Da: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Not Issued. 1st Edition. Pictorial boards, oblong format. Brand new, unopened in publisher's shrinkwrap. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 5,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
EUR 31,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
Hardcover. Condizione: Used - Very Good. Rock legend Patti Smith is famed for her powerful onstage presence, depicted by many of photography's own legends. Robert Mapplethorpe's portraits of the young poet/singer were instrumental in defining her groundbreaking persona in 1970s. Still tough and uncompromising, Smith has more recently been captured by Annie Leibovitz. Joining that lineage is this volume of portraits by Italian photographer and painter Fabio Torre, featuring 70 black-and-white images taken of Smith during her concerts from the 1990s to the present. Torre has captured Smith passionately immersed in performance, and she is revealed to us here more intimately than we have seen her before. Different than the Patti Smith we remember from previous portraits, in these dynamic chiaroscuro images Torre projects a new Patti persona, capturing the lifetime of experience revealed by her gestures. Foreword by Fernanda Pivano. Text by Claudio Marra, John Rockwell.
Da: A Book Preserve/ John A. Crider, Bookseller, Columbus, OH, U.S.A.
Hardcover. Condizione: New. NEW. Still in publisher's shrinkwrap.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 23,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 75 pages. French language. 9.00x6.00x0.18 inches. In Stock.
EUR 23,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Exhibition catalogue from Bologne January-May 2004 charts the photographic nude through history. Softcover has light edge wear. Spine unbroken. Interior complete, unmarked and well-bound.
1st Edition. Fine cloth copy in an equally fine dust wrapper. Particularly well-preserved; tight, bright, clean and strong. Literally as new. Physical description: 86 pages: Illustrations; 20 x 25 cm. Notes: Text is in Italian and English. Subjects: Bologna. Bologna; pictorial works. Italy description and travel. 3 Kg.
EUR 12,35
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Mondadori - Milano, 2002
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono. Per la prima volta indagati in modo completo e articolato, i rapporti tra fotografia e pittura finiscono per riportare il discorso su un piano più generale, quello della fondamentale dinamica che ha sostenuto e posto in trazione dialettica le vicende artistiche di questo secolo. In brossura. Pp. 265. Immagini fuori testo. Ottime condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.
EUR 13,77
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Black Cat Bookshop P.B.F.A, Leicester, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 45,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. No Jacket. 1st Edition. Large format softback of photography, colour & black & white with text. From an exhibition in Bologna at Galleria D'Arte Moderna. English text.
EUR 17,95
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 21,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st Edition. Fine cloth copy in an equally fine dust wrapper. Particularly well-preserved; tight, bright, clean and strong. Literally as new. Physical description: 86 pages: Illustrations; 20 x 25 cm. Notes: Text is in Italian and English. Subjects: Bologna. Bologna; pictorial works. Italy description and travel. 1 Kg.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 11,01
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 12,15
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8891931039 ISBN 13: 9788891931030
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 21,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 13,38
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. buone-ottime condizioni, leggeri segni di usura.
Editore: Galleria MOdernArte, Modena, 2006
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. edizione illustrata. Formato in 8° quadrato;79 pagine. Legatura editoriale in telaa con sovraccoperta figurata. Interno fresco. Catalogo dell'omonima mostra della fotografa Marina Gavazzi: Art Miami, Florida 4 - 8 Gennaio 2006. Edizione bilingue con testi in Italiano ed Inglese fuori commercio.
Editore: Bruno Mondadori, Milano, 2006
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFotografia Fine arts Photography Testi e pretesti in 16°, bross. edit. ill. con bandelle, sottolineature a matita illustrazioni a colori nel testo fuori catalogo.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Mondadori Bruno, Milano, 2005
ISBN 10: 8842492973 ISBN 13: 9788842492979
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Very Good. Esposto in un museo presenta un foro in alto a sinistra che interessa tutto il libro. Condizioni molto buoneST1185F. Book.
EUR 26,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Poor. Brossura editoriale di 194 pagine. Nastro adesivo trasparente al dorso e alla sguardia, sottolineature e postille a matita nel testo, alcune righe evidenziate; copia più che accettabile, buona per lo studio. Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina cartonata, lievemente sporca e ingiallita. Pagine e tagli sporchi di polvere e ingialliti. Collana:"Lexis III". Copertina flessibile 203 884912015x Buono (Good) . Book.
Da: Luens di Marco Addonisio, Torino, TO, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). Marra, Claudio Le idee della fotografia. La riflessione teorica dagli anni Sessanta ad oggi. , Mondadori Bruno 2001 italiano, 353 Edizione Bruno Mondadori - Sintesi - anno 2001 - in COPERTINA FLESSIBILE con alette ben conservata. Interni in ottime condizioni. Disponibilità immediata e spedizione con corriere tracciata. Book.
EUR 103,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very good.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Lexis. Biblioteca delle arti ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Copertina editoriale illustrata, parzialmente ingiallita, con velature di polvere e qualche macchia, pagine leggermente ingiallite ai bordi, presenza di qualche sporadica evidenziatura con colore giallo. Numero pagine 203. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Tedesco
Editore: Schnell + Steiner, Regensburg, 2006
Da: R. Hart Books, Ottawa, ON, Canada
Prima edizione
EUR 53,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. No Jacket. First Edition. 258pp; numerous b/w & col. illustrations. In German. Bookplate of a former owner on the half-title page, otherwise an excellent copy. (Due to the size/weight of this book, an extra shipping charge will apply.).
Da: Buchmarie, Darmstadt, Germania
EUR 18,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good.