Lingua: Inglese
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona ; Budapest : Springer, 1993
ISBN 10: 3540569928 ISBN 13: 9783540569923
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. VIII, 439 S. : graph. Darst. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 620.
Lingua: Inglese
Editore: Amsco Publications, New York, New York / London, England, 1938
ISBN 10: 0825620236 ISBN 13: 9780825620232
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Softcover. 192 pp. Softcover. Good condition; on covers: some curling and creasing of corners, very light yellowing, and some color rubbing on rear; on edges of papers: light yellowing, and touches of light staining and browning.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 5,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 183 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Editore: Sansoni s.d. 0
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Buono (Good). Note autobiografiche di D'Ancona, Bartoli, Bersezio, Biagi, Capuana, Carducci, Chiappelli, Chiarini, Costetti, Filippi, Fucini, Guerrini, Lioy, Del Lungo, Mantegazza, Marradi, Martini, Massari, Mazzoni, Molmenti, Nencioni, D'Ovidio, Panzacchi, Rapisardi, De Renzis, Rigutini, De ZerbiSansoni senza databrossura, 13,5x20 cm ca., 306 pp.qualche segno di trame al dorso, fioriture ai tagli e ai piatti, interno molto buono anche se lievemente ingiallitoNon esitate a contattarci per ulteriori informazioni, foto o problemi.18B-28. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Pisa, Pacini, 2000
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 48 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 512.
Lingua: Italiano
Editore: Pisa, Pacini, 2001
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 48 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 512.
Lingua: Italiano
Editore: Pisa, Pacini, 2000
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 40 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 512.
Lingua: Italiano
Editore: Pisa, Pacini, 2000
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 48 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 512.
Editore: Polistampa per Gabinetto Viesseux, Firenze,, 1995
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Ex timbro di biblioteca, alienato / Firenze, Polistampa per Gabinetto Viesseux cm.17x24, pp.223, brossura con soprac.fig. Questo numero di «Antologia Vieusseux» è dedicato alla figura e all'opera di Pier Paolo Pasolini. Editoriale, Enzo Siciliano Pier Paolo, Ermanno Olmi Le carte di Pier Paolo Pasolini all'Archivio Contemporaneo, Gloria Manghetti Due lettere, Pier Paolo Pasolini Iconologia di «Teorema». La scrittura di Pier Paolo Pasolini e la pittura degli anni Sessanta, Francesco Galluzzi «Bestia da stile»: il mistero della poesia, Edi Liccioli Suggestioni da descrizioni: il saggismo poetico dell'ultimo Pasolini, Marco Marchi DOCUMENTI Pasolini per le «Notti di Cabiria», Franco Zabagli LETTURE Dodici poesie, Alessandro Parronchi Un sogno e ricordi, Dario Bellezza NOTIZIE Critica e poesia. La tesi su Pascoli, Marino Biondi Nero più nero, Luca Polese Custodire le voci, Giorgio Grillo Pasolini e il sacro, Sergio Givone Una storia di una 'nuova gioventù', Giovanni Maccari.
EUR 4,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état (BE) couverture un peu ternie intérieur frais. in8. 1979. Relié. 165 pages. Good.
Lingua: Italiano
Editore: Eurografica spa, Marano Vicentino, 2007
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. In ottime condizioni.
Editore: Milano, Centro Ambrosiano 2013., 2013
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° gr. pp. 113, bross. edit. Stato di nuovo.
Editore: Cooperativa Libraria Universitatis Studii Florentini
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Heidelberg New York Springer, 1977
ISBN 10: 3540080732 ISBN 13: 9783540080732
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband, 3. 3., überarb. Aufl., 25 cm, XXXI, 690 S., 31 Ill. u. graph. Darst., Pappband, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 10 R 2/C Sprache: Deutsch 1,340 gr.
Editore: Firenze, Ed. Coop. Libraria Universitatis Studii Florentini 1976, 1976
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, br. edit. ill., pp. V-157. Ill. a piena p. n.t.
Editore: Pacini Ed.per Cassa di Risparmio, Pisa,, 2005
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Pisa, Pacini Ed.per Cassa di Risparmio cm.23,5x28,5, pp.302, num.ill.e tavv.bn.e col.nt. legatura editoriale cartonata sopraccoperta figurata a colori.
