Editore: Torino, Unione Tipografico-Editrice - "L'Arte in Italia", 1872, 1872
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBella litografia. Nella lastra in basso a sin. "Raffaele Pontremoli dip. e lit.", a destra "Torino, Lit. Doyen" Parte incisa mm.260x175+ ampi margini bianchi (complessivamente mm.370x270). L'A. formatosi all'Accademia Albertina fu nella sua pittura un cronista tra i più attenti. Disegno litografico dell'A. di uno dei suoi più celebri quadri. Leggere fioriture. Molto buona.
Editore: Lodi, Museo Civico,, Lodi, 1982
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, 17 aprile - 9 maggio 1982. Con 12 ill. in nero e a colori. Notizia biografica . 8vo. pp. 16. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Milano, Circolo della Stampa,, Milano, 1982
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Brochure della mostra, 3-27 novembre 1982. Testo di Franco Passoni. Con 10 illustrazioni in bianco e nero e notizie biografiche . 4to. pp. 8. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Milano, Salone Annunciata,, Milano, 1965
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo della mostra al Salone Annunciata, Milano, 31 gennaio- 26 febbraio 1965. testo di Guido Ballo. Con 9 illustrazioni . 8vo. pp. 8. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Nuova Serie Illustrata, Milano, 1963
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Prima edizione di 750 es. numerati. Testo di Antonio Manfredi. Con 15 tavole commentate e una foto di Birolli Volume n. 9 della collana "Nuova serie illustrata". 24mo. pp. 60. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 750 es. numerati. . Book.
Editore: Milano, Il Dialogo Galleria d'Arte Moderna,, Milano, 1978
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, dal 31 gennaio al 5 marzo 1978. Testo di Gloria Cosma. Biografia, elenco delle opere esposte ed 11 tavole a colori e in nero . 16mo. pp. 44. . Molto buono (Very Good). Piccolo alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici (Spots of rust from staples along spine). . . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Acquario, Milano, 1987
ISBN 10: 8844410869 ISBN 13: 9788844410865
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione di 1000 es. numerati. Volume n. 171 della collana "Acquario". Libro curato da Vanni Scheiwiller e stampato dalla Tipografia Allegretti di R. Campi il 15 dicembre 1987. Copia n. 187. 16mo. pp. 138. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1000 es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Editore: , Antonio Vallardi,, 1948
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Teatri, teatri di massa, cinema, auditori, radio e cinecentri. Con oltre 500 figure in bianco e nero . 8vo. pp. 226. . Molto buono (Very Good). . Seconda edizione ampliata ed aggiornata (2nd Edition). . Seconda edizione ampliata ed aggiornata (2nd Edition). Book.
Editore: Torino, Galleria Narciso,, Torino, 1962
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Torino, Galleria Narciso, 14 ottobre - 7 novembre 1962. Testo di Luigi Carluccio. Nota biografica. Con 24 tavole in bianco e nero e una a colori . 16mo. pp. 40. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Longanesi & C. (Cromotipia E. Sormani, 23 ottobre), Milano, 1952
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale con , cm 18.5 x 12.5, pp 256 (2). La Gaja Scienza, volume 70. Prima edizione in brossura, uscita parallelamente a quella rilegata che fu impressa in settembre, di questo capitolo del «diario italiano» di Longanesi. Questa narrazione degli anni tra la fine della guerra e il 1950, della morte di Mussolini e degli incontri dell'autore-editore Longanesi tra Roma e Milano «non è un romanzo, né una biografia, né una cronaca storica» e risponde pienamente alla definizione montanelliana di Longanesi «memorialista epigrammatico». Gambetti Vezzosi, p. 459; Spaducci, p. 162. Lievi difetti sulla sovraccoperta (un po' arricciata, macchiette sul dorso), lievi fioriture sui tagli, complessivamente ben conservato.
Editore: Milano, Ceschina,, Milano, 1964
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Tutti gli scritti dal 1881 al 1914 dedicati alla cattedrale. Con LVI tavole e alcuni grafici ripiegati . 4to. pp. XXXII - 490. . Molto buono (Very Good). Sovracoperta con piccole mancanze (Little lacks to the dj). . . Book.
Editore: Ricordi, Milano, 1889
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Cm.20x13,3. Pg.24. Coperta decorata. 50 gr.
