Mario tinti (82 risultati)

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (82)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Editore: Les Editions Rieder, Paris 1930

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Round Table Books, LLC, Gurnee, IL, U.S.A.Round Table Books, LLC

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 13,35

    EUR 5,62 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft Cover. Condizione: Good. No Dust Jacket. First Edition Thus. First Printing. Publisher's printed card wraps. Small 8vo. 63, (60 plates) pp. Illustrated with 60 photogravure plates. The delicate wraps are almost gone at the spine, some foxing on covers and page edges, some pages still uncut. All pages present and tight, only

  • Editore: Società Editrice d'Arte Illustrata 1926

    • Rilegato

    Da: Liberio, San Miniato, PI, ItaliaLiberio

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 31,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rilegato. Condizione: buono. Voilume integro, interno ancora fresco, piccole macchiette del tempo nelle prime e ulltine due pagine, copertina fcartonata cona egni di usura ai bordi, foto su richiesta.

  • Editore: , L.U.C.E. 1931

    • Rilegato

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    rilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con segni d'uso ai margini, brunita. Pagine testo brunite. Copertina rigida 50 Buono (Good) . Book.

  • Editore: Roma, Accademia d'Italia 1936 1936

    • Rilegato

    Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 24,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In-8° gr. pp. 175 con 109 tav. f.t. Legatura in cartone edit. Esemplate toccato dall'umido con aloni solo sui piatti della copertina.

  • Editore: 7, place Saint-Sulpice, 7e paris, Rieder, coll. « Maîtres de l'Art Ancien », 7, place Saint-Sulpice, 7e paris 1930

    • Brossura

    Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 17,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture souple. Condizione: Bon état. In-8 broché 20 cm sur 16. 63 pages. Bon état d'occasion. Traduit de l'italien par Georges Bourgin.

  • Editore: Istituto nazionale LUCE, Roma 1931

    • Rilegato

    Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItaliaBFS libreria

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 11,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Copertina rigida. Condizione: Discreto. [10] p., 24 c. di tav. : ill. ; 16 x 12 cm. L'arte per tutti. Agile e sintetica monografia su Silvestro Lega (1826-1895) pittore italiano, fra i maggiori esponenti, insieme a Giovanni Fattori e a Telemaco Signorini, del movimento dei macchiaioli. Legatura editoriale, coperta in cartone rig

  • Editore: Paris Editions Rieder, coll. "Maîtres de l'Art ancien" 1930 1930

    • Rilegato

    Da: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 15,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Bon état. in-8 (200 x 155 mm), cartonnage de l'éditeur, 63 pp., 60 planches de reproductions hors-texte, bibliographie. EDITION RELIEE. Cartonnage de l'éditeur un peu défraîchi au dos. Sinon bon état général.

  • Editore: Torino, Le Edizioni del Bibliofilo - Giacomo A. Caula Editore N.s., Torino

    • Brossura

    Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 16,50

    EUR 41,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura. Condizione: Ottimo (Fine). N.s. Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata. 118 p.; Ill.; 32 cmSL.31. Book.

  • Editore: Le Edizioni del Bibliofilo 1980

    • Rilegato

    Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 30,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Legatura editoriale con sovraccopertina. a cura di Giacomo A. Caula. Saggi di R. Calzini, A. Soffici, M. Marangoni, A. De Witt, V. Fornaciari Bonifacio. Piccoli strappi al margine superiore della sovraccopertina. Pagine interne in buone condizioni. ricco corredo fotografico.

  • Editore: RIEDER. 1930

    • Brossura

    Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 20,90

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture souple. Condizione: bon. R150162870: 1930. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 60 pages de texte + 60 pages d'illustrations en noir et blanc. Gros manques sur le dos. Le deuxième plat de couverture est débroché. . . . Classification Dewey : 490-Autres langues.

  • Editore: Roma: Istituto Nazionale L.U.C.E., 1931

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 39,07

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Good. 1st Edition. 12° - 24 dual-tone reproductions. Edition: L'Arte per tutti N° 17, text in Italian language. Original boards. Good condition.

  • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 11,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Roma, Istituto Nazionale LUCE, 1931, 16mo cartonato con copertina illustrata, pp. 8. 24 tavole illustrate fuori testo (L'arte per tutti). Timbri di biblioteca estinta al frontespizio.

  • Editore: Genova, G.A. Caula, Genova 1983

    • Rilegato

    Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItaliaLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 34,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buono (Good). Mm. 350x246. Pp. 83, XXXVI cc. di tav. ill. a colori. Esemplare ancora a fogli chiusi. Frontespizio in nero e rosso. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata a colori. Lievissimi degni d'usura ai margini della sovraccoperta. L'esemplare appartiene alla collezione "Biblioteca di storia dell'arte"

  • Editore: Roma/Milano, Società editrice d'arte illustrata 1926 **C.A3, Roma/Milano 1926

    • Rilegato

    Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 24,00

    EUR 41,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buono (Good). Volume in buone condizioni. Copertina rigida, piatti ottimi, dorso presenta imperfezioni, piccole mancanze, segni del tempo. Società editrice d'arte illustrata, Roma/Milano. 1926. Pagg. 60 + 62 tavole in b/n. Book.

