Editore: Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia,, 2001
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Venezia, Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti cm.16x24, pp.65-175, brossura con cop.fig.a col. Collana Atti dell'IVSLA,159.
Editore: ISTITUTO VENETO DI SCIENZE, LETTERE ED ARTI, 2001
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 110 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Molto buono (Very Good). ill. a colori e in bianco e nero in quarto leg. bross. pp. 274 Molto buono (Very Good) Es. molto buono. Book.
Editore: BERTONCELLO ARTIGRAFICHE, 1999
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 161 - BROSSURA CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO.
Lingua: Italiano
Editore: Bertoncello Artigrafiche, Padova (Padua), Italy, 1999
ISBN 10: 8886868073 ISBN 13: 9788886868075
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Softcover. White wraps, light brown and illus. dust jacket, 162 pp., 60+ BW illus. Text is in Italian. A single volume of a two-volume set that presents the drawings from the notebook of Italian Neoclassical sculptor Antonio Canova (1757-1822), from his time in Possagno, Italy. This annotated and illustrated catalogue presents 60 specific pieces. Includes bibliography and indexes. (The second volume is a facsimile of the notebook pages themselves, and is not included here.) Scarce. VG (only slightly aged overall.).
Lingua: Italiano
Editore: Istituto Veneto Di Scienze,Letter Ed Arti, Venezia, 2000
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. Giuseppe Pavanello e Adriano Mariuz,La Collezione Recanati. Estratto della rivista " Atti dell'Istituto Veneto.2000-2001 pagine da 66 a 175 ottavo brossura Euro 20,00.- xx Size: Ottavo.
EUR 32,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Bertoncello Arti Grafiche Cittadella 1999, 1999
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoComeNuovo. Bross., cm 29x21, pp 161, numer. ill. b/n. - ISBN: 8868868073.
Editore: Milano, Federico Motta, Milano, 1977
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero. in quarto leg. bross. pp. 652 Buono (Good) Es. molto buono. Book.
Editore: Electa, Milano, 1993
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 cm, br. ill. con risvolti; p. 273, numerose tav. a col. e ill. in nero Ottimo.
Da: Don Kelly Books, London, Regno Unito
EUR 65,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Two volumes in a card case. White wraps, light brown and illus. dust jacket, 162 pp., 60+ BW illus. Text is in Italian. The drawings from the notebook of Italian Neoclassical sculptor Antonio Canova (1757-1822), from his time in Possagno, Italy. This annotated and illustrated catalogue presents 60 specific pieces. Includes bibliography and indexes. The second volume is a facsimile of the notebook pages themselves, plus some loose plates in an envelope. There is a gift dedication on the fep from the staff at the museum.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Motta,, 1997
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Germania
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello29 x 30 cm, Broschur. 651 S. mit Abb. Einband berieben und bestoßen.Innen sauber. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1100.
Lingua: Italiano
Editore: Cierre Edizioni/Fondazione Giorgio Cini, Verona, 2012
ISBN 10: 8883146735 ISBN 13: 9788883146732
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
Prima edizione
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. Edition originale. Testo a stampa (moderno) Monografia Descrizione *Da Giorgione a Canova / Adriano Mariuz ; a cura di Giuseppe Pavanello. - Verona : Cierre ; Venezia : Fondazione Giorgio Cini, 2012. - VIII, 587 p. : ill. ; 29 cm. Codice SBN VEA1089418 ISBN 9788883146732 Collana Scritti di storici dell'arte veneta ; 2 Primo Autore Mariuz, Adriano Note, bibliografia e oggetti digitali Autore secondario Pavanello, Giuseppe Note, bibliografia e oggetti digitali Anno pubblicazione 2012.
EUR 87,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. Catalogo della mostra di Venezia, Fondazione Giorgio Cini, 1 settembre - 5 dicembre 2004. Volume nella sua brossura originale, 227 pagine profusamente illustrate in nero e a colori lungo l'intero testo. Copia pari al nuovo, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Milano : Electa, 1993
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 273 p.; ill. Very good. Minimal wear. Clean pages. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1570.
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello225 S., orig. Kunststoff mit Illustration, mit goldgeprägtem Rückentitel ; Sprache: italienisch ; Catalogo della mostra di Venezia, Fondazione Giorgio Cini, 1 settembre - 5 dicembre 2004 ; zahlreiche Illustrationen ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 25x28 pag. 648 ill. 947 b/n Tomo Secondo Fondamentale complemento del primo tomo, dedicato prevalentemente ai grandi maestri, questo volume affronta in modo approfondito aspetti e personaggi che formano la costellazione della pittura del Settecento nel Veneto.Trova così conclusione l'opera culturale di recupero degli scritti di Rodolfo Pallucchini, sistemati e integrati con nuovi apparati da un gruppo di studiosi dopo la scomparsa del grande storico dell'arte veneziana. Italiano.
Editore: Marsilio, Venezia, 2004
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra Venezia Fondazione Giorgio Cini, Isola di San Giorgio Maggiore, 3 settembre - 5 dicembre 2004, brossura, copertina con alette, formato 25x29x2, pagine 228, illustrato con figure in nero e tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 50089 9788831785549 1.
Da: L'Ancienne Librairie, Paris, Francia
EUR 91,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilan, Federico Motta Editore, 1997. In-4 broché, 651 pp., couverture illustrée à larges rabats. 976 illustrations en noir et 62 en couleurs. * Voir photographie(s) / See the picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.