Editore: Roma, Galleria del secolo,, Roma, 1950
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria del Secolo, Roma 25 marzo - 6 aprile 1950. Prefazione di Beniamino Joppolo. 3 illustrazioni in bianco e nero. Elenco delle opere . 8vo (cm 23,5x18) . pp. 16. . Ottimo (Fine). . . . "Ad un determinato momento della sua formazione pittorica è capitata la ventura, a Renato Birolli, di reagire al Novecento italiano [.] In nome di che cosa Birolli, assieme ad altri, reagiva al novecento? A distanza di anni possiamo dire che egli reagiva in nome di un neo-impressionismo". Book.
Editore: Edizioni de L'Arte (Industrie Grafiche Italiane Stucchi), Milano, 1941
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 71,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLegatura editoriale in tela con illustrata (difetti), cm 27.5 x 20, pp 139 (153), 199 figure in nero fuori testo. Sovraccoperta con segni d'uso. Prima edizione di questa importante memoria in cui lo studioso milanese espose diffusamente, dopo un primo abbozzo al Primo Congresso Storico Lombardo, le proprie approfondite ricerche e la conseguente sistematica revisione di opinioni storiografiche e attribuzioni incerte nel campo dell'architettura lombarda del Rinascimento. L'opera fu pubblicata dalla Sezione Lombarda del Centro Nazionale di Studi sul Rinascimento in edizione di seicento copie numerate (ns. 157), con prefazione di Luigi Sorrento. Sovraccoperta con segni d'uso e difetti, menda all'interno della cuffia superiore, ben conservato il volume.
Editore: Il Castello, Milano, 1973
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato in buono stato. Tela editoriale con illustrata, cm 25x16, pp 181 (3), 32 tavole a colori. Prima ristampa. Narrazione scritta in collaborazione con Aurelio Garobbio (?Mio compito è scalare, il tuo scrivere?) delle scalate dell'alpinista comasco, sestogradista delle pareti invernali, sempre accompagnato dal fratello Antonio: prima ripetizione e prima invernale della via Piussi-Radelli sulla sud-ovest della Torre Trieste, prima invernale della via Detassis-Giordani sulla nord-est del Crozzon di Brenta, apertura della ?via del fratello? sul Badile, della ?Attilio Piacco? sul Cengalo, della ?direttissima dei cinque di Valmadrera? sulla Civetta, spedizione al Monte Sant'Elia.
Editore: Edizioni d'Arte Emilio Bestetti (Off. Grafiche Esperia), Milano, 1944
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 104,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLegatura editoriale cartonata con , cm 24.5 x 18.5, pp 181 (251), con 369 figure in nero su 214 tavole. Ben conservato. Edizione originale di questa importante monografia in cui lo storico dell'arte riuscì a «portare, assieme a nuovi contributi di conoscenza, revisioni di attribuzioni e giudizi e soluzioni originali di vecchi problemi» (Arrigoni, DBI); l'opera fu poi ristampata nella Storia di Milano edita da Giovanni Treccani, dedicatario di questa prima edizione. Con dettagliati indici topografico e onomastico. Lievi segni d'uso sulla sovraccoperta.
Editore: Torino, Martano Editore,, Torino, 1976
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 130,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Edizione originale di 500 es. numerati. Scritti di Francesco Bartoli, Paolo Fossati, Sandro Bini e Renato Birolli. Numerose riproduzioni in nero di disegni dell'Artista Layout di Roberto Sambonet. 16mo (cm17x21). pp. 130. . Molto buono (Very Good). . Edizione originale di 500 es. numerati. . Book.
Editore: Baldini & Castoldi (Tip. Ciocca & Bomelli)., Milano., 1960
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4°, legatura editoriale in tutta tela rossacon titoli in oro al dorso, pp. 94(2) di testo e 70 fotografie fuori testo stampate al recto a piena pagina. Strappetti e mancanze al margine superiore della sopracoperta; per il resto bell'esemplare.
Editore: (Tip. San Giuseppe), Milano, 1930
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm 24,8), pp. 46 (da p. 420 a p. 465) con 1 TAVOLA di marchi di MANIFATTURE. Bross. provviosria a c. della Bottega d'Erasmo, riprod. una cop. della rivista. mende esterne, ottimo l'interno. BARONI, storico dell'arte, ceramologo, docente universitario, fu direttore dei Musei civici di Milano. Censito come estratto in 8 bibl.
