EUR 16,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
EUR 9,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Paperback. Condizione: New. Bilingual - Illustrated.
Lingua: Inglese
Editore: Franco Maria Ricci, Milano, 1995
ISBN 10: 8821606139 ISBN 13: 9788821606137
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 16,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Collana: "Grand Tour" realizzata in coedizione con il Touring Club Italiano. Volume in copertina rigida, sovraccoperta originale, 62 pagine con 37 tavole a colori. Ottima copia, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 12,82
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. INGLESE Traduzione di David Smith. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume rilegato con copertina in cartoncino con alette si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura, adesivo al dorso. Le pagine interne sono bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 286. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 20,90
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: FRANCO MARIA RICCI
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 12,57
Quantità: 14 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 12,57
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 43,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Bilingual - Illustrated.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossurato. In buone condizioni.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 27,55
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Venezia, Marsilio cm.24x29, pp.290, brossura con copertina figurata a colori. Il simbolismo è stato un grande movimento europeo che, in Italia, ha cambiato il corso della pittura, facendola entrare nella modernità. La forza di questo movimento è stata quella di interpretare e riuscire a rappresentare in pittura, penetrando anche nel territorio dell'inconscio, i grandi valori universali dell'umanità: questa straordinaria avventura artistica verrà ricostruita attraverso i quadri - capolavori ormai entrati nell'immaginario collettivo - dei suoi protagonisti come Segantini, Wildt, Pelllizza da Volpedo, Galileo Chini, Previati, Bocklin, de Chirico, Casorati, Balla, Boccioni, Klimt, Zecchin. (Fernando Mazzocca) Padova, 1 ottobre 2011-12 febbraio 2012. A cura di Maria Vittoria Marini Clarelli, Fernando Mazzocca, Carlo Sisi.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 28,50
Quantità: 12 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Le bussole ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Giudicare il museo è più facile che comprenderlo. Poche istituzioni sono state valutate in modo così contraddittorio: tempio o cimitero dell'arte, luogo della meraviglia o deposito polveroso, microcosmo o disordine organizzato, casa dei sogni collettivi o dimora dell'incoerenza, laboratorio o supermarket della cultura. Ma che cos'è veramente il museo? Questo libro cerca di svelarne l'identità, raccontarne la storia, spiegarne il funzionamento e prevederne il futuro. È una guida generale al museo, ma anche un invito a riflettere sui molti dilemmi che rendono oggi il suo equilibrio così delicato. Numero pagine 128. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo della mostra di Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 23 settembre - 19 novembre 2006 -- Brossura editoriale con bandelle, 147 pagine con tavole a colori fuori testo. Sommario consultabile nelle nostre immagini. Esemplare in ottime condizioni -- Il catalogo è dedicato ai molti soggetti che ruotano intorno al tema del libro nella pittura e nella scultura prevalentemente italiana fra Ottocento e Novecento. L'itinerario è articolato in cinque tappe e comprende solo opere di proprietà della Galleria Nazionale d'Arte Moderna, italiane e straniere. In apertura, e in evidenza, il celeberrimo dipinto di Van Gogh, l'"Arlesiana" del 1890, un ritratto nel quale l'artista inserisce due fra i suoi libri preferiti, i "Racconti di Natale" di Dickens e la "Capanna dello zio Tom" della Becker Stowe. Fra le oltre 70 opere riprodotte a colori, Toma e Morelli, Fazzini e Ceroli, Levi e Pirandello, Burri e De Chirico. Tutte le tavole sono corredate da ampie schede descrittive mentre il volume è introdotto dai saggi a firma di Mario Ursino e Benedetta Bini. Book.
EUR 19,46
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Montecassino. Marini Clarelli Maria Vittoria. Touring Club Italiano. Franco Maria Ricci, Milano, 1997. in 8 Legatura editoriale in tutta tela nera con titoli al dorso, sovraccoperta figurata con titoli al piatto e al dorso, 43 illustrazioni a colori a piena e a doppia pagina, ottimo stato. pp. XXII 38. In perfette condizioni come nuovo RIF. LIBR. fmr.
EUR 20,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 26,11
Quantità: 13 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Ricci Ed. cm.31x30, pp.XXII, 37 tavv.a col.ft. legatura ed.sopracop.fig.a col. Fotografie di V.Pirozzi e L.Romano.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 30,87
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 42,75
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Skira Editore, MILANO, 2008
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo mostra di Arte, allestita in Roma, 29 Febbraio - 10 Giugno 2008, illustrato dalle opere esposte, cura di M. V. Marini Clarelli, F. Mazzocca, C. Sissi. Brossura editoriale, copertina morbida illustrata con risvolti, pieghe da lettura al dorso, minima scoloritura alle cuffie, piega permanente alla punta di piede posteriore, leggera compressione al piatto anteriore, carte molto ben conservate, minimo pulviscolo ai tagli. N. pag. 399.
Data di pubblicazione: 2023
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Electa. 2006, 8vo grande, brossura con copertina illustrata a colori, pp. 147 con numerose illustrazioni a colori nel testo. Stato di nuovo.
Lingua: Italiano
Editore: Marsilio Editori, Venezia, 2010
Da: Somerset Books, Glastonbury, Regno Unito
Prima edizione
EUR 36,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st Edition. VG++ / -- . Colour and b/w illustrations. Pictorial card covers with French flaps. Binding is very firm and tight. No inscriptions. Not ex-library.
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con lievi segni d'uso ai margini. Copertina flessibile 400 8861306748 Buono (Good) . Book.