Lingua: Tedesco
Editore: TVZ - Theologischer Verlag Z|rich, 2017
ISBN 10: 3290201600 ISBN 13: 9783290201609
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
hardcover. Condizione: New.
Editore: Bern, Lang., 1982
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello182 S. OKart. = Geist und Werk der Zeiten. (Uni Zürich). Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Ferdinand Schoningh, Paderborn, 2005
ISBN 10: 3506729616 ISBN 13: 9783506729613
Da: R. Hart Books, Ottawa, ON, Canada
Prima edizione
EUR 40,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First Edition. 272pp; hundreds of col. & b/w illustrations. In German. Bookplate of a former owner on the (blank) reverse of the ffep, otherwise an excellent copy. (Due to the size/weight of this book, an extra shipping charge will apply.) Size: Wide 4to. Book.
Da: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Danimarca
EUR 13,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerlag Ferdinand Schöningh, Paderborn 2005. 4to. 270 pages. Illustrated in b/w and colour. Orig. boards in dust wrappers. Near fine/ near fine-.
Lingua: Tedesco
Editore: Schnell + Steiner, Regensburg, 2006
Da: R. Hart Books, Ottawa, ON, Canada
Prima edizione
EUR 53,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. No Jacket. First Edition. 258pp; numerous b/w & col. illustrations. In German. Bookplate of a former owner on the half-title page, otherwise an excellent copy. (Due to the size/weight of this book, an extra shipping charge will apply.).
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang International Academic Publishers, 1983
ISBN 10: 3261032359 ISBN 13: 9783261032355
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 19,95
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. (9. bis 15. Jahrhundert). Den Mittelpunkt der Untersuchung bildet die Urkunde vom Jahre 999 über die Verleihung der gräflichen Rechte im Wallis durch König Rudolf III. von Burgund an den Bischof Hugo von Sitten. Es wird versucht, dieses für die mittelalterliche Geschichte des Wallis zentrale Ereignis von verschiedenen Seiten zu beleuchten. Im ersten Teil wird die Schenkung mit der Politik König Rudolfs in seinem Reich verglichen. Der zweite Teil ist dem Problem der Echtheit und den Gründen für das Wiederaufgreifen der Urkunde zur Zeit der Burgunderkriege gewidmet. Im dritten Teil wird eine neue Datierung der Interpolationen in der Schenkungsurkunde erarbeitet. Der abschließende Exkurs untersucht die Siedlungsverhältnisse im Wallis der Jahrtausendwende. 180 Seiten mit einigen Karten und Tab., broschiert (Geist und Werk der Zeiten. Arbeiten aus dem Historischen Seminar der Universität Zürich; Nr. 63/Peter Lang Verlag 1983). Früher EUR 45,95. Gewicht: 303 g - Softcover/Taschenbuch.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 53,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Züricher, Theologischer Verlag, 2017
ISBN 10: 3290201600 ISBN 13: 9783290201609
Da: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Leinen. Condizione: Sehr gut. 304 Seiten. Mit Schutzumschlag (leicht bestoßen). Insgesamt sehr gut erhalten. 9783290201609 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg, Schnell & Steiner, 2006, 2006
ISBN 10: 3795417848 ISBN 13: 9783795417840
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 39,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRegensburg, Schnell + Steiner 2006. 258 Seiten. Orig. Hardcover, 2°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,8 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 Euro.
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Genève, 2007 , . 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée . Format in-4°( 27,5 x 24 cm ) ( 1565 gr ). ----------- 272 pages très illustrées. ***************************** '' La Guardia Svizzera Pontificia (GSP) célèbre en 2006 le 500e anniversaire de sa fondation. Cet ouvrage du jubilé, richement illustré, retrace l'impressionnante histoire de la Garde suisse dont il donne une vue d' ensemble. Le livre s'adresse à tous ceux qui s' intéressent à la Garde suisse. Les vingt et un chapitres peuvent être lus individuellement et permettent d'accéder à la réalité de la Garde, aux points de vue les plus divers. Le 21 juin 1505, le pape Jules II (1503-1513) s'adresse à la Confédération suisse afin d'obtenir une Garde pour la protection de sa personne et du palais apostolique. Ã la fin de la même année, les 150 premiers gardes prennent le chemin de Rome et entrent en service le 22 janvier 1506. Lors du Sac de Rome le 6 mai 1527, 147 gardes perdent la vie en défendant le pape Clément VII. En mémoire de cet événement, la fête annuelle au cours de laquelle les nouveaux gardes prêtent serment a toujours lieu le 6 mai. Le livre se compose de trois parties. La première, "La Garde et son histoire", conte la façon dont elle s'est développée et les événements importants d'une longue et riche histoire. La seconde partie, "La Garde et son environnement", présente les uniformes et drapeaux, les églises et les quartiers de la Garde, décrit le soutien dont bénéficie la Garde en Suisse et les liens qui l'unissent à la patrie. La troisième partie, "La Garde au quotidien", traite de thèmes tels que vie au quotidien, la formation et les devoirs, les motifs d'entrée à la Garde et les grands moments de la vie de chaque garde, l'assermentation le jour du Sac de Rome. Le livre prend position sur l'affaire de meurtre survenue à la Garde en 1998 et se termine sur un compte-rendu de la mort du pape Jean Paul II et de l'élection du pape Benoît XVI. Un appendice fourni, avec les noms des commandants, leurs périodes de services et leurs armes, les listes des effectifs depuis 1900, des remarques, une liste des sources, une bibliographie et un registre, complète l'oeuvre. '' ********************************.
