Editore: Feltrinelli Editore,, 1962
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. 1962. Italian text. Two Volumes. Gray cloth covered boards; spine and edges of jackets are worn and discolored; 8vo, 7 3/4" - 9 3/4" Tall; pages toning at edges; interiors are clean and unmarked; 1040 pages collectively. Additional shipping charges may be required.
Editore: Feltrinelli Editore,, 1962
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. two volumes, 1040 pp., hardcovers, light soiling to covers, age discoloration to page edges else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Lingua: Italiano
Editore: Spazio Cultura; Illustrated edizione (30 settembre 2017), 2017
ISBN 10: 8899572224 ISBN 13: 9788899572228
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Provincia Regionale Di Caltanissetta, 1991
Da: RPL Library Store, Rochester, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. FINE / DJ VERY GOOD. IN ITALIAN. Translated title: "Caltanissetta and its Territory: Photographic documentation of the Cultural and Environmental Heritage of the Province of Caltanissetta." This is Volume 1 of 2, covering Caltanissetta, Acquaviva Platani, Campofranco, Marianopoli, Milena, Mussomeli, Resuttano, San Cataldo, Santa Caterina, Sutera, Vallelunga, Villalba. 207 pp, plus 18 pp of cartographic maps, 1 pg of index at end. Printed on heavy, glossy paper; consists mainly of full page color photos. Clean, unmarked, undamaged. (Note about the maps at the end: at first glance they give the impression of being marked up with a marker, but close examination reveals the "extra black" indicating rivers is part of the image.) Boards covered in green fabric, brilliant gilt titling on front cover and spine. Dust jacket with full color photo on front is clean and unmarked; only slight shelfwear along edges, top/tail of spine. Note again: book is entirely in Italian.
Editore: Provincia Regionale Di Caltanissetta, 1991
Da: RPL Library Store, Rochester, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. FINE / DJ VERY GOOD. IN ITALIAN. Translated title: "Caltanissetta and its Territory: Photographic documentation of the Cultural and Environmental Heritage of the Province of Caltanissetta." This is Volume 1 of 2, covering Caltanissetta, Acquaviva Platani, Campofranco, Marianopoli, Milena, Mussomeli, Resuttano, San Cataldo, Santa Caterina, Sutera, Vallelunga, Villalba. 207 pp, plus 18 pp of cartographic maps, 1 pg of index at end. Printed on heavy, glossy paper; consists mainly of full page color photos. Clean, unmarked, undamaged. (Note about the maps at the end: at first glance they give the impression of being marked up with a marker, but close examination reveals the "extra black" indicating rivers is part of the image.) Boards covered in green fabric, brilliant gilt titling on front cover and spine. Dust jacket with full color photo on front is clean and unmarked; only slight shelfwear along edges, top/tail of spine. Note again: book is entirely in Italian.
Editore: Società Editrice Storia di Napoli e della Sicilia, Napoli, 1979
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. Formato in 8° stretto; 396 pagine. Brossura editoriale figurata.
Editore: Palumbo, PALERMO, 1988
ISBN 13: 2560733110615
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Autonomie e società ITALIANO Brossura in cartoncino in buone condizioni ma che presenta alcuni segni di usura, come: margini e dorso leggermente usurati, ingiallimento e tracce di polvere. Le pagine risultano salde alla legatura e ben conservate, ma leggermente brunite (come anche i tagli). N. 3 della collana, collana diretta da Francesco Teresi. Numero pagine 268.
Editore: Guanda, Parma, 1968
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Radicali, repubblicani, socialisti, autonomisti dall'Unità a oggi) 8° bross. edit. pp. 468. 0,7.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Collana La Storia. Brossura editoriale di 183 pagine, copertina policroma, illustrazione in nero fuori testo. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: La navicella, Roma, 1991
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Very Good. 240 p. : ill. ; 22 cm, legatura editoriale con sovracop., carta ingiallita Molto buono (Very Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Copertina rigida in buone condizioni con sovraccoperta illustrata leggermente imbrunita che presenta alcuni segni d'uso principalmente ai margini, taglio regolare leggermente imbrunito, pagine pulite imbrunite leggermente Copertina rigida 240 Buono (Good) . Book.
