Editore: Corticelli, 1942
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). In 8^, cart. edit., molte illustr. n.t., 4 tav. a col. f.t. di Piero Bernardini, cop. un pò usurata, tracce di nastro adesivo al dorso, fogli di guardia strappati lungo la cerniera, il resto più che buono. Book.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana arte moderna straniera 10. Brossura con sovracoperta, 25 pg. + 37 tavole (una a colori). Esemplare 711 di 2000. Buone condizioni.
Editore: Ulrico Hoepli., Milano., 1944
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17x12. 25-XXXVII pags. Muy ilustrado. Sobrecubierta ilustrada. Texto en italiano.
Editore: Hoepli, Milano, 1946
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. XII, 411, (1). Brossura editoriale. Sovracoperta figurata a colori. Copia in buono stato.
Editore: Milano, Hoepli., 1944
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.8°. Frontispiz, 25 S., 37 Abbildungen auf Tafeln. OKart., OU. Unterer Rand durchgehend mit kleinem Wasserschaden. =Arte Moderna Italiana, N.10. Numeriertes Exemplar. Sprache: italienisch.
EUR 12,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata con mancanze Condizioni dell'interno: Molto buone.
EUR 7,12
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 7,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 7,12
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa interna rovinata - copertina logorata - leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editore: ALPES, Milano, 1928
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16 grande, di pagg. 248, bella broch. figurata. Volume ben tenuto, la cop. legg. ingallita piatto sup. e inferiore.
Editore: , UTET 1933-01-01, 1933
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Copertina un pò sporca e rovinata ai margini, tagli e pagine un pò ingialliti 140 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. 0. Copertina cartonata sporca e ingiallita,tagli e pagine ingiallite.Collana:"La scala d'oro" Mediocre (Poor) . Book.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Arte moderna straniera ITALIANO N.10 della collana, edizione di 2000 esemplari numerati, la nostra copia è la n.197, brossura editoriale in cartoncino flessibile, illustrata ed ingiallita al dorso, sovraccoperta egualmente illustrata, scurita al dorso e con tracce di polvere, qualche piccolo segno di usura ai bordi, strappetto e mancanza alla cima, pagine patinate ed appena ingiallite ai bordi, arricchite da 37 tavole in nero fuori testo. Numero pagine 25.
Editore: Hoepli, 1944
Da: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. prima edizione. Mario Buzzichini, Henri Rousseau, Hoepli, Milano, 1944. Prima edizione. Pagine 25. Collana Arte moderna straniera n. 10. Corredato da 37 tavole in b/n f.t. Esemplare 1080/2000. Volume in buono stato con bruniture alla brossura.
Editore: Milano, Bietti, Le vite colorate, Milano, 1945
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Prima edizione (First Edition). Pittori, critici, modelle e mercanti tra Montmartre e Montparnasse. Con 50 tavole in bianco e nero e numerose illustrazioni al tratto . 16mo. pp. 304+tav. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Allegato il romanzodello stesso autore; Matteo Pesavento. Edizioni degli Omenoni 1931. Book.
Editore: Alpes, Milano, 1928
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Molte illustrazioni in b/n n.t. di Piero Bernardini. Edizioni Alpes - Milano, I edizione 1928. Brossura editoriale con lievissime fioriture e segno circolare alla retrocopertina. 14x20; pp.248. Ottimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Editore: Utet, 1932
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: rovinata e macchiata Condizioni dell'interno: costa interna leggermente rovinata.
Editore: Unione Tipografico Editrice Torinese, Torino, 1941
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8°, pp. non numerate, interamente illustrate a colori n.t. anche a piena pagina da Bisi, cartonatura editoriale figurata a colori, belle carte di guardia. Serie la scala d'oro. Mancanze alla parte superiore del dorso .
Editore: Utet, Torino, 1933
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Collana "La scala d'oro - Biblioteca graduata per i ragazzi", diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. Serie II per i ragazzi di anni 7, n. 6 - Volume in copertina rigida illustrata a colori, 60 pagine non numerate con illustrazioni a colori di Carlo Bisi nel testo. Esemplare in ottimo stato di conservazione. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Laboratori Maestretti 19XX, Milano
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI quaderni de L'illustrazione del medico n.8 - in 8° - pp.32 - Brossura editoriale - Libro usato.
Editore: Laboratori Maestretti, Milano, 1940
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI quaderni de L'illustrazione del medico n. 38 - in 8° - pp.32 - Brossura editoriale - Libro usato.
Editore: Ondati, Roma, 1943
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Buono (Good). 158 p., f.to cm 20x13,5, brossura, buone condizioni, senza copertina. Book.
Editore: Ulrico Hoepli., Milano., 1944
Da: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16. Pp. 25 + 37 tavv. Brossura con sovraccoperta, buona copia. Tiratura 2000 copie numerate. Con 37 tavole f.t. b.n. e una a colori in antiporta. Prima edizione. Sc. U.
Editore: Laboratori farmaceutici Maestretti, Milano, 1939
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 9,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Mediocre (Poor). Una trentina di pagine a fascicolo, f.to cm 27 x 21, ill. b/n., brossura illustrata, stato di conservazione discreto: brunitura delle pagine, lacerazione al dorso con piatto staccato. ? 9 a fascicolo, ? 30 i quattro fascicoli. Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibro vintage. Argomento: Narrativa. Autore: Buzzichini Mario. Editore: UTET. Luogo: Torino. Anno: 1932. Formato: in-16°. Pagg: 160. Legatura: Cartonata. Collana: La scala d'oro. Conservazione: buona. Titolo stampato sul dorso e sul piatto. Sguardie illustrate in bn. Illustrazione a colori fuori dal testo ed illustrazioni in bn all'interno e fuori dal testo.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.