Editore: Zürich / Paderborn: NZZ / Schöningh, 2005
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello272 S., zahlr., meist farb. Abb Lex 8° Kart.mS. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.
EUR 613,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzera
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. geringe lagerspuren, sonst sehr gut Language: DEU.
EUR 39,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Über den AutorrnrnRobert Walpen, Dr. phil I, Jahrgang 1948, ist Historiker mit Schwerpunkt Mittelalter. Er arbeitete bis 2013 als Lehrer für Geschichte am Gymnasium Hohe Promenade in Zürich und mit Lehrauftrag für Didaktik de.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg, Schnell & Steiner, 2006, 2006
ISBN 10: 3795417848 ISBN 13: 9783795417840
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage, Schnell & Steiner, Regensburg, 2006. 260 S. mit vielen Abbildungen, Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar / Limitierte Sonderausgabe zum 500-jährigen Bestehen der Päpstlichen Schweizergarde 2006 / Exemplar-Nummer 459 von 500 handnummerierten Leinenbänden mit drei beigelegten Reproduktionen ausgewählter Stiche, die eigens hierfür gedruckt wurden - 1650 Gramm.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 39,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Katholisch-Kilchberg auf dem Weg durch die Zeit | 50 Jahre Kirche St. Elisabeth | Robert Walpen | Buch | 304 S. | Deutsch | 2017 | Theologischer Verlag | EAN 9783290201609 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: NZZ Libro ein Imprint der Schwabe Verlagsgruppe AG, 2005
ISBN 10: 3038231835 ISBN 13: 9783038231837
Da: Studibuch, Stuttgart, Germania
EUR 49,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 272 Seiten; 9783038231837.3 Gewicht in Gramm: 3.
Lingua: Tedesco
Editore: Verl. Neue Zurcher Zeitung, cop. 2005., 2005
ISBN 10: 3038231835 ISBN 13: 9783038231837
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzera
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. sehr gut, lager xl-968 Language: DEU.
Lingua: Italiano
Editore: Regensburg : Schnell und Steiner, 2006
ISBN 10: 3795417996 ISBN 13: 9783795417994
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 82,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover-Großformat. Condizione: Gut. 1. ed. 258 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1580.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 14,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 304 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 14,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 304 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Theologischer Verlag Aug 2017, 2017
ISBN 10: 3290201600 ISBN 13: 9783290201609
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 39,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Ein Kirchenbau ist für eine Gemeinde ein historisches Ereignis und ein Grossprojekt, mit dem viele menschliche Schicksale verknüpft sind. Der Historiker Robert Walpen gibt in seinem Buch zum 50-jährigen Jubiläum der Kirche St. Elisabeth in Kilchberg einen allgemeinen Überblick über die Entwicklung der katholischen Kirche und das Entstehen der bekannten Kirchenbauten in Zürich vom Hochmittelalter über die Zeit der Reformation bis heute. Er erzählt von Felix und Regula, von der Schliessung der Klöster, vom Auszug der Katholiken aus der Augustinerkirche und von den Bemühungen, in der St.-Anna-Kapelle katholische Messen zu feiern.Gespickt mit vielen interessanten historischen Details, zahlreichen Bildern und Anekdoten führt Robert Walpen so von einer allgemeinen Betrachtungsweise über einen grösseren geografischen Raum hin zum konkreten Beispiel des Kirchenbaus in Kilchberg. Auch hier lässt er die Ereignisse rund um die Bauphase auf lebendige Art und Weise Revue passieren und gibt der Vergangenheit damit ein menschliches, berührendes Gesicht.
Lingua: Tedesco
Editore: Paderborn, Schöningh, 2005
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 77,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 272 S., zahlr., meist farb. Abb., Kart. m. OU, OU min. gebrauchsspurig, sonst tadellos. Lizenzausgabe für Deutschland und Österreich. Jubiläumsband anlässlich der 500-Jahrfeier. Mit umfangreichem Anhang, u. a. mit einer Liste der Kommandanten, ihren Dienstzeiten u. Wappen. 2100 gr. Schlagworte: Militaria-Söldnerwesen, Geschichte - allgemein, Religion - christliche, Militaria-Schweiz.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang International Academic Publishers, 1983
ISBN 10: 3261032359 ISBN 13: 9783261032355
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 251,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.