Editore: marsilio, 1900
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 8,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Softcover. Condizione: VG. Black illus. wraps with white lettering; 335 pp. with 115 color plates and numerous bw figures; 4 essays and the catalogue; text in Italian; from the Padova exhibition of Sept. 2003 to February 2004.
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Buen estado. Fotografías en color y negro (illustratore). Libro en italiano.Fotografías en color y negro. Buen estado Libro en italiano.Fotografías en color y negro. Buen estado 335 pp. 22x29.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). lf22Brossura editorialevolume in buone condizioni, illustrato, piega su angolo della copertina335 pagine circaCopertina come da foto. Book.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Venezia, Marsilio cm.24x29, pp.290, brossura con copertina figurata a colori. Il simbolismo è stato un grande movimento europeo che, in Italia, ha cambiato il corso della pittura, facendola entrare nella modernità. La forza di questo movimento è stata quella di interpretare e riuscire a rappresentare in pittura, penetrando anche nel territorio dell'inconscio, i grandi valori universali dell'umanità: questa straordinaria avventura artistica verrà ricostruita attraverso i quadri - capolavori ormai entrati nell'immaginario collettivo - dei suoi protagonisti come Segantini, Wildt, Pelllizza da Volpedo, Galileo Chini, Previati, Bocklin, de Chirico, Casorati, Balla, Boccioni, Klimt, Zecchin. (Fernando Mazzocca) Padova, 1 ottobre 2011-12 febbraio 2012. A cura di Maria Vittoria Marini Clarelli, Fernando Mazzocca, Carlo Sisi.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 28,50
Quantità: 12 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Skira, Milano, 2010
Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 25x29 pag. 182 ill. c.a 150 col e b/n c.m. Roma, Scuderie del Quirinale dal 06/10/2010 al 16/01/2011 Italiano.
Editore: Padova, Marsilio 2003 - I, Padova, 2003
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 946 Mazzocca Fernando e Sisi Carlo Mazzocca Fernando e Sisi Carlo, I Macchiaioli, Marsilio, 2003 - I. Padova, Marsilio 2003 - I italiano, in quarto 335 37487946Mazzocca Fernando e Sisi Carlo, I Macchiaioli, Marsilio, 2003 - I, in-4, brossura, pp.335, numerosi illustrazioni n.t.e f.t bianco e nero e colori. Ottime condizioni. Book.
Editore: Marsilio, Venezia, 2003
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Catalogo della mostra allestita a Padova, presso Palazzo Zabarella, dal 27 settembre 2003 all'8 febbraio 2004. Illustrato in bianco e nero e a colori. Brossura 335 p. 29x21 cm Buono (Good) Leggera traccia di timbro ex libris privato all'occhietto. Book.
EUR 26,11
Quantità: 13 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Marsilio, Venezia, 2005
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottime. Presentazioni di Vittorio Casarin, Flavio Zanonato, Federico Bano/Fernando Mazzocca. Cm.29x21,8. Pg.296. Brossura editoriale. Con illustrazioni e 112 tavole nel testo. 1500 gr.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 39,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Electa, Milano, 2003
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Buono. Cm.28,1x24,8. Pg.244. Brossura. Numerose illustrazioni nel testo. 1650 gr.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Copertina rigida con sovraccoperta plastificata con alette informative; pagine integre con immagini illustrative Copertina rigida Buono (Good) . Book.
Editore: Skira Editore, MILANO, 2008
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo mostra di Arte, allestita in Roma, 29 Febbraio - 10 Giugno 2008, illustrato dalle opere esposte, cura di M. V. Marini Clarelli, F. Mazzocca, C. Sissi. Brossura editoriale, copertina morbida illustrata con risvolti, pieghe da lettura al dorso, minima scoloritura alle cuffie, piega permanente alla punta di piede posteriore, leggera compressione al piatto anteriore, carte molto ben conservate, minimo pulviscolo ai tagli. N. pag. 399.
Lingua: Italiano
Editore: Marsilio Editori, Venezia, 2010
Da: Somerset Books, Glastonbury, Regno Unito
Prima edizione
EUR 36,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st Edition. VG++ / -- . Colour and b/w illustrations. Pictorial card covers with French flaps. Binding is very firm and tight. No inscriptions. Not ex-library.