Lingua: Inglese
Editore: Springer / Berlin, Heidelberg, New York, 1971
ISBN 10: 3540052968 ISBN 13: 9783540052968
Da: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germania
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschiert. Condizione: Gut. Broschierter Einband, 25 x 17 cm, leicht berieben und randgebräunt, minimal verzogen, Innenseiten papierbedingt leicht gebräunt aber durchweg sauber, gut erhaltenes sauberes Exemplar. Insges. 26 Einzelbeiträge zu verschiedenen Oberthemen: Metabolism of Alcohol and Alcohol Dehydrogenase, Ethanol Induced Ultrastructural Alterations in the Liver, Effect of Ethanol on Microsomal Functions, Effect of Methanol on Metabolites and on Coenzymes of the Energy Producing Metabolism, Effects of Ethanol on Carbohydrate Metabolsims, Effects of Ethanol on Hormone Metabolism Stichworte: Alkoholkonsum, Biochemie, Metabolismus, Einfluss von Alkohol 217 S., 122 Abb. Englisch 510g.
Editore: Kunstanstalt des Bibliographischen Instituts in Hildburghausen. O. J. [ca1840]., 1840
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Originalstahlstiche, ungerahmt. Alle Querformat. Alle als Tafeln aus einem Buch entnommen. Bildgrößen: 11 cm x 16 cm. Im einzelnen: "Wheeling in Virginia" stockfleckig. / "Die große Brücke über den Schuylkill bei Philadelphia" sehr gutes Expl. / "Cascade Bridge- Erie Railroad" an den vier Ecken Klebespuren- kein Bildverlust. / "Viaduct der Baltimore & Washington Eisenbahn" etwas angeschmutzt. / "Erie Canal Lockport" angeschmutzt. / "Northumberland am Susquehannah" an den Ecken ausgerissen- kein Bildverlust. Noch gute Exemplare. zu dekorativen Zwecken, zum Rahmen geeignet. Für Interessenten an Eisenbahnen, Amerika, Architektur, Verkehrswesen, Geographie. Auch einzeln a 8.-Euro zuzüglich 3.-Euro Porto erhältlich. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04300-501402.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Heidelberg New York, Springer Verlag,, 1980
Da: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 774 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen zu Ergebnissen, Berichten und Methodik aus Krankenhäusern und Kliniken, sowie Buchbesprechungen und Portraits. Der rote Leineneinband ist leicht berieben und etwas unsauber. Die Seiten sind papierbedingt gebräunt. Ansonsten ist das Exemplar sauber und ordentlich. (lex. 8°) >>.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Heidelberg New York, Springer Verlag,, 1977
Da: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 684 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen zu Ergebnissen, Berichten und Methodik aus Krankenhäusern und Kliniken, sowie Buchbesprechungen und Portraits. Der rote Leineneinband ist leicht berieben und etwas unsauber. Die Seiten sind papierbedingt gebräunt. Ansonsten ist das Exemplar sauber und ordentlich. (lex. 8°) >>.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Heidelberg New York, Springer Verlag,, 1986
Da: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 812 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen zu Ergebnissen, Berichten und Methodik aus Krankenhäusern und Kliniken, sowie Buchbesprechungen und Portraits. Der rote Leineneinband ist leicht berieben und etwas unsauber. Die Seiten sind papierbedingt gebräunt. Ansonsten ist das Exemplar sauber und ordentlich. (lex. 8°) >>.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Heidelberg New York, Springer Verlag,, 1981
Da: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 778 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen zu Ergebnissen, Berichten und Methodik aus Krankenhäusern und Kliniken, sowie Buchbesprechungen und Portraits. Der rote Leineneinband ist leicht berieben und etwas unsauber. Die Seiten sind papierbedingt gebräunt. Ansonsten ist das Exemplar sauber und ordentlich. (lex. 8°) >>.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Heidelberg New York, Springer Verlag,, 1976
Da: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 660 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen zu Ergebnissen, Berichten und Methodik aus Krankenhäusern und Kliniken, sowie Buchbesprechungen und Portraits. Der rote Leineneinband ist leicht berieben und etwas unsauber. Die Seiten sind papierbedingt gebräunt. Ansonsten ist das Exemplar sauber und ordentlich. (lex. 8°) >>.
Editore: CLUSF, 1969
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'Brossura editoriale con sovraccopertina .Illustrato. minimi segni d''uso alla sovraccopertina. Il volume è ben conservato.'.
Editore: Ivi, Tip. Giuntina Data
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° picc., bross. con sovrac. ill. mon., pp. XII + 188, 67 tavv. in nero fuori testo.
EUR 60,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 60,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 56,99
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 57,03
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.