. Sannazaro, Du Bellay, Chiabrera, Goldoni, Goethe, Chateaubriand, Byron, Shelley, Platen, de Musset, Gautier, Dickens, Ruskin, Nietzsche, Barrés, D'Annunzio, de Régnier, Proust, Rilke. Francese.
Editore: Torino, 1949
Da: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Regno Unito
EUR 23,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: nrFine. Condizione sovraccoperta: nrFine DW. FRENCH TEXT. 194/300 copies. Inscribed By one of the Authors on halftitle "A M Gordon Fraser . Gianfranco Zaffrani Octobre 1949" Book and dustwrapper/dustjacket are in nearly fine condition with only slightest signs of wear and/or age. Inscribed By the Author.
Data di pubblicazione: 1966
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino, ERI, s.d. (1966), 8vo brossura originale, pp. 308 con una tavola in antiporta. Ottime condizioni.
Editore: SOCIETA' EDITRICE TORINESE, TORINO, 1949
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (18 x 25 cm.), lehatura recente mezza pelle rossa, piatti cartonati marmorizzati in tinta, dorso con 5 nervature e titoli in oro entro riquadro in pelle verde, brossura editoriale originale preservata all'interno, fogli con barbe, testo in francese (texte en français), pp. 169, (7) con 20 illustr. a 2 colori applicate ai fogli, a piena e doppia pagina. In buone condizioni (bon à tat de conservation). Le tirage de ce livre (edità pour la RADIO ITALIANA) sous la direction de M. Alberto Mantelli a à tà limità a 300 exemplaires numerotàs de 1 a 300 - Il a à tà tirà en outre trois cents exemplaires numerotàs da I a CCC et dix exemplaires de A a J (nos exempl. N. 220).
Editore: Edizioni Radio Italiana, 1955
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 87,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon état. Condizione sovraccoperta: Good. In-4. Cartonnages éditeur jaune d'or, jaquettes noires, 283-574 pp., index des oeuvres, index des noms. Exemplaires en bon état. Texte en italien. Vol. I : Texte - Vol. II & III : Planches photographiques légendées avec commentaires en regard.
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. numerose in b/n fuori testo (illustratore). Il cofanetto è usuratoNum Pagine 283, 576 rilegato in cartonato editoriale con sovracoperta e cofanetto.
Editore: Edizioni Radio Italiana, Torino, 1958
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
Prima edizione
EUR 62,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Prima edizioneAll'interno del testo sono presenti fotografie in b/n Numero di tavole: pp.560 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina con tracce di polvere e segni di usura ai tagli. Polvere ai tagli. Pagine leggermente ingiallite ai bordi.
EUR 44,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: EDIZIONI RADIO ITALIANA, ROMA, 1955
Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo stato. pp.283;575 + indici; con illustrazioni Opera completa in 3 volumi. Regia teatrale, cinematografica, radiofonica, televisiva. Legature editoriali in cartoncino rigido. Sovracopertine illustrate a colori.