Editore: SOCIETA SICILIANA PER LA STORIA PATRIA, PALERMO, 1998
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloARCHIVIO STORICO SICILIANO VOLUME IN ECCELLENTE 627 BROSSURA CON SOVACOPERTA ILLUSTRATA.
Editore: Milano, Feltrinelli 1959., 1959
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. LXIII-426, bross. edit. Ottimo stato, intonso.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Palermo, Società siciliana per la storia patria : S.F. Flaccovio, 1980 (stampa 1981), Palermo, 1980
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Cod. int.gz57Condizioni:Discrete, dorso con parte non integra, fioritura sparsa, brunitoAutore:Ganci, MassimoLingua:italianoPubblicazione:Palermo : Società siciliana per la storia patria : S.F. Flaccovio, c1980 (stampa 1981)Descr. fisica551 p. ; 24 cmFa parte di:Storia antologica dell'autonomia siciliana / Massimo Ganci | Ganci, Massimo . Book.
Editore: Palermo, Flaccovio stampa 1973, Palermo, 1973
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). cod. int.gz41condizioni:Molto buone, segni lievi dovuti al fattore tempoautore:Ganci, MassimoDescrizione fisica:471 pp. ; 24 cm, brossurapubblicazione:Palermo : Flaccovio, stampa 1973Codice SBNPAL0026281CollanaBiblioteca di letteratura e storia. Saggi e testi , 4 . Book.
Editore: Caltanissetta ; Roma, Salvatore Sciascia Editore, Caltanissetta ; Roma, 1977
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Codice interno:gz34Condizioni: Molto buone, segni lievi dovuti al fattore tempo, qualche sottolineatura e nota a matitaAutore:Massimo GanciPubblicazione:Caltanissetta ; Roma, Salvatore Sciascia Editore, 1977Collana:Nuova biblioteca critica , 4Lingua:ItalianoPagine:397 pp., appendice di documenti con un organigramma ripiegato all'interno e indice dei nomi, brossura con aletteDimensione:13x20 cm. Book.
Editore: Guanda,, Parma,, 1968
Da: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, brossura editoriale con sovracoperta (blande bruniture e lievi tracce d'uso), pp. 468, collana "Problemi d'oggi", esemplare più che buono. (MAG-SCAT 122) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Editore: caltanissetta, lussografica 1993 **p10, caltanissetta, 1993
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, copertina rigida con sovracoperta, 360 pagine, collana l'armilla 1. Book.
Editore: U. Guanda, Parma, 1968
Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina morbida. Condizione: Ottimo. 467 p. ; 22 x 14 cm. Problemi d'oggi. Nel marzo del 1861 nasceva lo Stato italiano caratterizzato dalla organizzazione capitalistica dell'economia e dalla centralizzazione della struttura statale. Era la realizzazione dello Stato ideato dai moderati. Nei confronti di questo Stato sin dalla nascita di esso, si sollevava la polemica dei democratici, dei «vinti» del '61, violenta, frontale e diretta negli anni '60 (Aspromonte e Mantana), sempre più «costituzionale» dal 1870 in poi. Incentrata sulla questione istituzionale ed amministrativa da una parte e su quella sociale dall'altra, essa proponeva un'altra Italia. E se per quello che riguarda la collocazione e la funzione del ceto operaio nella società e nello Stato, l'opposizione democratica veniva presto rilevata dal socialismo appena nascente in Italia, sia come ideologia che come formazione politica organizzata, la polemica istituzionale ed anticentralizzatrice rimase il tema dominante dell'Estrema Sinistra radicale e repubblicana. Di guisa che, a tutto l'arco dell'Italia moderata, dal 1861 al 1946, si oppose un'Italia antimoderata persistente e costante - afferma l'Autore - la cui tematica confluisce in parte nella Costituzione nazionale del 1948. Soprattutto per quello che riguarda il tema delle autonomie regionali che è uno degli aspetti distintivi di queste due Italie. Prefazione di Emilia Morelli. Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile plastificato opaco, titolo impresso in rosso al piatto. Sovraccoperta in carta plastificata lucida e colorata. Qualche leggero segno del tempo, per il resto esemplare integro.
