Mascherini marcello (14 risultati)

L'ART SACRE : LA SCULPTURE ET LES IMAGES DE LA FOI .
COCAGNAC Augustin-Marie Frère / MOORE Henry / UBAC Raoul / ADAM-TESSIER Maxime / MASCHERINI Marcello / CHARPENTIER Michel / DIESNIS Andrée / CATTANT Jean / SILVERI Alexander / KAEPPELIN Philippe / BUNTING John / RUGGERI Costantino / BAZAINE ( Jean ) / CAPELLADES Jean
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue mensuelle, numéro 3-4, Novembre-Décembre 1965, format 260x180mm, 32 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état. Sommaire : avant-propos par Augustin-Marie Cocagnac, Henry Moore, Raoul Ubac, Maxime Adam-Tessier, Marcello Mascherini, Michel Charpentier, Andrée Diesnis, Jean Cattant, Alexand…er Silveri, Philippe Kaeppelin, John Bunting, Costantino Ruggeri, Bazaine ( Jean ) , Le Congrès d'Assise, Gospel Night par Jean Capellades.

- Rilegato
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,40
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Rilegato. Condizione: new. A cura di De Sabbata M.Con una introduzione di Flavio Fergonzi.Torino, 2008; ril., pp. 288, ill., cm 12,5x20.(I Testimoni dell'Arte). Marcello Mascherini (Udine 1906 - Padova 1983), descritto genialmente da Alfonso Gatto come "civilissimo e barbaro", ben rappresenta i contrasti della sua amata città, T…rieste, isolata geograficamente e politicamente, ma di multiforme cultura, abbracciata dal Carso eppure libera verso il mare. Nella sua affascinante duplicità, l'artista era ansiosamente legato a Trieste, ma attento e aperto allo sviluppo dell'arte. Così anche il suo carteggio inedito presentato in questo volume, messo a disposizione dalla famiglia dello scultore e curato da Massimo De Sabbata dell'Università di Udine, offre al lettore una molteplicità sorprendente di contatti, progetti, sodalizi con artisti, poeti, scrittori e protagonisti, in Italia e all'estero, e dà l'immagine di un artista ben inserito nel mondo culturale del Novecento. Libro.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,85
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

Lingua: Italiano
Editore: Milano, Galleria d`Arte Cortina Cavour, 1989
- Brossura
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermaniaAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 22,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Erstauflage / Prima edizione. Bll. + ca 80 S. inkl. Anhang mit Biographie u. mit s/w. Abbildungen (Werke). Papier leicht nach- oder randvergilbt. * + 4 Or.-Fotos (24 x 18 cm - 1 Portrait, 3 Skulpturen) // Marcello Mascherini (1906-1983) norditalienischer Bildhauer. // Catalogare 38 (Collana diretta da Renzo Cort…ino) Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 505 Kl.-4°, OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur - Etwas nach- oder randvergilbt. Gut erhalten.

Editore: Trieste, Edizione Privata,, Trieste
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Testo di Marco Valsecchi. Con 16 tavole in nero. Notizie biografiche, attività espositiva, bibliografia . 8vo. pp. 44. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Mascherini. Mit zwei Beiträgen von Bernhard Degenhardt und Marco Valsecchi. [Salzburger Kunstverein, Juli - August 1970]
(Mascherini, Marcello) - Internationale Sommerakademie fuer bildende Kunst (Hg.)
Lingua: Tedesco
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro 1970
- Brossura
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloo. Pag. OBrosch. Geringf. Gbrsp.