  • Editore: Lib. Ulrico Hoepli. Milano, 1928 1928

    Da: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpagnaFARRÉ Libreria Anticuaria

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 28,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    . 17 cm. 21 pág., 2 f. Ilustr. con lám. fuera del texto con pinturas en blaco y negro, y una pintura en color en el texto. Col. "Arte moderna italiana" núm 12. Arte. Pintura. Italia.

  • Altre immagini

    Editore: Bergamo, Ist. Ital. di Arti Grafiche, (1931)., Bergamo 1931

    • Rilegato

    Da: Libreria Antiquaria Gonnelli, Firenze, FI, ItaliaLibreria Antiquaria Gonnelli

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 40,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buono (Good). 0. In-4°, pagine 44, [8] con illustrazioni nel testo, 29 tavole a colori e 34 in nero fuori testo. Legatura in tutta tela editoriale, con titolo impresso al piatto ant. Esemplare N.218. Testo in francese. Book.

  • Altre immagini

    Editore: Genova, G. Caula, 1983., Genova 1983

    • Rilegato

    Da: Libreria Antiquaria Gonnelli, Firenze, FI, ItaliaLibreria Antiquaria Gonnelli

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 40,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buono (Good). 0. In-4° (mm 348x245), Pagine 83 + 36 tavole fuori testo a piena pagina in nero e a colori. Brossura originale con sovraccoperta figurata. Book.

  • Altre immagini

    Editore: Bergamo, Ist. Ital. di Arti Grafiche, (1931)., Bergamo 1931

    • Rilegato

    Da: Libreria Antiquaria Gonnelli, Firenze, FI, ItaliaLibreria Antiquaria Gonnelli

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 40,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buono (Good). 0. In-4°, pagine 44, [8] con illustrazioni nel testo, 29 tavole a colori e 34 in nero fuori testo. Legatura in tutta tela editoriale con sovrac.fig. Edizione limitata a complessive 700 copie. Esemplare N.262. Testo in francese. Book.

  • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 12,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Milano, 1926, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 1407/1420 con 16 fotografie. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una riv

  • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 12,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Milano, 1925, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 225/235 con 14 fotografie. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivis

  • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 12,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Milano, 1925, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 1461/1469 con 12 fotografie. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una riv

  • Editore: Rieder 1930

    • Brossura

    Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 25,80

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture souple. Condizione: bon. RO40163877: 1930. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 63 pages de texte + 60 planches de photos héligravées en noir et blanc. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. . . . Classification Dewey : 750-La

    • Brossura

    Da: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItaliaLibreria Salimbeni

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 11,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Firenze, Carpigiani & Zipoli, s.d. [1921 ?). In-16, pp. 63-(5), con 6 ill. f.t., br. edit. (allentata). "Curiosità e bellezze in Toscana".

  • Editore: Le Edizioni del Bibliofilo 1980

    Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 31,90

    EUR 22,40 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggemente logorata con strappetti Condizioni dell'interno: Buone.

  • Editore: , [EDIZIONI DEL BIBLIOFILO] 1980

    • Rilegato

    Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italiaiolibrocarmine

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 40,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Ottimo (Fine). SOVRACCOPERTA LEGGERMENTE ROVINATA PER IL RESTO COME NUOVO ILLUSTRATO RIF. LIBR. ARTE 800.

  • Editore: Istituto Luce, Roma 1931

    • Brossura

    Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItaliaLibreria Swago

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 8,00

    EUR 67,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura editoriale. Condizione: Near Fine.

  • Editore: Casa Editrice d'Arte Bestetti e Tumminelli s.a., Milano - Roma

    • Rilegato

    Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 52,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Cartonato. 320 tavole in b/n f.t. Numero di tavole: 320 pp.78 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, mancante di sovraccoperta.Copertina con macchie di polvere, segni di usura ai bordi e agli angoli, cuffie sgualcite. Legatura quasi completamente scollata. Macchia bruna al piatto posteriore. Gore d'umidità alla pri

  • Editore: Istituto Italiano d'Arti grafiche, Bergamo 1931

    • Brossura

    Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItaliaLibreria Swago

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 10,00

    EUR 67,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura editoriale. Condizione: Near Fine.

  • Editore: Alinari 1924

    Da: EYES WIDE OPEN, London, Regno UnitoEYES WIDE OPEN

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 16,70

    EUR 39,97 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Cloth 20pp + 36 single-sided plates .Cover tips rubbed, internally clean & bright VG+ (in Italian).

  • Editore: ISTITUTO NAZIONALE L. U. C. E., ROMA 1931

    Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 9,00

    EUR 47,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Volumetto in -16 (12 x 16 cm.) legatura editoriale cartonata tipo pergamena con scritte in rosso sul piatto, pp. 16, 24 illustrazioni a piena pagina in b.n. In buone condizioni (disponibilitÃ: 2 copie nel medesimo stato). Stampato nelle officine dell'Istituto Italiano d'Arti Grafiche di Bergamo - Collana: L'ARTE PER TUTTI (N. 17