Editore: Feltrinelli, Milano, 1959
Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina morbida. Condizione: Buono. LXII, 426 p. ; 24 x 17 cm. Testi e documenti di storia moderna e contemporanea, 2. Napoleone Colajanni (1847-1921) si può ritenere uno scienziato sociale e politico di primo piano nel panorama italiano ed europeo tra la fine dell'Ottocento e gli inizi del Novecento. In questo volume sono raccolti per la prima volta i carteggi intercorsi tra l'intellettuale siciliano con i più noti esponenti della politica e della cultura dell'Italia liberale. Colajanni nel solco del mazzinianesimo e del socialismo, si orientò verso il rinnovamento e la modernizzazione del Mezzogiorno tramite l'intervento dello Stato. Elaborò anche un concetto originale del rapporto tra democrazia e socialismo e, in occasione della Prima guerra mondiale, si distinse per il suo interventismo democratico e per una sistemazione dell'Europa fondata sul principio di nazionalità. Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile colorato, titolo impresso in nero al piatto e al dorso. Leggeri segni del tempo ai profili della coperta, ai tagli e alle pagine interne (ingiallimento della carta), per il resto esemplare integro.
Editore: Arnaldo Lombardi Editore, Palermo, 1988
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Con numerose immagini in b/n e a colori n.t. e f.t. Ologramma 2 Numero di tavole: 0 pp.235 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con macchie di polvere e minimi segni di usura agli angoli. Tagli con tracce di polvere.Pagine e tagli leggermente ingialliti.Testo in Lingua Italiana.
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 29 cm. Condizione: Sehr gut. 139 Seiten Originalkartoniert. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Good condition. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: G. B. Palumbo & C. Editore S.p.A., PALERMO, 1988
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Autonomie e Società ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 268.
Editore: GUANDA, 1968
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCM. 14X21.5, PP. 467. LEGATO IN CARTONCINO MORBIDO. SOVRACCOPERTA CON ALETTE. OTTMO STATO DI CONSERVAZIONE.
Editore: Guanda, 1968
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 20,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracoperta strappata Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.
Editore: Milano, Feltrinelli, Milano, 1962
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 24,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Usato (Used). Codice interno:gz32Condizioni: Buone, segni lievi dovuti al fattore tempo, fioritura sparsa, segni di usura nelle sovraccopertine, in particolare quella del secondo volume con diversi strappi, pagine e bordi bruniti.Autore:Salvatore Massimo Ganci e Rosa Guccione Scaglione, a cura diPubblicazione:Milano, Feltrinelli, 1962Collana:Studi e ricerche storiche / Istituto Giangiacomo Feltrinelli ; 16-16bis)Legatura::in tela edit. con sovraccopertaLingua:ItalianoPagine: 346 ; 349-1040 ppDimensione:16x24 cm.Note:Vol.1 Relazioni ;Vol.2 Comunicazioni . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Storia di Napoli e della Sicilia Società editrice, 1978
Da: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, Italia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. [Storia Sicilia](cm. 22.3) brossura editoriale cucita, -pp.342. I dibattiti e i contrasti ideologici e politici su alcuni tem9i di fondo della storia siciliana nei secoli XIX e XX, la cultura giuridica di estrazione settecentesca, il retaggio della tradizione indipendentistica, costituiscono il filo conduttore dei saggi raccolti nel volume. Minimi segni del tempo ai margini della brossura e ai tagli, nota scritta a penna dal precedente possessore all'angolino della sgardia, altrimenti asolutamente perfetto. [n43].
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPalermo, "Il Vespro", 1978, in-4, brossura editoriale, copertina anteriore illustrata a colori, pp. 125, [3]. Con illustrazioni n.t., anche a piena pagina.
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti segni, annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 8a1-sopra.