Editore: , Comune di Ferrara, 1982
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Catalogo di mostra, Ferrara Palazzo dei Diamanti, 25 aprile - 21 giugno 1982. Un testo di Alfonso Gatto (marzo 1969). Con 79 tavole in nero e alcune ill. Note bio-bibliografiche, attività espositiva . 8vo. pp. 128. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Udine, Forum, 2011 2011
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA cura di Massimo de Sabbata,testi di Giorgio Di Genova e Massimo De Sabbata.Malcesine,Csatello Scaligero 02/07/2011-10/10/2011. In-8,brossura editoriale,pp.111 con illustrazioni in bianco e nero ed a colori nel testo.Ottimo esemplare.
I fiori di Marcello Mascherini. Introduzione di Vanni Scheiwiller Fotografie di Alfonso Mottola
Mozzambani, Alessandro; Marcello Mascherini; Alfonso Mottola
Editore: All'insegna del pesce d'oro [Scheiwiller], 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura originale. Milano, All'insegna del pesce d'oro [Scheiwiller], collana «Arte Moderna Italiana», n. 65, 1975, Edizione originale. Ottimo esemplare numero 822 di 1000. Raccolta di riproduzioni fotografiche di opere di Marcello Mascherini accompagnate da brevi testi introduttivi. in 16°, brossura originale, pp. 101 [5]. Edi…zione originale. Ottimo esemplare numero 822 di 1000.

Editore: Forum,, Udine, 2011
Da: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, ItaliaStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°; 111, (1) pp. Brossura editoriale illustrata. Prima edizione di questa monografia dedicata all'opera del celebre scultore e scenografo friulano, Marcello Mascherini (Udine, 14 settembre 1906 - Padova, 19 febbraio 1983). Ottimo stato di conservazione.

Italienische Kunst im XX. Jahrhundert - Akademie der Künste Berlin Sept. Okt. 1957
Estorick, Eric - Mascherini, Marcello - Ahlers-Herstermann, Friedrich - Degenhart, Bernhard
Editore: Berlin: Hochschule für bildende Künste, 1957 1957
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 83,95
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 32 B/w reproductions. talian Art in the 20th Century - Academy of Arts Berlin Sept. Oct. 1957: Afro - Aimone - Balla - Diulio - Birolli - Boccioni - Brunori - Campigli - Carmassi - Carra - Caruso - Casorati - Cassinari - Chighini - De Chirico - Corpora - Crmonini - Dova - G…entilini - Greco - Guttuso - Mafai - Manzu - Marini - Martini - Modigliani - Morandi - MOreni - Morlotti - Muccini - Music - Pirandello - De Pisis - Ottone - Rosso - Russolo - Scalini - Severini - Sironi - Soffici - Tosi - Tozzi - Vacchi - Vedova - Vespignani - Viani & Mascherini. First edition, text in German language. Original wrappers. In very good condition.
Civilissimo e barbaro. Marcello MASCHERINI scultore.
CURCI Roberto / MASCHERINI Marcello (Udine 1906-Padova 1983),
Editore: Umberto Allemandi ed., Torino 2005
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, ItaliaLibreria Le Colonne
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° (cm. 20,1x12,6), pp. 226 con 118 ILLUSTRAZIONI b.n., (I Testimoni dell'Arte). Cartone edit. con sovracc. ill. ancora nel cellophane edit. Il titolo cita il giudizio di Alfonso Gatto (monografia del 1969) sul grande scultore udinese-triestino.

Lingua: Tedesco
Editore: Bremen Kunsthalle Bremen 1957 1957
- Prima edizione
- Firmato
Da: Dieter Eckert, Bremen, GermaniaDieter Eckert
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 62,30 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°, 27 Bll., mit 21 s/w Tafeln. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Beiliegend eine vom Künstler signierte Karte. - Gutes Exemplar.
Editore: Azienda Autonoma, Trieste 1967
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 117,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra Trieste, Castello di san Giusto , 8 - 31 luglio 1967 , interventi di Carlo Belloli , Kitasono Katuè , Emilio Isgrò, Franz Mon , Martino & Anno Oberto , Adriano Spatola , Franco Verdi , brossura , formato 20,5x20,5 , pagine 100 , illustrato con tavole in nero, ottime condizioni - 17806 ISBN non applicabile 1.