Da: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. 1st Edition. Large-format volume, measuring approximately 9.25" x 12", is bound in gray paper-covered boards, with white lettering to spine. Book shows very light shelfwear, with mildly-bumped lower outside corner of front board. Book is otherwise like new. Dust jacket is similarly well preserved, now in paper-backed mylar. Catalogue of an exhibition (Padova, 27 settembre 2003-8 febbraio 2004) devoted to the "Macchiaioli," a group of Italian artists, who were active in Tuscany between 1855 and 1865. The term "Macchiaioli" is derived from the Italian word "macchia", meaning stain or undergrowth, and although originally a perjorative term, the designation was adopted by the artists as the characterization of their group. Its most prominent members were Giuseppe Abbati, Odoardo Borrani, Vicenzo Cabianca, Niccolo Cannici, Adriano Cecioni, Giovanni Costa, Vito d'Ancona, Giovanni Fattori, Silvestro Lega, and Telemaco Signorini. The Barbizon school served as a paradigmatic example for the activity of these Italian artists. Profusely illustrated. 335 pages.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Fine. paperback 182 9788857208336 Ottimo (Fine) Libro usato proveniente da collezione privata, come nuovo,interno perfetto! Lievissime tracce d'uso sulla copertina. Book.
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con lievi segni d'uso ai margini. Copertina flessibile 400 8861306748 Buono (Good) . Book.
Editore: Marsilio, Venezia, 2003
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Ottimo. Presentazioni di Giuliano Pisani, Antonio Paolucci, Federico Bano e Fernando Mazzocca, Antonio Ceola. Cm.29,9x22. Pg.336. Legatura cartonata editoriale con sovracoperta. Tavole nel testo. 1900 gr.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con lievi segni d'uso ai margini. Copertina flessibile 400 8861306748 Buono (Good) . Book.
Editore: Venezia, Marsilio Edit. 2010., 2010
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Pappband mit Schutzumschlag, 4°, 295 Seiten. Schutzumschlag an Ecken leicht bestossen sonst guter Zustand.
Editore: Marsilio, Venezia, 2003
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra Padova, Palazzo Zarabella, 23 settembre 2003 - 8 febbraio 2004, brossura, formato 21x29, pagine 336, illustrato con 115 tavole a colore fuori testo,ottime condizioni - 35303 9788831783828 1.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 21x29 pag. 368 ill. 150 col 100 B/n Il volume è il catalogo della mostra di Padova (Palazzo Zabarella, 27 settembre 2003 - 8 febbraio 2004). Il periodo preso in considerazione da Fernando Mazzocca, storico dell'arte alla Statale di Milano, e Carlo Sisi, direttore della Galleria d'arte moderna di Palazzo Pitti, va dal 1848, anno della prima guerra di indipendenza, al 1870, anno in cui Roma viene ricongiunta all'Italia unita. Un'epoca ricca di speranze, e ancor più di fermenti, di voglia di nuovo, di necessità di rompere con l'autorità della tradizione. Di questo clima i Macchiaioli furono i protagonisti e di esso seppero dare un'altissima testimonianza nella loro pittura. Italiano.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. In ottime condizioni, spedizione tracciata.
EUR 35,97
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrima dell'impressionismo. Catalogo della mostra di Padova,Palazzo Zabarella 27 settembre 2003 - 8 febbraio 2004. In-4,brossura editoriale,pp.335,115 illustrazioni a colori ed altre in bianco e nero nel testo.Ottimo esemplare.
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 24 x 30 pag. 304 ill. col b/n La mostra di Palazzo Zabarella dal 01/10/2011 al 12/02/2012 sulla coinvolgente stagione del Simbolismo mette a fuoco gli episodi che fecero di quello scorcio di secolo un vero e proprio laboratorio della sensibilità moderna, Italiano.
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 25x29 pag. 400 ill. 126 tav col, 30 b/n c.m. Roma, Scuderie del Quirinale dal 29/02 al 10/06/2008 Italiano.
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 25x30 pag. 296 ill. 119 col c.m. Padova, Palazzo Zabarella dal 02/10/2010 al 27/02/2011 Italiano.