Data di pubblicazione: 1940
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Fotografia
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[1940-41] Buon esemplare (lievi tracce d'uso e tracce di attaccatura al dorso). Ritratto fotografico a stampa con autografo in calce: "Isa Miranda". 10,2 x 14,7 cm. Buon esemplare (lievi tracce d'uso e tracce di attaccatura al dorso).
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Fotografia
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello"Vera fotografia" (cm.10,5x15) prodotta dalla ditta "Alterocca -Terni" nel 1941, raffigurante un intenso ritratto con autografo. Al retro della cartolina, non viaggiata, si intravvede la traccia a matita: "Isa Miranda Via Angela Merici Roma ed Il nome (o la firma) del marito dell'attrice, il produttore Alfredo Guarini (forse l'appunto di un ammiratore o forse di pugno dello stesso Guarini). Ottima copia. Fu negli anni Trenta la prima diva di classe internazionale: nel biennio 1934-'35 due pellicole ("La signora di tutti" di M. Ophüls e "Passaporto rosso" di G. Brignone) la lanciarono sul mercato straniero, prima con film in doppia versione italo-tedesca e poi, nel 1937-'39 facendola approdare ad Hollywood dove interpreterà due pellicole di scarso successo, anche perché gli agenti delle Majors cercheranno di vendere la sua immagine facendo leva sulla rassomiglianza con la divina Marlene Dietrich. Al suo rientro in patria, nonostante l'ostracismo del Minculpop, nel 1942 riesce ad ottenere il ruolo di protagonista in due capolavori del realismo calligrafico: "Malombra" di M. Soldati e "Zazà" di R. Castellani, fornendo due prove magistrali. Nel dopoguerra il cinema non scorda il suo talento: da "Le mura di Malapaga" di R. Clement, accanto a J. Gabin (1949), a "La Ronde" di Ophüls (1950), a "Siamo donne" di L. Visconti (1953) prima di affrontare, saltuariamente, parti di caratterista: da "Gli sbandati" di F. Maselli (1954) a "Il portiere di notte" di L. Cavani (1974). Dal 1932 al 1960 è stata anche attiva come primattrice in teatro, recitando con successo in numerosi paesi.
Lingua: Italiano
Da: Il Bulino Antiche Stampe srl, Milano, MI, Italia
Arte / Stampa / Poster
EUR 750,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosenza rilegatura. Condizione: in ottime condizioni. Matita misure: mm 600 x 460 Illustratore, pittore e docente formatosi presso l'Istituto d'Arte di Firenze. Nella città toscana perfeziona la formazione visitando mostre e Gallerie assimilando così l'insegnamento degli artisti rinascimentali. Attraverso lo studio e la copia dal vivo matura un suo modus operandi, uno stile caratterizzato da sobrietà e compostezza nelle forme e nelle proporzioni. Viaggia tra l'Italia e Parigi e si confronta con la lezione degli Impressionisti. Dal 1930 al '56 partecipa alle Biennali di Venezia e tra il '31 e il 1963 alle Quadriennali di Roma. Insegna in diverse scuole quali l'Istituto d'arte di Padova, l'Istituto Superiore delle Arti Decorative della Villa Reale di Monza, e a Milano presso la Scuola libera del Nudo dell'Accademia di Brera. In questo foglio Salvadori ritrae una donna in un interno. Essa è seduta su un divano riconoscibile tramite un bracciolo dove la donna poggia il braccio sinistro. Il tratto è vibrante, giochi chiaroscurali definiscono il suo abito, un doppiopetto che scende morbido, lo sguardo è diretto verso lo spettatore, bocca carnosa e capelli raccolti caratterizzano il volto. Eleganza e compostezza sono sottolineate dal gesto delle mani strette l'una all'altra che mostrano anche un anello nell'anulare. In basso a destra a matita: Salvadori. In alto a destra a matita, annotazioni a matita. Disegno eseguito su carta spessa leggermente vergellata. Ottimo stato di conservazione, eccetto leggero ingiallimento in corrispondenza del vecchio passepartout. Inedito.